Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Правила посадки лимонника весной на даче. Процедура посадки и пересадки

26.05.2023 в 10:49

Правила посадки лимонника весной на даче. Процедура посадки и пересадки

Лимонник китайский высаживается на садовых участках не только ради плодоношения, но и для украшения. Лиана широко используется в ландшафтном дизайне. Особенно эффектно смотрятся увитые листьями беседки, перила, арки, «зелёные стены».

Правила посадки лимонника весной на даче. Процедура посадки и пересадки

Лимонник китайский — не только полезное, но и очень декоративное растение

Время высадки зависит от региона выращивания. В областях с тёплым климатом (Украина, юг России) её можно планировать на сентябрь и даже на первую половину октября. До заморозков остаётся достаточно времени, растение успеет адаптироваться к новым условиям обитания. В регионах с умеренным климатом (Урал, Сибирь) единственный вариант — весна. В средней полосе России лимонник китайский высаживают в конце апреля или в первой декаде мая (почва к этому времени должна прогреться минимум до 10ºС, но нужно успеть до того, как «проснутся» ростовые почки). За лето растение сформирует развитую корневую систему и успеет правильно подготовиться к зиме.

Опытные садоводы рекомендуют одновременно высаживать не менее трёх саженцев лимонника (в идеале — разных сортов), оставляя между ними интервал около 1 м, а между рядами — 2–2,5 м. Если лиана размещается рядом со стеной, необходимо отступить от неё примерно столько же, чтобы с крыши на растение не падали капли воды (это вредно для корней). Обязательно нужно предусмотреть место для размещения шпалеры. В противном случае растение просто откажется плодоносить. Самый простой вариант — расположенные в ряд 2–3-метровые столбы с натянутой на них в несколько рядов на разной высоте проволокой. По мере роста лианы её побеги привязывают к ней, формируя конструкцию, похожую на веер. При выращивании в тёплом климате побеги лимонника китайского не снимают со шпалеры даже на зиму.

Саженцы выбирают, ориентируясь на состояние корневой системы. Она обязательно должна быть развитой. Обязательно наличие минимум трёх корней длиной около 20 см. Средняя высота 2–3-летнего растения — 12–15 см.

Правила посадки лимонника весной на даче. Процедура посадки и пересадки

Саженцы лимонника китайского невысокие, это для культуры нормально

Почву лимонник китайский предпочитает плодородную, но рыхлую и лёгкую, хорошо пропускающую воздух и воду. Категорически не подойдёт тяжёлый субстрат, в котором подолгу застаивается влага — илистый, глинистый, торфяной.

Растение перенесёт и полутень, и тень, но максимально возможные урожаи собирают при его выращивании на открытом солнечном месте. Желательно, чтобы оно было защищено от порывов холодного ветра какой-либо естественной или искусственной преградой, расположенной на некотором расстоянии от лианы.

В областях с умеренным климатом лимонник чаще всего располагают с западной стороны зданий и сооружений, в субтропиках — с восточной. В первом случае такое размещение обеспечивает лиане достаточно солнца, во втором — защищает от сильной дневной жары.

Правила посадки лимонника весной на даче. Процедура посадки и пересадки

Максимально возможный урожай приносит китайский лимонник, высаженный на открытом солнечном месте

Ещё культура очень не любит чересчур влажной почвы у корней. Если грунтовые воды подходят к поверхности ближе, чем на 1,5–2 м, нужно поискать для лимонника другое место.

Посадочную яму всегда готовят заранее. Если процедура планируется осенью — за несколько недель до неё, а при весенней посадке — в предыдущем сезоне. Средняя глубина — 40–50 см, диаметр — 65–70 см. На дне обязателен слой дренажа толщиной 8–10 см. Можно использовать щебень, керамзит, глиняные черепки, керамическую крошку. Извлечённый из ямы плодородный дёрн смешивают с перегноем или компостом (20–30 л), просеянной древесной золой (0,5 л), простым суперфосфатом (120–150 г) и сульфатом калия (70–90 г) и высыпают обратно, формируя на дне холмик. Затем яму накрывают чем-нибудь водонепроницаемым, чтобы дожди не размыли грунт, и оставляют до посадки.

Подробнее о посадке в нашей статье: Сажаем китайский лимонник семенами и другими способами .

Правила посадки лимонника весной на даче. Процедура посадки и пересадки

Лимонник китайский плохо растет. Ботаническое описание и разновидности

Ветвящиеся, обвивающие стволы деревьев стебли лимонника китайского в длину могут достигать 15 метров, хотя толщина их невелика — не более 2 сантиметров. Кора молодых побегов имеет желтый цвет, с возрастом она темнеет до темно-коричневого. Клиновидной формы листья, поочередно располагаясь на стеблях вьющихся лиан, как и остальные части растения, имеют специфический запах лимона.

После опадения слабо-розовых и белых лепестков на месте цветков лимонника китайского образуются многоягодные кисти (20-25 плодов в каждой). Цветки на растении формируются мужские и женские.

Среди садовых и дикорастущих лимонников выделяют несколько разновидностей или групп, имеющих сходные признаки (в основном — по виду, размеру и оформлению плода):

  • цилиндрическая — с плодами соответствующей формы. Кисти имеют размер 5-10 см, а плодики в них — не более сантиметра в диаметре. Это самая распространенная группа китайских лимонников;
  • длиннокистевая — с соответственно очень длинной кистью (не менее 7 см);
  • шарообразная — с необычной круглой формой кисти. Ягоды-плодики в ней расположены у самой верхушки, образую форму шара.

Растение неприхотливо, хорошо растет на садовых участках. Оно ценится за большое количество полезных свойств, но еще и выглядит очень красиво: весной покрывается ароматными цветами, которые летом сменяются ярко алеющими на фоне желто-зеленой листвы ягодными кистями. Это прекрасное декоративное насаждение для беседок, веранд, отличный «материал» для живых заборов и изгородей. Следует лишь учесть, что без опор китайский лимонник развивается в невысокий кустарник, который цветет, но редко плодоносит.

Не следует путать с лимонником китайским траву лимонник крымский, которая также источает приятный, напоминающий лимонный, запах, но имеет некрупную кустовую форму и является представителем совершенно другого ботанического семейства.

Лимонник размножение. Размножение лимонника китайского черенками

Для размножения китайского лимонника черенками необходимо использовать только летние черенки. Срезают для черенков небольшие побеги зеленовато-бурого цвета, которые не успели одревеснеть в полной мере. Срезать необходимо в середине июня. На каждом черенке должно быть 3–4 почки. Над верхней почкой делается прямой срез, под нижней — косой. Между срезом и верхней почкой должно быть расстояние в 5 см. Срезать для размножения лимонника осенью черенки не рекомендуется — растение не успеет подготовиться к весне.

После среза все черенки необходимо поставить в воду. Можно установить в специальный раствор (стимулятор роста) на 12 часов. Высаживать посадочный материал необходимо в холодную теплицу. Грунт должен быть влажным и рыхлым, а поверх перекопанного грунта насыпать крупный речной песок. Оптимальный слой песка 8–9 см.

При посадке черенки погружают в землю под углом. При этом нижняя почка углубляется в землю, а средняя остаётся на ее поверхности. Расстояние между посажеными черенками должно составлять 5 см. Сверху всю посадку накрывают нетканым материалом, на который сверху и будет производиться полив 3 раза в сутки. Примерно через 30 суток начнут появляться корешки. Их не будет много, это характерно для китайского лимонника. Поэтому не стоит расстраиваться, если приживется только половина высаженных черенков.

Через месяц можно снимать материал, которым накрыты саженцы. Размножение лимонника китайского черенками продолжается осенью. На этом этапе вместе с комом земли саженец выкапывают и оставляют в прохладном месте на зимнее хранение. До весны можно сохранить укоренившийся лимонник, если в подвале обложить его влажными опилками. По весне заготовки можно высаживать на постоянное место жительства.

Лимонник комнатный. Описание растения

Лимонник (цветок комнатный) отличается лечебными свойствами, декоративностью и легкостью в уходе, чаще всего в домашних условиях выращивают кустарниковые и штамбовые формы.

Декоративно-лиственное растение представляет собой лиану с длинным мощными одеревеневшими стеблями и слабо ветвящимися побегами гибкими, покрытыми светло-коричневой слоящийся корой, темнеющей со временем.

Лимонник комнатный. Описание растения

Лимонники бывают с листопадной и вечнозеленой разновидностью. Листья крупные, яйцевидной простой формы. Листовая пластина размером от 5 до 10 см с почти ровными неяснозубчатыми краями, плотная и гладкая, темного насыщенно-зеленого цвета с выраженными прожилками более светлой окраски. К осени при сокращении светового дня наблюдается изменение окраски листьев. Обратная сторона гладкой листовой пластины светлее, а прожилки имеют небольшую ворсистость. Лист крепится к побегу при помощи красноватого черешка, длиной около 2,5 см.

Корневая система обычно имеет 1 центральный очень длинный корень с большим количеством придаточных отростков.

Лимонник комнатный. Описание растения

В пазухах листьев появляются поникающие цветоножки с единичным бутоном. Цветки распускаются в начале лете, достигают 10-15 мм в диаметре. Могут быть одно- или обоеполыми. Чаще всего женские цветки появляются на верхних побегах лианы, а мужские — внизу растения, поэтому для плодоношения лимонника необходимо ставить прочные вертикальные подпорки.

Лепестки сразу после раскрытия бутонов имеют белый цвет, но постепенно приобретают розовый оттенок.

После цветения из женских цветков образуются плоды в виде кисти сочных красных ягод с 1 или 2 семенами внутри. Ягоды с необычным кисло-горьким вкусом обычно вызревают к сентябрю. Урожайность нестабильная, плоды могут образовываться не каждый год. Для хорошего плодоношения растению необходимо много солнечного света.

Ягоды можно заготавливать впрок, при щадящей сушке и заморозке все полезные свойства в плодах сохраняются.

Листья, цветки и побеги растения имеют лимонный запах, поэтому части используются для ароматической витаминной добавки в чай или морс, а также в качестве стимулирующего средства. С осторожностью можно использовать лекарственное растение при бессоннице и повышенном артериальном давлении. Противопоказанием для употребления ягод является:

  • беременность;
  • высокая возбудимость нервной системы;
  • повышенная кислотность желудка;
  • грудное вскармливание.

При варке ягод большая часть витаминов разрушается, поэтому лучше не нагревать плоды выше температуры 60 градусов.

Выращивание лимонника на даче. Описание растения

На Дальнем Востоке лимонник ценят за целебные свойства. Первая подтвержденная информация о его использовании в медицине поступила из китайской фармакопеи, более 2250 лет назад. Растение выращивают также, как декоративное, а ягоды и листья используют в фармацевтической промышленности, народной медицине, кулинарии. В нашей стране выращивают лимонник китайский, реже – красный.

Китайский лимонник (лат. Schisandra chinensis) или шизандра – декоративное растение, достигающее длины до 15 м (в нашей стране обычно не превышает 7-10 м), с ежегодным приростом около 1 метра. Несмотря на то, что лимонник является лианой, он не имеет цепляющихся органов и поднимается по тонким опорам с помощью красноватых, гибких побегов. Его тонкие коричневые побеги диаметром 1-2 см обвивают опоры, поднимаясь на высоту 3-10 метров. Некоторые побеги остаются на земле, они не приносят плодов. Первоначально побеги мягкие, красноватые, с возрастом они древеснеют, теряют эластичность.

Листья растения эллиптические, темно-зеленые, с ярко выраженными прожилками, длиной 6-10 см, шириной 5 см, посажены на короткие красноватые черешки. После растирания между пальцами листья приятно пахнут. Осенью листья становятся интенсивно желтыми, затем опадают почти одновременно.

Выращивание лимонника на даче. Описание растенияВыращивание лимонника на даче. Описание растения

На рубеже мая – июня на побегах появляются маленькие ароматные цветки. Цветки двудомные, мужские и женские, диаметром около 2 см, свисающие на длинных стеблях, ароматные. Лепестки цветов белые или кремовые, после цветения становятся розовыми. В отличие от плодов, цветы едва заметны, не представляют особой декоративной ценности.

Выращивание лимонника на даче. Описание растения

Из женских цветков развиваются сферические, мясистые кисти длиной 10-15 см, состоящие из 10-40 шаровидных красных ягод. Плоды лимонника поспевают с середины августа до середины сентября.

Выращивание лимонника на даче. Описание растения

Китайский лимонник также называют Wu Wei Zi, что в переводе с китайского означает фрукт с пятью вкусами. И действительно, вкус ягод лимонника характеризуют, как горький, сладкий, кислый, соленый и терпкий. Ягоды имеют аромат лимона.

Выращивание лимонника на даче. Описание растения

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/stati/pravila-posadki-kitayskogo-limonnika-i-uhoda-za-nim-agrotehnicheskie-trebovaniya