Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Применение доломитовой муки в огороде. Что такое доломитовая мука

25.05.2023 в 20:36

Применение доломитовой муки в огороде. Что такое доломитовая мука

При промышленной добыче щебня в месторождениях гидротермального типа путем размола карбонатного минерала, что, как и известняк по происхождению относится к осадочным породам, получают доломитовую муку. Продукт представляет собой кристаллический порошок белого, серого, желтоватого цвета и содержит более 50% карбоната кальция, почти 20% –  магния в форме оксида, отвечающего за развитие сельскохозяйственных культур, образование плодов. Около 2% в муке из доломита приходится на примеси микроэлементов, среди которых:

  • никель и железо;
  • свинец и цинк;
  • фосфор и марганец;
  • калий и железо.

Минеральные вещества обеззараживают грунт, повышают всхожесть семян, стимулируют формирование завязи.

Применение доломитовой муки в огороде. Что такое доломитовая мука

При внесении доломитовой муки весной:

  • улучшаются биологические свойства почвы на участке;
  • нейтрализуется действие радионуклидов;
  • повышаются сроки хранения фруктов, овощей, семян;
  • огородные культуры меньше поражаются вредителями;
  • в землю поступают в доступной для растений форме фосфор, магний, калий.

Использование природного удобрения весной продляет цветение фруктовых деревьев, многолетников, овощных культур.

Применение доломитовой муки в огороде. Что такое доломитовая мука

Мука из доломита уничтожает опасные грибки, обитающие в грунте, стимулирует размножение полезных почвенных бактерий. При внесении в землю средства, содержащего кальций, рассада томатов, перцев, огурцов быстрее укореняется, лучше развивается.

Применение доломитовой муки рекомендовано как для культур, выращиваемых на открытой грядке, так и в парниковых условиях. Натуральное средство сочетается с другими подкормками, которым помогает раскрыть лучшие свойства.

Доломитовая мука применение весной.

Нередко бывает, что Вы трудитесь не покладая рук а урожай маленький. Лук мелкий, чеснок вообще не растет. Не успели Вы перекопать грядки их тут же затягивает сорная трава. Растет одна крапива. Крапива конечно же полезное растение, но одной крапивой сыт не будешь, хочется какого никакого разнообразия. Что же делать? Главное не опускать руки! Все поправимо.

По статистике основная масса сельскохозяйственных земель в России имеют повышенную кислотность. Вам просто необходимо уменьшить кислотность почвы на Вашем участке. В этом Вам поможет недорогое удобрение Доломитовая или известковая мука.
Что же из себя представляет Ваш спаситель - доломитовая или известковая мука?
Доломитовая(известковая) мука это тончайшая фракция помола природных минералов доломита или известняка, относящихся к числу карбонатных осадочных пород.
Это природное известняковое удобрение, возникающее при добыче и последующей переработке природных строительных материалов доломита или известняка. Доломитовая или извечтняковая мука бывает разной по внешнему виду. Она может иметь белый, бежевый, серый, розовый цвет. Все зависит от примесей, входящих в состав исходного материала- доломитового или известнякового щебня. Не стоит гоняться за тем или иным цветом. Для целей раскисления почвы на Вашем участке нет особой разницы между тем какой оттенок цвета имеет приобретенная Вами доломитовая мука. Подойдет любой цвет.
А вот название, указанное на упаковке приобретаемой Вами муки уже может говорить о многом. На него следует обращать внимание при выборе удобрения.
В магазине можно встретить схожие по составу удобрения с разными названиями «Мука доломитовая (известняковая)» — или, наоборот, «Мука известняковая (доломитовая)». А есть и просто «Известняковая мука» и «Доломитовая мука». Что предпочтительнее и в чем секрет? 
Если обратиться к основам минералогии то известняк и доломит хоть и близкие по условиям образования и структуре , но все же разные по составу горные породы. Обе они имеют осадочное происхождение и в обоих присутствует карбонат кальция (CaCO₃). Но в доломите, кроме карбоната кальция, есть еще карбонат магния (MgCO₃). Количество магния в составе доломита может быть ничтожно мало, а может достигать 50 %. Поэтому, помимо крайних проявлений (известняка и доломита) принято выделять еще и доломитизированный известняк и известняковый доломит. Существует и государственный документ, регламентирующий состав и качество доломитовой муки: ГОСТ 14050-93 «Мука известняковая (доломитовая)».
Химическая сущность процесса раскисления и чему все же следует отдать предпочтение? Доломитовой муке или известняковой муке?
При попадании в почву карбоната кальция (CaCO₃) происходит химическая реакция и снижается кислотность почвы. Химически процесс раскисления это процесс в результате которого происходит замещение ионов водорода и алюминия ионами кальция.

Доломитовая мука от муравьев. Диатомитовая мука, как средство от муравьев, клопов и других насекомых

Помимо привычных ядов и химикатов существует еще интересный способ уничтожения паразитарных насекомых – воздействие так называемой горной (диатомитовой) мукой.

Применение доломитовой муки в огороде. Что такое доломитовая мука 02

Что такое диатомит

Диатомит представляет собой естественно сформированную осадочную породу, образованную скелетами и панцирями диатомовых водорослей. В процессе роста когда-то водоросли диатомеи наращивали панцирь из растворенного кремния, содержащегося в воде. Именно эти панцири скапливались на дне древних океанов, образуя осадочную породу. Диатомитовая мука представляет собой пудрообразное вещество, получающееся при измельчении и тепловой обработке окаменелостей панцирей диатомей.

Эффективность в борьбе с насекомыми

Диатомит – это мощный природный адсорбент. Он впитывает в 100 раз лучше, чем активированный уголь. За счет столь малых размеров такая мука очень хорошо клеится к телу насекомого, а колючие частички прочно впитываются в поверхностные ткани паразитов. Далее действует гидро-капиллярный эффект: диатомит стремительно поглощает всю влагу из тела насекомого, и оно быстро погибает от полного обезвоживания.

Таким образом, диатомит представляет собой мощный, безопасный природный материал, служащий для избавления от вредных паразитов. При этом у насекомого не остается ни одного шанса на спасение, так как оно не может ни адаптироваться, ни избежать «интеллектуально» неблагоприятного контакта.

Приобрести это вещество можно в любом садово-огородном отделе, также можно заказать ее в интернете. Цены варьируются, в основном, от 50 рублей за килограмм, в продажу поступают тары весом от килограмма.

Как применять диатомитовую муку против насекомых

Диатомит от домашних и садовых муравьев используют в сухом виде. Выбирают безветренный день и просто посыпают садовые дорожки, муравейники и излюбленные места насекомых. Если насекомые живут дома, то также посыпают им полы, подоконники и другие скопления паразитов. Для того, чтобы уничтожить полную популяцию, необходимо не более 30 граммов на один квадратный метр.

Точно так же диатомит уничтожает и постельных клопов с домашними тараканами. Но здесь есть один нюанс. С уничтожением муравьев все обстоит гораздо проще, так как муравьи имеют обыкновение скучиваться и легко узнать места их обитания, чтобы уничтожить. Домашние тараканы, и особенно постельные клопы прячутся от глаз человека, и не всегда понятно, куда следует сыпать порошок, чтобы убить всю популяцию за один раз. Ведь если насекомое не коснется препарата, толку не будет. Сыпать наугад – значит подвергать свою квартиру скоплению грязи, особенно в том случае, если в доме обитают животные. Вот почему такую обработку чаще доверяют профессионалам, знающим характерные места обитания этих паразитов.

Как еще можно использовать «горную муку»

Диатомит представляет собой во многом универсальное средство, эффективное не только в борьбе с паразитами, но и помогающее в решении многих бытовых, производственных и строительных проблем.

  1. Диатомит часто добавляют в масленые, эмульсионные, цементные, известковые краски, с целью придания им огнеупорных свойств. При окрашивании такими красками дерево значительно повышает сопротивляемость высоким температурам.
  2. При изготовлении огнеупорных изделий диатомит добавляют в готовый материал: сухой порошок связывает глину и древесные опилки.
  3. Диатомит используют при установке огнеупорных печей, теплоизоляционных труб и промышленного оборудования, достигающего температуры более 900 градусов.
  4. В сельском хозяйстве диатомитовую муку используют в качестве природного, безопасного средства против колорадского жука. То же самое касается и пасленовых: томатов, баклажанов.
  5. Диатомит также является безопасным почвоулучшителем. Тяжелые, суглинистые земли становятся пористыми и доступными для кислорода, растения могут свободно дышать и развиваться. Влага дольше задерживается, и почва не пересыхает.
  6. Корнеплоды, посыпанные диамитовой землей и уложенные в контейнеры, могут не бояться ни плесени, ни грибка. Урожай сохранится до будущего года в сохранности до 90 процентов.
  7. Диатомитовая пудра, посыпанная на застарелые отложения унитаза или ванны, поможет от них избавиться в самый короткий срок. Фаянс засверкает чистотой как несколько лет назад при покупке.
  8. Диатомитовый порошок помогает насытить организм кремнием. Это актуально, поскольку в современном мире человек часто испытывает нехватку этого вещества. Кремний легко разрушается при консервировании и прочей кулинарной обработке, а ведь это базовый строительный элемент для гибких структур организма. Употребляя горную муку в пищу, человек восполняет серьезный дефицит и избавляет себя от многих проблем со здоровьем.

Доломитовая мука вредность. Доломитовая мука. Свойства, состав и применение доломитовой муки

 

Доломитовая мука – это разновидность порошкового удобрения. Широко применяют во всех сельскохозяйственных отраслях, птицеводстве и садоводстве. Задача этой добавки – стабилизировать кислотность грунта, обогатить плодородный шар верхних слоёв.

Доломитовая мука вредность. Доломитовая мука. Свойства, состав и применение доломитовой муки

Состав доломитовой муки

Доломитовое удобрение используют с очень древних времён. Нашими предками было замечено, что растения, где в горной породе присутствует доломит, активно росли и плодоносили.

А всё почему? Минерал имеет такие полезные составляющие, как кальций и магний. Данные микроэлементы способствовали активной вегетации растений и обильному урожаю.

Доломитовая мука – это производное из минерального доломита, относится к классу карбонатов (CaCO3*MgCO3). Перебивание породы может быть разным: от крупных зёрен, до мелкой муки, почти пудры.

Доломитовая мука вредность. Доломитовая мука. Свойства, состав и применение доломитовой муки

Непосредственно доломит обогащён кальцием и магнием, попадая в грунт, эти материалы способствуют активизации полезных микроорганизмов. К тому же, удобрение угнетает рост сорняков.

По внешнему виду напоминает стеклообразные крупинки, имеет металлически блеск. Окрас может быть самый разнообразный: белый, сероватый, бледно-красный или коричневый.

Главное достоинство муки известняковой доломитовой в том, что она стопроцентно произведена природой, и её не надо дополнять. Удобрение ставят в один уровень с эффективно — экологическими добавками по взаимодействию с природой и человеком.

Умеренное содержание кальция и магния в доломите позволяют не накапливаться в плодородной почве. Карбонатная форма отлично растворяется и равномерно распространяется во всех слоях почвы.

Свойства доломитовой муки

Неповторимое содержание в удобрении Ca и Mg стабилизирует в почве кислотный уровень. Это понятие называется « раскисление доломитовой мукой ». Более простыми словами можно сказать, что в грунте устанавливаются такие условия, которые нужны для улучшенной вегетации растений.

Доломитовая мука вредность. Доломитовая мука. Свойства, состав и применение доломитовой муки

Доломитовая мука наделена следующими достоинствами:

* Обогащает и усовершенствует качественные показатели почвы;

* Создаёт особенные условия в слоях для развития микроорганизмов (полезных);

* Систематическое внесение доломитовой муки в огороде способствует насыщению и притягиванию в поверхностный шар грунта важных элементов: калия, фосфора и азота;

* Во время добавки других минудобрений, активизирует их воздействие и эффективность;

* Улучшает рост культурных растений, способствует значительному урожаю;

* Защищает и освобождает растения от свободных радикалов;

* Пагубно влияет исключительно на вредных насекомых, разрушая хитиновый слой их покрова; для других живых существ абсолютно безопасен. Кальций помогает культурам активно расти и полноценно развиваться. Магний помогает культурам производить фотосинтез.

Доломитовая мука вредность. Доломитовая мука. Свойства, состав и применение доломитовой муки

Применение доломитовой муки

Как же использовать доломитовую муку ? Сфера применения очень разнообразна, данное удобрение вноситься всего лишь один раз в 3-4 года. Важно знать, что доломит не вносят в те почвы, где pH нейтрален.

Подходит для открытых грунтов, парников, теплиц. Наилучшие показатели нейтрализации кислотности с помощью доломита показывают грунты песчаного и супесчаного характера.

Примерные нормы внесения доломитовой муки:

* для кислых грунтов (pH до 4,5) применяют 500-600 г на кв. м;

 

 

* для среднекислых грунтов (pH- 4,5-5,2) применяют 450-500 г а кв. м;

* для слабокислых грунтов (pH – 5,2-5,6) применяют 350-450 г на кв. м.

Самое удобное время внесения удобрения — это осень. За период зимы и весны доломит сможет улучшить кислотный уровень почвы. Важно равноценно распылять муку по всей поверхности.

Отличные результаты даёт совмещение «доломитовая мука + медный купорос + борная кислота». Если внести данную триаду, то кислотность будет нормальной в течение 8 лет.

Внесение доломитовой муки весной благотворно влияет на овощные культуры (томаты, капусту, баклажаны, картофель, болгарский перец). Отлично относятся к этому минеральному удобрению бобовые, огурцы, патиссоны и зелень.

Доломитовая мука вредность. Доломитовая мука. Свойства, состав и применение доломитовой муки

Сразу после сбора плодов следует вносить доломитовый порошок (примерно август/сентябрь). Для плодовых деревьев и кустов оптимальное время внесения удобрения – сентябрь/октябрь.

А вот эти растения недолюбливают доломитовую муку: щавель, клюква, голубика, крыжовник, им нужна слишком кислая почва. Некоторые советы по применению доломитовой муки:

* Определяют точные показатели кислотности почвы; если уровень pH показывает больше оценки 6, то известкование не потребуется;

Доломитовая мука вредность. Доломитовая мука. Свойства, состав и применение доломитовой муки

* Важно придерживаться точной дозировки;

* При комплексном внесении рекомендовано строгое совмещение удобрений.

Структурный состав грунта играет особенную роль при внесении доломитового порошка. Например, для облегчённых грунтов его добавляют в полтора раза меньше нормы. Для отяжелённых грунтов глиной или глиной с землёй показатель увеличивают на 10-15% больше нормы.