Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Как правильно вырастить газонную траву. Как сеять газонную траву?

05.01.2021 в 19:55

Как правильно вырастить газонную траву. Как сеять газонную траву?

Как правильно вырастить газонную траву. Как сеять газонную траву?

О том, как сеять газонную траву, хотят узнать многие владельцы собственных дачных или загородных участков. Действительно, пошаговая инструкция может оказаться очень полезной тем, для кого посадка семян своими руками происходит впервые. Узнать, как правильно вручную сеять газон на даче, а затем ухаживать за ним, стоит любому хозяину.

Как правильно вырастить газонную траву. Как сеять газонную траву? 01

Как правильно вырастить газонную траву. Как сеять газонную траву? 02

Как выбрать газонную траву?

Правильный подбор травы для газонного посева во многом определяет назначение и внешний вид будущей лужайки. Универсальный вариант смеси далеко не всегда достаточно хорош, нужно учитывать и многие другие факторы: наличие тени и количество солнца, частоту полива. Будет это идеально подстриженное поле для гольфа или живописная поляна с изумрудной зеленью – решать только владельцу.

Нужно лишь понимать, что не все виды трав хорошо приживаются на разных типах почвы, а некоторым растениям и вовсе противопоказано соседство. На густоту лужайки влияет не только плотность посевов. Имеет значение и способность растения формировать кустистые образования, а также общая всхожесть материала.

Состав травосмеси лучше делать разнородным, с применением 3-4 компонентов. В этом случае шансы на хорошую всхожесть и привлекательный внешний вид газона на протяжении всего сезона окажутся гораздо выше.

Как правильно вырастить газонную траву. Как сеять газонную траву? 03

Как правильно вырастить газонную траву. Как сеять газонную траву? 04

Основные правила выбора смеси напрямую связаны с назначением участка. Посмотрим, что следует учесть.

  • Партерные участки засевают специальными составами. Они самые дорогостоящие, требуют ухода и внимания. Газоны этого типа не предназначены для хождения по ним, игр и других видов активности. Здесь высевают узколистные, низкорослые травы, хорошо выглядящие в короткой стрижке.
  • Осыпающиеся склоны и неровный рельеф местности нуждаются в посеве растений, обладающих развитой корневой системой. Здесь стоит обратить особое внимание на скорость и интенсивность роста.
  • Игровые газоны и лужайки требуют подбора особых сортов травы. Такая трава выдерживает высокие нагрузки, стебли легко выпрямляются после сминания. Здесь хорошо себя зарекомендовала тимофеевка.
  • Универсальные садовые лужайки. Здесь достаточно высадить самую простую двухкомпонентную смесь. Чаще всего берут мятлик и овсяницу.
  • Фоновые газоны для клумбы. Оптимальным решением станет белый клевер, но его не стоит высаживать близко к дому или в местах, где играют дети. Цветы-медоносы привлекают пчел.
  • Мавританские газоны из смеси трав и полевых цветов. Они очень красивы, в качестве основы подойдет райграс. Самостоятельно получить аналогичный эффект можно, смешав цветочно-луговые и дернообразующие растения. В основу стоит заложить мятлик, овсяницу или полевицу, среди цветов можно отдать предпочтение многолетникам.

Газон по которому можно ходить. По ухоженности такому газону с партерным, конечно, не тягаться, но зато он неприхотлив, проще и дешевле в обустройстве и уходе

Такие газоны устойчивы к внешней механической нагрузке – по ним можно свободно перемещаться, устраивать на таких лужайках зоны для детских игр, проводить пикники, или просто загорать на солнце. Правильно подобранные травы (в зависимости от климатических особенностей и специфики территории) обладают должной устойчивостью к затенённости или, наоборот, к засушливости, живучие, быстро восстанавливающийся, способные при правильной посадке победить в «конкурентной борьбе» с сорняками.

Для садового газона применяются обычно травосмеси, в которые могут входить растения, характерные для партерной разновидности, а также мятлик лесной и обыкновенный, овсяница овечья и бороздчатая, пырей безкорневищный, гребенник обыкновенный, райгарс многолетний. Безусловно, посадочный материал должен быть адаптирован к местным климатическим условиям.

Кстати говоря, это иногда становится проблемой. Хотя такое направление ландшафтного дизайна в последнее время и активно развивается в регионах России, все же посадочный материал зачастую завозится из-за рубежа. И известно уже немало случаев, когда семена показывали крайне низкую всхожесть, или получающийся газон трудно было назвать таковым, так как травы не получали нормального развития. Во всяком случае, прежде чем приобретать семена, стоит проконсультироваться с местными специалистами в области ботаники и агротехники. Это, безусловно, касается всех типов газонов, а не только садово-паркового.

Газон по которому можно ходить. По ухоженности такому газону с партерным, конечно, не тягаться, но зато он неприхотлив, проще и дешевле в обустройстве и уходе

Что посадить вместо газона, чтобы его не косить. Альтернатива газонной траве или чем заменить газон

Хочешь не хочешь, а за газоном нужно постоянно и тщательно ухаживать. В Англии, где, собственно, и зародилось искусство превращать травяные лужайки в идеально подстриженные изумрудные «ковры», такая трудоемкая работа воспринимается как само собой разумеющееся. В этой стране большинство садоводов с радостью готовы ухаживать за зеленым «ковром» по полной программе: регулярно его косить, удобрять, поливать, подравнивать края, а также проводить аэрацию и скарификацию.

В результате газон приобретает такой идеальный вид, что на него даже жалко ступить. Конечно же, ничего плохого в ухоженном газоне нет, особенно если площадь участка позволяет разгуляться.

Но стоит ли таких затрат, времени и сил клочок зелени, например, в маленьком саду или палисаднике, где из-за ограниченной площади для газона останется всего несколько квадратных метров, а также на участке в природном стиле, где газон не очень-то и уместен? Ответ очевиден…

Нет смысла устраивать газон и в густой тени под деревьями, ведь здесь из-за нехватки солнечного света вырастут лишь отдельные травинки. Не стоит закладывать лужайку и на крутых склонах, где покос превратится для вас в настоящее акробатическое шоу.

Именно в таких случаях лучше отказаться от газона и воспользоваться другими решениями по оформлению участка. И таких альтернативных вариантов несколько.

Один из них — заложить лужайку из почвопокровных растений.

Правда, такой не совсем привычный для нас газон можно обустроить далеко не везде. Прежде всего почвопокровные растения, посаженные вплотную друг к другу, подойдут для тех зон сада, которые не предусмотрены для активного использования: на границе участка, на склонах или в «транзитной» зоне, ведущей, например, от места отдыха в сад.

Практически для любого места — и в тени, и на солнце — есть широкий выбор хорошо зарекомендовавших себя видов и сортов. При подготовке площадки для будущих посадок обязательно полностью удалите сорняки, а если на этом месте ранее уже был заложен газон, то снимите и всю дернину.

Затем почву следует улучшить в соответствии с требованиями выбранных видов растений, то есть добавить компост, если зеленые питомцы отличаются «прожорливостью», или же внести песок для любителей «диетического питания».

Важно: разные виды почвопокровных растений имеют свои характерные особенности. Так, вечнозеленые почво-покровные красавцы, как понятно из названия этого вида, сохраняют свой зеленый наряд на протяжении всего года. Летне-зеленые виды сбрасывают листья зимой.

У зимне-зеленых видов листья не опадают до начала весны, после чего практически сразу на растении появляются новые побеги. Выбирая кандидатов для посадки на своем участке, учтите все эти нюансы.

Однако же для больших территорий, по которым вы неминуемо будете ходить, почвопокровные растения подходят лишь условно. Даже если некоторые сорта, как в случае с травами для мавританского газона, считаются устойчивыми к вытаптыванию, не стоит понимать это слишком буквально (см. также блок внизу).

В маленьких садах, отдельных зонах посреди большого участка, а также в палисадниках газон все чаще заменяют гравийными отсыпками. Это очень практично, ведь по такому покрытию можно спокойно ходить, не беспокоясь о его целостности. К тому же за гравийным садом достаточно легко ухаживать.

Прежде всего, для будущей гравийной отсыпки выберите подходящее место — желательно на солнце (в тени камушки со временем покроются мхом) и подальше от крупных деревьев и кустарников (опавшие листья и обрезанные ветки, попавшие на гравий, разложившись, станут благодатной почвой для прорастания сорняков).

Когда сажать газонную траву на даче осенью или весной лучше. Когда сеять газонную траву?

Когда сажать газонную траву на даче осенью или весной лучше. Когда сеять газонную траву?

Когда пора сеять газонную траву, при какой температуре она лучше растет? Этими вопросами часто задаются владельцы участков, желающие получить ухоженную зеленую лужайку у себя под окнами. Выбор периода для закладки семян действительно имеет огромное значение. Для того чтобы разобраться, можно ли сеять газон весной или правильно сажать семена осенью, стоит оценить достоинства и недостатки каждого из этих вариантов.

Как правильно вырастить газонную траву. Как сеять газонную траву? 07

Как правильно вырастить газонную траву. Как сеять газонную траву? 08

Особенности осенней посадки

Выбор времени для посадки газона на участке имеет огромное значение для последующей успешной культивации выбранных растений. Дело в том, что травы в этом случае подбираются индивидуально и достаточно тщательно, они требуют такого же внимания, как и культурные растения. Неудивительно, что сроки посадки приходится определять с учетом особенностей климата региона и других внешних факторов.

Конечно, сеять газонную траву можно на протяжении всего теплого сезона, но большинство дачников предпочитают делать это осенью, при средней температуре около +15 градусов.

Как правильно вырастить газонную траву. Как сеять газонную траву? 09

Оптимальным временем для посадки натурального, не рулонного травяного ковра считается сентябрь. При посеве в начале или середине месяца к зимним холодам корневая система будет уже достаточно развита. Соответственно, морозы не нанесут растениям большого вреда. Сентябрьский посев легко решает проблему создания необходимого микроклимата, теплого и влажного, не нужно дополнительно поливать всходы — им вполне хватает выпадающих осадков.

Как правильно вырастить газонную траву. Как сеять газонную траву? 10

Перед осенней посадкой важно правильно произвести подготовку грунта. Рельеф придется выровнять, иначе впоследствии, при стрижке возникнут сложности с перепадами высот и кочками. Грунт должен хорошо пропускать воду, но при этом быть достаточно плотным, иначе его нельзя будет адаптировать для ходьбы, игр, отдыха на лужайке.

Как правильно вырастить газонную траву. Как сеять газонную траву? 11

Как правильно вырастить газонную траву. Как сеять газонную траву? 12

Порядок осенней посадки газона будет следующим.

  1. Вывоз мусора, расчистка участка. Если на территории будущего газона присутствуют пни, корни растений, кустарники, их придется выкорчевать.
  2. Выравнивание. Оно начинается со снятия плодородного слоя с поверхности, его на время складывают в бурты. Затем натягивается специальная сетка или бечевка, почва на подсыпку берется из отложенных запасов. После того как рельеф оказывается идеально ровным, участок укатывается, снова проверяется на перепады высот, при необходимости дополняется грунтом.
  3. Дренаж. Он нужен, если почва очень плотная и глинистая, после дождя застаиваются лужи. В этом случае грунт выбирается не на 20 см, а на 40, вниз закладывается песчано-гравийная подушка, а затем укладывается плодородный слой.
  4. Перекапывание и удаление сорняков. Если под газон отведен расчищенный участок, можно просто удалить корни вручную. При значительном количестве сорной травы могут потребоваться более серьезные меры. Убрать густую растительность помогут гербициды — ими обрабатывается вся площадь, предназначенная под посев газона. Опрыскивание выполняется двукратно, с перерывом в месяц, поэтому нужно начинать подготовку заранее, еще в летний период.
  5. Внесение удобрений. Подкормка — важная часть подготовки грунта под газон. Обязательно нужно внести органические удобрения — навоз или перегной, а также минеральный комплекс. После этого грунт нужно снова укатать, уплотняя его поверхность, оставить на некоторое время.
  6. Посев семян. Он начинается с легкого рыхления верхнего слоя почвы. Затем вся площадь делится на секторы или квадраты по 1 м2. Для отдельных участков отмеряется своя норма семян. Посев осуществляется последовательно, в продольном и поперечном направлении. В завершение нужно пройтись по участку граблями, присыпая семена.
  7. Трамбовка. После того как вся площадь будет равномерно засеяна, нужно прикатать грунт, заделывая семена на небольшую глубину. Это исключит смещение посадочного материала, его вымывание, расхищение птицами.
  8. Полив. Суточная норма должна составлять около 6-10 л на 1 м2. В дождливую погоду эти меры будут излишними. Полив продолжается, пока сеянцы не достигнут высоты в 6 см.

Когда сеять газонную траву осенью. Выбрать срок в срок: особенности посева

Сперва предлагаем вам ознакомиться с преимуществами посадки травосмеси в осеннюю пору:

  • Отсутствие сорняков, что облегчает уход за лужайкой.
  • Газон получается плотнее и выше, нежели тот, что высевается весной.
  • Температура грунта и влажность воздуха положительно сказываются на прорастании, образовании побегов, формировании корней.
  • Отсутствие необходимости проводить частые поливы.
Важно! Все работы, связанные с посадкой, должны быть завершены за 35-40 дней до первых морозов.

Посев может осуществляться в начале осени и под зиму. Рассмотрим каждый вариант детально:

  • Посадка под зиму. К ней приступают в последнем месяце осени, когда наступает период первых заморозков. Иными словами, земля должна слегка подмерзнуть. Преимущества такой посадки заключаются в дружных ранних всходах. Из слабых сторон следует выделить тот факт, что при возвратном заморозке, молодые слабые всходы ждет неминуемая гибель. Чтобы исключить пролысины, норму посева следует увеличить.
  • Посадка в начале осени подразумевает проведение работ до первых заморозков. Если газонная трава будет высеяна в сентябре, уже через два месяца трава достигнет в высоту около 10 см. Преимущество заключается в том, что посадки выстоят перед весенними морозами, а вот от внезапного снижения температуры осенью они могут погибнуть.

Когда сеять газонную траву осенью. Выбрать срок в срок: особенности посева

В Средней полосе России практикуется посев под зиму. В зонах с более мягкими климатическими условиями траву сеют в конце первого месяца осени.

Важно! На склонах не прибегают к подзимому посеву вручную. Дело в том, что талые воды станут причиной вымывания посадочного материала. Более того, такие места прогреваются быстрее, а это значит, что возвратные заморозки приведут к их гибели.

Видео сеем газон по всем правилам