Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Вершинная гниль томатов меры борьбы. Вершинная гниль томатов в теплице

04.01.2021 в 20:12

Вершинная гниль томатов меры борьбы. Вершинная гниль томатов в теплице

Вершинная гниль томатов меры борьбы. Вершинная гниль томатов в теплице

Вершинная гниль – одна из самых неприятных (по течению и последствиям) неинфекционных патологий томатов. При внешнем общем здоровье куста кончик плода усыхает, а значит, урожай под угрозой. И даже если внимательный огородник вовремя обнаружил проблему, на салат собранные томаты еще подойдут, а вот для консервации не годятся. Врага не просто нужно знать в лицо, но и понимать, как с ним бороться, знать, почему он появляется, и заручиться перечнем устойчивых к вершинной гнили сортов.

Вершинная гниль томатов меры борьбы. Вершинная гниль томатов в теплице 01

Вершинная гниль томатов меры борьбы. Вершинная гниль томатов в теплице 02

Описание

Вопреки часто возникающему мнению, вершинная гниль, появляющаяся на томатах в теплице, никакого отношения к бактериальной атаке или грибковой инфекции не имеет. Да, бактерии и грибки способны присоединиться к изначальному недугу и еще более усугубить ситуацию, но не они ее провоцируют. Если следовать ботанической терминологии, вершинная гниль на помидорах – это кальциевое голодание. Растению банально не хватает кальция, и «расплачиваться» за это вынужден кончик плода.

Дело в том, что данный элемент из грунта выносится и транспортируется корнями сначала именно к верхушке куста, а уже от нее, как от центральной магистрали, идет к второстепенным дорогам, то есть к листьям. И до самого плода кальций доходит в последнюю очередь.

Что решает кальций:

  • помогает в обменных процессах между углеводами и белками;
  • контролирует активность ферментов;
  • является участником процесса фотосинтеза;
  • склеивает между собой клетки (совместно с пектинами);
  • снижает кислотность грунта, что потом скажется на синтезе витаминов.

Вершинная гниль томатов меры борьбы. Вершинная гниль томатов в теплице 03

Очевидно, что без кальция биохимические процессы не могут протекать полноценно.

Если на первой стадии появления гнили томатам не помочь, скоро на них образуется грибок. Его привлекает эта болезнь, и ухудшения состояния растений будут динамичными. Для каждого агрария (даже новичка) важно понимать, что влияет на тот или иной недуг, как его не допустить. Понятно, что если дело в нехватке кальция, то именно в этом направлении нужно быть внимательным и не дать проблеме образоваться.

Вершинная гниль томатов меры борьбы. Вершинная гниль томатов в теплице 04

Причины появления заболевания

Кажется, что сама постановка вопроса сомнительна: кальций в природе повсеместен, откуда может взяться этот дефицит. Он есть в воде и почве, то есть в том, в чем растет культура, и в том, чем ее поливают. Но сухая гниль – это совокупность негативных моментов, которые усугубляются дисбалансом микроэлементов, и кальция в том числе (если не в первую очередь).

Чаще всего вершинная гниль поражает томаты вследствие следующих факторов.

  • Ошибки в орошении. Недостаток полива – и растение уже уязвимо перед любым недугом, и небольшим кальциевым дефицитом в том числе. В то же время чрезмерный полив также может стать стимулятором болезни.
  • Минеральный дисбаланс. Если растению недостает кальция, недуг уже наготове. А если к этому дефициту присоединяются калий и фтор, а вот азота в почве слишком много, вершинная гниль почти гарантирована.
  • Закисленность грунта. Помидоры – и это знают даже начинающие огородники – капризны в отношении pH почвы. Если допустимый уровень изменился, культура ослабевает и «схватывает» болезни. В том числе и вершинную гниль.

Вершинная гниль томатов возбудитель. Лечение вершинной гнили на помидорах

Вершинная гниль — это заболевание на овощных культурах, которое возникает из-за неправильного ухода. Появляется вершинная гниль на помидорах перцах, баклажанах в открытом грунте и в теплицах. В тепличных условиях заражение можно встретить чаще, чем в грунте.

Возникает на зеленых плодах, поражая их снаружи и внутри. Для употребления в пищу зараженные томаты не пригодны.

Неправильный уход за растением может привести к возникновению заболевания помидор

Причины возникновения и развития заболевания

Вершинная гниль томатов в теплице чаще всего возникает по причине неправильного ухода за растениями. Есть несколько причин для развития болезни:

  • Неправильный полив. Недостаток влаги в сочетании с высокими температурами приводит к тому, что растению приходится брать влагу из собственных плодов. Оставшись без достаточного количества воды, кожица в верхушке помидора истончается, и туда проникают грибки. В результате чего плод заболевает. Тот же эффект возникает при постоянном комбинировании пересыхания и переизбытка влаги.
  • Недостаток питательных элементов в почве. Магний, бор, фтор, фосфор, калий, цинк, железо, медь и другие элементы жизненно необходимы для хорошего роста и плодоношения томатов. Особенно важную роль играет кальций. Его недостаток приводит к ослаблению растения и соответственно увеличивает риск возникновения вершинной гнили.
  • Повреждение корневой системы. Если корневая система растения повреждена какими-то внешними факторами: неправильным рыхлением, подкормками, то это приводит к отсутствию достаточного питания из почвы. Соответственно растение начинает вытягивать влагу и микроэлементы из плодов.
  • Стрессовые ситуации. К ним можно отнести: полив холодной водой, резкие перепады температур, сквозняки в теплицах приводят к снижению всасывающей способности корневой системы. На некоторое время помидоры теряют возможность получать влагу из внешних условий.
  • Засоленность почвы. Влага быстро проходит сквозь почву и растение не успевает получить ее в достаточном количестве.
  • Зараженные семена, почва. Это довольно редкий фактор, так как учеными до сих пор не доказано, что вершинная гниль томатов — заболевание инфекционное. Но стоит обратить внимание, если заражение растений на участке происходит каждый год.

Вершинная гниль томатов процветок. Вершинная гниль томатов. Эффективная борьба

Вершинка, а по-научному - кальциевое голодание в дистальном конце плода - повсеместно распространенное заболевание в районах возделывания томата.

Официальное описание болезни (Seminis): отличительным признаком данной болезни является образование на вершине плода светло-желто-коричневого пятна, которое постепенно превращается во вдавленный пораженный участок темно-коричневого цвета. Этот пораженный участок обычно увеличивается в размерах, становится более вдавленным и кожистым и часто сопровождается сухой гнилью. На поверхности пораженного участка может образовываться черная плесень. Иногда в центральной части плода возникает черная гниль внутренних тканей плода, причем наружные симптомы поражения почти отсутствуют. Примерно наполовину развитые плоды, как правило, первыми обнаруживают симптомы болезни.

Michelle Ress / Flickr.com

К данному заболеванию могут, в большинстве случаев, приводить любые неблагоприятные почвенные условия или условия выращивания, отрицательно влияющие на поглощение кальция растением. Вершинная гниль плодов томата часто наблюдается при чередующихся периодах высокой и низкой влажности почвы, а также во время быстрого роста растений. К другим условиям, которые могут вызывать вершинную гниль плодов томата, относятся сильная засоленность почвы и повреждение корней.

Для снижения частоты заболевания растений вершинной гнилью плодов томата:

  • Перед посадкой под них обычно вносят известковые или кальциевые удобрения.
  • Возникновения болезни можно избежать путем полива в сухую погоду или укрывания почвы мульчей в целях постоянного обеспечения растений влагой.
  • Следует избегать избыточного внесения азота, особенно в виде аммония (вот и хваленый АММИАК! Аммиачили? - получите вершинку!), поскольку это увеличивает потребности растения в кальции и уменьшает наличие доступного для растений кальция в почве.

Обоснование нашего метода. Большинство солей кальция находятся в недоступной растениям форме. Использование кальциевой селитры во время налива плодов негативно сказывается на генеративном росте томата - она стимулирует вегетативный рост. Да и сам избыток (любого) азота вызывает вершинку.

Вершинная гниль томатов процветок. Вершинная гниль томатов. Эффективная борьба

Zeetz Jones / Flickr.com

Это еще и укол в сторону советчиков закапывать в лунки различные разлагающиеся материалы. Белковые материалы (рыба, яйца и т.п.) разлагаются с бурным выделением аммиака. растительные материалы активно забирают азот при минерализации клетчатки, а во время налива плодов начинают отдавать азот, что некстати. В этой связи надо быстро обеспечить томат кальцием в растворимой форме.

Среди таких солей - хлорид (хлор - не лучший компаньон растений) из аптеки и ацетат.

  1. Ацетат кальция - растворимая органическая соль. Кальций будет поглощаться растением, а ацетат - растением и микроорганизмами. В этой связи нет риска закисления почвы.
  2. Дрожжи - хороший фитостимулятор, который будет способствовать общему оздоровлению растений. Избытка белка не будет, да и белок - не такой уж быстрый азот (хотя он и будет разлагаться тоже с выделением аммиака, но ведь доза его - очень маленькая, не сравнить с рыбьей головой). Если вы используете сухие дрожжи, то возьмите из в 4 раза меньше по массе (то есть 25 г сухих или 100 г сырых на ведро воды, перекармливать ими тоже не хорошо). Дрожжи, кроме того, хороший прилипатель.
  3. Фитоспорин - никогда не лишняя профилактика инфекционных болезней.
  4. Димексид - проводник веществ внутрь клетки.

Если признаки голодания уже есть, то ждать, пока растение долго будет поглощать кальций - некогда. Надо этот процесс ускорить. Остатки раствора можно использовать для пролива растений, но не стоит хранить - дрожжи могут разгуляться, особенно если Вы решите сдобрить этот раствор янтарной кислотой. Раствор совместим с салициловой кислотой, борной кислотой.

Обсудить

Желаю всем крепких растений, большого и полезного урожая! А еще не слушать пустых и вредных советов, не верить красивым картинкам урожаев. Показать ведь можно что угодно. Это ничего не значит.

Препараты от вершинной гнили томатов. Лечение вершинной гнили на томатах кальциевой селитрой

Лечение гнили на помидорах, растут они в теплице и в открытом грунте, одинаковое. Прежде всего необходимо собрать с кустов все заболевшие плоды и выбросить.

Оставшиеся кусты необходимо пролечить с помощью внекорневых и корневых подкормок с помощью препаратов, содержащих кальций, то есть необходимо восполнить дефицит кальция. Для этого проводят подкормки кальциевой селитрой.

Внекорневая подкормка

Сначала необходимо провести подкормку по листу. Большой всасывающей способностью обладает именно листовая пластина. Плоды, к сожалению, такой способностью не обладают. У них слишком плотная кожица и нет специальных устьев, через которые подкормка проникла бы внутрь плода. Для внекорневой подкормки кальциевую селитру разводят из расчета 10-15 г на 10 л воды и опрыскивают растение.

Что делает именно подкормка по листу? При внекорневой подкормке происходит насыщение листьев и точки роста кальцием. Как следствие корневая система подавать им кальций уже не будет. А плоды получат минерал уже не остаточному принципу. Кальций сразу пойдет в плоды, минуя точку роста и листовой аппарат.

Корневая подкормка

Параллельно проводят корневую подкормку кальциевой селитрой (кальцинитом). Раствор готовят из расчета 1 г на одно взрослое растение, на котором наливаются плоды. Если нет капельного полива, то поливаете под корень в лунки. Если стоит жаркая погода, то 1 г селитры разводите в 5 л воды и выливаете раствор только под одно растение. Снова разводите 1 г селитры в 5 л воды и выливаете раствор под другое растение и т. д. Таким образом подкармливаете все растения в теплице.

Помните, перед подкормкой все растения поливают чистой водой, лишь только потом проводят подкормку.

Подкармливая таким образом, раствор кальциевой селитры сразу усвоится растением и как следствие прекратится заболевание.

Чтобы не возникало проблем и не нарушить баланс между кальцием и калием, необходимо соблюдать соотношение этих элементов в подкормках. Потому что плоды наливаются за счет калия, а рост плодов за счет кальция. И соотношение должно быть таким: 0,7 калия: 1,0 – кальция. Подкормки калия и кальция надо разделять по времени. То есть сегодня подкормили калием, то завтра кормим кальцием.

Излишек кальция не менее вреден, чем недостаток. При избытке железо переходит в недоступную для растений форму, ухудшается усвоение азота, калия, бора; происходит защелачивание грунта, которое большинство культур не переносит.

Как спасти помидоры от гнили. Черная гниль на помидорах —, как бороться и что делать с вершинной гнилью на томатах в теплице

Гниль помидоров – распространенное и заразное заболевание, чаще всего проявляющееся на свежих побегах и еще зеленых томатах. На его возникновение могут влиять совершенно разные факторы, например. Такие, как неправильный, слишком интенсивный полив, недостаточное проветривание, плохая дезинфекция семян перед посадкой и многое другое. Различают 3 основных видов возбудителей инфекции: фитофтора, вершинная гниль, фузариоз. Увядание растений вместе с плодами пагубно отражается на урожае, снижая его в разы. Чтобы этого избежать, необходимо проводить систематическую профилактику, а также регулярный по определенному алгоритму ход. Подробнее об этом рассказано ниже.

Причины

Причин для возникновения серо-коричневых пятен и загнивание плодов много. Сюда можно отнести такие факторы, как предрасположенность к инфекциям. Плохой уход, окружающая среда, местный климат и многое другое. , но это далеко не так.  Сделайте сначала визуальный анализ куста и самих помидор. Например, если внутри мякоть твердая, но лишена сока – это вершинная гниль.

Как спасти помидоры от гнили. Черная гниль на помидорах —, как бороться и что делать с вершинной гнилью на томатах в теплице

Гниль на томатах свидетельствует об их поражении

Также, помимо инфекционных болезней: вершинной гнили, фитофторы и фузариоза, которые будут описаны ниже, причиной гниения могут быть:

  • нехватка влаги, при этом томаты хватают испарения из воздуха и происходит химическая реакция в плодах, вызывающая их почернение;
  • недостаток магния и бора в почве.

Так как гниль распространяется моментально. Каждый раз при поливе или другом уходе осматривать кусты, чтобы при первых признаках начать бороться с заболеванием.

Фитофтора

Фитофтора или фитофтороз – одно из опаснейших. Оно может развиться внезапно и за несколько дней развиться и перенестись на другие растения, вызывая их гибель. Возбудителем являются споры гриба с аналогичным названием.

Причины фитофторы

  • отсутствие должного проветривания;
  • нарушение циркуляции воздуха из-за слишком частой посадки растений и плохого;
  • образование конденсата на тыльной стороне защитной пленки;
  • холодные дожди благоприятны к развитию фитофтороза;
  • резкие дневные-ночные перепады и недостаточно теплые показатели температур.

Первые признаки заболевания на томатах, как правило, уже на 8-10 день заражения.

Признаки фитофторы

К характерным признакам болезни причисляют характерные быстро разрастающиеся коричнево-серые пятна на тыльной стороне листа. Также характерен на этой же части белый тонкий налет. За несколько дней пятна увеличиваются и сливаются, лист скукоживается и отлетает.

Следом за зеленой частью заражаются аналогичным образом плоды, чернея и опадая.

Как спасти помидоры от гнили. Черная гниль на помидорах —, как бороться и что делать с вершинной гнилью на томатах в теплице

Проявление фитофтороза томата

Вершинная гниль

Наиболее уязвимы томаты первой и второй стадии зрелости. Но некоторыеимеют иммунитет. Еще зеленые, но уже больших размеров, они испытывают острую потребности во влаге и питании, и поэтому могу скорее заразиться.

Вершинная гниль – это поверхностное отмирание клеток плодов из-за обостренной нехватки полезных веществ.

Причины вершинной гнили

  • отсутствие должного ;
  • горячий, сухой воздух;
  • излишняя засоленность почвы;
  • нехватка кальция;
  • переизбыток азота.

Признаки вершинной гнили

Первые показатели заболевания проявляются на самых кончиках помидор. Томаты покрываются блюдцеобразными пятнами, с мягкой основой. Цветовой оттенок пятен меняется от темно-зеленого до серо-коричневого и черного.  Один из характерных признаков – это в отличии от фитофторы, внутри мякоть остается практически неизменна. При прогрессирующей инфекции добавляются споры гриба Alternaria, проникающего через трещины вовнутрь томата и разрушающего его дальше.

Помидоры с вершинной гнилью перестают расти, деформируются, отваливаются с ветки самостоятельно

Не рекомендуется употреблять в пищу и собирать посевной материал зараженных томатов.

Фузариоз

Фузариоз наименее опасной заболевание из всех, которые могут вызвать гниль. Тем не менее при отсутствии должного лечения – вероятность гибели помидор очень высока. Оно возникает при активной стадии роста и цветения.

Причины фузариоза

  • инфицированные семена;
  • возможные порезы и перенос источников естественным путем;
  • низкая температура при посеве, ниже 14°;
  • активация инфекции при температуре в период цветения до 28°С;

Как спасти помидоры от гнили. Черная гниль на помидорах —, как бороться и что делать с вершинной гнилью на томатах в теплице

Фузариозное увядание томата

Признаки фузариоза

  • направление распространения: с нижних листьев до верхушки;
  • листья и ствол становятся бледно-зелеными с желтым оттенком;
  • закручивание и опадание листьев;
  • верхние побеги сохнут;
  • на корнях появляется легкий белый налет и розовый в месте шейки корня.

Гнилые болезни распространяются не только на помидоры, но и на культуры, расположенные рядом.

Как бороться

Лучше всего поддаются лечению грибковые инфекции на самой ранней стадии, чем запущенней форма, тем сильней должны быть препараты. То есть если на первом этапе иногда можно обойтись народными средствами, то в дальнейшем без химически активных препаратов не обойтись. Условия произрастания томатов в теплице и грунте отличаются, поэтому и борьба с гнилью происходит по-разному.