Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Картинки виды лука. 10 съедобных видов лука, которые можно и нужно выращивать у себя на огороде

31.07.2022 в 12:37

Картинки виды лука. 10 съедобных видов лука, которые можно и нужно выращивать у себя на огороде

В природе насчитывается более 900 видов лука. Но съедобных среди них – всего 10. На огородах мы выращиваем обычного и того меньше – вида 3–4. А надо больше!

Потому что все луки полезны для здоровья. А многие еще и очень красивые. Настолько, что их можно смело сажать в цветники.

10 Самых вкусных видов съедобных луков, которые можно посадить у себя на даче:

    Лук репчатый (Allium cepa)

    Самый популярный вид лука. В пищу употребляют луковицы, которые бывают белого или фиолетового цвета, острые или сладкие. Возделывают его в двухлетней культуре: в первый год высевают семена-чернушку, на второй – севок. Перья репчатого лука съедобны, но грубоваты.

    Картинки виды лука. 10 съедобных видов лука, которые можно и нужно выращивать у себя на огороде

    Лук репчатый

    Лук-батун (Allium fistulosum)

    Другое название – дудчатый лук. Многолетний вид. В диком виде растет в Сибири, в культуре – повсеместно, кроме районов Крайнего Севера. Выращивают его ради листьев – по вкусу они напоминают перья репчатого лука, но более витаминные и нежные.

    Картинки виды лука. 10 съедобных видов лука, которые можно и нужно выращивать у себя на огороде 01

    Лук-батун

    Лук-слизун (Allium nutans)

    Ботаническое название – лук поникающий. Многолетник. Очень морозостойкий. Быстро разрастется, красиво и обильно цветет бледно-розовыми головками. В пищу употребляют молодые листочки – они появляются рано весной, когда другой зелени в огороде еще нет.

    Картинки виды лука. 10 съедобных видов лука, которые можно и нужно выращивать у себя на огороде 02

    Лук-слизун

    Шнитт-лук (Allium schoenoprasum)

    Многолетний вид. И очень декоративный: его часто высаживают в цветниках ради сиреневых соцветий-головок, которые, к слову, съедобны – их добавляют в салаты, но чаще всего используют листья. Очень морозостойкий, может расти даже на Крайнем Севере. Другие названия этого вида: скорода, резанец, сибирский лук.

    Картинки виды лука. 10 съедобных видов лука, которые можно и нужно выращивать у себя на огороде 03

    Шнитт-лук

    Лук душистый (Allium ramosum)

    Этот вид хорошо известен в Средней Азии – там его называют джусай, у нас чаще – китайский чеснок. И это не случайно, потому что по вкусу он напоминает одновременно и лук и чеснок. Многолетник. В пищу использую листья, которые добавляют в салаты, вторые блюда и тушат в качестве гарнира, а также цветочные стрелки – их маринуют, как черемшу.Очень неприхотлив и невероятно морозостоек – выдерживает похолодания до -45 °С.

    Картинки виды лука. 10 съедобных видов лука, которые можно и нужно выращивать у себя на огороде 04

    Лук душистый

    Лук-порей (Allium porrum)

    Выращивают ради зелени, а точнее, ради «ножки» – утолщенного стебля в основании растения. Вкус у него тоньше и слаще, а аромат нежнее, чем у репчатого лука. Молодые листья также употребляют в пищу (с возрастом они грубеют). Однолетний, созревает долго, поэтому его выращивают через рассаду. В подвале отлично лежит всю зиму, причем в процессе хранения, в отличие от других овощей, не теряет витамин С.

    Картинки виды лука. 10 съедобных видов лука, которые можно и нужно выращивать у себя на огороде 05

    Лук-порей

    Лук-шалот (Allium ascalonicum)

    Многолетник. Образует гнезда из 4–10 луковичек, поэтому его называют также семейным луком. Созревает очень быстро, дает высокие урожаи и хорошо хранится. Луковки у шалота маленькие, массой 20–50 г, с нежным, сладковатым, неострым вкусом. Его можно сушить, а весной выгонять ради сочной зелени.

    Картинки виды лука. 10 съедобных видов лука, которые можно и нужно выращивать у себя на огороде 06

    Лук-шалот

    Черемша (Allium ursinum)

    Второе название – медвежий лук. Растет по всей Европе в диком виде, но прекрасно уживается в садах при условии, что посажен в тени под деревьями. В пищу используют листья, которые собирают весной, пока еще прохладно, – с потеплением они грубеют и становятся невкусными. Вкус и запах у них сильный, чесночный. Растение многолетнее.

    Картинки виды лука. 10 съедобных видов лука, которые можно и нужно выращивать у себя на огороде 07

    Черемша

    Рокамболь (Allium scorodoprasum)

    Он же египетский лук, испанский, конский и слоновий чеснок. Ботаники называют его «лук причесночный». Многолетник. Внешне похож на лук-порей, но, в отличие от него, имеет крупные луковицы, которые, как и у традиционного чеснока, делятся на зубки. В пищу используют листья и луковицы – они менее острые, чем у чеснока, и запах не такой резкий. Вид очень урожайный – даже небольшая грядка может обеспечить семью.

Разновидности лука-чеснока. Описание сортов аллиум

Внимание. Внешним видом лук аллиум напоминает зацветший чеснок. Это многолетнее луковичное травянистое растение с резким луковым или чесночным запахом. Хорошо переносит периоды засухи, отличается высокой зимостойкостью.

Существуют и природные сорта лука, и выведенные селекционерами декоративные гибриды. Эти луки сильно отличаются по внешнему виду размеру и форме.

Картинки виды лука. 10 съедобных видов лука, которые можно и нужно выращивать у себя на огороде 08 Цветы могут быть самой разнообразной окраски — от белоснежной до темно-лиловой.

В зависимости от сорта количество цветочных стрелок изменяется от одной до нескольких десятков.Листья аллиума растут розеткой у самой земли, иногда на коротком стебле, около 5-8 см длиной. Могут быть дудчатые, ланцетные, в виде широкой ленты или тонких перьев, длиной от 10-15 до 50 см.

Цветочный стебель достаточно крепкий, способный удержать на себе соцветие, состоящее из множества мелких цветочков, размеры которого варьируются от 3-5 до 25-30 см. Для удобства выбора растений в садовом дизайне луки делятся по высоте на три группы:

  • высокие — от 100 до 150 см;
  • средние — 50-100 см;
  • низкие (или карликовые) — 10-40 см.

Растения аллиума имеют специфический запах и вкус , который разнится от нежного, слабоострого, как у лука-слизуна , до резко-жгучего. Листья черемши, или медвежьего лука по вкусу напоминают чеснок, а перышки шнитт-лука имеют яркий луковый вкус и употребляются как зеленый лук или, в сушеном виде, как приправа к различным блюдам. Узнайте о гибридах лука и чеснока .

Какой бывает лук по вкусу. Позднеспелые

Сорта со сроком вегетации более 4 месяцев являются позднеспелыми и предназначены для выращивания регионах, где мало солнечного света и теплых дней. Среди них популярными являются:

  • Амфора . Сорт с оригинальной каплеобразной формой, которая отличает его от круглых собратьев. Вес луковицы в среднем составляет от 100 до 120 г. Каждая из них имеет приятный бронзовый окрас с красным отливом. Сама мякоть белоснежная, сочная и хрустящая. Лучше всего выращивать Амфору в однолетней культуре из семян, но возможен способ возделывания через лук-севок.
  • Испанский 313 . Культура плодоносит круглыми луковицами, достигающими в массе 150-200 г. Они покрыты бледно-розовыми чешуями и имеют сочную белую мякоть умеренной плотности. Вкус лука – сладкий, что является редким явлением среди холодостойких и болезнеустойчивых сортов. Порадует Испанский 313 также высокой урожайностью – 4,6 кг с 1 кв. м грядки.
  • Бамбергер . Один из новейших сортов репчатого лука, который хорошо адаптирован для выращивания на репку и перо. Луковицы вытянутой формы получаются небольшими и обладают мягким вкусом с острыми нотками. Внешние чешуйки имеют желтый цвет, а сочная мякоть – молочно-светлый оттенок. Бамбергер устойчив к стрелкованию, а также редко поражается грибковыми болезнями.
  • Стардаст F1 . Озимый белоснежный лук, который можно сажать под зиму в разных регионах. Луковицы небольшого размера весят по 40-50 г, имеют плотную мякоть с острым вкусом. Урожайность – до 3 кг с 1 кв. м. Растение неприхотливое и стойко выдерживает морозы. Гибрид относится к многозачатковым и подходит для выгонки зеленого лука.
  • Фермер поздний . Сорт для массового культивирования, который можно выращивать через прямой посев семян в грунт, чтобы получить округлые луковицы массой до 250 г. При возделывании культуры через рассаду удастся получить экземпляры массой 350 г. Этот лук имеет чешуйки коричневого цвета с янтарным отливом и белую мякоть с острым интенсивным вкусом. Сорт ценится за универсальность, устойчивость к грибковым болезням и хорошую лежкость.
  • Радар . Озимый сорт с хорошей урожайностью, который плодоносит крупными округлыми луковицами массой до 300 г. Они имеют белую мякоть и желто-золотистые плотные чешуи, обеспечивающие им хорошую лежкость и способность переносить понижение температуры до -15°C при малоснежной зиме и до -23°C при обильных снегопадах. Сорт не дает стрелок, не боится вредителей и болезней, но сильно истощает почву, поэтому на одном и том же участке его нельзя культивировать 2 сезона подряд.
  • Сноуболл . Относится к одним из лучших сортов белого лука. Внешне он напоминает снежный мячик, поскольку луковицы массой от 145 до 160 г получаются белыми и округлыми. Мякоть очень сочная и полуострая, что выгодно отличает Сноуболл от его собратьев. Луковицы можно хранить до 6 месяцев. Они устойчивы к стрелкованию и многим болезням.
  • Ред Барон . Сорт можно выращивать в регионах с разными климатическими условиями. Он плодоносит красными луковицами с плотной и однородной мякотью. Она хрустящая, сладкая на вкус и без горечи. Благодаря контрастному цвету этот лук отлично вписывается в витаминные салаты. Само растение не подвергается гниению и болезням, но требует обильного полива в засушливые периоды. При этом нельзя допускать и чрезмерной влажности, так как она станет причиной растрескивания луковиц.
  • Костанза F1 . Плодоносит округлыми луковицами массой до 150-170 г, покрытыми плотными чешуями красного насыщенного цвета с бронзовым отливом. Белоснежная мякоть сочная и отлично подходит для массовой переработки. Сорт редко болеет и стойко переносит резкие перепады температуры. Собирать урожай гибрида можно механическим способом, поэтому он пригоден для выращивания в массовом количестве.
  • Эксибишен . Оригинальный лук голландской селекции, который плодоносит крупными плодами массой до 500 г, а иногда и до 800 г. Они имеют округло-вытянутую форму, золотистые сухие чешуи и сладкую белую мякоть. Урожайность сорта – до 3-4,3 кг с 1 кв. м.  Эксибишен можно хранить до 4 месяцев.

Сорта лука репчатого. Самые популярные сорта лука

Сортов лука сегодня известно много, однако не все из них прижились на кухнях и грядках любителей этой культуры. Среди всего многообразия со временем сложилась своя “элита”, наиболее популярные и распространённые виды.

Причина такой признательности – отличные вкусовые характеристики, неприхотливость в уходе, урожайность и многие другие факторы.

Стригуновский местный

По происхождению сорт наш с вами земляк, давний знакомец фермеров. Имеет округлую, немного продолговатую форму. Верхние сухие чешуйки имеют оранжево-желтый окрас, сочные внутренние – бело-желтый. Плод очень плотный, средних размеров (приблизительная масса 80 г). По вкусу стригуновский местный является одним из наиболее острых.

Сорта лука репчатого. Самые популярные сорта лука

Сорт отличается скороспелостью, период вегетации продолжается не более 3 месяцев. К моменту сбора урожая вызревает примерно на 40-90%.

Неприхотлив, легко приживается в любых климатических условиях. Для повышения урожайности следует выращивать стригуновский лук как двухлетнюю культуру (будущий урожай высаживать севком).

Яркий вкус позволяет применять сорт как в сыром виде, так и для заготовок. К положительным качествам относится и длительное хранение урожая.

Золотистый

Внешне похож на предыдущий сорт: округлая форма, золотисто-оранжевый цвет луковой шелухи и белые внутренние чешуи. Золотистый лук был выведен украинскими учеными, для чего им пришлось скрестить обширную группу сортов. Адаптирован он был для теплого климата Харьковского района, так что в северных регионах выращивать его нецелесообразно.

Сорта лука репчатого. Самые популярные сорта лука

Этот вид намного крупнее, луковицы достигают массы 80-130 г.

Золотистый сорт является среднеспелым, малогнездным. Вызреваемость к сборке урожая почти 100-процентная. Отлично хранится, не теряя своих вкусовых качеств и товарного вида. Достаточно острый, дерзкий и сочный.

Эксибишн

Сладкий лучок, специально для тех, кто раньше лук терпеть не мог. Этот крупный (от 90 г) среднеспелый сорт был завезён к нам из Голландии сравнительно недавно. Визуально его модно отличить по значительным размерам, очень светлым желтым чешуйкам и абсолютно белой “мякоти”. Форма продолговатая, слегка вытянутая кверху.

Сорта лука репчатого. Самые популярные сорта лука

Этот сорт исключительно однолетний, высевать его следует только семенами.

При этом вызреваемость его крайне высока, практически 100%. В луковицах содержится большое количество сахаров, что приводит к его быстрому гниению. Так что долго такие плоды не хранятся. Зато Эксибишн устойчиво к любого рода заболеваниям и отлично переносит перепады температур.

Алеко

Трудно спутать с каким-либо другим сортом эти крупные ярко-фиолетовые луковицы. Масса удивительно крупная – до 110г – и это при том, что сорт среднегнездный и приносит из одного севка до 3-4 луковиц. Этот факт значительно сказывается на общей урожайности сорта и делает его любимцем овощеводов.

Сорта лука репчатого. Самые популярные сорта лука

Срок полного созревания примерно 110 дней. Высевать можно как семенами, так и рассадой.

Также стоит отметить и то, что сорт “Алеко” во время созревания приносит много сочной зелени. Характеризуется отличной лежкостью. На сегодня распространен по всем регионам России. Единственный его минус – слабость к болезням.

Виды лука в кулинарии. Добавление статьи в новую подборку

От того, какой лук добавлен, зависит вкус всего блюда. Поэтому к выбору этого многослойного корнеплода стоит подойти очень серьезно. В кулинарии чаще всего используют сочные и хрустящие луковицы шалота, белого, красного, сладкого и желтого лука. Эти виды отличаются друг от друга по вкусу и остроте.

Каждому виду лука присущи свои вкусовые особенности. Шалот из-за тонкого аромата и нежного вкуса используют для приготовления наиболее изысканных блюд высокой кухни. Белый и красный лук, как правило, добавляют в острые блюда – он приятно хрустит и придает пище необходимую пикантность. Сладкий лук чаще всего используют в супах и тушеных блюдах, чтобы придать им сладковатый привкус. Желтый лук подходит практически ко всем блюдам, но особенно для карамелизации и приготовления густых соусов.

Прежде чем научиться правильно чистить, нарезать и измельчать лук, важно знать, чем отличаются разные виды лука и как их нужно применять в кулинарии.

Желтый лук

Картинки виды лука. 10 съедобных видов лука, которые можно и нужно выращивать у себя на огороде 13Картинки виды лука. 10 съедобных видов лука, которые можно и нужно выращивать у себя на огороде 14

Желтый лук снаружи покрыт желто-коричневыми чешуйками, а мякоть внутри белого цвета и имеет острый пряный вкус, но также содержит много сахара. В процессе тепловой обработки желтый лук теряет остроту и становится более сладким. Помимо этого в желтом луке содержится много серы, которая, выделяясь вместе с газом во время нарезки, вызывает обильное слезотечение, поэтому будьте осторожны.

Желтый лук наиболее популярен в приготовлении пищи и используется почти во всех основных блюдах: для жарки мяса, как добавка в супы, для соусов и рагу. Поэтому, если в рецепте указан лук, смело используйте желтый.

Сладкий лук

Картинки виды лука. 10 съедобных видов лука, которые можно и нужно выращивать у себя на огороде 15Картинки виды лука. 10 съедобных видов лука, которые можно и нужно выращивать у себя на огороде 16

Сладкий лук (сорта Vidalia и Walla Walla ) лучше всего подходит для жарки, для приготовления луковых колец, запеканок, тушеных овощных блюд. У сладкого лука толстые чешуйки, поэтому его удобно нарезать кольцами. Он сладкий, но не пряный и идеален для приготовления французского лукового супа.

Белый лук

Картинки виды лука. 10 съедобных видов лука, которые можно и нужно выращивать у себя на огороде 17Картинки виды лука. 10 съедобных видов лука, которые можно и нужно выращивать у себя на огороде 18

Белый лук состоит из тонких чешуек и более хрустящий из-за большого количества сока. Он резкий на вкус, не очень сладкий, в основном используется в мексиканской и испанской кухне.

Красный лук

Картинки виды лука. 10 съедобных видов лука, которые можно и нужно выращивать у себя на огороде 19Картинки виды лука. 10 съедобных видов лука, которые можно и нужно выращивать у себя на огороде 20

Красный лук приятно хрустит, он сладкий и добавляет блюдам цвета. Его лучше всего есть в сыром виде или использовать для приготовления свежих соусов, вроде гуакамоле, сальсы, для маринования, в свежих салатах, гамбургерах и сэндвичах.

Лук-шалот

Картинки виды лука. 10 съедобных видов лука, которые можно и нужно выращивать у себя на огороде 21Картинки виды лука. 10 съедобных видов лука, которые можно и нужно выращивать у себя на огороде 22

У лука-шалота самый тонкий аромат, сладкий с небольшой остротой вкус. Его едят в сыром виде и используют для приготовления различных блюд (особенно из яиц), заправок для свежих салатов или украшения. Причем можно использовать как саму головку, так и зеленые перья лука. Жарить лук-шалот не рекомендуется – он становится горьким.

Как выбрать и хранить репчатый лук?

При выборе хорошего лука нужно брать твердые корнеплоды, с "шуршащей" сухой внешней оболочкой и мягким луковым запахом. Если у лука очень сильный запах, это, скорее всего, говорит о его испорченности.

Картинки виды лука. 10 съедобных видов лука, которые можно и нужно выращивать у себя на огороде 23Картинки виды лука. 10 съедобных видов лука, которые можно и нужно выращивать у себя на огороде 24

Хранить лук следует в прохладном и темном, хорошо вентилируемом помещении. Ни в коем случае не кладите лук в холодильник – там он быстро сгниет, испортив вкус остальных продуктов.

Если нужно использовать только часть луковицы, то оставшуюся часть можно хранить в течение 7-10 дней в плотно закрытой емкости при комнатной температуре.

Как резать лук без слез?

При нарезке лука повреждается его структура и высвобождается так называемый луковый газ, который содержит серу. Сера, в свою очередь, попадает в глаза, смешивается с содержащейся там влагой, образуя очень слабую серную кислоту. Это и вызывает жжение и слезотечение.