Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Когда пересаживать лилии после цветения. Пересадка по временам года

06.02.2021 в 18:03

Когда пересаживать лилии после цветения. Пересадка по временам года

Время, когда выкапывать лилии после цветения и когда сажать на новое место, зависит от ситуации и сортовой принадлежности цветов. Поздние сорта размножаются медленно, цветение у них заканчивается в августе-сентябре.

После отмирания цветоносов должно пройти 3 – 4 недели, прежде чем их можно выкапывать и переносить. Такие сорта лучше отправить на хранение в подвал, а пересадку провести весной.

Когда пересаживать лилии после цветения. Пересадка по временам года

Важно! Во время цветения луковичное гнездо теряет много питательных веществ, истощается, поэтому после него нужно подождать, пока подземная часть восстановится. Обычно на это уходит 1 – 1,5 месяца

Среднеранние сорта зацветают в июле, заканчивают в августе. Еще есть время, чтобы растения укоренились на новом месте, поэтому их пересаживают осенью.

Когда пересаживать лилии после цветения. Пересадка по временам года

Ранние сорта, цветение которых начинается в начале июня, а заканчивается в июле, можно переносить на другую грядку через 1,5 месяца после обрезания цветоносов и побегов.

Преимущества выкапывания луковиц осенью

Если на участке растет поздний сорт, то для пересадки лилий осенью не будет времени – они не успеют прижиться до морозов. Их выкапывают и хранят во влажном песке или опилках. За зимний период луковицы успеют набраться сил и весной дадут хороший прирост.

Чем холоднее регион, тем раньше нужно выкапывать и пересаживать лилии в открытом грунте, чтобы они успели привыкнуть к месту и корни прижились.

Когда пересаживать лилии после цветения. Пересадка по временам года

Поздняя пересадка плохо укоренившихся растений автоматически отодвигает сроки цветения весной. Это может быть преимуществом, если весна обычно холодная и есть риск обморожения молодых саженцев.

Пересадка лилий когда лучше. Когда и как правильно пересаживать лилии?

Пересадка лилий когда лучше. Когда и как правильно пересаживать лилии?

Выращивать лилии несложно, особенно если соблюдать все необходимые этапы и выполнять все вовремя. Не менее ответственным мероприятием является их пересадка, ведь от того, каким способом она сделана, зависит здоровье растения и превосходный вид цветов. Чтобы пересадить лилии, необходимо правильно выбрать место для высадки и подготовить его. Непосредственно после проведения всех посадочных работ растения наиболее уязвимы и требуют хорошего ухода.

Для чего нужна пересадка?

Поскольку лилии являются многолетниками, многие начинающие цветоводы даже не задумываются о том, что их все же необходимо периодически выкапывать, а иногда и переносить на другое место. Если этим пренебрегать в течение нескольких лет, последствия могут быть плачевными. Сначала бутонов становится меньше, распустившиеся цветы мельчают, а затем и вовсе пропадают. Со временем луковицы обрастут большим количеством деток, развивающихся за счет родителей, а корневая система разрастется слишком плотно.

Причем чем больше времени пройдет – тем больше усилий потребуется на разработку запущенной клумбы.

Когда пересаживать лилии после цветения. Пересадка по временам года 04

Когда пересаживать лилии после цветения. Пересадка по временам года 05

Есть и другие причины для пересадки.

  • Истощение почвы, нехватка полезных веществ для роста и развития. В этом случае лилии придется перенести на другой участок.
  • В результате оценивается состояние растений, отбраковываются поврежденные. Своевременное удаление заболевшего цветка позволяет спасти соседние.
  • Некоторые сорта просто несовместимы с погодными условиями во время зимы в каком-то конкретном регионе. На этот период их необходимо выкопать и поместить в более подходящие условия.
  • Непредвиденные обстоятельства, в результате которых цветы необходимо пересадить в другое место. Например, вследствие перепланировки участка или изменения его дизайна.

Однако даже после правильно проведенной пересадки растения могут болеть или даже погибнуть. Конечно, эти случаи довольно редки, но все же возможны. Поэтому во время работ следует быть предельно осторожными и не проводить эту процедуру чаще, чем нужно.

Когда пересаживать лилии после цветения. Пересадка по временам года 06

Подходящее время

Частота пересадки зависит от сорта. Чем больше разрастаются луковицы, тем чаще их нужно выкапывать, отделять от них деток и рассаживать заново. Для большинства разновидностей хватает промежутка в 3-4 года. Однако приобретая редкие сорта лилий, необходимо заранее изучить их особенности и учитывать впоследствии. Некоторые лучше пересаживать каждый год (например, трубчатые).

По поводу сроков пересадки существуют две точки зрения.

  • Традиционно все работы с рассаживанием проводятся осенью. Этого достаточно, чтобы луковица, выполнившая все свои задачи, отдохнула. Осенняя посадка позволит им укорениться заново. Считается, что такие лилии будут более здоровыми.
  • Если посадке в осенние месяцы помешали погодные условия или попалась разновидность, которой противопоказана зимовка на клумбе, можно перенести рассаживание на весну. Многие цветоводы считают этот способ более удобным – не нужно утеплять посадки, а потом расчищать их. К тому же даже здоровые и выносливые луковицы во время зимовки могут погибнуть от болезней или вредителей.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/novosti/sroki-posadki-liliy-sroki-osenney-posadki-liliy

Как размножать лилии и когда их можно пересаживать. Размножение лилий делением и детками

Лилии можно размножать несколькими способами. Самый простой и популярный – деление гнезд луковиц. Этот метод основан на естественном развитии лилий, при котором взрослая "материнская" луковица ежегодно образует дочерние луковички с новыми корнями и стеблями. Именно их и используют для выращивания новых растений.

Луковичное гнездо начинают делить на 3-4 год после посадки растения, когда на нем образовалось не менее 4-6 луковичек. Оптимальное время для работ наступает спустя месяц после цветения. Если начать деление раньше, когда луковицы ослаблены, потеряли массу и подвяли, растения могут не прижиться.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/novosti/kogda-peresazhivat-i-obrezat-lilii-kogda-i-kak-pravilno-peresazhivat-lilii

Видео пересадка лилий после цветения.