Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Виноград из косточки вырастить. Почему многие садоводы используют этот способ

07.02.2021 в 07:59

Виноград из косточки вырастить. Почему многие садоводы используют этот способ

Вырастить виноград из косточки – это значит пожертвовать обильным урожаем, который даёт каждый виноградный куст при обычном способе выращивания. Сбор, конечно же, будет скромным, но культивирование таким именно способом многие используют, потому что:

  1. Длительный и кропотливый процесс выращивания из косточки, вызывает азарт. Здесь присутствует напряжение, нужно будет приложить некоторые усилия, нужно постоянно заботится о будущем растении. Иными словами — выращивание винограда из косточки станет эталоном высшего садоводческого искусства. Своеобразным показателем мастерства.
  2. Растение, полученное из косточки, может стать экспериментальным образцом. Но, конечно же, в том случае, если тот, кто его выращивает, серьёзно подходит к решению вопросов о селекции и выведении новых сортов. Виноград из косточки, взращенный в домашних условиях, может стать тем образцом, на котором можно будет проверять подкормку различных видов, следить за тем, как растение реагирует на различные болезни.
  3. Выращенный, таким образом, виноград можно будет в дальнейшем использовать в качестве подвоя для обычной лозы, плюс сюда добавляется экономия на покупных саженцах.
  4. Не стоит расстраиваться из-за того, что урожай, полученный от винограда, выращенного из косточек, не столь обилен, как от разведённого обычным способом. Его вкусовые качества, конечно, иные. А вот внешний вид его при этом не страдает, да и использовать его можно также по прямому назначению или для декорирования приусадебной территории.

Можно ли из косточки вырастить виноград плодоносящий. Виноград из косточки — можно ли вырастить и получить урожай

Принято считать, что виноград выращивается саженцами. Мало кто знает о способе размножения этой ягоды из косточки. Данный метод, конечно, займет значительно больше времени, но результат порадует красивым растением с вкусными плодами.

В ходе большого количества исследований выявилось, что при выращивании винограда из косточки саженец сохраняет свойства родительского растения лишь в единичных случаях. Но несмотря на это способ все же используется в домашних условиях.

Цели выращивания винограда из косточки

Опытные виноградари и садоводы сходятся во мнении, что виноград из косточки можно вырастить в домашних условиях. Однако большого урожая такое растение не принесет. Поэтому чаще всего это делают в следующих случаях:

  • для декора;
  • для селекции;
  • для культивирования саженцев;
  • для выращивания подвоя.

Подходящие сорта

Чтобы добиться желаемого результата, стоит остановиться на гибридных сортах винограда. Они более выносливы к различным климатическим условиям, вредителям и болезням. Плоды должны быть полностью зрелыми, сладкими на вкус и крупными. Только в этом случае можно получить хороший урожай.

Для размножения лучше взять следующие сорта:

  • Зефир;
  • Восторг;
  • Русский конкорд;
  • Лора;
  • Кеша-1;
  • различные виды Девичьего винограда;
  • Триумф.

Подготовка семян

После того как косточки будут вынуты из ягод винограда, их необходимо промыть в проточной воде. После этого разложить на увлажненном кусочке ткани или марли и завернуть в полиэтиленовую пленку. Данный сверток следует поместить в холодильник на месяц — полтора.

Периодически нужно вынимать семена из холодильника и снова промывать их.

Со временем на косточках должны образоваться трещины. Как только это произошло, следует переместить их в более теплое место на 2 дня, оставив во влажном свертке. После появления белых ростков (корешков) можно приступить к посадке.

Виноград из косточки вырастить. Почему многие садоводы используют этот способ

Выбор посадочного грунта

Почва при выращивании винограда играет большую роль. Она может как ускорить, так и замедлить его рост. Идеальной по составу станет смесь из 2 частей перегноя и 1 части песка. Тогда семечки будут хорошо усваивать питательные вещества, что приведет к быстрому развитию ростка.

Посев в цветочный горшок

Для каждой семечки нужно использовать отдельную емкость. Прежде чем посеять их в горшок следует:

  • сделать дренажные отверстия в горшке;
  • тонким слоем засыпать камешки;
  • заполнить грунтом;
  • полить;
  • высадить семена на глубину 1-1,5 см.

Горшок необходимо поставить на хорошо освещенный подоконник. В этом случае ростки появятся намного раньше. Через 10-14 дней взойдут первые всходы. По форме они напоминают перцы.

Виноград из косточки вырастить. Почему многие садоводы используют этот способ 01

Правильный уход

Выращивание винограда — довольно сложный процесс. Чтобы ростки не погибли на начальном этапе, нужно осуществлять за ними правильный уход.

Полив

Виноград — влаголюбивое растение. Недостаток воды может погубить его. После появления первых всходов необходимо регулярно рыхлить верхний слой грунта, чтобы не образовалась сухая корочка. Полив осуществляется в небольших количествах, но часто. Лучшим инструментом для него будет пульверизатор.

Виноград из косточки вырастить. Почему многие садоводы используют этот способ 02

Вредители

Особое внимание стоит обратить на уже окрепшие ростки. На них может образоваться паутинный клещ. Если вовремя не удалить его, растение быстро погибнет.

Закалка

В мае нужно выносить горшки с растением на балкон на несколько часов. Такая закалка поможет ему переносить холодный воздух ночью и перепады температуры. Этот процесс должен пройти обязательно иначе у растения не будет хорошего иммунитета, и оно погибнет.

Удобрение

Можно приобретать готовые минеральные удобрения. Они содержат калий, фосфор, азот, цинк и медь. Их следует подсыпать в посадочную лунку при пересадке растения в открытый грунт. Если подобрать идеальное соотношение макро- и микроэлементов, ягоды будут созревать быстрее, их диаметр увеличится, а вкус улучшаться.

Обрезка, подвязка, опыление и пасынкование

Во время роста следует своевременно прикреплять виноградные ветки к ранее установленной опоре. Поздней осенью стоит выбрать самый здоровый и сильный побег и укоротить его на высоту 2-3 почек. Срез осуществляется под углом 3-4 см чуть выше почки. Остальные побеги нужно удалить под корень.

На следующий год из оставшихся почек появятся новые побеги, которые будут приносить урожай. Их верхушки необходимо удалить над пятым-шестым листом. На каждой веточке нужно ставить лишь одну кисть с плодами. Это предотвратит излом побегов. Одну из веток ближе к корню стоит оставить. А в конце сезона отчеканить, оставляя 5-7 почек, как это делают в Китае.

Чтобы листья не закрывали ягоды во время созревания, их необходимо удалить .

Как только начнут образовываться цветы, садоводу необходимо провести опыление при помощи мягкой кисточки. А при нескольких растениях – переопыление. Если выбраны самоплодные сорта, то следует немного постучать по побегам.

Виноград из косточки вырастить. Почему многие садоводы используют этот способ 03

Выращивая виноградник дома, можно столкнуться с долгим и довольно трудоемким процессом. Но если приложить максимум усилий и заботы, то можно получить красивое декоративное растение даже из обычной виноградной косточки. А в лучшем случае – полакомиться сладкими плодами.

Вырастить виноград из косточки в домашних условиях. Выращивание виноградной лозы из косточки

Вырастить виноград из косточки в домашних условиях. Выращивание виноградной лозы из косточки

Выращивание виноградной лозы дело кропотливое и довольно трудоемкое. Чаще всего лозу размножают черенками и отводками.

Чтобы вырастить виноград из косточки придется запастись терпением, так как первые плоды от такого куста будут только на 2-3 год. К тому же выращенное из семечка растение не всегда обладает свойствами, которые есть у сорта винограда, с которого были собраны семена. Поэтому к выращенным из семечек кустам часто делают привой.

Однако селекционеры и многие любители экспериментов у себя на огороде, выращивая виноград из семян, получают новые сорта с улучшенными вкусовыми качествами и иммунитетом. Подробное описание как вырастить виноград в домашних условиях из косточки вы найдете в нашей статье.

Как правильно выбрать косточки винограда на семена

Вырастить виноград из косточки в домашних условиях. Выращивание виноградной лозы из косточки

Очень важно сеять качественные косточки, только из них вырастет сильное жизнеспособное растение. Семечки винограда для посадки должны удовлетворять следующим требованиям:

  • Семена собирают из хорошо вызревших крупных не деформированных ягод.
  • Гнилые или недозревшие ягоды не пригодны для сбора семян из них.
  • Семена должны быть крупными, полными.
  • Оболочка косточки не расколота, без трещин.
  • Цвет у спелых семян темно коричневый.

Как правильно подготовить семена лозы к посеву

Чтобы виноградные косточки без проблем взошли, их следует правильно подготовить к посеву:

  • Правильно выбрать (об этом читайте выше).
  • Хорошо просушить в обдуваемом ветерком месте, не подвергая воздействию прямых солнечных лучей и высоких температур.

Способы посева семян винограда

Существует два способа посева, которые используются чаще всего, чтобы вырастить виноград из косточки:

  • Посев семян в почву осенью в октябре-ноябре.
  • Стратификация семян в холодильнике и посев зимой в стаканчиках или вазонах.

Первый способ:

Посев косточек в почву под осень производится так же, как и посев других подобных семян. Во взрыхленную бороздку сеют семена винограда на глубину примерно 3-5 сантиметров и на расстоянии 2-3 сантиметра друг от друга. Всходы ожидаются в апреле-мае (в зависимости от погодных условий).

Обычно всходы выявляются через 4-5 недель, после того как сойдет снег и установится теплая погода. Они требуют полива теплой пресной водой в сухую погоду и не переносят закисления почвы.

Второй способ:

Стратификация семян в холодильнике – это процесс, который запускает естественные механизмы развития зародыша в косточке. Он проводится с целью получить поросли лозы в более короткие сроки и в домашних условиях.

Для этого метода просушенные виноградные косточки заворачивают во влажную тряпочку, которую помещают в стеклянную или пластиковую посуду с плотной крышкой и ставят на два-три месяца в холодильник. Примерно в конце января банку с косточками достают из холодильника, промывают их теплой водой, опять заворачивают в мокрую тряпочку и оставляют на 7-10 дней в теплом месте.

Некоторые садоводы еще срезают «носик» с виноградной косточки. За это время появляются маленькие белые корешки на месте «носика». Такие проросшие семена высаживают в стаканчики или в вазоны с песчаным субстратом на глубину 1 сантиметр.

Вырастить виноград из косточки в домашних условиях. Выращивание виноградной лозы из косточки

Выращивают рассаду в горшке при температуре 18-23 градусов и влажности 60-65%. Чтобы избежать пересушивания верхнего слоя почвы, на вазон можно надеть полиэтиленовый пакет уголком вверх, пока на ростках не появятся первые нормальные листочки.

Если возникает надобность пересадить росток в открытый грунт, то обязательно нужно его закалять на свежем воздухе в течение 2-3 недель. Для этого горшок выносят на воздух рано утром и вечером, а также в пасмурную погоду, когда нет солнечной активности.

Полезные советы

  • Для проращивания виноградных косточек после процесса стратификации можно использовать не только обычную теплую воду. Некоторые огородники советуют взять для этой цели медовый раствор. На 100 миллилитров теплой воды идет 1 столовая ложка меда. Стратифицированные в холодильнике семена следует поместить в этот медовый раствор и прислонить к теплой, но не горячей батарее на 5-7 дней.
  • Также после стратификации можно поместить виноградные косточки в раствор сока алоэ с медом. На 50 миллилитров сока алоэ 1 чайная ложка меда. Такой раствор тоже очень хорошо помогает зародышу лозы в косточке развить свою корневую систему.
  • Вырастить виноград из косточки дома на подоконнике можно и без стратификации в холодильнике. Достаточно просушенные осенью косточки посеять в январе в цветочный горшок на окне под пленку и поливать  по мере надобности. Семена выйдут примерно в марте месяце. Почва в горшке должна быть песчаной с примесью перегноя в пропорции 1:1.
  • Выращенный из виноградной косточки в цветочном горшке куст лозы может вырасти до 2 метров. В зависимости от того, для каких целей была выращена лоза (для получения урожая или в декоративных целях), ее стебель формируют либо в один ствол, либо в 3-5 стволов. Лоза, сформированная в один ствол, отдаст первые кисти уже на второй год, а многоствольный куст будет плодоносить не ранее, чем через 3 года.

Вырастить виноград из косточки в домашних условиях. Выращивание виноградной лозы из косточки

Видео КАК ВЫРАСТИТЬ ВИНОГРАД ИЗ КОСТОЧКИ метод БУРРИТО.