Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Морковь посадка и уход в открытом грунте подкормка золой. Подкормка моркови в открытом грунте

06.02.2021 в 04:08

Морковь посадка и уход в открытом грунте подкормка золой. Подкормка моркови в открытом грунте

Морковь посадка и уход в открытом грунте подкормка золой. Подкормка моркови в открытом грунте

Практически невозможно получить хороший урожай моркови без внесения удобрений на протяжении всего сезона. Важно знать, какие элементы необходимы для данной культуры и когда их надо использовать.

Морковь посадка и уход в открытом грунте подкормка золой. Подкормка моркови в открытом грунте 01

Морковь посадка и уход в открытом грунте подкормка золой. Подкормка моркови в открытом грунте 02

Какие удобрения используются?

Подкормка моркови в открытом грунте может происходить с использованием как органики, так и минеральных комплексов.

Морковь посадка и уход в открытом грунте подкормка золой. Подкормка моркови в открытом грунте 03

Морковь посадка и уход в открытом грунте подкормка золой. Подкормка моркови в открытом грунте 04

Органические

Корнеплод хорошо воспринимает перепревшую органику, то есть компост или торф. Такое удобрение вносится в осенние месяцы и задействуется в количестве 5-7 килограммов на один квадратный метр. Еще лучше морковь реагирует на куриный помет. Субстанция сперва заливается водой в пропорции 1:10, затем настаивается, а непосредственно перед применением разводится отстоянной водой в соотношении 1 к 10. При применении старого коровяка его потребуется разбавить водой в пропорции 1:10 и дать побродить на протяжении 7 дней. Перед поливом удобрение вновь разбавляется чистой жидкостью в 10 раз.

Важно не сделать средство чересчур концентрированным, так как избыток активных веществ будет способствовать развитию ботвы, а не самих плодов. Не следует также вносить органику в середине вегетационного периода культуры – избыток азота приведет к ветвлению, гниению, а также снижению лежкости моркови. Кстати, если почва, где растет овощ, отличается высокой кислотностью, то золу, мел или доломитовую муку надлежит вводить независимо от подкормок. Чтобы улучшить состояние глинистых и суглинистых грядок, в них вносятся торф, компост, песок или опилки, пропитанные раствором мочевины.

Подкормка моркови народными средствами. Подкормка моркови в открытом грунте народными средствами

Удобрение, приготовленное по народным рецептам хорошо тем, что оно тоже органическое. И пусть приготовление настоев или отваров занимает некоторое время, поверьте, такие подкормки очень полезны и полностью оправдывают затраченные усилия.

Очень популярны подкормки, приготовленные на основе травы (да-да, сорняки тоже могут приносить пользу), а также сухих или свежих дрожжей. Далее вы можете прочитать рецепты с использованием каждого продукта.

1. Килограмм свежих дрожжей растворите в 5 литрах воды и настаивайте 2-3 часа. После этого разведите полученную смесь 1:10 и поливайте морковь. Когда вы готовите удобрение на дрожжах, жидкость обязательно должна быть теплой, так как именно в такой среде дрожжи начинают работать и приносят максимальную пользу.

2. Для этого рецепта потребуется 100 грамм сухих гранулированных дрожжей, 2 столовые ложки сахарного песка и 10 литров воды. Продукты растворить в жидкости и оставить на пату часов, затем развести смесь 50-ю литрами воды и поливать огород.

3. И, наконец, травяной настой, для которого можно использовать крапиву, скошенную траву или сорняки из огорода (главное — удалить семена). Емкость на треть заполнить рубленой травой, залить водой и неплотно прикрыв оставить на пару недель для процесса брожения. Затем разбавить полученный настой 1:10 и поливать морковь.

Удобрениями на дрожжевой основе вы сможете воспользоваться не более трех раз за сезон, а вот настоем трав можно пользоваться каждые 1,5-2 недели.

Удобрение моркови. Чем и как подкармливать морковь?

Удобрение моркови. Чем и как подкармливать морковь?

Морковь растет практически на каждом участке. Это неприхотливое растение, которое отлично всходит и почти не нуждается в дополнительном уходе. Но если его регулярно подкармливать, оно вырастет более крупным, а урожай будет храниться намного дольше.

Морковь посадка и уход в открытом грунте подкормка золой. Подкормка моркови в открытом грунте 06

Особенности

Своевременное внесение подкормок положительно влияет на количество урожая, насыщенность вкуса и сладость моркови. Корнеплоды вырастают ровными и яркими. Кроме того, они не боятся перепадов температур, атак мелких вредителей и почти не болеют.

Если своевременно не подкармливать морковь, она будет не такой крупной и вкусной. Определить, что растениям не хватает какого-то питательного элемента, можно по следующим признакам:

  • морковь плохо растет;
  • листья мельчают и желтеют;
  • плоды приобретают красноватый оттенок;
  • ботва закручивается;
  • корень не формируется при активном росте ботвы.

Морковь посадка и уход в открытом грунте подкормка золой. Подкормка моркови в открытом грунте 07

Морковь посадка и уход в открытом грунте подкормка золой. Подкормка моркови в открытом грунте 08

Заметив любой из этих признаков нехватки питательных веществ, надо сразу же заняться подкормкой своего участка.

Обзор удобрений

Для подкормки корнеплодов используются как органические, так и минеральные удобрения.

Минеральные

Как правило, морковь удобряют комплексными препаратами, которые содержат сразу несколько необходимых макроэлементов. Растение обычно нуждается в следующих веществах.

  • Азот. Если растению не хватает азота, корнеплоды растут вялыми, а ботва бледнеет. Кроме того, недостаток таких подкормок делает морковь слабой и подверженной различным заболеваниям.
  • Фосфор. О недостатке этого элемента свидетельствует фиолетовый оттенок листьев. Кроме того, если растению не хватает фосфора, оно развивается медленно. Как правило, в этом случае растения подкармливают суперфосфатом.
  • Калий. Этот элемент помогает значительно улучшить вкусовые качества моркови. Он делает ее сочной, сахаристой и очень вкусной. Калийные подкормки обычно вносят в середине лета для сладости. Для подкормки растений в открытом грунте используют монофосфат калия. Он может вноситься как во время посадки, так и летом.
  • Бор. Он способствует укреплению моркови. Кроме того, подкормки, содержащие этот элемент, делают корнеплоды более сочными, а значит, и вкусными. Используется этот вид подкормки обычно в конце июля или в середине августа.
  • Магний. Этот элемент помогает повысить урожайность растений. При его недостатке на листве появляются прожилки и неестественные пятна. Корнеплоды развиваются медленно. Замедляется процесс фотосинтеза. Для подкормки моркови обычно используется сульфат магния, который, как правило, вносится внекорневым методом.

Нитроаммофоска для моркови. Минеральные удобрения

Минеральные подкормки бывают однокомпонентного и сложного состава. В зависимости от преобладающего вещества подразделяются на:

  • азотные — аммиачная селитра или мочевина ;
  • калийные — калийная соль и другие калийсодержащие препараты;
  • фосфорные — суперфосфат простой, суперфосфат двойной.

Минеральные удобрения удобны в использовании, имеют мгновенное, но короткое действие, их форма выпуска позволяет точно дозировать подкормки во время внесения.

Чаще всего применяют сложные удобрения, приобретая их в готовом виде, или смешивая необходимые компоненты самостоятельно. Одними из самых популярных комплексных минеральных подкормок являются:

  • Азофоска (нитроаммофоска).  Данный тук (механическая смесь однокомпонентных удобрений) содержит три основных элемента (N+P+K). Легко растворяется в воде. При внесении не просачивается в нижние почвенные слои, а концентрируется в плодородном слое. В зависимости от типа грунта и необходимости его восстановления, Азофоска выбирается со специальным соотношением NPK-элементов: 16:16:16, 19:9:19 или 22:11:11.
  • AVA универсал — комплексное удобрение, богатое фосфором, калием, кальцием, хромом и магнием. Такой состав оптимален для моркови — корнеплоды формируются здоровыми, ровными и крупными. Существенным преимуществом данного препарата является стойкость к вымыванию микроэлементов дождями.

Кроме этих составов возможно применение любого другого сложного удобрения или использование минеральных подкормок в составе фунгицидных растворов. Микроэлементы содержатся в них в легко усваиваемой форме, поэтому морковь быстро откликается на их внесение. К таким препаратам относятся Азофос и Цитовит. Нормы разведения и внесения соблюдайте в соответствие с инструкцией.

Подкормка моркови дрожжами. Органические удобрения

Подкормка моркови дрожжами. Органические удобрения

Органические удобрения отлично подходят для подкармливания моркови после всходов. Однако все же рекомендуется совмещать их с минеральными, чтобы обогатить почву всеми необходимыми микроэлементами. Можно использовать различные виды органики:
• Куриный помет . Это одно из лучших органических удобрений для моркови. Его следует настоять на воде из расчета 1 к 10, а непосредственно перед подкармливанием еще раз развести в воде в таком же соотношении. Не рекомендуется использовать удобрение из помета в жаркую погоду.
• Древесная зола . Ее можно использовать на любом этапе развития культуры. Предпочтительнее готовить настой: растворите около 70 г золы в литре кипящей воды и оставьте на двое суток. Получившийся раствор разбавьте водой из расчета 1 к 10.
• Настой на сорняках . Сложите в подходящую емкость нарезанные листья обычных огородных сорняков. Например, подойдут лопухи, одуванчики, полынь и т. д. Выставите настой на солнце на 2-3 недели. Он будет готов, когда жидкость перестанет пениться. Чтобы удалить неприятный запах, можно добавить в настой валериану. Перед поливом разбавьте настой водой настой в соотношении 1 к 10. Обратите внимание: емкость, в которой готовится настой, не должна быть металлической.
• Крапивное удобрение . Отдельно можно выделить настой из крапивы, ведь это растение содержит нужные моркови калий, кальций, магний и железо. Чтобы приготовить это удобрение, наполните ведро на треть измельченной крапивой и залейте водой, плотно накрыв крышкой. Поставьте настой в теплое месте на неделю. Для ускорения брожения добавьте дрожжи и стакан древесной золы. Затем процедите смесь и смешайте с водой исходя из расчетов 10 л воды на 0,6 л удобрений. Можно поливать!
• Свежие дрожжи . Размешайте 0,5 кг дрожжей в 2,5 л воды и добавьте полстакана золы. Разбавьте получившийся раствор из расчета 1 к 10. Дрожжевое удобрение богато фосфором, азотом и другими микроэлементами.
• Перепревший навоз . Разведите навоз в воде из расчета 1 к 10. Этот раствор богат азотом и другими ценными веществами.

Что положить в землю при посадке моркови. Подготовка грядки весной под посадку моркови

Этому корнеплоду, как и другим огородным культурам, нужна питательная почва с хорошей влаго- и воздухопроницаемостью. Поэтому, чтобы морковь могла полноценно развиваться в течение всего сезона нужно заблаговременно подготовить грядку для посева. Для этого весной нужно провести несколько обязательных работ. Но начинать их можно только когда почва созреет, что обычно происходит в апреле.

Как определить, что можно проводить весенние работы:

  • нога не тонет в почве, глубина отпечатка — не более 1-2 см;
  • взять ком земли на глубине 6 см и бросить его с высоты 1,5 м, он должен рассыпаться;
  • субстрат при сжимании не уплотняется.

Подготовка грядки под морковь весной состоит из нескольких этапов: запечатывания влаги, перекопка и обогащение грунта. Все эти процедуры являются обязательными и помогают достичь высокого результата.

Тонкости процесса

Начинать готовить грядку нужно с осени, перекопав ее на глубину 30 см. А с приходом весны следует провести боронование верхнего слоя земли, чтобы предотвратить излишнее испарение и запечатать влагу. Для этого верхнюю корку и комья нужно разбить граблями, а также тщательно разровнять поверхность, одновременно удаляя все растительные остатки с прошлого сезона.

Обратите внимание! Особенно важно раннее боронование на легких почвах с глубоким уровнем залегания грунтовых вод, так как на таких участках земля быстро иссушается весной.

За 3 недели до посева необходимо перекопать участок. Делать это можно с оборотом пласта или без. Первый вариант следует использовать, когда участок был сильно засорен сорнякам в прошлом сезоне или в грунте замечены личинки майского жука.

Второй вариант предполагает только глубокую культивацию тяпкой, чтобы разрыхлить верхний слой. Такая подготовка почвы весной для посадки моркови более приемлема на обедненных, песчаных и дерновых почвах. Ведь почва состоит из разных слоев. Верхний считается самым питательным, так как в нем обитают аэробные микроорганизмы перерабатывающие органику в полезные компоненты для растений в присутствии кислорода. А на глубине 15 см, обитает уже анаэробы, для которых кислород это яд.

При обороте земляного пласта происходит гибель обоих групп микроорганизмов, что снижает качество грунта. Поэтому опытные огородники рекомендуют проводить глубокую перекопку участка осенью, а весной только культивировать грядку для моркови.

Зола при посадке моркови. О подготовке почвы

Корнеплод реагирует на механические показатели почвы. Ей хорошо в рыхлом грунте, хорошо проводящем воду. Плохие виды почв для культуры: глинистая, суглинистая, торфяная. На них в обязательном порядке нужно добавлять разрыхлители:

  • опилки;
  • песок;
  • дерновую землю.

На достаточно плодородной земле можно не вносить удобрения подвесной. Большого урожая в этом случае ждать не приходится. Делая ставку на большое количество корнеплодов, обязательно используют подкормки.

Какие удобрения вносить при посадке моркови, каждый решает сам, ориентируясь на структуру и плодородие почвы. Выбор подкормок у огородника широк. Он вправе использовать только органические удобрения, только минеральные или сочетая и чередуя те и другие.

Нужно помнить, что не все удобрения вносят при посадке моркови весной. Например, органические удобрения стоит вносить осенью. Корнеплод любит органику старую, перепревшую. В почву вносят торфяной навоз. Ориентировочная норма на квадратный метр от 6 до 8 кг. Раскисляют почву отдельно от внесения удобрений для моркови весной.

Для снижения уровня кислотности добавляют:

  • золу;
  • мел;
  • доломитовую муку.

Важно! Раскисляйте почву для посадки культуры, если pH меньше значения 5,5. Не вносите одновременно в почву удобрение и раскислитель.

Конечно, неплохо было бы внести минеральную подкормку с осени, но обычно времени у дачника в это время не хватает и минеральные удобрения для моркови вносят не при посадке, а недели за две до нее. В эти же сроки занимаются подготовкой гряды.

Копают почву на глубину 30 см. В плотные почвы вносят разрыхлитель и минеральные удобрения, в остальные только удобрения содержащие азот и фосфор. Калийные смеси вносят позже, проводя летом жидкие корневые подкормки.

Вид почвы

Вид разрыхлителя

Вид удобрения

торфяная

опилки, песок, перегной

мочевина 1 ч. л, суперфосфат 1 ст. л, хлористый калий 1 ст. л, значения приведены на 1 кв2

Другой способ подготовки почвы

Готовить почву можно разными способами. Рассмотрим другой вариант. Почву готовим так: за 2 недели до посадки добавляем вермикомпост, за 2 дня до посадки вносим гуматы.

В золе содержится калий. Норма внесения до 15 кг золы на 1 м2.

Кроме того, под перекопку на каждый квадратный метр добавляем 65-85 г минеральных удобрений (смесь для овощей). Можно вместо минеральных удобрений внести просеянную золу: на 1 мгорсти 2.

Даже опилки нужно уметь правильно вносить. Если они свежие, то перед посадкой их проливают жидким азотным препаратом. Вымачивают в растворе не менее 4 дней. На раствор уходит сульфат аммония 5 ст. ложек или карбамида.