Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Молоко и йод от тли на огурцах. Зачем нужно обрабатывать огурцы йодом и молоком

07.02.2021 в 21:54
Содержание
  1. Молоко и йод от тли на огурцах. Зачем нужно обрабатывать огурцы йодом и молоком
  2. Молоко с йодом для огорода. Польза раствора и возможный вред
  3. Что дает молоко с йодом для огурцов. Йод для огурцов с молоком: обработка, нормы компонентов
  4. Молоко+йод мыло для помидор. Экологически чистая подкормка простыми средствами:обработка помидор молоком, йодом и водой
  5. Обработка помидор молоком и йодом и борной кислотой. Молоко, йод и борная кислота – защита и подкормка для растений

Молоко и йод от тли на огурцах. Зачем нужно обрабатывать огурцы йодом и молоком

Йод стимулирует проращивание семян, лучшее усвоение питательных веществ, активирует защитные механизмы растений.

Получают это вещество из золы морских водорослей. Аптечная 5% водно-спиртовая настойка содержит 5 г йода, 2 г калия йодида, воды и 95%-го спирта поровну до 100 мл. Это прозрачная жидкость красно-бурого цвета с характерным запахом.

Йод обладает антимикробным действием

Преимущества использования йода при выращивании огурцов:

  1. Йод обладает антисептическими свойствами, поэтому его используют для профилактики и лечения болезней огурцов: корневой гнили, ложной мучнистой росы, бактериоза.

    Йод помогает избавиться от пероноспороза, проявляющегося светлыми пятнами на зелёном фоне листа

  2. Благодаря наличию в составе солей калия раствор йода применяют в качестве подкормки для активации роста и жизненных сил растений, позволяя восполнить дефицит калия, который приводит к появлению светлой каймы на листьях и большому количеству пустоцветов.

    Обработка раствором йода помогает восстановить зелёную окраску осветлённых при недостатке калия листьев

  3. Йод не допускает вытягивание рассады, помогает предотвратить пожелтение на огуречных плетях.
  4. Улучшает качество плодов, способствуя увеличению в них содержания витамина С.

    Подкормленные йодом плоды содержат больше витамина С

  5. Повышает урожайность.

Раствор йода в сочетании с молоком создаёт для растений двойную защиту: йод подавляет патогенную микрофлору, а лактоза создаёт прочную плёнку, спасающую от проникновения тли и возбудителей болезней.

Молоко с йодом для огорода. Польза раствора и возможный вред

Перед тем как приготовить народное средство для обработки огуречных плетей, необходимо ознакомиться с его полезными свойствами и функциями.

Молоко с йодом для огорода. Польза раствора и возможный вред

Болезни огурцов (Фото используется по стандартной лицензии ©azbukaogorodnika.ru)

Йод отличается мощным антисептическим эффектом и содержит большое количество микроэлементов. Это способствует развитию огурцов и препятствует появлению таких болезней:

  • Фитофтороз.
  • Гнилостные образования.
  • Медянка.

Кроме того, компонент положительно сказывается на внешности огурцов.

Состав молока обогащен питательными веществами, которые нужны для полноценного развития плетей. Продукт подавляет жизнедеятельность грибков и возбудителей заболеваний. Поэтому препараты на основе йода и молока обеспечивают двойное воздействие, защищая и подпитывая растение.

Молоко с йодом для огорода. Польза раствора и возможный вред

Уход за огурцами (Фото используется по стандартной лицензии ©azbukaogorodnika.ru)

Дачники проводят профилактическое опрыскивание культуры после появления 5-6 полноценных листьев. Действие повторяется через каждые 14 суток, что снижает вероятность прогрессирования заболеваний. Состав подойдет не только для огурцов, но и для других растений, включая:

  • Баклажаны.
  • Кабачки.
  • Перцы.
  • Капусту.
  • Помидоры.

Для огуречной рассады удобрение полностью безвредное при условии, что огородник придерживается допустимой нормы. После обработки у растения повышается иммунная система.

При этом специалисты рекомендуют не проводить наружное опрыскивание, а заменить его прикорневой обработкой. В противном случае йод нанесет ожоги молодым листьям.

Выполняя работы в закрытой теплице, следует позаботиться о средствах индивидуальной защиты. К ним относится респиратор и специальная одежда. В закрытых пространствах, в которых нет системы приточного вентилирования, испаряющийся йод может нанести вред организму.

В случае отклонения от допустимой концентрации вещества растения получат ожоги и начнут увядать. Кроме того, перенасыщение йодом вызывает деформацию плодов. Чтобы избежать подобных проблем, следует приготовить раствор со слабой концентрацией.

Что дает молоко с йодом для огурцов. Йод для огурцов с молоком: обработка, нормы компонентов

Многие начинающие дачники, которые выращивают овощи для своей семьи, стараются вообще не использовать химикаты для лечения грибковых болезней растений, применяют только народные средства. По отзывам, подкормка огурцов молоком с йодом дает хорошие результаты. Нужно подробнее разобраться, что это за метод и почему он так полезен.

Что дает молоко с йодом для огурцов. Йод для огурцов с молоком: обработка, нормы компонентов

К чему приводит дефицит йода у растений

Данный микроэлемент участвует сразу в нескольких процессах у растений. Без него невозможно нормальное усвоение азота. А если плохо усвоился азот, то огородные культуры будут слабые, что повлечет за собой заболевания и заражение всего участка.

Микроэлемент входит в состав белков и улучшает дыхание тканей, что способствует укреплению иммунитета растений. Фотосинтез с участием йода протекает быстрее.

Что дает молоко с йодом для огурцов. Йод для огурцов с молоком: обработка, нормы компонентов

На каких почвах наблюдается дефицит:

  • на песчаных и супесчаных: из-за быстрой утечки питательных веществ в более глубокие слои грунта;
  • торфяники – из-за повышенной кислотности;
  • бедные органикой почвы, которые также характеризуются низким pH грунта;
  • подзолистые почвы.

Менее всего дефицит вероятен в районах, близких к морскому побережью или черноземах. В первом случае воздух насыщается ионами йода и растения поглощают его в необходимых количествах. Черноземы богаты органикой, следовательно, минимальное количество микроэлемента в почве присутствует.

Полезнее всего вносить микроэлементы под овощные культуры на своем участке, так как их потребляется больше всего летом и осенью. Следовательно, организм человека получает необходимые питательные вещества. Без йодистых добавок у людей могут начаться проблемы со щитовидной железой, что впоследствии скажется на обмене веществ и гормональной разбалансировке организма в целом.

Что дает молоко с йодом для огурцов. Йод для огурцов с молоком: обработка, нормы компонентов

Почему йод необходимо разбавлять молоком

Подкормка огурцов йодом и молоком – рецепт не новый. Почему именно молоком:

  • Молоко имеет богатый состав микроэлементов – около 10 наименований, поэтому оно полезно даже растениям. Покупные смеси микроэлементов можно успешно заменить молочной болтушкой.
  • Составляющий элемент молочных продуктов – лактоза – крайне тяжело перевариваемое вещество для бактерий и грибков, поэтому они погибают в попытке усвоить его.
  • Молоко имеет более густую консистенцию, вдобавок содержит жир, который образует на листьях пленку, через которую не могут проникнуть возбудители различных болезней.

Молоко для огурцов как удобрение можно использовать в разбавленном виде – с водой. Применяется как для полива, так и для опрыскивания. Попадая в грунт, молочная смесь служит питанием почвенными микроорганизмам, которые переводят его в легкодоступную форму. При этом его не нужно кипятить, потому что высокие температуры разрушают большинство полезных элементов питания.

Совет! Нельзя применять молоко в чистом виде, особенно домашнее, так как процент жирности у него выше. Таким способом можно навредить растениям, особенно огурцам

Йод для огурцов как удобрение – слишком сильное средство. Молодой рассаде способно сжечь листья, если не правильно рассчитать дозировки. Молочная смесь смягчает действие антисептика и защищает листья растений.

Народные рецепты подкормок

Существует множество способов, как подкормить огурцы молоком с йодом. Один из них – болтушка на основе молочного раствора. Необходимо взять:

  • литр домашнего молока невысокой жирности;
  • ведро воды;
  • тертое хозяйственное мыло – грамм 20 – 30;
  • 30 капель аптечной йодистой настойки.

Способ приготовления:

  • Налить в ведро молоко.
  • Разбавить водой.
  • Накапать йод из пипетки.
  • Растворить хозяйственное мыло.

Раствор подходит для опрыскивания огуречной рассады, на которой появилось 3 – 4 настоящих листа. Обрабатывать нужно не только верхнюю и нижнюю часть листа, но и почву вокруг растений.

Помогает от мучнистой росы, различных гнилей, бактериоза, пероноспороза, фитофторы. Тля не селится на листьях, которые обработаны хозяйственным мылом и йодистым раствором. Можно повторять каждые 10 дней, пока растения не окрепнут и не образуют завязи.

Самый простой способ дезинфекции теплицы – распылить аптечный препарат на стенки или поставить открытые флаконы в нескольких местах.

Еще один популярный рецепт, как подкормить огурцы йодом – приготовить хлебный настой. Для этого нужно взять  буханку хлеба, желательно ржаного, флакон йодистой настойки 5%. Воды – 15 л.

Как приготовить:

  • Хлеб размочить в воде в течение суток, потом измельчить руками.

Молоко+йод мыло для помидор. Экологически чистая подкормка простыми средствами:обработка помидор молоком, йодом и водой

Молоко и йод – проверенный рецепт для обработки томатов с целью подкормки и профилактики болезней. Успех связан с ценным составом молочного продукта, обеззараживающим действием йода. Народное средство абсолютно безопасно для человека и помидоров.

Польза молока для растений

Молоко эффективно используют для подкормок и оздоровительных мероприятий для помидоров. Его польза бесспорна на всех этапах выращивания:

Молоко+йод мыло для помидор. Экологически чистая подкормка простыми средствами:обработка помидор молоком, йодом и водой

  • содержит активаторы роста, ценные аминокислоты;
  • в нем собраны самые нужные макро- и микроэлементы, такие как железо, калий, кальций;
  • благодаря лактозе подавляет вредных насекомых;
  • образует на побегах и листьях защитную пленку от возбудителей;
  • улучшает качество компостного состава;
  • стимулирует обменные процессы.

Помидоры, которые выращиваются с применением молока, имеют лучшие товарные, вкусовые, составные показатели.

Как и детям, молоко полезно молодым кустикам для роста. В нем много питательных элементов, витаминов, аминокислот.

Польза йода

Для роста и развития томатов нужен целый ряд химических элементов, один из наиболее важных – это йод. У микроэлемента множество незаменимых эффектов:

Молоко+йод мыло для помидор. Экологически чистая подкормка простыми средствами:обработка помидор молоком, йодом и водой

  • стимуляция прорастания и всхожести;
  • повышение выносливости помидоров к возбудителям;
  • обезвреживание и обеззараживание;
  • профилактическая защита от патогенов;
  • улучшение приживаемости рассады;
  • оздоровление кустиков;
  • повышение продуктивности.

При многих заболеваниях лечение помидоров йодом с молоком – эффективная безопасная процедура.

При кладоспориозе томатов сыворотка и йод являются правильным решением. Для этого готовят 1 л сыворотки, куда капают 10 капель йода. Полученная смесь останавливает возбудителей.

Какое молоко подойдет для опрыскивания?

В работе с томатами можно использовать практически все молочные жидкие продукты, но они обязательно должны быть нежирными.

Как опрыскать помидоры молоком и йодом? Готовят раствор:

  • 1 л молока;
  • 15 капель йода;
  • 10 л воды.

Обработка помидор йодом и кефиром – действенный метод при борьбе с грибками фитофторы и гнилей. Кислая среда губительна для грибковых возбудителей.  В сочетании с йодом эффект отличный.

Кефир и йод для помидоров готовятся по следующему рецепту:

  • 1 л кефира;
  • 10 л воды;
  • 15 капель йода.

Все тщательно размешивают, орошают кусты.

Полив помидоров сывороткой и йодом оказывает питательное действие, помогает справиться с фитофторозом. Как приготовить:

  • Сыворотку 1к 1 разводят водой комнатной температуры, отстоянной.
  • Капают 10 капель йода.
  • Разводят окончательно в 10 л воды.

Особенности опрыскивания

Орошение молоком с медом применяют первый раз для обработки рассады. Следующее опрыскивание проводят через 10-14 дней после рассаживания кустиков по стационарным грядкам.

Обязательно обработку проводят в первые дни июня, когда начинается активный рост кустов.

Какие тонкости орошения:

  • процедуру проводят в безветренную погоду, без осадков;
  • оптимальное время – с утра или вечером;
  • температура должна быть в пределах 18-22 градусов.

День должен быть умеренно облачный, без яркого солнца, чтобы избежать химических и солнечных ожогов после нанесения раствора.

Молоко и йод от фитофторы

Фитофтороз – бич помидоров со второй половины лета. Проверенный безопасный рецепт для профилактики и лечения – молоко и  йод.

Особенности правильного приготовления:

  • В 1 л молока растворяют 10-15 капель раствора Люголя.
  • Выливают раствор в 10 л воды.
  • Тщательно размешивают.

Молоко и йод от других заболеваний

Молочно-йодный состав превосходно себя зарекомендовал при ряде помидорных инфекционных патологий.

Для орошения используют мелкодисперсный пульверизатор.

Бурая пятнистость

Молоко+йод мыло для помидор. Экологически чистая подкормка простыми средствами:обработка помидор молоком, йодом и водойПризнаки:

  • на нижней стороне пластинки – бурые пятна;
  • засыхание стеблей и листьев.

Используют 0,5 л обезжиренного молока и 10 капель Люголя.

Серая гниль

Проявляется сероватыми опушенными налетами. Заражение начинается с нижних листьев и идёт до помидоров.

Обрабатывают молочно-йодным раствором снизу вверх.

Обработка помидор молоком и йодом и борной кислотой. Молоко, йод и борная кислота – защита и подкормка для растений

Обновлено 07.07.2020 Для защиты растений от паразитов не обязательно использовать химикаты. Я регулярно использовать народные средства, и поделюсь с вами некоторые эффективные рецепты, которые помогут не только избавиться от вредителей и грибка, но и поможет повысить урожайность.

Обработка помидор молоком и йодом и борной кислотой. Молоко, йод и борная кислота – защита и подкормка для растений

Рецепт средства против грибков и тли

Обработка помидор молоком и йодом и борной кислотой. Молоко, йод и борная кислота – защита и подкормка для растений

Смесь молока и йода поможет избавиться от тли в саду и огороде, а также защиты растений от болезней, таких как фитофтороз и мучнистая роса. Этот инструмент используется в профилактике, или использована в обнаружении первичных признаков заболевания. Она абсолютно безвредна и подходит для любых культур.

Решение может быть подготовлен в банку или в бутылку с распылителем, объем которого должен быть не менее 1,1 л, чтобы отмерить точное количество йода, вам понадобится шприц. Пропорции смеси таковы:

  • чистая вода – 1000 мл;
  • молоко – 100 мл;
  • йод – 0,5 мл.

Обработка помидор молоком и йодом и борной кислотой. Молоко, йод и борная кислота – защита и подкормка для растений

Приготовление раствора тлей овощных культур

Молоко должно быть свежим, и перед приготовлением раствора его нужно подогреть. Приготовьте смесь из этого:

  • В шприц набираю пол кубика йода составляет 0,5 мл.
  • Йод вводят в молоко и тщательно перемешать.
  • Молоко йод выливают в 1 литр подготовленной воды и снова перемешать. Все, раствор готов к использованию.

Полученную смесь можно заливать в бак атомизатор, но сначала нужно хорошенько встряхнуть. Используйте раствор сразу после приготовления, оставлять его на хранение.

Правила обработки растений

Перед обработкой убедитесь, что ожидается спокойная погода без осадков. Я опрыскивают растения вечером, после захода солнца, когда солнце не очень активно. После дождя надо повторять лечение, как средство смоется. Рекомендуется использовать перчатки, очки и фартук, чтобы защитить свою одежду, так как пятна от раствора йода трудно смыть и помыть.

Обработка помидор молоком и йодом и борной кислотой. Молоко, йод и борная кислота – защита и подкормка для растений

Опрыскивать растения следует осторожно, так что агент получает под каждый листик. После процедуры на лист пластина представляет собой тонкую пленку, которая защищает его от грибковых заболеваний, таких как фитофтороз и мучнистая роса.

Если листва нашли яйца паразитов, затем через 2 недели лечение следует повторить. Этот инструмент очень нежный и не повредить яйца. Регулярный осмотр растений поможет обнаружить паразитов и вовремя принять меры.

Увеличить урожай помидоров и огурцов с борной кислотой

В начале цветения томаты, огурцы и салат из перца, мы можем помочь образованию завязи для повышения урожайности. Для этого мы приготовим раствор борной кислоты, молока и йода.

Вопрос эксперту

Обработка помидор молоком и йодом и борной кислотой. Молоко, йод и борная кислота – защита и подкормка для растений

Бор поможет увеличить период цветения, которые будут развиваться новые почки. Если возможно, добавьте перманганат калия, который является отличным антисептиком и защищают растения от возбудителей грибковых заболеваний, а также служить в качестве калийных удобрений.

Для приготовления раствора нам понадобится:

  • молоко – 250 мл;
  • йод – 60 капель;
  • борная кислота порошок – 0,5 чайной ложки;
  • перманганат калия (марганцовка) – добавьте возможностей;
  • растворе гумата – 50 мл;
  • вода – 10 литров.

В стакане теплого молока с пипетки, добавьте 60 капель йода и хорошо перемешать. Если нет перманганата калия, развести его в отдельную банку и залить двумя-литровое ведро воды. Должен получится розовый раствор, не слишком темный, иначе можно сжечь растения.

Обработка помидор молоком и йодом и борной кислотой. Молоко, йод и борная кислота – защита и подкормка для растений

Приготовить раствор из молока, йода и борной кислоты для подкормки томатов

В стакане горячей воды температурой выше 50 градусов по Цельсию, растворить половину чайной ложки борной кислоты. Удобрение гумат или Гумат+7, разведенным в соответствии с инструкциями и отмерить 50 мл. Сейчас в ведерке смешать все подготовленные ингредиенты.

Проводить опрыскивание ранним утром или вечером, потому что Солнце может сжечь обработанной листвы. Процедуру можно повторить до трех раз.

Обработка помидор молоком и йодом и борной кислотой. Молоко, йод и борная кислота – защита и подкормка для растений

Молоко и йод используются в различных рецептов для защиты и подкормки садовых растений. Мои рекомендации помогут, без химических веществ, чтобы защитить ваши растения от паразитов, а также значительно повысить их производительность.