Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Тыквы выращивание и уход в открытом грунте. Как растет тыква: необходимые условия и особенности

08.02.2021 в 11:50

Тыквы выращивание и уход в открытом грунте. Как растет тыква: необходимые условия и особенности

Тыквы выращивание и уход в открытом грунте. Как растет тыква: необходимые условия и особенностиЧтобы на своем участке вырастить сладкую сочную тыкву, обязательно придерживаются правил севооборота и требований культуры к условиям на грядках. Как правило, растения из семейства тыквенных могут вернуться на прежнее время выращивания только спустя 4–5 лет. А лучший урожай можно получить при высаживании семян после бобовых или крестоцветных.

Как вырастить тыкву на дачном участке, какие условия нужны этой культуре? Тыквы всех разновидностей, будь то кабачки, срываемые в фазе зеленца, или позднеспелые мускатные сорта, очень требовательны к условиям освещения.

При недостатке солнца уменьшается количество завязи, растения вытягиваются, увеличивается риск грибковых заболеваний, гнилей и нападения вредителей.

На стадии активного роста, то есть от момента появления первых ростков до нескольких настоящих листьев, растения должны находиться на свету от 9 до 10 часов. Такой режим позволит приблизить образование женских цветков. Оптимальная продолжительность светового дня для уже плодоносящей тыквы составляет 10–12 часов.

Видео о выращивания тыквы в открытом грунте подробно рассказывает об агротехнике и хитростях возделывания этой ценной овощной культуры. На приусадебных участках, где часто предполагается полив тыквы в открытом грунте культуру возделывают на широких, до 3 метров грядках.

Обустройство высоких гряд поможет даже в неблагоприятных погодных условиях получить ранний урожай и обезопасить плоды от гниения в дождливое холодное лето.

Для плетистых сортов тыквы необходимы довольно большие промежутки между растениями от 150 до 300 см.

Кустовые формы более компактны и не требуют больших площадей для питания плодов, поэтому расстояние между тыквами в этом случае сокращают до 70–100 см.

Одним из действенных способов выращивания сладких, сочных тыкв на своем участке можно считать использование для посадки в открытый грунт не семян, а рассады. Если семена сеют в торфяные горшочки или крупные таблетки, при их попадании в грунт не травмируется корневая система, а значит, ждать урожая можно на 3–4 недели раньше:

  • Высадку в открытый грунт проводят, когда почва достаточно прогрета. Кабачки и большинство распространенных сортов твердокорой тыквы принимаются в рост при температуре почвы 12–14 °C.
  • А для самой теплолюбивой мускатной тыквы грунт должен быть прогрет до 15–16 °C.

Формирование тыквы в открытом грунте. Зачем нужно прищипывание тыквы?

Формирование тыквы в открытом грунте. Зачем нужно прищипывание тыквы?

Формирование куста тыквы в открытом грунте

Предоставленная сама себе тыква благополучно расползется по всему огороду или, по крайней мере, далеко за пределы отведенной ей территории. Бесконтрольно растущий куст сформирует чересчур большое количество завязи, которую будет не в состоянии полноценно прокормить. Все жизненные соки могут уйти на вегетацию с наращиванием длиннющих плетей, при этом плодоношения может и вовсе не случиться.

Обычно в этом случае тыковин много, но они мелковаты, да и вкус их далек от совершенства. Вызреть к приходу осени они не успевают, потому хранятся совсем недолго. Питательных веществ у куста тыквы просто-напросто на всех не хватает. Такая ситуация наиболее характерна для регионов с прохладным климатом, где лето короткое.

При помощи прищипывания — удаления макушки активно растущего побега, ненормированное формирование плодов останавливается. Все оставшиеся, а обычно хорошо созревают не более 3-4 штук, вырастают мясистыми, сочными, крупными и в полной мере обладающими заявленными сортовыми и вкусовыми качествами.

Прищипка тыквы преследует такие цели:

  • Экономия дефицитного места, которого всегда не хватает на небольших садовых и приусадебных участках.
  • Обеспечение равномерной хорошей освещенности всего куста, а также свободной циркуляции воздуха внутри него (при повышенной влажности, связанной с застоем воздуха у тыквы часты грибковые заболевания).
  • Питательные вещества расходуются более разумно — на формирование урожая, а не на наращивание массы зелени.
  • Повышение урожайности, ведь тыквы в результате получаются более крупными.
  • Улучшение вкусовых характеристик плодов. Окончательно вызревшие тыквины гораздо ароматнее и вкуснее.
  • Сокращение срока созревания. На выращивание меньшего количества овощей времени уходит меньше.
  • Увеличение лежкости (срока хранения).
  • Упрощение текущего ухода (прикопка, полив, подкормки и пр.). Подход к кусту облегчается.

Процесс формирования куста отнимает достаточно много времени, хотя бы потому, что делать это придется регулярно. Тыква растет быстро, постоянно выбрасывая боковые ответвления. Прищипывать плети и выламывать пасынки рекомендуется минимум еженедельно.

В каком месяце сажать тыкву. Куда посадить тыквы на участке: выбор правильного места 

В целом можно сказать, что тыква неприхотлива к месту выращивания. Но это не значит, что можно посадить культуру на любую грядку на вашей даче или участке частного дома. Место для посадки тыквы обязательно должно быть солнечным, растения должны хорошо освещаться в течение дня. В тенистых локациях размер плодов будет мелкими, а вкусовые качества хуже (вырастут малосахаристыми).

В каком месяце сажать тыкву. Куда посадить тыквы на участке: выбор правильного места 

Если вы решили выращивать тыквы плетистых сортов, то оптимально высаживать их около здания, забора, беседки, шпалеры с южной стороны, чтобы потом по постройке направить плети вверх. Помимо экономии места при вертикальном выращивании тыквы, вы также украсите участок.

Участок должен быть защищен от холодного ветра и сквозняка . Также грядка не должна быть переувлажнена (это может произойти при высоком залегании грунтовых вод, или при нахождении грядки в низине, где скапливается влага).

Совет! Не рекомендуется сажать рядом с тыквой другие тыквенные культуры. При близком расположении может произойти перекрестное опыление, из-за этого у плодов может отличаться форма, цвет и вкус от заявленных характеристик сорта.

После чего сажать тыкву: хорошие и плохие предшественники 

Важный момент выбора грядки для посадки любой овощной культуры — это следование правилам севооборота, то есть чередования культур.

Лучшие предшественники для тыквы: капуста, томаты, картофель, бобовые культуры, лук, чеснок, сидераты, баклажаны, свекла, морковь, перец.

После чего нельзя сажать тыквы? Худшими предшественниками являются представители семейства Тыквенные (дыня, кабачки, арбуз, огурцы, патиссоны, и конечно же, сама тыква). Сажать ее после перечисленных культур можно только через 4 года.

Как подготовить грядку и почву к посеву тыквы 

Тыква дает самый хороший урожай на плодородной, рыхлой, нейтральной по кислотности почве . А вот тяжелый, плотный, глинистый или сырой грунт культура крайне не любит! Отлично подходят супесчаные, легкие и среднесуглинистые почвы, отвечающие вышеописанным требованиям.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/kogda-snimat-tykvu-v-podmoskove-v-otkrytom-grunte-ot-chego-zavisit-uborka-tykvy

Как прищипывать тыкву. Зачем нужно прищипывать тыкву в открытом грунте

Прищипывание и уход за тыквой в открытом грунте – залог получения богатого урожая полезного овоща.

Тыква относится к тем культурам, которые требуют формирования на протяжении всего периода роста куста. Прищипывание и пасынкование позволяют огороднику регулировать количество тыковок на растении, выращивать крупные либо более мелкие плоды.

Сколько завязей оставлять на тыкве? Если оставить на кусте много завязей , тыквы вырастут маленькими и не успеют полностью вызреть до окончания огородного сезона. Если оставить одну завязь – вырастет одна большая тыква.

Справка . Тыква родом из жаркой Мексики. После открытия Америки культура распространилась на все континенты. В умеренном климатическом поясе лето короткое и зачастую прохладное. В таких климатических условиях оставлять на растении больше трех-четырех плодов нецелесообразно, они просто не успеют созреть до конца сезона.

Кроме того, слишком большое количество завязей замедляет созревание сформировавшихся тыквин. Не полностью вызревшие плоды не так вкусны и плохо хранятся.

Формирование тыквенного куста начинают с прищипки . Это агроприем, с помощью которого удаляют верхнюю часть растущего побега. Его цель – усилить рост и развитие боковых плетей.

Чем богаче почва, тем больше плетей развивается у одного растения. На каждой ветви появляются цветоносы, завязываются маленькие тыковки. Зелень куста забирает много питательных веществ, в результате тыквины начинают «голодать».

Ограничение роста зеленой массы заставляет растение направить все силы на налив и созревание имеющихся тыквин. Помимо этого, формирование куста улучшает доступ воздуха и света к растению, повышает урожайность, способствует более быстрому созреванию, улучшает вкусовые качества плодов.

Важно ! Если позволить кусту вольно разрастаться, корневая система не справится с обеспечением плодов всеми необходимыми питательными веществами.

Когда прищипывать тыкву? В то время, как плеть достигнет в длину 1,5-2 метров.

Выращивание тыквы от а до я. Как сеять семена

Тыкву выращивают из семян, используя рассадный и безрассадный способ, однако культивирование такой разновидности, как тыква мускатная, предполагает исключительно рассадный способ размножения. Посев семян тыквы в грунт производится не раньше, чем почва на глубине 7-8 см прогреется до температуры 12-13 ºC. Выращивание тыквы в открытом грунте начинается с предпосевной обработки участка и посевного материала.

Семена перед посадкой прогревают 9-10 часов при температуре 40 ºC, затем погружают их на полсуток в зольный раствор (в 1 л кипятка разводят при помешивании 2 столовые ложки древесной золы), для того, чтобы облегчить зародышу прохождение через плотную кожуру. Семена прогревают в духовке, затем заворачивают их в несколько слоев марли, обильно смоченной зольным раствором. Можно, конечно, ничего этого не делать, но тогда срок созревания тыквы увеличивается, а если вы живете в местности с недолгим и нежарким летом, то ваша тыква без предпосевной обработки семян не успеет созреть до морозов.

Выращивание тыквы от а до я. Как сеять семена

Перед тем, как сажать тыкву (о том, как готовить участок под тыкву, мы расскажем чуть позже), на грядке намечают ряды и делают в них лунки диаметром 30 см. Если зима была бесснежной и земля на участке сухая, в каждую лунку выливают по полтора-два литра воды температурой 50 ºC, а когда она впитается, сажают по 2-3 семечка, но не в кучу, а раскладывают их на расстоянии друг от друга, заглубляя на 5-6 см, если почва на грядке среднесуглинистая, и на 8-10 см, если почва легкая. Семена засыпают плодородной землей, а участок мульчируют торфяной крошкой или перегноем.

Между рядами оставляют промежуток не меньше 2 м, а между лунками в ряду – не менее метра. Делать лунки лучше в шахматном порядке. Чтобы ускорить появление всходов, на посевы набрасывают пленку, присыпая ее края землей.

Когда появятся всходы, а случается это при обычных условиях через неделю, снимите пленку, дождитесь, когда на сеянцах разовьется по 2 настоящих листочка и проредите их: оставьте в каждой лунке не более 2 растений, остальные не выдергивайте, а просто обрежьте на уровне земли, чтобы не травмировать корневую систему оставшихся сеянцев. Если вы все еще боитесь заморозков, установите на участке проволочный каркас и накиньте на него пленку.

Выращивание тыквы, как бизнес. Агротехника выращивания тыквы на семечки

Возвращать тыкву на то же поле нужно не ранее чем через пять-шесть лет, ведь при частом посеве культура достаточно сильно поражается мучнистой росой. Основными предшественниками под тыкву у нас были кукуруза на зерно и озимая пшеница. После их уборки под вспашку внесли 150 кг/га нитроаммофоски в физическом весе (17:17:17) и провели глубокую зяблевую вспашку (28-30 см). Рано весной для закрытия почвенной влаги применяем боронование, а при прогревании почвы на глубине посева семян до 12 … 14 °С – предпосевную культивацию и сразу проводим посев. Грунт следует достаточно хорошо выровнять и качественно подготовить. Тыквенные семена высевают сеялками для пропашных культур с нормой высева 4-5 кг/га в зависимости от всхожести. Глубина заделки семян – 3-4 см. Густота растений составляет около 30 тыс./га, в ряду – 4-5 шт/м.п., ширина междурядья – 1,4 м.

период цветения тыквы растянут, цветет даже в сентябре. но первый месяц цветения нужно «закрыть» полностью, то есть обеспечить вполне благоприятные условия для опыления.

Тыква, как и любая другая культура, лучше растет и формирует урожай на чистом от сорняков поле. Поэтому сразу после посева до появления всходов культуры следует применять почвенные гербициды (например, Комманд), и противозлаковые гербициды (например, Дуал Голд). В случае, если по вегетации появляются сорняки, то следует проводить междурядные прополки культиваторами для междурядной обработки.

Из болезней, присущих тыквам, самая распространенная, как и на всех бахчевых культурах, мучнистая роса. Но несмотря на проявление этой болезни, запрещено использовать фунгициды, поскольку их химические вещества могут накапливаться в семенах, что, безусловно, повлияет на качество.  Мучнистая роса может проявляться в разный период, и наиболее вредоносна в период цветения культуры и образования завязи. Рекомендуем при ее проявлении применять биологические(можно серосодержащие) фунгициды в период, когда в поле еще можно было зайти с опрыскивателем, то есть до смыкания рядов.

Специфичных для тыквы вредителей нет, поэтому, конечно, отпадает и необходимость использовать инсектициды.

одним из обязательных приемов при выращивании тыквы на семена является ее опыление. биологическая особенность культуры заключается в том, что на четыре мужских цветка этого растения приходится один женский. каким он будет по очередности образования – первым или пятым – никому неизвестно. поэтому от появления первого цветка и в течение следующих трех недель на поле должны быть насекомые-опылители. 

Вообще период цветения тыквы растянут, цветет даже в сентябре. Но первый месяц цветения нужно «закрыть» полностью, то есть обеспечить вполне благоприятные условия для опыления. В Австрии для опыления этой культуры используют шмелей – их считают более продуктивными насекомыми, поскольку они начинают посещать поле очень рано и работают допоздна. Какая прибавка урожая от опыления, сказать очень трудно, однако сам эффект от этого процесса виден невооруженным глазом. Наибольшая урожайность (количество плодов) всегда на том конце поля, где непосредственно стояли ульи с пчелами. Наблюдается закономерность: чем больше расстояние от ульев, тем меньше урожайность.