Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Скарификатор или аэратор, что лучше. Разновидности скарификаторов и аэраторов

05.01.2021 в 19:49

Скарификатор или аэратор, что лучше. Разновидности скарификаторов и аэраторов

Скарификация – это очистка газона от мусора: остатков скошенной и сухой травы (соломы), мха, сорняков, а так же рыхление почвы, выдергивание войлока и разрезание корневой системы для лучшего кущения. Скарификацию выполняют специальными садовыми инструментами скарификаторами или вертикуттерами (от анг. vertical cutter).

Скарификаторы делятся на:

  • Ручные
  • Электрические
  • Бензиновые

Аэраторы обеспечивают прокалывание почвы для обеспечения доступа кислорода, воды и питательных подкормок к корням растений. Эти инструменты также бывают механические (ручные), электрические и бензиновые.

Основное отличие в устройстве скарификатора от аэратора заключается в том, что в первом инструменте используются ножи или фрезы для срезания и рыхления, во втором спицы или зубья для прокалывания почвы. Знакомые всем вилы можно считать ручным аэратором, тогда грабли – это простейший скарификатор.

Лучший вариант, когда один инструмент совмещает в себе функции скарификатора и аэратора. Обычно в таких моделях поставляются два сменных вала – один с ножами (скарификатор), второй со спицами (аэратор).

Ручные скарификаторы и аэраторы

Скарификатор или аэратор, что лучше. Разновидности скарификаторов и аэраторов

Самые дешевые из садового семейства инструментов для аэрации и чистки газона – ручные (механические). Они подойдут для обработки небольшого участка в пару соток. Отметим их преимущества:

  • Низкая цена
  • Не требуют топлива или электроэнергии
  • Небольшой размер и вес
  • Бесшумность

Основной недостаток механического скарификатора и аэратора – необходимость затрат мускульной силы и малая производительность.

Электрические скарификаторы и аэраторы

Электрические агрегаты работают от электрической сети и предназначены для обработки газонов до 15 соток. Внешне такой скарификатор очень похож на газонокосилку.

Скарификатор или аэратор, что лучше. Разновидности скарификаторов и аэраторов

Преимущества электрических скарификаторов (здесь идет сравнение с аналогичным бензиновым инструментом):

  • Тихая работа
  • Доступная цена
  • Экономичность
  • Низкий вес

Недостатки электрических скарификаторов:

  • Невысокая мощность
  • Привязка к электросети
  • Малая глубина рыхления

Бензиновые скарификаторы и аэраторы

Бензиновые инструменты находятся на ценовой вершине среди скарификаторов (примерно в четыре раза дороже электрических), но они обеспечивают наибольший спектр функциональности и максимальную производительность при уходе за газоном. Бензиновые скарификаторы и аэраторы имеют более мощные агрегаты по сравнению с электрическими, соответственно, способны глубже проникать в почву. Такие инструменты предназначены для ухода за большими газонами от 15 соток.

Аэратор для газона своими руками, как его сделать. Как проводиться аэрация газона своими руками

При планировании проветривания участка, за несколько суток требуется тщательно полить траву, чтобы размягчить грунт. Это позволит ему легче прокалываться. Если пройдет дождь, тогда процедуру выполняют на следующие сутки. Категорически запрещается делать скарификацию и аэрацию газона в период жары. Это может привести к пагубным последствиям.

На больших территориях обычно используют специальное устройство для аэрации газона – вертикулятор на электрическом или бензиновом моторе.

Вертикулятор — устройство для аэрации газона и результат его работы.

С его помощью выполняются движения, напоминающие процесс скашивания травы. Через несколько дней грунт просохнет, его понадобится подравнять граблями. После проветривания почвы ее можно удобрить, а на проблемных участках – подсеять зелень.

Отметим также, что выделяют 2 способа проведения процесса:

  • Накалывание. Используя железные шипы, в земле формируются 4 сантиметровые углубления. Способ подразумевает обработку только войлочных залежей. Методика помогает молодой траве быстрее пробиться, не влияя на корневую систему. Использование накалывания актуально на рыхлом грунте, хорошо дренированном.
  • Прокалывание. Способ основывается на том, чтобы проделать в грунте отверстия в 8-12 см, затрагивая и войлочное покрытие, и уплотняя землю. В таком случае воздух проникает в щели. Метод актуален для тяжелых почв.

Глубина аэрации газона зависит от выбранного способа, состояния грунта.

Скарификатор или ланцет. Разновидности ланцетов для глюкометра

Ланцеты — отличная замена старым скарификаторам. Название медицинского устройства было взято из немецкого языка, в котором « lanzette » происходит от французского уменьшительного слова « lance » — копьё. Благодаря тонкой игле прокалывать палец можно практически безболезненно. Ланцеты имеют съемный колпачок, который обеспечивает стерильность.

Принцип работы и цена зависит от их вида, так они могут быть:

  • автоматическими;
  • универсальными.

Отдельной категорией являются ланцеты, применяющиеся в педиатрии.

Модели универсального применения

Возможность применения с любым типом глюкометра, это основное достоинство данного типа изделия. Исключением является ручка-прокалыватель Акку Чек Софтликс, к которой подходят только специальные ланцеты Softclix.

Ещё одно преимущество при использовании этого вида одноразовых игл — возможность регулировать их глубину проникновения при помощи ручки-прокалывателя.

Это можно осуществить следующим способом:

  • перевод регулятора в положение 1 или 2 позволяет использовать изделие в детском возрасте;
  • для женской руки подойдёт отметка 3;
  • людям с более толстой кожей необходимо перевести регулятор на отметку 4 или 5.

Автоматические прокалыватели

Применение инновационных технологий позволило сделать этот вид ланцетов особенно тонкими, благодаря чему прокол кожи стал неощутимым для диабетика. Обычно этими иглами берут кровь не только у взрослых, но и у маленьких детей.

Второе преимущество автоматических скарификаторов заключается в возможности их применения без специальных ручек и других приспособлений. Для проведения манипуляции достаточно одного нажатия на головную часть ланцета.

Высокая стоимость не позволяет пользоваться автоматическими скарификаторами ежедневно, поэтому диабетики чаще используют универсальные ланцеты.

Ланцеты для детей

Несмотря на то, что эти иглы для прокола пальца отличаются особенной остротой, и невозможностью нанести как физическую, так и психологическую травму ребёнку, их применение ограничено по причине высокой стоимости.

Поэтому большинство родителей считают, что хорошей альтернативой является применение ланцетов универсального действия.

Скарификатор или вертикуттер в чем разница. Что такое скарификаторы и вертикуттеры для газона

Скарификацией называется процесс очистки травяного покрытия от разного рода мусора, остатков скошенной или подсохшей травы, сорняков и прочих элементов, портящий общей вид газона. Рыхление почвы, фрагментация корневой системы и борьба с войлоком – еще несколько задач, которые ставятся перед скарификаторами или вертикуттерами. В общем, данные девайсы представляют собой нечто вроде современных граблей. Чистка, проводимая с использованием подобных устройств, непременно оздоровит газон, позволит свежему травяному покрову прорасти без препятствий, а также упростит доступ кислорода и полезных минеральных веществ к корням.

Скарификатор или вертикуттер в чем разница. Что такое скарификаторы и вертикуттеры для газона

Скарификация или вертикутация, что по сути одно и то же, производится дважды в год – весной и при наступлении осени. Забыв провести подобную процедуру перед началом садового сезона, вы рискуете замедлить рост свежей травы, обзавестись желтыми проплешинами на своем зеленом лугу, а то и вовсе полностью испортить газон. Если вы заметили, что ваш газон начал терять свой блеск, вам нужно срочно  обзавестись подобным устройством. Разделить данные девайсы можно на три типа:

  • Механические;
  • Электрические;
  • Бензиновые.

Дабы лучше понять, модель какого типа подойдет для вашего участка наилучшим образом, поговорим подробнее о каждом из них.

Механические

Механические, они же ручные, скарификаторы и вертикуттеры идеально подходят для небольших по площади газонов нерегулярного использования. Основной плюс устройств подобного типа – их демократичная цена, а также экологичность и экономичность – никаких вредных выбросов и использования дорогого топлива во время работы.

Ручной вертикуттер представляет собой обычный валик с колесами, на котором укреплены несколько режущих ножей, а также рукоятку, с помощью которой происходит управление девайсом. Примитивная конструкция гарантирует отличную ремонтопригодность и дешевизну всех элементов корпуса, а значит, механические скарификаторы идеально подойдут для тех, кто хотел бы иметь возможность ухаживать за своим газоном, но пока не созрел для серьезных трат.

Электрические

Как выбрать скарификатор или вертиккутер, питающийся от электрической сети? В первую очередь стоит оценить потенциал подобного устройства на конкретном участке – газон площадью в сотню квадратных метров будет весьма проблематично обработать с помощью электрического девайса, ведь даже самый длинный сетевой шнур в тандеме с удлинителем вряд ли поможет, если розетка находится в нескольких десятках метров от убираемой территории. Для небольших участком лучше подойдут механические аналоги, а вот лужайка средних размеров идеально подходит для электрических скарификаторов.

Скарификатор или вертикуттер в чем разница. Что такое скарификаторы и вертикуттеры для газона

Производительность устройств, питающихся от сети, заметно выше, чем у механических, а экологичность находится на том же высоком уровне. Конструкция мотора, как правило, тоже не отличается высокой сложностью в отличие от моделей с двигателем внутреннего сгорания, а потому в обслуживании они неприхотливы и их починка не станет неразрешимой проблемой. Если вам не симпатична перспектива таскать за собой шнур, то стоит присмотреться повнимательнее к устройствам аккумуляторного типа, но стоит помнить, что зарядка батареи требует довольно много времени – 12 часов и выше, а потому в случае нехватки заряда на обработку всего участка, вам придется совершать продолжительные перерывы.

Бензиновые

На что обратить внимание при выборе бензинового скарификатора и вертиккутера? Такие устройства обладают наивысшей мощностью, а значит и производительностью – с их помощью можно убрать участок действительно большой площади. Отсутствие необходимости использовать шнур позволяет подобным девайсам без труда и лишних ограничений преодолевать немалые расстояния. Если с вашим газоном случилось несчастье и ему требуется серьезная обработка – бензиновые скарификаторы и вертиккутеры вновь окажутся наиболее предпочтительными, поскольку менее мощные аппараты просто не смогут справиться с поставленной задачей. Значительно более тяжелые, чем их механические и электрические аналоги, бензиновые устройства все же дадут им фору в вопросе автономности.Скарификатор или вертикуттер в чем разница. Что такое скарификаторы и вертикуттеры для газонаБензиновые девайсы могут быть как самоходными, так и двигаться благодаря прикладываемым человеком усилиям. Особо крупные участки, конечно, предпочтительно обрабатывать с помощью самоходных устройств, иначе процесс уборки газона превратится в неприятную повинность. Далее немного поговорим об отдельных технических характеристиках скарификаторов и вертикуттеров.

Видео роботунСовет: аэратор / скарификатор - в чем разница?