Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Можно ли стричь газон триммером. Триммеры

05.01.2021 в 19:48

Можно ли стричь газон триммером. Триммеры

Стрижка газона получится идеальной, если пользоваться для покоса триммером. Эти садовые устройства считаются самыми удобными в использовании, с их помощью можно скашивать траву не только на идеально ровных поверхностях, но и в труднодоступных местах: вокруг деревьев, кустов, клумб. Они бывают бензиновые, аккумуляторные и электрические. Действуют по принципу обыкновенной косы, триммеры даже иногда и называют – бензокосой или электрокосой. Остановимся на каждом варианте чуточку подробнее.

Можно ли стричь газон триммером. Триммеры

Бензиновые

Бензиновым триммером можно обработать довольно большие газонные площади, независимо от их рельефных особенностей. Это наиболее производительные и мощные устройства для скашивания травы.

Самый большой их плюс в том, что отсутствует привязка к электрическим проводам, это обеспечивает полную свободу действий и передвижений. Ведь бывает так, что газонный участок расположен вдали от домостроения. Чтобы не разматывать целые бобины с электропроводом для подключения триммера к источнику питания, наилучшим выходом является приспособление бензиновое.

Можно ли стричь газон триммером. Триммеры 01

Есть свои недостатки в таких триммерах:

  • при работе они сильно вибрируют и шумят;
  • довольно много весят;
  • необходимо периодически останавливать работу для заправки бензином.

Различаются они по объёму топливного бака, в разные модели заливается от 0,5 до 1,5 л бензина. Но, следует учитывать, что чем больше можно залить бензина в бак, тем тяжелее в работе такой триммер.

Важно помнить, что топливо для триммеров необходимо высокого качества.

Производители рекомендуют, даже если в баке ещё есть бензин и у вас остались силы для работы, всё равно каждые 35-40 минут давайте триммеру передышку для охлаждения мотора.

Как скосить траву без косы и триммера. Как правильно косить косой траву?

Как скосить траву без косы и триммера. Как правильно косить косой траву?

Коса — что и как с ней делать. Травы в поместье много. А вот косить за свою сознательную жизнь я так и не научился. Пришлось осваивать это дело. Сразу возникает вопрос, какую косу купить?

Как скосить траву без косы и триммера. Как правильно косить косой траву?

По разговорам много слышал, что очень сложно хорошо отбить косу. И многие говорили, что есть проблемы с косовищем. У меня вопрос решился просто или не просто. Точнее просто решился.

Я приобрёл уже отбитую промышленно косу, по цене 250 рублей (самая дешёвая), к ней купил косовище (палку с замком для косы и ручкой) за 125 рублей. Дома заточил косу, прикрепил к косовищу и радостно пошёл косить. Косовища хватило на 2 дня.

Не имея опыта, постоянно задевал всякие кочки, и коса с размаху уходила в землю. Замок не держал косу и в итоге, палка сломалась. Ручка тоже сломалась. Появился извечный вопрос: «Что делать?». Покупать новое косовище или сделать самому?

Подумал и пошёл спилил молодую ольху. Они как раз растут густо и сильно вытягиваются, отчего достаточно ровные. Толщина ствола внизу сантиметров 6-8.

Снял с неё кору, она легко снимается, когда сырая. Сделал косой надпил под косу. На самой косе есть выступ и дырка 10 мм. Под выступ сделал отверстие, и просверлил дырку в косовище под болт 10 мм. Установил косу и закрепил болтом. Для того, чтобы деревяшка не раскалывалась от усилий, на место где коса с косовищем соединяется, около болта, поставил два хомута. Хомуты хорошего качества по 15 рублей. Перед тем, как хомуты закручивать, надо смазать их каким либо маслом или литолом, тогда хомуты очень хорошо притягивают косу к косовищу.

Теперь кошу и радуюсь. Косовище толще и удобней держать стало. Коса держится жестко (не как с замком). Сейчас обдумываю какую ручку сделать.

А косит в поместье очень много, использовать мото-косу не хочется, уж очень они шумные. А так встал в 5 часов и покосил потихоньку сотку 2-3.

Как скосить траву без косы и триммера. Как правильно косить косой траву?

Как правильно косить косой траву?

В первую очередь необходимо выбрать свой рабочий инструмент и достойно его подготовить. Конечно, коса может быть куплена и в магазине хозяйственных товаров, но сейчас мы хотим подсказать Вам, как сделать ее своими руками. Уделите особенное внимание косовищу — его лучше всего изготовить из осины, ели, березы, клена, липы, а вот ручку лучше сделать из ивы или черемухи.

Диаметр заготовки ручки должен быть примерно 3-3,5 см, а длина — около 40 см. При этом саму заготовку необходимо согнуть и завязать шпагатом, предварительно вырезав углубление для древка. Чтобы косить косой было удобно, ручку необходимо располагать примерно на уровне пояса — обратите на это внимание.

Если рабочий инструмент уже готов, самое время идти на сенокос и хорошенько потрудиться.

Как правильно косить траву косой: приемы для Вашего удобства

Давайте начнем нашу подготовку к легкому и, главное, безопасному сенокосу пошагово: В исходном положении необходимо поставить ноги так, чтобы между пятками расстояние было в 35-40 см. Правильно косить ручной косой можно только при безошибочных размахах, выполняемых в 2 приема. В первом случае инструмент нужно вести слева направо, во втором, при подрезке травы, справа налево. И на обоих стадиях коса должна близко прижиматься к земле. Направляйте косу по радиусу и старайтесь не захватывать много рабочего пространства — не нужно торопиться, хватит и 10-15 см травы. Сделав 1-2 взмаха, продвигайте вперед правую ногу на 15-20 см, сделав еще парочку взмахов — левую: как видите, схема довольно проста.

Чтобы правильно косить траву косой и не переутомляться, важно держать тело в правильном положении: нужно, чтобы Ваши колени были прямыми, а голова не сгибалась.

Ну и теперь самое главное. Помните, эта работа может быть достаточно опасной, поэтому не позволяйте себе отвлекаться, особенно если Вы пришли на сенокос впервые.

Что посадить вместо газона, чтобы его не косить. Альтернатива газону — чем можно заменить газон?

Доброго времени суток! Посоветуйте, пожалуйста, какую-нибудь привлекательную и не очень трудоёмкую в плане ухода, альтернативу газону. Чем можно заменить газон, если на участке мало места под солнцем и почти вся территория занята плодовыми деревьями?

Разве можно усомниться в том, что сочный зеленый газон – красивейший элемент ландшафтного дизайна, придающий участку ухоженный и благородный вид? Несомненно, это так. С одним лишь уточнением: в комплекте с живым зелёным ковриком должен идти опытный садовник, который будет следить за тем, чтобы газон не взмок, не запрел, не перемерз зимой, будет его регулярно стричь, подравнивать, досеивать , прочесывать, удобрять и так далее. Как видите, газон это не только декорация, но еще и титанический труд, постоянная борьба за его существование в наших климатических широтах.

Если Вы не можете уделять своему газону максимум времени, лучше отказаться от него вовсе, отдав предпочтение альтернативе газона.

Чем можно заменить газон в тенистых участках сада:

  • поляна из теневыносливых трав (мятлик, барвинок, ландыш, сныть , кислица, копытень, тиарелла, печеночница, пупочник, живучка);
    Что посадить вместо газона, чтобы его не косить. Альтернатива газону — чем можно заменить газон?
  • теневыносливый цветник (астильба, герань, ветреница, бадан, страусник, папоротники);
  • ковёр из стелющихся хвойных растений: елей, можжевельников, сосен;
    Что посадить вместо газона, чтобы его не косить. Альтернатива газону — чем можно заменить газон?
  • цельный покров изо мхов (идеален для тенистых участков).
    Что посадить вместо газона, чтобы его не косить. Альтернатива газону — чем можно заменить газон?

В солнечных местах наиболее выигрышно будут смотреться такие альтернативные варианты газона:

  • цветущая лужайка из почвопокровных растений (барвинок малый, луговые цветы, горянка колхидская и проч.);
  • цельнопокровный ковёр (такие культуры имеют густую систему корневищ, что практически делает невозможным их вытаптывание): тимьян, живучка ползучая, клевер, копытень;
  • мавританский газон с полевыми цветами (маки, васильки, календула, ромашки, лен, эшшольция);
  • луговой газон (мискантус, вейник, бухарник, элимус).

Самое главное правило выбора такого альтернативного вида газона, который не требовал бы активного ухода – подбор только тех растений, которые свойственны данной климатической зоне. Сама природа позаботилась о том, чтобы они крепко укоренились на Вашем газоне, быстро разрастаясь и покрывая участок плотным ковром.

К примеру, тимьян, ползучка живучая, копытень, сныть, вербейник и кислица растут очень быстро, не поддаются вредителям и болезням, кроме того они морозоустойчивы. Газоны из таких растений требуют внимания только на посевном этапе и до то того момента как они разрастутся по участку. Стелящиеся травы достаточно остригать единожды в год.

Добавить ярких красок участку можно посредством высадки цветущих цельнопокровных растений. В первую очередь, стоит обратить внимание на очиток и барвинок.

Прекрасно растет в тени деревьев хвойный ковер из можжевельников стелющихся по земле, а также покрытие изо мха. Мох – это одно из самых адаптивных к любой среде произрастания растений. Сделать под деревьями декоративную мшистую поляну легче всего на сыроватой почве. Среди его достоинств – мягкость, декоративность, упругость и плотность, неприхотливость.

Если помимо затенённости, на участке глинистая почва, на которой мало какое растение способно нормально расти, стоит обратить внимание на такую посевную траву как райграс пастбищный. Оно вырастает буквально через неделю после посева, быстро восстанавливается и достаточно плотно растет, образуя красивое, аккуратное покрытие. На нём спокойно можно устраивать пикники, не опасаясь за целостность покрова.

Видео how To Cut Grass Properly | How To Mow Lawn Professionally | Grass Cutting Machine. Part-3