Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Когда пересаживать и обрезать лилии. Когда и как правильно пересаживать лилии?

11.12.2020 в 18:27

Когда пересаживать и обрезать лилии. Когда и как правильно пересаживать лилии?

Когда пересаживать и обрезать лилии. Когда и как правильно пересаживать лилии?

Выращивать лилии несложно, особенно если соблюдать все необходимые этапы и выполнять все вовремя. Не менее ответственным мероприятием является их пересадка, ведь от того, каким способом она сделана, зависит здоровье растения и превосходный вид цветов. Чтобы пересадить лилии, необходимо правильно выбрать место для высадки и подготовить его. Непосредственно после проведения всех посадочных работ растения наиболее уязвимы и требуют хорошего ухода.

Для чего нужна пересадка?

Поскольку лилии являются многолетниками, многие начинающие цветоводы даже не задумываются о том, что их все же необходимо периодически выкапывать, а иногда и переносить на другое место. Если этим пренебрегать в течение нескольких лет, последствия могут быть плачевными. Сначала бутонов становится меньше, распустившиеся цветы мельчают, а затем и вовсе пропадают. Со временем луковицы обрастут большим количеством деток, развивающихся за счет родителей, а корневая система разрастется слишком плотно.

Причем чем больше времени пройдет – тем больше усилий потребуется на разработку запущенной клумбы.

Когда пересаживать и обрезать лилии. Когда и как правильно пересаживать лилии? 01

Когда пересаживать и обрезать лилии. Когда и как правильно пересаживать лилии? 02

Есть и другие причины для пересадки.

  • Истощение почвы, нехватка полезных веществ для роста и развития. В этом случае лилии придется перенести на другой участок.
  • В результате оценивается состояние растений, отбраковываются поврежденные. Своевременное удаление заболевшего цветка позволяет спасти соседние.
  • Некоторые сорта просто несовместимы с погодными условиями во время зимы в каком-то конкретном регионе. На этот период их необходимо выкопать и поместить в более подходящие условия.
  • Непредвиденные обстоятельства, в результате которых цветы необходимо пересадить в другое место. Например, вследствие перепланировки участка или изменения его дизайна.

Однако даже после правильно проведенной пересадки растения могут болеть или даже погибнуть. Конечно, эти случаи довольно редки, но все же возможны. Поэтому во время работ следует быть предельно осторожными и не проводить эту процедуру чаще, чем нужно.

Когда пересаживать и обрезать лилии. Когда и как правильно пересаживать лилии? 03

Подходящее время

Частота пересадки зависит от сорта. Чем больше разрастаются луковицы, тем чаще их нужно выкапывать, отделять от них деток и рассаживать заново. Для большинства разновидностей хватает промежутка в 3-4 года. Однако приобретая редкие сорта лилий, необходимо заранее изучить их особенности и учитывать впоследствии. Некоторые лучше пересаживать каждый год (например, трубчатые).

По поводу сроков пересадки существуют две точки зрения.

  • Традиционно все работы с рассаживанием проводятся осенью. Этого достаточно, чтобы луковица, выполнившая все свои задачи, отдохнула. Осенняя посадка позволит им укорениться заново. Считается, что такие лилии будут более здоровыми.
  • Если посадке в осенние месяцы помешали погодные условия или попалась разновидность, которой противопоказана зимовка на клумбе, можно перенести рассаживание на весну. Многие цветоводы считают этот способ более удобным – не нужно утеплять посадки, а потом расчищать их. К тому же даже здоровые и выносливые луковицы во время зимовки могут погибнуть от болезней или вредителей.

Когда лучше пересаживать лилии на другое место осенью или весной в средней полосе. Когда пересаживать лилии осенью, чтобы избежать ошибок

Лилии — такие интересные цветы, что пересаживать их можно в любое время года, конечно, кроме зимы. Но осень кажется самым подходящим временем, которое предопределено само́й природой.

Особенности осенней пересадки лилий

Осень — лучшее время для пересадки лилий. Летний зной сменяется комфортным теплом, земля пропитывается дождями (осенью дожди, по идее, идут с большей вероятностью), повышается влажность воздуха. Работы начинают в прохладную погоду при стабильных + 10 ˚C. Будет теплее — луковицы начнут расти.

Пора или не пора

Как узнать, что лилия дошла до кондиции и её можно пересаживать? Цветочный стебель должен засохнуть. Это происходит в течение 1–1,5 месяцев. В это время луковица накапливает питательные вещества для будущего сезона. После этого наступает период покоя, которых длится около двух недель. В этом состоянии любые манипуляции причиняют луковице наименьший стресс.

Когда лучше пересаживать лилии на другое место осенью или весной в средней полосе. Когда пересаживать лилии осенью, чтобы избежать ошибок

В идеале стебель лилии должен высохнуть до такого состояния

Засохшие цветоносы становятся хрупкими. Они могут гордо торчать из земли до последнего, но могут и не торчать. Например, мои кошки по осени устраивают такие игрища в саду, что сухостой валится, как подкошенный. Поэтому месторасположение цветов лучше обозначить заранее колышками. Особенно это актуально для отдельно растущих экземпляров. Ориентиры укажут точное место, где копать.

Подготовка участка

Землю перекапывают на глубину в среднем 40 см (с учётом глубины посадки луковицы с корнями). В глинистую почву вносят песок и торф (по ведру на каждый 1 м2), песчаную обогащают торфом или перегноем (1–1,5 ведра). Под Мартагон, белые, трубчатые гибриды почву слегка раскисляют — 200–500 г мела или древесной золы на 1 м2. Для Восточных гибридов, любителей кисленького, землю проливают раствором марганцовки тёмно-розового цвета.

Процесс осенней пересадки лилий

  1. Копают лунку диаметром 40 см, глубиной в 3 высоты луковицы + 8–10 см длины корней. На глинистой почве к полученной глубине добавляют ещё толщину дренажного слоя — 2–3 см. Если осень сухая, в лунку выливают ведро воды. Высыпают смесь из перегноя и листовой земли (по 0,5 ведра каждого). Насыпают слой песка толщиной 2–3 см.

    Когда лучше пересаживать лилии на другое место осенью или весной в средней полосе. Когда пересаживать лилии осенью, чтобы избежать ошибок

    Глубина лунки рассчитывается по формуле: 3 высоты луковицы + длина корней + толщина дренажного слоя

  2. Выкопанные луковицы отряхивают от земли, промывают под проточной водой, тщательно осматривают. Поводом для беспокойства могут стать мягкие, тёмные чешуйки, плесень, почерневшие корешки. Поражённые фрагменты отщипывают или срезают очаг поражения. Ранку присыпают толчёным древесным углём или мажут зелёнкой. Обрезают тёмные корни, мочку укорачивают до 8–10 см.

    Когда лучше пересаживать лилии на другое место осенью или весной в средней полосе. Когда пересаживать лилии осенью, чтобы избежать ошибок

    Болезнь луковицы всегда очевидна

  3. Материал обеззараживают путём замачивания, с помощью:
    • 0,2% раствора фундазола или карбофоса (1 ст. ложка на 10 л воды) — 20 минут;
    • раствора янтарной кислоты — 9–10 часов;
    • марганцовки (5 г на 10 л воды) — полчаса;
    • препарата Максим (1 ампула на 2 л воды) — на 30 минут, затем просушить.

      Когда лучше пересаживать лилии на другое место осенью или весной в средней полосе. Когда пересаживать лилии осенью, чтобы избежать ошибок

      При замачивании луковицы погружают в раствор «с головой»

  4. Луковицу кладут в лунку на песчаную подушку, расправляют корни, присыпают снова-таки слоем песка толщиной 2–3 см, а затем землёй. Слегка утрамбовывают. Поливать больше не нужно — песок впитает воду, как губка, обеспечив необходимую влажность.

Хранение

Если пересадка откладывается на несколько дней, луковицы хранят в ящиках под влажным дышащим материалом, например, мешковиной. Тару ставят в тенистое место — под дерево, навес.

Очерёдность

Белая лилия — Кандидум — и её гибриды выделяются среди всех видов коротким периодом покоя и своеобразным циклом развития. Их пересаживают первыми — в августе, заглубляя не более чем на 3 см. К сентябрю на луковице формируется зимующая розетка листьев.

Когда лучше пересаживать лилии на другое место осенью или весной в средней полосе. Когда пересаживать лилии осенью, чтобы избежать ошибок

На зиму листья лилии Кандидум укрывают

Затем идёт очередь тибетских, леопардовых, тигровых лилий. Гибриды азиатов, трубчатых и ориентальных видов пересаживают как осенью (если погода позволяет), так и ранней весной.

Сроки пересадки по регионам

Вы заметили, что погода год от года катастрофическим образом меняется? И если окончательно определить срок осенней пересадки сложно, то примерные сроки выглядят так:

  • Сибирь, Урал — с августа до первых чисел сентября.
  • Средняя полоса — весь сентябрь до начала октября.
  • Юг России — октябрь, прихватывая половину ноября.

При угрозе заморозков землю укрывают слоем перегноя, листьев, лапником. Весной мульчу убирают, как только сойдёт снег, чтобы луковицы не загнили.

Пересадка лилий — дело в принципе простое. Ключевую роль играет время.

Как размножать лилии и когда их можно пересаживать. Когда лучше пересаживать лилии на новое место

Успешность процедуры и благополучие растений во многом зависит от того, когда вы осуществите пересадку. Размножать и пересаживать лилии на новое место лучше всего через 3-4 недели после цветения , чтобы за это время луковицы смогут набрать массу и при пересадке нормально адаптироваться и прижиться. То есть процедура выполняется  в конце лета в августе, или осенью в с ентябре .

Например, в Средней полосе (Подмосковье) оптимальными сроками пересадки являются конец августа, начало сентября. В южных регионах (Краснодарский край) — благоприятное время для пересадки приходится на сентябрь, первую половину октября.

Как размножать лилии и когда их можно пересаживать. Когда лучше пересаживать лилии на новое место

Важно! Сразу после цветения необходимо оборвать все цветки. Таким образом, растение не будет расходовать свои ресурсы (а именно питательные вещества) на формирование семян.

Можно ли пересаживать летом или во время цветения

Под осенней пересадкой подразумевается и процедура, выполняемая в конце августа. В более ранние сроки (в начале августа, в июле, в июне) процедуру называют «летней». Можно ли без ущерба для луковиц пересаживать лилии летом на другое место? Да, можно, но только в определенных случаях. Лилии Кандидумы, как правило, переходят в стадию покоя в июле-августе, поэтому их «переезд» оптимален в это время. Также азиатские гибриды нормально переносят пересадку практически в любое время. Также если какие-то растения отцвели рано и прошел месяц после цветения, то можно пересаживать их и летом.

Также актуален вопрос — можно ли пересаживать лилии летом во время цветения? Выполнять процедуру в этот период крайне не рекомендуется, потому что она способна навредить цветущим растениям. В период цветения можно пересаживать исключительно выносливые азиатские гибриды (как уже было сказано выше, они переносят пересадку практически в любое время). Однако в любом случае лучше дождаться окончания цветения.

Можно ли выполнить пересадку лилии весной

Конечно же, лучше всего пересаживать садовые лилии после цветения. Однако некоторые цветоводы и садоводы практикуют весеннюю пересадку. Весной оптимально размножать растение методом деления гнезда луковиц. Очень важно успеть выкопать, разделить и пересадить лилии до того, как растение начнет выгонять основной стебель.

Важно! Если стебель уже вырос и достиг в высоту более 10 сантиметров, то следует отложить пересадку до осени.

Если вы выкопали луковицы раньше и хотите сохранить их до весны, чтобы высадить их в этот период, то необходимо соблюсти оптимальные условия хранения. Их можно сложить в ящики (желательно разложить между ними мох сфагнум), температура для хранения должна быть в пределах +1-4 градуса.

Лилии после цветения, что делать дальше. Правила подкормки лилий после цветения

Любые декоративные растения нуждаются в регулярном внесении удобрений, и лилии — не исключение. Особенно им нужна подкормка после цветения, когда луковица вступает в конечную фазу развития и готовится к зимовке.

Остановите свой выбор на удобрениях, содержащих калий и фосфор. Такие комплексы хорошо подходят для осенней подкормки, ведь именно осенью мы проводим обрезку. А вот минеральные удобрения лилиям не подходят: эффект у них кратковременный, результат проходит быстро, а в итоге растение слабеет и плохо переносит зимовку. Из-за этого значительно повышается подверженность инфекциям.

Для лилии будет полезна после цветения органическая подкормка. Но только не свежим компостом и навозом! Эти вещества оставят на луковице ожоги, которые откроют вход грибковым и бактериальным заболеваниям. Лучше внесите хорошо перепревший компост или перегной, лежавший 2–3 года. И обильно полейте кусты при этом. Благодаря таким подкормкам луковицы созреют правильно, и в следующем году на стеблях образуются обильные цветочные почки.

Лилии после цветения, что делать дальше. Правила подкормки лилий после цветения

Помимо подкормки, лилиям необходим полив

Лучше всего лилии воспримут такие подкормки:

  • перегной или созревший компост (кроме навоза);
  • древесная зола, любимое удобрение лилий;
  • минеральные удобрения, в разумном количестве — азот, фосфор, калий — для хорошего цветения;
  • аммиачная селитра или мочевина, в качестве первой весенней подкормки;
  • суперфосфат и калимагнезия — это для осенней подкормки.