Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Куда использовать старый цемент в огороде. Как с помощью старого цемента избавиться от вредителей в саду и огороде

26.04.2023 в 06:07
Содержание
  1. Куда использовать старый цемент в огороде. Как с помощью старого цемента избавиться от вредителей в саду и огороде
  2. Можно ли использовать прошлогодний цемент. Что меня сподвигло на покупку просрочки
  3. Цемент скомкался. Комки в цементе, можно ли его использовать?
  4. Цемент пролежал зиму. Как и где правильно хранить цемент
  5. Затвердел цемент в мешке, что делать. 6 способов использования затвердевшего цемента в мешке
  6. Лежалый цемент. Почему твердеет цемент
  7. Сколько хранится цемент. Сколько хранится по ГОСТу?
  8. Как размягчить старый цемент. Удаление загрязнения

Куда использовать старый цемент в огороде. Как с помощью старого цемента избавиться от вредителей в саду и огороде

Уход за приусадебным участком включает в себя массу работ, начиная с мелкого строительства и ремонта, заканчивая выращиванием однолетних и многолетних растений. Кроме того, территорию приходится постоянно облагораживать, чтобы участок имел привлекательный вид. Без строительных материалов, конечно, не обходится. А если поискать в гараже, сарае остатки этих материалов, то найдется и цемент, и штукатурка, и даже асбест. Старый цемент является отличным средством для борьбы с различными вредителями: тлями, слизнями, улитками, гусеницами и муравьями.

Как с помощью старого цемента бороться с тлями на растениях:

  1. Насыпать сухое средство в широкую емкость. Чем она шире, тем удобнее будет опускать внутрь пораженные ветви. Если оно скомковалось, предварительно нужно размять руками или скалкой.
  2. Полить культуры, страдающие от нашествия тли, используя дождеватель. Если такой возможности нет, достаточно опрыскать водой из пульверизатора.
  3. Слегка стряхнуть излишки влаги.
  4. Опустить каждую веточку в емкость с материалом, чтобы она была слегка припудрена.

После процедуры не поливать посадки из дождевателя, чтобы не смыть свои старания. Тли быстро покинут обработанные растения.

Как избавиться при помощи цемента от слизней и улиток:

  1. Очистить место вокруг посадок, атакуемых моллюсками, от сорной травы, остатков растительности.
  2. Хорошо полить грядки, чтобы в течение нескольких дней можно было этого больше не делать.
  3. Когда верхний слой почвы просохнет, припудрить землю вокруг растений и сами растения сухим порошком. После соприкосновения с цементом улитки и слизни погибнут.

Моллюски имеют нежное тело, которое не выдерживает контакт с агрессивными и абразивными веществами. Использовать можно не только цемент, а и измельченную яичную скорлупу, древесную стружку.

Как бороться с гусеницами на капусте и других культурах с помощью цемента:

  1. Взять тонкий старый носок из натурального материала. Желательно из хлопка.
  2. Наполнить сухим порошком.
  3. После дождя или полива потрусить наполненным носком над растениями и вокруг них. Средство будет понемногу сыпаться, попадать на вредителей, зеленую массу и землю.

На следующий день после такой обработки нужно осмотреть посадки, убрать валяющихся под кустиками насекомых. Некоторые из них могут выжить, поэтому лучше сжечь вредителей.

Как избавиться от муравьев на участке:

  1. Взять пищевую соду и строительный материал в равных пропорциях.
  2. Тщательно перемешать, комочки разбить.
  3. Присыпать найденные ходы, муравейники тонким слоем.

Постепенно муравьи покинут непригодную для обитания территорию. Важно не перестараться, дабы не испортить структуру почвы. Повторять процедуру следует не чаще одного раза в год.

Можно ли использовать прошлогодний цемент. Что меня сподвигло на покупку просрочки

Несколько лет назад мой знакомый рассказал, что на его предприятии распродают огромную партию цемента за треть цены. Цемент мешковой, хранится в биг-бегах. Оказывается, его закупали для какого-то грандиозного проекта, но стройка так и не началась. В итоге он пролежал на складе пять лет. Плюс ко всему в складском помещении протекала крыша и верхние мешки окаменели. Но товар можно было выбирать — откровенный камень никто не впаривал.

А у меня как раз намечалось много бетонных работ по двору: отмостка, дорожки, площадка под машину, стяжка в гараже. Предложение заманчивое и своевременное. Ну я полез в интернет смотреть, как можно использовать просроченный цемент. Информации масса. Строительные ресурсы и различные блогеры от стройки в один голос заявляют — просроченный цемент использовать можно. И даже прикладывают конкретную рецептуру: комки разбивать и размешивать с нормальным цементом в пропорции 1:1. Убедили они меня своим авторитетом.

Поехал смотреть на место, а там уже ажиотаж: народ загружает целые дальномеры этого цемента. Ну это ещё больше раззадорило мой аппетит и я решил приобрести аж целых три тонны! Как и договаривались, биг-беги разрешили вскрыть, окаменелые мешки отсортировать, а нормальные выбрать. Отложил я 60 мешков. Стоимость на месте — 80 р. за штуку. С доставкой вышло по 110 рублей за мешок просрочки. Выгода хорошая: в магазине он тогда по 240 рублей стоил.

Цемент скомкался. Комки в цементе, можно ли его использовать?

/// Комки в цементе, можно ли его использовать?

Цемент пролежал около полугода в мешке и образовались комки. Скажите, можно ли использовать его, комки твёрдые, но ещё можно их размельчить? Цемент буду использовать для штукатурных работ, пропорцию нужно увеличивать или нет?

FedorNum77

Сообщить модераторам

Добрый вечер!
сам сталкивался с подобным, использовал цемент с комками, вернее сперва отсеял комки и замесил раствор, когда раствора не хватило сделал замес из камней, они все в воде растворились и раствор получился нормальным. Есть маленькая ремарка, мешки с цементом больше года лежали на веранде тёплой. Выкинуть жалко, вот и использовал для бетонирования столбов под ворота, правда отвердело не сразу, может из за осени, прохладно и влажно было.

OLEG

Новичок

OLEG

Сообщить модераторам

Цемент у меня пролежал недолго, но и этого хватило, чтобы он слежался. Просеять цемент и правда можно, правда пыли многовато будет и комков очень много. А с оставшимися комками что делать, можно их использовать, если размельчить? Качество раствора не ухудшится?

homohilaris

Новичок

homohilaris

Сообщить модераторам

У нас тоже был цемент с комками. Притом такой из магазина привезли – часть мешков нормальных, а часть… Видно, где-то на складе завалялся или в сырость попал. Мы не сеяли его вообще, потому как дышать цементной пылью не было охоты. При насыпании в ведро самые крупные комки отбирали, мелкие шли в раствор. Отобранные потом залили водой и вручную перемешивали, пока не растворились.

Анатолий Шабалин

Новичок

Анатолий Шабалин

Сообщить модераторам

Для штукатурки лучше не надо . Всё равно в раствор попадут мелкие комки и они будут " выстреливать " . Такой цемент лучше пустить на неответственные работы . Штукатурка слишком трудоёмкая работа , что бы делать её некачественным материалом .

OLEG

Новичок

OLEG

Сообщить модераторам

Спасибо, придётся всё-таки покупать новый цемент, для штукатурки с комками, наверное, не стоит использовать. В растворе они не растворятся, а просеять цемент сложно из-за пыли. Если до весны такой цемент с комками долежит, то пущу его лучше на другие какие-нибудь работы на улице.

Olexid

Новичок

Olexid

Сообщить модераторам

Свойства можно восстановить на 100%. Имеем опыт обработки лежалого цемента в аппаратах с вихревым слоем. Вкратце - это асинхронный двигатель, в котором вместо ротора располагается рабочая камера. В рабочую камеру помещаются цилиндрические ферромагнитные частицы, которые начинают движение по сложным траекториям под воздействием электромагнитного поля. При помещении лежалого цемента в рабочую камеру эти ферромагнитные частицы за счет движения в вихревом слое проводят измельчение вяжущего. Частицы цемента как бы "обдираются" и происходит их активация. Цемент полностью восстанавливает свою гидратирующую способность. Мы делали из обработанного в аппарате лежалого цемента образцы-балочки, которые затем испытывали на сжатие и изгиб. Характеристики ни чуть не хуже, чем при использовании нового цемента. Но это, конечно, вариант для промышленного применения. Если дома слежалось пару мешков, то не подходит.

Цемент пролежал зиму. Как и где правильно хранить цемент

  • В гараже. Если у вас осталось несколько мешков цемента и вы интересуетесь, как сохранить его зимой в холодном гараже, учитывайте в первую очередь температурные условия. Сохранить его без потери свойств можно лишь при температуре не ниже +5°С, а это возможно только в отапливаемом гараже или при мягких зимах.
  • В подвале. Подвальные помещения скорее всего не подойдут для складирования цемента из-за повышенной влажности. Если подвал сухой, то он вполне сгодится для этих целей.
  • В силосе. В производственных масштабах используется способ хранения в силосах — специально оборудованных металлических бункерах, внутри которых находятся фильтры, отверстия для проветривания и регулировки влажности.
  • На открытом воздухе. Хранить цемент без укрытия нельзя, так как он сильно впитывает влагу и становится непригодным. Если нет другой возможности и на дворе лето, то можно минимальное время подержать его на открытом воздухе, периодически проверяя качество.
  • В мешках В расфасовке цемент хранят в мешках по 50 кг в соответствии с ГОСТ 30515-97. Если вы открыли мешок и интересуетесь, как хранить цемент после вскрытия, чтобы он не затвердел, имейте в виду, что это также зависит от марки. М100–М300 нельзя хранить более 60 дней, М400–М600 — более 45.
  • В бочках. Материал можно держать в герметичных металлических или пластиковых бочках от 200 л около двух месяцев, но 1 раз в 2 недели его нужно «передувать» из одной емкости в другую, чтобы предотвратить слеживание.

Затвердел цемент в мешке, что делать. 6 способов использования затвердевшего цемента в мешке

Многие поставщики упаковывают цемент в бумажные мешки . К сожалению, через такую упаковку может легко проникнуть влага, и содержимое пакета быстро превратится в камень. Даже если материал уже испорчен, есть рабочие способы его использования.

Куда использовать старый цемент в огороде. Как с помощью старого цемента избавиться от вредителей в саду и огороде

Характеристика затвердевшего цемента

Срок хранения цемента в сухих помещениях составляет от 45 до 60 суток в заводской бумажной упаковке. Но на практике, если упаковать его в полиэтилен, то можно хранить такой материал без потери свойств до 1,5 лет.

При попадании воды на материал в результате гидратации он теряет свои вяжущие свойства. Это уже не цемент, а цементный камень. И если его все же использовать по прямому назначению, то получится некачественный бетон, который тут же начнет крошиться и разрушаться.

Полезные способы использования слежавшегося цемента

Опытные строители знают, что даже испорченный цемент можно применить:

  • В качестве фундамента. Подходит как заполнитель оснований в постройках, которые не подвержены сильным нагрузкам (забор, дровник, курятник). Слежавшийся цемент необходимо раздробить на мелкие кусочки около 0,5 см.
  • Как основа под плитку. Мелкие камешки такого материала применяются при заливке пола, как «подушка» для его отделки, под укладку тротуарной плитки и для установки бордюрных камней.
  • Ремонт дорожек на приусадебном участке. Большие ямы или выбоины на дорожках можно заполнить раздробленным цементом.
  • Облагораживание участка и декорирование покрытий. При обустройстве садовых дорожек часто используют такой состав: 1 часть цементного камня и 3 части строительного мусора или гравия.
  • Как фундамент для забора. Если залежалый цемент добавить в пропорции 1:1 к свежему, то можно залить прочный фундамент. Также такую смесь используют в засыпке и установке столбов для забора.
  • Отмостка вокруг дома. Предварительно раздробив цементный камень, добавляют пластификатор. Эта смесь хорошо подойдет для крепкой отмостки.

Лежалый цемент. Почему твердеет цемент

Цемент твердеет в основном из-за попадания в порошок влаги. Ведь главным условием схватывания и застывания цемента является прохождение химический реакции гидратации. Вода и цемент взаимодействуют, образовывают кристаллогидраты, потом проходит две стадии: схватывание и твердение смеси. Между элементами формируются пространственные связи, после разрушения которых цемент уже не придет в первоначальный вид.

Вопрос о том, можно ли использовать затвердевший цемент в мешке по предназначению, уже не стоит. Для выполнения первоначальных задач он точно не подойдет.

Сухой строительный материал обладает сравнительно небольшим сроком годности. В заводской упаковке под навесом может лежать до 2-3 месяцев, потом каждый месяц теряет до 15% прочности. Через 6 месяцев хранения уходит 50% марочной прочности.

Происходит так из-за того, что цемент – материал гигроскопичный, впитывает влагу из окружающей среды. В нем начинает происходить процесс гидратации – пусть не так активно, как при замесе с водой, но материал твердеет и на химическом уровне меняет структуру.

Цемент любой марки предполагает определенный срок хранения в правильных условиях. Регулируется все нормативами ГОСТ 30515-97: мешки обязательно должны храниться только в сухих помещениях, аккуратно и плотно уложенными на поддонах из пластика или дерева с высотой штабеля максимум 180 сантиметров.

ГОСТ 10178-85 устанавливает такие сроки: 45 суток хранится быстротвердеющее связующее, 60 – остальные типы цемента. Гарантийный срок считают исключительно с момента отгрузки с завода-производителя.

Препятствовать твердению цемента можно, упаковав бумажные пакеты в полиэтилен, пересыпав цемент в герметичные бочки из пластика. В таком случае возможно продлить срок хранения, но мастера не советуют так поступать и приобретать материал в нужном количестве непосредственно перед использованием.

Сколько хранится цемент. Сколько хранится по ГОСТу?

Сколько хранится цемент. Сколько хранится по ГОСТу?

При разработке нормативов учтены аналогичные европейские стандарты, например, положения ENV 197-1 .

Так, например, портландцемент марки М-500 ровно через месяц уже приобретает качества, характерные для марки М-400, а через год он и вовсе каменеет, полностью теряя свою пригодность для дальнейшего использования по назначению.

Читайте статью о том, сколько можно хранить газовые баллоны.

Марка цемента также важна. Наличие в нем различных добавок может привести к активной реакции с содержащимся в воздухе углекислым газом.

Воздух способствует карбонизации и дегидратации, что влечет за собой снижение активности цементного состава, следовательно, падает показатель схватываемости материала.

Так, например, продукт марки М-500 хранится в бумажных мешках до полугода , однако с момента изготовления ежемесячно теряется порядка 15% его вязкости.

По этой причине через 3 месяца у вас будет цемент, соответствующий по своим характеристикам марке М400 вместо М500.

Сколько хранится цемент. Сколько хранится по ГОСТу?

Производителями, как правило, с учетом марки цемента указываются следующие сроки хранения :

  1. М600 – 3 месяца;
  2. М500 – 6 месяцев;
  3. М400 – 6 месяцев;
  4. М300 – 12 месяцев;
  5. М200 – 12 месяцев;
  6. М100 – 12 месяцев.

Как правильно хранить противогазы, и сколько они могут прослужить, читайте здесь .

После вскрытия упаковки , в соответствии с ГОСТом 30515-97, быстросхватывающиеся марки цемента (М-400 — М-600) могут сохранять свои потребительские качества до 45 суток, а нормальносхватывающиеся (М-100 — М-300) – до 60 суток.

По истечении указанного времени стройматериал априори негоден к дальнейшему использованию, так как нет никакой гарантии стойкости бетонного раствора на основе такого материала.

Коммерчески оправданной является расфасовка цемента в мешки по 25, 40 и 50 кг.

Согласно ГОСТу 30515-97, масса брутто тары с цементом не должна быть более 51 кг. Такая фасовка гарантирует меньшую слеживаемость и упрощает транспортировку стройматериала.

Сколько хранится цемент. Сколько хранится по ГОСТу?

Упаковка обязательно содержит информацию о дате производства и марке продукта.

Сегодня производители упаковывают цемент в бумажные мешки , где слои бумаги чередуются со слоями полиэтилена. В качестве дополнительной защиты применяется полиэтиленовая оболочка поверх бумажного мешка.

Цемент в мешках по ГОСТу хранится максимум 1 год, если упаковка не вскрыта и не повреждена, а при повышенном содержании минералов длительность хранения снижается до 6 месяцев.

Отгружают цемент и навалом, в таком виде материал максимально доступен для контакта с влагой, а потому продолжительность его хранения невелика . Насыпной цемент хранится, как правило, в бочках, верх которых обмотан пленкой.

Как размягчить старый цемент. Удаление загрязнения

Чего только ни готовы сделать люди, чтобы избавиться от мешающих работе загрязнений. К примеру, удаляя застывший цемент, применяют и гвозди, и молоток, пытаясь при помощи этих предметов разрушить застывшие куски и все-таки оторвать их от поверхности. Да, данный способ может и действенный, но годится в том случае, если сама поверхность не несет никакой ценности и повредить ее не страшно. Но что делать, если поверхность нужно сохранить и повредить ее никак нельзя?

Схема удаления загрязнения.

К примеру, бывают случаи, когда, удаляя старую плитку со стены, мы хотим ее еще раз использовать и положить ее, например, в гараже или другом месте. Но перед тем как плитку использовать еще раз, ее необходимо очистить от цемента. В таких случаях (для очищения плитки) строители советуют плитку погрузить в воду, закрыв водой весь цемент на ней. Когда цемент немного обмякнет, его можно будет попробовать соскрести стамеской. В этот момент важным является правильное размещение плитки: ее нужно держать в горизонтальном направлении, плотно прижав к ровной поверхности.

Ускорить процесс размягчения может очиститель, который используют вместо воды. Применение очистителя позволит удалить цемент с плитки уже через полчаса.

Многие используют болгарку для счищения с поверхности. В таком случае рекомендуется выставлять инструмент на самую минимальную скорость, предварительно крепко фиксируя материал, который будет очищаться.