Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Методы утепления швов бревенчатого дома. Выбор материала

23.10.2022 в 03:29

Методы утепления швов бревенчатого дома. Выбор материала

Для утепления и уплотнения швов в бревенчатых стенах применяется природный материал (мох, джут, пакля и др.) и современные искусственные пенополиуритановые, пенополиэтиленовые, минераловатные и другие межвенцовые утеплители.

Мох сфагнум

Мох был предпочтителен в прошлом для утепления сопряжения брёвен. В швы сруба прокладывали сфагнум, кукушкин лён (красный лён). Мох сфагнум распушали и укладывали поперёк брёвен в несколько слоёв (5-10 см) со свисанием до 5 см от шва. Кукушки лён располагали вдоль венца и также в несколько слоёв (5-10 см) с перекрыванием стыков.

Методы утепления швов бревенчатого дома. Выбор материала

Перед укладкой мох намачивают, а высыхает он уже в конструкции стены. Впитывая влагу, мох достаточно быстро отдаёт её и не подвергается гниению. Он по своим природным качествам очень хороший антисептик, поэтому ещё и защищает древесину от биокоррозии. К его недостаткам можно отнести сложность равномерного устройства по толщине шва.

Джутовый канат

Джутовое волокно делается из растения джут, которое принадлежит к семейству липовых. Утеплители для конопатки из джута более прочны, долговечны и умеренно гигроскопичны. Даже при повышенной влажности помещения, например, в банях, джут впитывает не более 20% влаги.

Методы утепления швов бревенчатого дома. Выбор материала 01

Методы утепления швов бревенчатого дома. Выбор материала 02

Пакля

Пакля — это спутанное льняное волокно. Её изготавливают из отходов, получаемых при трепании и мятье льна. В ней не должно быть посторонних примесей, допускается небольшое количество костры (одревесневшая часть стебля). Паклю для конопатки можно применять только сухую, мягкую и без гнилостного запаха. Межвенцовый шов из пакли должен составлять 0,8-1,2 см.

Методы утепления швов бревенчатого дома. Выбор материала 03

Пенька

Раньше использовалась для конопатки срубов ещё и пенька. Её получали при длительном вымачивании стеблей конопли в проточной воде (до 2-3 лет). Она отличается прочностью волокон, стойкостью к гниению и воздействию солнечных лучей. Сегодня изделия из пеньки тоже представлены в ассортименте строительных материалов.

Методы утепления швов бревенчатого дома. Выбор материала 04

Современные материалы

Всё большее распространение получает применение искусственных материалов для конопатки швов. К ним относится минераловатное волокно, пенополиэтилен, межвенцовые герметики. Преимуществами их являются: био- и влагостойкость, эластичность и паропроницаемость, что немаловажно для дерева. Саморасширяющиеся уплотнительные шнуры практически идеально герметизируют шов.

Методы утепления швов бревенчатого дома. Выбор материала 05

Методы утепления швов бревенчатого дома. Выбор материала 06

Методы утепления швов бревенчатого дома. Выбор материала 07

Теплый шов внутри дома. Особенности домов из массива

Как известно, древесина, используемая для строительства деревянного дома из массива дерева, содержит определенный процент влаги. Чем меньше процент влаги в древесине, тем менее она подвержена изменениям своих размеров и образованию трещин, что очень актуально при строительстве деревянного дома. Для качественного домостроения спиленная древесина перед ее использованием для строительства должна вылеживаться до 6 месяцев в проветриваемых штабелях, укрытых от попадания атмосферных осадков для снижения уровня влажности древесины до равновесного значения прим. 20 %. Такая практика выдержки древесины существует, например, в Финляндии, которая славится высокой культурой деревянного домостроения.

В нашей стране, у многих заготовщиков древесины, это давно забытая практика, древесина практически сразу после спила на делянке идет на стройку. У наших строителей даже появился термин: «брус естественной влажности». Естественно, что по мере высыхания древесины «естественной влажности», то есть с влажностью 60 % и более происходят значительное изменение в ее размерах.

Методы утепления швов бревенчатого дома. Выбор материала 08Методы утепления швов бревенчатого дома. Выбор материала 09

Изменения размеров происходят не только в момент традиционной усадки дома, но и продолжаются в дальнейшем, так называемая климатические изменения. В зависимости от атмосферной влажности и температуры воздуха, дома из бревна и бруса отдают или набирают влагу. Результатом изменений размеров древесины являются трещины на стенах деревянного дома. Существуют специальные составы, значительно снижающие растрескивание древесины.

Методы утепления швов бревенчатого дома. Выбор материала 10Наши финские коллеги из концерна ТЕКНОС досконально изучили механизм образования трещин и разработали уникальный состав TEKNOL JRM, обладающий барьерными влагоизоляционными свойствами и предотвращающий растрескивание
ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ …

На деревянных домах из массива довольно часто заметно как «повело» стены. Уложенный при сборке стен деревянного дома межвенцовый утеплитель, перестает предотвращает движение холодного воздуха через межвенцовые швы. Все это: увеличивает доступ микроорганизмов грибков и плесени, приводит к продуванию дома из-за появлению мест проникновения холода («мостик холода»).

В этом случае для снижения теплопотерь необходимо проводить дополнительные меры по заполнению межвенцовых швов.

Традиционный метод заполнения межвенцовых швов называется «конопатка». Лучшими материалами для выполнения «канопатки» считаются болотный мох, который является природным антисептиком или пакля. Однако, процесс «канопатки» является очень трудоемким и настоящее время встречается крайне редко.

Теплый шов в деревянном доме. Еще 5 вопросов о теплых швах

Кроме вопросов о порядке нанесения краски и теплого шва, мы также часто сталкиваемся с рядом других важных моментов. Представляем 5 самых распространенных вопросов об утеплении деревянного дома по технологии «теплый шов».

Когда можно утеплять дом снаружи?

Это зависит от типа герметика. Большинство товаров, представленных на российском рынке, рекомендовано использовать в диапазоне температур от +5 до +35°C. Сезон утепления начинается в мае. Существуют герметики, которые допустимо наносить при среднесуточной температуре от −10 °C, например герметик TORVENS .

Дом герметизируют внутри или снаружи?

Идеально использовать герметик как внутри, так и снаружи. При таком подходе часть воздуха задерживается между бревен, создавая дополнительный барьер. Герметизация только с одной стороны – не ошибка.

Конопатят ли дом перед герметизацией?

Нет. Теплый шов – альтернатива конопатке. Некоторые работники могут нанести его поверх пакли или джута, уплотнив их вовнутрь. Мы так не делаем и никому не рекомендуем. Если дом законопачен, перед герметизацией следует удалить утеплитель. В противном случае шов со временем потрескается.

Когда заделывать трещины?

Трещины расширяются. Через 1–2 года после постройки дома они станут в 2–3 раза больше. После этого их можно герметизировать. Трещины меньше 5 мм не обрабатывают.

Когда можно шлифовать стены?

Стены всегда шлифуют в первую очередь. Если начать шлифовку после укладки герметика, вы либо повредите шов, либо некачественно отшлифуете поверхность. В обоих случаях пострадает эстетика.

Теплый шов технология. Описание технологии теплый шов

Причиной возникновения технологии теплого шва для деревянных домов стало появление новых теплоизоляционных материалов. Вследствие того, что конопатка нуждается в периодическом обновлении, технология строительства и эксплуатации деревянных домов была дополнена.

При технологии теплый шов применяются 2 вида материалов

  1. Уплотнительный шнур, сделанный из изоляционного материала, к примеру такого как вспененный полиэтилен. Он имеет отличные теплоизоляционные свойства, а также легок и пластичен, что не мало важно. В образовавшиеся щели и трещины полиэтиленовый жгут легко установить, главное чтобы он был не на клейкой основе.
  2. Акриловый герметик для дерева. К примеру Ramsauer Acryl 160.  Выполняет сразу несколько функций — фиксирует уплотнительный жгут и герметизирует всю площадь щели или трещины. Следует заметить, что лучше использовать специальные акриловые герметики для дерева.

Работы по дополнительному утеплению и герметизации, а также устранению образовавшихся недостатков рекомендуется проводить по истечении 1,5-2 лет после постройки дома. За это время произойдет окончательная усадка, которая составляет 4-6%.

Для выполнения работ по технологии теплый шов потребуются следующие материалы и инструменты:

  1. Уплотнительный жгут и акриловый герметик для дерева. Погонаж уплотнительного шнура можно рассчитать следующим образом — периметр дома умножается на количество венцов. Зная погонаж можно рассчитать и расход герметика. В среднем при толщине шва 1см на 1 см — расход акрилового герметика для дерева около 150 г.
  2. Шпателя и деревянные лопатки, если используются  пластиковые ведра. Хотя для таких целей лучше использовать специальные пистолеты для герметика. Он значительно упрощает нанесение акрилового герметика для дерева и делает шов более равномерным.
  3. Малярная лента. Она необходима для того,чтобы теплый шов получился идеально ровным.

Методы утепления швов бревенчатого дома. Выбор материала 11

Теплый шов брус. Укладка теплого шва

Конопатка зазоров между венцами является пережитком прошлого – сегодня заделку швов в деревянных домах целесообразнее выполнять современными герметиками, которые значительно повышают эффективность теплоизоляции.

В этой статье мы расскажем вам о технологических аспектах герметизации по технологии «Теплый шов» и раскроем основные секреты, которые и сами применяем при работе.

Что такое «Теплый шов»?

«Теплый шов» – это современная технология герметизации межвенцовых зазоров в деревянных постройках. Она применяется для заделки швов и торцов на стенах из бревна ручной рубки, оцилиндрованного и профилированного бруса. Также герметики используются для герметизации дверей, окон и мест примыкания стен к фундаменту.

Стоимость акрилового герметикана порядок выше джутов, пакли, льноватина и других материалов, используемых при конопатке, но в отличие от них он обладает целым списком неоспоримых преимуществ:

  • высокие показатели пластичности;
  • устойчивость к поражению плесенью и грибком;
  • повышенная стойкость к неблагоприятным атмосферным воздействиям;
  • продолжительный срок службы – около 20 лет.

При этом материал является экологически безопасным, не содержит действующих антисептиков и растворителей.

Технологические нюансы работ

Для герметизации по технологии «Теплый шов» используется 2 основных материала:

  1. Уплотнительный шнур из экструдированного полиэтилена – для уплотнения и утепления больших зазоров. Также он служит для правильной конфигурации «Теплого шва». После высыхания акриловый герметик прилипает к нижнему и верхнему венцу, а к шнуру – нет. Это способствует образованию эластичной мембраны.
  2. Герметик – для герметизации всей площади образовавшегося зазора между венцами.

Наружную герметизацию рекомендуется выполнять не раньше, чем через 1 год после возведения деревянного дома – т.е. после окончания периода наиболее активной усадки сруба и нормализации влажности древесины. Заделку межвенцовых соединений внутри производится при аналогичных условиях, но есть один важный момент – здание должно простоять под отоплением не меньше 2-х месяцев при условии минусовой температуры снаружи.

Производители герметиков рекомендую герметизировать и снаружи и внутри. Но исходя из практического опыта основной эффект достигается при наружной заделке, а внутренняя – способствует выравниванию температуры на поверхности стен и повышает эстетические качества.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/stati/germetizaciya-domov-iz-brusa-v-moskve-zakazhite-kachestvennuyu-germetizaciyu-doma

Герметизация деревянного дома. «Тёплый шов»

Возведение домов из древесины по новым технологиям включает наполнение герметиком пазов и соединений. Что делается для устранения потерь нагретого воздуха и способствует сохранению тепла дома.

Сравнительные показатели классической конопатки и новой методике «Тёплый шов».

ГерметизацияПлюсыМинусы
«Тёплый шов»1. Однократное нанесение. 2. Эластичность, предохраняет жилище от образования щелей в период усадки и деформации швов. 3. Длительное время сохраняет высокие теплоизоляционные свойства сруба.Высокая цена.
КонопаткаНизкая цена.Не препятствует образованию щелей при деформации дерева; средний теплоизоляционный порог домостроений; подлежит обязательной замене через 2-5 лет.

Герметизация необходима со стороны улицы и на внутренней площади стен строения. Утепление на высоком уровне качества позволяет сэкономить время и финансы. «Тёплый шов» – новая разработка, которая даёт хорошие результаты в сопоставлении с другими методами. Но доверять её реализацию лучше только специалистам.

Тёплый шов Источник слободской-лес.рф

Доброкачественный акриловый герметик для дерева «теплый шов» представлен разными производителями и идеально подобран для выполнения данной работы. Например, профессионалы работают с герметиком «Акцент». Он помогает обеспечивать быстрый ход герметизации. На длительное время способен замаскировать пазы и расщелины, утеплить и изолировать соединения. Герметик «Remmers» обеспечивает высокий порог упругости и растяжимости. Позволяет в дальнейшем покраску тёплых швов. Сохраняет устойчивость к наружным агрессивным факторам.

Тёплый шов для деревянного дома – технология нанесения начинается с антисептической обработки сруба, которая помогает защитить различные породы дерева от паразитов и грибковых образований.

Для утепления пригодится шнур Вилатерм. Его производят способом вспенивания под давлением прочного полиэтилена. Жидкая субстанция разливается по формам и принимает особую ячеистую структура после застывания. Имеет высокую прочность и получает способность выдерживать многочисленные деформации.

Шнур Вилатерм Источник prom.st

Шнур Вилатерм устойчив к влажности и нетоксичен. Обеспечивает тепло- и звукоизоляцию, что подходит для применения в различных областях строительства. Диаметр сечения готовых изделий варьирует от 0,6 см до 8 см.

Функции уплотнительного шнура:

  • Помогает в экономичном расходовании герметика.
  • Дополнительная теплоизоляция сруба.
  • Исполняет роль прокладки между деревом и герметиком, что позволяет сохранить прочность шва при деформации дерева.

Профессионалы могут провести герметизационные работы по системе «Тёплый шов» в любое время года с выполнением всех технологических требований. Герметизация долговечна и неопасна для жителей.

Топ акриловых герметиков для бруса и бревна

Делая выбор в пользу того или иного герметика стоит обратить внимание на показатель его эластичности. Ведь при усадке здания этот параметр играет важную роль. Чем эластичнее герметик, тем легче он подстраивается под деформацию сруба. В летний период дерево сохнет, а в зимний, впитывая дополнительную влажность от осадков в виде ливня и снегопада, расширяется.

Ёмкости выпуска герметика Источник ytimg.com


10 вариантов, чем заделать щели в деревянном полу под покраску

Часть герметизирующих составов возможно применять одновременно для действий со стороны улицы и внутри здания. Но пристальное внимание важно уделить линейке недорогих экспортных и импортных герметиков, т.к. некоторые не рассчитаны на полярные скачки температур, а морозы на них плохо сказываются.

Акриловый герметик для заделки швов популярных марок:

  • PERMA CHINK .

Используется для замазки пазов от 2,5 см в стадии выполнения работ в помещении и вне его стен. Характеризуется высоким порогом растяжимости, который поддерживается на протяжении всего эксплуатационного периода. Оттеночная палитра представлена 10 цветами. Тепловой режим от +5 до +32 °C позволяет схватываться после нанесения в течение 2 часов. Обычный завершённый цикл высыхания происходит за 2-8 недель. Выпускается в 325 мл тубах и в вёдрах из пластика по 19 л. Расход при толщине – 4 мм, ширине шва – 20мм примерно 19 л герметика на 150 п/м.

  • Energy-Seal .

Утепление между бревнами. В чем основной смысл использования межвенцового утеплителя

Прежде чем переходить к рассмотрению разновидностей межвенцового утеплителя, необходимо вкратце остановиться на его предназначении – так будет проще впоследствии сделать правильный осознанный выбор.

  • Применение такого материала значительно усиливает природные термоизоляционные качества дерева. Холод не проникает по стыкам глубоко внутрь бревенчатых (брусовых) стен, древесина меньше промерзает снаружи, а это – снижение количества появляющихся трещин, и по большому счету – общее увеличение всего срока службы деревянного дома.

Утепление между бревнами. В чем основной смысл использования межвенцового утеплителя

Низкое качество утепления стыков между бревнами или брусом ведет к более глубокому промерзанию стен и быстрому появлению обширных трещин

  • Качественный межвенцовый утеплитель компенсирует колебания объема древесины при ее усыхании или, наоборот, набухании от повышенной влажности воздуха.
  • Правильно установленный утеплитель препятствует попаданию в просветы между брусьями воды или избыточной влаги, которая способна активизировать процессы гниения древесины или стать благоприятной средой для развития очагов грибка или плесени.

Утепление между бревнами. В чем основной смысл использования межвенцового утеплителя

Весьма печальная картина – поражение сруба грибком именно на стыках между брусьями

  • Правильно подобранный межвенцовый утеплитель станет преградой от проникновения в дом насекомых.
  • Уплотненный стыки между брусьями не только не допускают продувания и выхолаживания помещения – одновременно резко снижается уровень проникающих извне шумов.
  • Качественные межвенцовые утеплители не нарушают нормального баланса влажности и температуры при любых погодных условиях – сохраняется важнейшее достоинство древесины – способность стен «дышать»

Итак, важность этого материала для сооружения качественного и долговечного сруба сложно переоценить. Остаётся узнать, какие типы межвенцовых утеплителей существуют, и какими достоинствами и недостатками обладают.