Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Можно ли стричь лапчатку. Посадка и уход

29.03.2023 в 07:08

Можно ли стричь лапчатку. Посадка и уход

Лапчатка – растение неприхотливое, морозостойкое, засухоустойчивое, не требовательное в уходе. Поскольку в природе она растет в разных условиях, то и сажать на даче можно также там, где удобно. Однако оптимальным местом «поселения» является солнечная часть с затенением в послеобеденную пору. Особенно требовательны к солнцу кусты с желтыми и белыми цветами. Цветущие розовым и красным цветом лапчатки наоборот предпочитают тень – на ярком солнце цветы выгорают, теряют презентабельность и вид.

Если лапчатка выращивается из семян, то почва под посадку готовится заранее. С нее удаляются сорняки, она пушится, разбавляется песком, заправляется перегноем и удобрениями. Оптимальное время посадки – весна. Семена не стоит сильно заглублять и нужно хорошенько полить. Когда растения взойдут, их рассаживают на расстоянии 0,3 метра.

Размножается лапчатка и черенками, которые срезаются с конца июня до конца июля. Укоренить их просто: они высаживаются под пленку или банку. Определять на постоянное место их лучше весной. Также стелющуюся ветку можно прикопать землей, а в начале дачного сезона укоренившийся отвод отделить от «матери». Нельзя позволять укореняющемуся черенку цвести – это негативно сказывается на корнеобразовании.

Уход за посаженным растением несложен. Земля под кустом рыхлится и очищается от сорняков. Несколько раз за сезон лапчатка поливается, а в засуху рекомендуется к вечеру увлажнять и побеги. Для сохранения влаги мульчируют землю под кустом. В этом есть еще одна польза – тогда борьба с сорняками сведется к минимуму. Подкормка также входит в комплекс мероприятий. Для этого по 0,025 кг фосфорных и калийных удобрений разводят в ведре воды и таким количеством поливают каждый куст.

Как ухаживать за лапчаткой. Описание растения

Лапчатка кустарниковая (Potentilla fruticosa) или Курильский чай кустарниковый — растение, издавна заведённое в культуру и растимое в питомниках как украшающее древесно-кустарниковое. В последнее время его применяют для изготовления напитков и как лечебное сырье.

Лапчатка кустарниковая это многолетний очень сильно ветвящийся кустарничек до 1 м вышиной, с отростками красновато-коричневого тона и золотисто-желтоватыми цветками семейства розоцветных. Листочки перистые, которые состоят из 5(3−7) длинновато-овальных листиков, поверху изумрудные, неплотно опушённые, внизу шелковистые. Цветки золотистого цвета, большие, до 3 см, единичные либо в маленьких кистеобразных, либо щитковидных плейохазиях. Плоды — многочисленные высохшие орешки. Цветение длится с конца июня до конца сентября.

Морозостойкий тип и способный вырастать в зонах, где постоянная мерзлота. Нетребователен к грунту. Растёт в лоне природы в прореженных пихтовых и лиственных лесах, по утесам, на субальпийских и альпийских полях. В природных местах нахождения насаждения вырастают довольно медлительно и к 20 годам вышина кустов не больше 30 см. При разведении на дачных участках к 4−5 годам курильский чай кустарниковый может достичь высоты 70−90 см.

Курильский чай почитается и как красивое растение. Это красивоцветущий кустарничек с долгим временем цветения. С лёгкостью выдерживает декоративную стрижку и практически не поражается заболеваниями и паразитами. Есть модификации и сорта с наиболее крупными цветками белоснежной, лососевой, апельсиновой расцветки.

Обрезка лапчатки белой. Виды лапчатки

В природе лапчатку можно встретить в умеренной зоне Северного полушария: на Дальнем Востоке, Сибири, Китае, Монголии, в Западной Европе и горах Алтая. Виды лапчатки кустарниковой есть разные. Их в роду насчитывается пятнадцать, все листопадные. Это чудо природы исчисляется не одним десятком сортов, которые отличаются друг от друга окраской листьев, цветков, высотой растений. В местах с умеренным климатом наиболее комфортно и устойчиво себя чувствуют сорта с цветами желто-оранжевого цвета.

Каждый сорт лапчатки кустарниковой имеет свою окраску цветения. Но чаще всего – это белый, желтый, оранжево-желтый тона. Самые популярные сорта лапчатки кустарниковой:

  • Лапчатка кустарниковая «Абботсвуд» — куст высотой до одного метра с плотной подушкообразной формы кроной и светло-зелеными листьями. Белые цветки представляют собой кисти небольшой величины. «Абботсвуд» входит в состав одних из самых лучших сортов, хорошо выглядит в групповых посадках альпинариев и на низкорослых бордюрах.

Обрезка лапчатки белой. Виды лапчатки

  • Лапчатка кустарниковая «Гилфорд Крим» — куст полутораметровой высоты с густой подушковидной кроной и темно-зелеными листьями. Крупные цветки начинают расцветать в начале июля.

Обрезка лапчатки белой. Виды лапчатки

  • Лапчатка кустарниковая «Ред Эйс» отличается стелющимися побегами. Высота кустарника около 70 см, крона 1,3 м в ширину, листья темно-зеленые, цветки оранжево-красные, красивые.

Обрезка лапчатки белой. Виды лапчатки

  • Лапчатка кустарниковая «Хоппи Оранж»- высота растения полметра, ширина кроны — один метр, цветки темно-оранжевой окраски. Этот сорт зарекомендовал себя как сорт с высокой выносливостью и зимостойкостью. Он комфортно себя чувствует на дачных участках.

Обрезка лапчатки белой. Виды лапчатки

Лапчатка обрезка на пень. Осенняя стрижка

Кустарниковую лапчатку можно обрезать и осенью, потому что растение готовится к зиме, к периоду покоя. И ему можно в этом помочь. Осенью куст как омолаживают, так и придают ему форму. Если успеть обрезать лапчатку, пока не выпадет настоящий снег, она станет совсем другой, в идеальном состоянии встретит холодный период. И тогда весной обрезка или вовсе не понадобится, или с ней можно будет повременить, а ведь в весеннее время у садовода и так полно забот.

Проводят осеннюю обрезку обычно тогда, когда отцвели последние цветы. Или если вскоре грядут заморозки – это поможет поторопить садовода. На конкретные календарные сроки не всегда разумно опираться: один сезон не похож на другой, да и в разных регионах похолодание приходит в разное время. Но обычно обрезкой занимаются в октябре, с захватом последних дней сентября и первых дней ноября.

Если весной уже проводили санитарную обрезку, осенью повторять её не надо. Но если обломанные и больные ветки появились, и их много, санитарный контроль придётся продублировать. То же делают и с ветками, на которых заметны признаки болезней. Но если весной по каким-то причинам санитарную стрижку не провели, правильно провести её осенью.

Формирующая стрижка кустарнику нужна, если её не успели сделать весной. Если кустик сформирован, стрижка сводится к обрезке всех веток, выходящих за границы очерченной формы.

Возможно, куст уже нуждается в омолаживании, и осенью можно это сделать. Его срезают буквально «на пень». Но не стоит откладывать процедуру на середину осени. В идеале и вовсе провести её летом, а если не успели – уложиться в первые недели сентября. Более поздняя обрезка очень рискованна для растения, ведь веточкам ещё нужно немного отрасти перед зимовкой.

Лапчатка размножение и обрезка. Уход и выращивание лапчатки в открытом грунте

Несложный уход за культурой подразумевает исполнение стандартных процедур: умеренного увлажнения, грамотной подкормки, своевременной обрезки.

  • Кустарник любит разрыхлённую землю, насыщенную кислородом: достаточно заниматься рыхлением еженедельно, не разрыхляя почву глубже, чем на 3 см, чтобы не повредить поверхностную систему корней лапчатки.
  • Если рыхлить землю спустя полчаса после полива, она не будет комковаться. Рыхление можно совместить с прополкой сорняков.
  • Во избежание сильного испарения влаги можно замульчировать землю вокруг растений, используя в качестве мульчирующего материала компост, торф, древесные опилки или сосновую кору.
  • Непритязательная культура, страдающая от засухи в жаркие летние дни, с благодарностью отзовётся на вечерние опрыскивания, смывающие пыль с листвы.

Подкормка

Стандартная схема подкормки представляет собой трёхкратное внесение удобрений в течение всего сезона:

  •  в мае, в период наиболее интенсивной вегетации кустарника;
  •  в июне, в период активной бутонизации;
  •  в конце августа, при подготовке растения к зимнему сезону.

Для подкормки кустарника хорошо подойдут минеральные удобрения, специально предназначенные для цветущих растений. 

Полив

  • Во влажную погоду кустарник не нуждается в дополнительном поливе, зато в жаркое и сухое лето важно поливать растения один – два раза в неделю, следя за тем, чтобы почва вокруг кустов не пересыхала.
  • Особого внимания заслуживают молодые экземпляры, для которых расходуется по ведру воды на один сеанс полива.

Болезни и вредители

Заболевания и вредители нечасто докучают лапчатке, которая по сравнению с другими садовыми растениями обладает отменным иммунитетом.

  • Порой лапчатка может страдать от ржавчины, пятнистости или мучнистой росы, для борьбы с которыми помогают опрыскивания раствором бордосской смеси или коллоидной серы.
  • Для отражения атак гусениц, объедающих листву растения, можно обрабатывать заражённые экземпляры инсектицидами.

Для предупреждения заражения ржавчиной рекомендуется не высаживать лапчатку поблизости с хвойными культурами.

Подготовка к зиме

  • Большинство видов морозостойкой культуры не нуждаются в зимнем укрытии, утеплить к приходу зимы можно лишь молодые растения, высаженные осенью.
  • Подготовка растений к зиме заключается в обрезке ветвей кустарниковых форм и опрыскивании кустов раствором бордосской смеси, предупреждающего возникновение грибковых болезней. 
  • Ожидая холодную зиму, можно соорудить над кустами реечный каркас, укрытый сверху лутрасилом, сберегающий растение не только от вымерзания, но и от возможных повреждений побегов.
  • С наступлением поздней осени рекомендуется замульчировать торфом или соломой землю вокруг куста, выложив толстый слой мульчи не менее 10 см.

Как обрезать лапчатку осенью. Черенкование

Для размножения лапчатки кустарниковой годятся молодые зеленые побеги, или взрослые, успевшие одревеснеть.

Молодые зеленые черенки обрезают вместе с листьями, именно в них происходит процесс фотосинтеза, и вырабатываются вещества, необходимые для укоренения и дальнейшего развития.

Черенки срезают со здорового, хорошо развитого куста понравившегося сорта, и погружают в стимулятор роста. Эта процедура повысит качество посадочного материала. В солнечный день черенки нарезают до восхода солнца, а в пасмурный – в течение всего дня.

Черенки нельзя срезать с цветущих побегов, они будут слабыми, болезненными и могут вообще не пустить корней

Лучше всего обратить внимание на побеги средних размеров, без цветков. На черенках должно быть 2-4 междоузлия, поэтому сами черенки бывают длиной до 12 см

Внизу линия среза проходит в пределах 5-10 мм от почки, а вверху – ее делают прямо над почкой.

Посадочный материал должен быть высажен в грунт сразу же, в крайнем случае – не позднее, чем через двое суток, иначе листья просто завянут и их можно будет выбросить.

Для защиты от инфекционных болезней и вредителей, черенки перед посадкой в почвосмесь, обрабатывают дезинфицирующими составами.

Одревесневшие черенки укореняются быстрее, этот метод размножения еще более легкий и простой. Их срезают в период с весны до глубокой осени, и если не высаживают сразу в открытый грунт, прикапывают в субстрат из песка и садовой земли до весны.

Черенки, срезанные весной, обрабатывают стимуляторами роста, дезинфицируют, а затем углубляют в землю почти полностью, над землей возвышается всего 1-1,5 см черенков. В таком случае можно надеяться на то, что они быстро укоренятся, и начнут самостоятельно расти и развиваться.

Уход за лапчаткой осенью. Как стричь куст осенью?

Осенняя обрезка лапчатки кустарниковой проводится до прихода заморозков и начала листопада. В отличие от весенней, направленной на придание растению декоративного вида, она является санитарной и подразумевает избавление от высохших и слабых веток и побегов, растущих внутрь куста.

Этапы проведения обрезки.

  • Для начала осмотрите растение. Так как листва ещё не опала и имеет зелёный окрас, вы сразу увидите те ветви, что подсохли и увяли. Срежьте их до основания или же до жизнеспособной почки, если она есть.
  • Далее проведите процедуру прореживания веток внутри кустарника, удалите лишние побеги.
  • Частично срежьте молодую поросль до сильных ветвей – это поможет придать ему нужную форму (шаровидную, квадратную), чтобы весной места обрезки покрылись новыми побегами и сохранили её.
  • По окончании процедуры уберите весь мусор вокруг ствола: палую листву, сухие веточки, траву, а также разрыхлите грунт, чтобы исключить возможность попадания в него вредоносных насекомых и их личинок, которые могут повредить корневую систему растения.
  • В целях профилактики обрызгайте растение бордосской жидкостью.

На зиму лапчатку укрывать не надо – она и так прекрасно перезимует, так как не боится морозов.

Вообще, обрезка курильского чая осенью рекомендуется в тех регионах, где достаточно тёплая осень и несуровая зима. Если же вы проживаете на севере, где температура в холодный период года достигает очень низкой отметки, лучше оставьте растение нетронутым: старые ветки будут удерживать снежную массу, тем самым укрывая куст.

Посадка лапчатки осенью. Ботаническое описание

Посадка лапчатки осенью. Ботаническое описание

Dasiphora fruticosa

Растение лапчатка кустарниковая – это многолетний (реже однолетний и двулетний) куст с прямостоячими приподнимающимися либо расширенными, иногда ползучими стеблями. Места произрастания: Средняя Азия, Восточная Сибирь, Монголия, Япония, Китай, Дальний Восток.

Побеги покрыты корой красноватого оттенка. Листья перистоложные с двумя, тремя парами листочков, верхние бывают тройчатыми. Форма листвы продолговатая, длина от 5 до 35 мм, ширина – 1–10 мм. Цветки плоские, широко раскрытые, состоящие из пяти лепестков. В центре бутона находится 10–30 тычинок, покрытых волосками. Благодаря этому создается впечатление, что середина пушистая.

Цветет дазифора с июня по октябрь. По окрасу цветков бывает белая, желтая и розовая кустарниковая лапчатка. Плод лапчатки обыкновенной – многочисленный. Состоит из 10–80 мелких семянок, длиной по 1,5–2 мм. Большинство плодов голые, иногда бывают волосистые. После созревания они «превращаются» в коричневые «пуговки» с тонкими волосками. Вырастает пятилистник от 80 до 150 см в высоту. Крона – полусферическая, компактная.

Разновидности

В мире насчитывают более 500 разновидностей и декоративных сортов дазифоры. Самыми популярными считаются Абботсвуд, Голдфингер, Ред Айс, Пинк Квин, Мерион Ред Робин , Лавли Пинк .

Абботсвуд

Посадка лапчатки осенью. Ботаническое описание

Сорт Абботсвуд

  • Описание: метровый куст, крона шириной до 130 см, форма – подушкообразная, окрас листьев желто-зеленый, бутонов – белый.
  • Время цветения: лето – осень.
  • Условия выращивания: высаживают как на освещенные, так и тенистые участки, сорт устойчив к засухе, морозостойкий, неприхотлив в уходе. Главное, чтоб была дренированная почва, и обеспечивался регулярный полив.

Голдфингер

Посадка лапчатки осенью. Ботаническое описание

Вид Голдфингер

  • Описание: пятилистник кустарниковый со сферообразной кроной и длинными ветвями (1,5–1,7 м). Высота куста – 1-1,5 м. Бутоны большие, желтые, лиственная часть – темно-зеленая.
  • Время цветения: с мая до первых морозов.
  • Условия выращивания: подходит солнечное место. Сорт не переносит засуху, при выращивании в естественных условиях растет медленно, в уходе неприхотлив, требует лишь регулярного увлажнения почвы.

Лапчатка Ред Айс

Посадка лапчатки осенью. Ботаническое описание

Red Ace

  • Описание: морозоустойчивый сорт. Высота растения – 1,7 м, ширина кроны – 100 см. Окрас побегов серый, от красно-коричневого до красноватого. Лиственная часть светло-зеленая с серебряным отливом. Весной цветы красно-оранжевые, летом – оранжево-желтые.
  • Время цветения: с марта до осенних морозов.
  • Условия выращивания: подходит увлажненная затененная местность. Сорт хорошо переносит стрижку. Главное требование по уходу – регулярный полив.

Пинк Квин (Принцесс)

Посадка лапчатки осенью. Ботаническое описание

Пинк Принцесс

  • Описание: куст до 100 см, крона густая сферообразной формы диаметром до 1 м. Ветки – стелющиеся. Лиственная часть – светло-зеленая, в сентябре становится золотистой. Цветки – розовые.
  • Время цветения: с марта до конца сентября.
  • Условия выращивания: Устойчивый к морозам, выносливый вид лапчатника. В уходе неприхотлив, хорошо приживается на солнечных и тенистых участках. Растет быстро – до 13 см за год.

Мерион Ред Робин

Посадка лапчатки осенью. Ботаническое описание

Ред Робин

  • Описание: низкий куст, высотой до 0,5 м. Форма кроны полусферическая, диаметр 80 см. Побеги стелющиеся, красно-коричневые. Лиственная часть светло-зеленая, цветки – оранжевые или красные.
  • Время цветения: начало лета – сентябрь.
  • Условия выращивания: Любит освещенную местность, но хорошо растет и на тенистых участках с увлажненной, дренированной почвой. Мерион Ред Робин требует регулярного обильного полива.

Кустарниковая лапчатка Лавли Пинк

Посадка лапчатки осенью. Ботаническое описание

Лавли Пинк

  • Описание: максимальная высота – до 100 см. Побеги стелющиеся, красно-коричневые. Лиственная часть – темно-зеленая, цветки – розовые, по центру – желтые.
  • Время цветения: с лета до осени.
  • Условия выращивания: подходят солнечные участки с увлажненной почвой. Растение не капризное в уходе, не теряет свои качества при засухе.