Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Уход за китайским лимонником. Особенности посадки

29.03.2023 в 20:35

Уход за китайским лимонником. Особенности посадки

Посадка и уход за китайским лимонником имеет свои особенности. Он любит хорошо увлажненную, с большим количеством перегноя, но легкую почву. Растение относится к категории теневыносливых, но отлично развивается и на освещенных участках. Лучший материал — саженцы возрастом 2-3 года, с хорошими корнями и высотой побегов 100-150 мм. Перед началом посадки выполняют укорачивание корней до 200-250 мм, а высокорослые побеги срезают до трех почек.

Посадка китайского лимонника начинается с подготовки ямы:

  • глубина от 400 мм;
  • диаметр — 600-700 мм.

В качестве дренажного слоя используют керамзит, щебень или кирпичные обломки.

Состав для заполнения ямы: смесь из дерна, перегноя и растительного компоста в равных долях. В качестве удобрения используют 200 г суперфосфата и 500 г золы. Все компоненты тщательно перемешивают. Перед тем, как сажать растение, поверх дренажа насыпают слой почвы. Дальнейший порядок действий:

  • приготовить смесь (на ведро глиняной болтушки — 1 л коровяка);
  • окунуть корни подготовленного растения в смесь;
  • расправить корни саженца и заполнить яму плодородной почвой. При этом корневая шейка растения должна быть на поверхности;
  • тщательно утрамбовать грунт в пределах приствольного круга, затем обильно полить.

Желательно первое время защищать посадки от солнечных лучей, в засушливую погоду — поливать и опрыскивать растение в вечернее время. Этого достаточно, чтобы лимонник прижился и хорошо развивался.

Уход за китайским лимонником. Особенности посадки

Лимонник китайский: выращивание из семян. Описание растения

На Дальнем Востоке лимонник ценят за целебные свойства. Первая подтвержденная информация о его использовании в медицине поступила из китайской фармакопеи, более 2250 лет назад. Растение выращивают также, как декоративное, а ягоды и листья используют в фармацевтической промышленности, народной медицине, кулинарии. В нашей стране выращивают лимонник китайский, реже – красный.

Китайский лимонник (лат. Schisandra chinensis) или шизандра – декоративное растение, достигающее длины до 15 м (в нашей стране обычно не превышает 7-10 м), с ежегодным приростом около 1 метра. Несмотря на то, что лимонник является лианой, он не имеет цепляющихся органов и поднимается по тонким опорам с помощью красноватых, гибких побегов. Его тонкие коричневые побеги диаметром 1-2 см обвивают опоры, поднимаясь на высоту 3-10 метров. Некоторые побеги остаются на земле, они не приносят плодов. Первоначально побеги мягкие, красноватые, с возрастом они древеснеют, теряют эластичность.

Листья растения эллиптические, темно-зеленые, с ярко выраженными прожилками, длиной 6-10 см, шириной 5 см, посажены на короткие красноватые черешки. После растирания между пальцами листья приятно пахнут. Осенью листья становятся интенсивно желтыми, затем опадают почти одновременно.

Лимонник китайский: выращивание из семян. Описание растенияЛимонник китайский: выращивание из семян. Описание растения

На рубеже мая – июня на побегах появляются маленькие ароматные цветки. Цветки двудомные, мужские и женские, диаметром около 2 см, свисающие на длинных стеблях, ароматные. Лепестки цветов белые или кремовые, после цветения становятся розовыми. В отличие от плодов, цветы едва заметны, не представляют особой декоративной ценности.

Лимонник китайский: выращивание из семян. Описание растения

Из женских цветков развиваются сферические, мясистые кисти длиной 10-15 см, состоящие из 10-40 шаровидных красных ягод. Плоды лимонника поспевают с середины августа до середины сентября.

Лимонник китайский: выращивание из семян. Описание растения

Китайский лимонник также называют Wu Wei Zi, что в переводе с китайского означает фрукт с пятью вкусами. И действительно, вкус ягод лимонника характеризуют, как горький, сладкий, кислый, соленый и терпкий. Ягоды имеют аромат лимона.

Лимонник китайский: выращивание из семян. Описание растения

Лимонник кустовой. Как выглядит китайский лимонник

Лимонник китайский (Schisandra chinensis) – немногочисленный род растений из семейства Лимонниковые. В природе он распространён в основном в Китае, Японии, на севере Корейского полуострова. Также встречается и в России — на Дальнем Востоке, Сахалине, Курильских островах. Первое научное его описание дал в 1837 году ботаник Н.С. Турчанинов.

Лимонник кустовой. Как выглядит китайский лимонник

Лимонник китайский в природе формирует густые заросли

Ареал обитания растения — долины рек, опушки лесов, старые прогалины, вырубки, гари. Соответственно, оно достаточно холодоустойчиво и теневыносливо, что делает его подходящим для культивирования на большей части территории России.

Листьям и побегам присущ характерный аромат цедры лимона, именно этому растение и обязано названием. Хотя к цитрусовым оно не имеет никакого отношения.

В природе лимонник — габаритное растение. Длина лианы с вьющимся стеблем, если её ничем не ограничивать, достигает 12–15 м. При этом стебель достаточно тонкий, всего 2,5–3 см в диаметре. Гибки побеги покрыты коричневой корой. На молодых ветвях она гладкая, эластичная, блестящая, со временем темнеет, меняя цвет на чёрно-бурый, и шелушится.

Лимонник кустовой. Как выглядит китайский лимонник

Осенью лимонник китайский выглядит нарядно и очень эффектно

Листья плотные, кожистые, яйцевидные или в форме широкого овала. Края вырезаны почти незаметными зубчиками. Черешки достаточно короткие, окрашены в различные оттенки розового и красного. Лицевая часть лицевой пластины глянцевая, ярко-зелёная, изнанка с сизо-серым отливом, вдоль прожилок идёт полоса короткого мягкого «ворса».

Осенью растение выглядит очень привлекательно — листья окрашиваются в разные оттенки жёлтого, от бледно-золотистого до шафранового.

Симпатично выглядит и цветущее растение. Цветки лимонника напоминают сделанные из воска магнолии. Лепестки белоснежные, перед тем как опасть, приобретают нежный пастельно-розовый оттенок. Бутоны собраны в соцветия по 3–5 штук, располагаются в пазухах листьев. Цветоножки достаточно длинные, слегка никнут под их тяжестью. Цветение приходится на первую половину июля.

Лимонник кустовой. Как выглядит китайский лимонник

Цветки лимонника китайского, распространяющие приятный аромат, привлекают на садовый участок насекомых-опылителей

Плоды лимонника — мелкие шарообразные ярко-алые ягоды, собранные по 15–25 штук в кисти длиной 8–12 см, напоминающие грозди винограда или красную смородину. Им также присущ характерный цитрусовый аромат. В каждой находится 1–2 крупных семени. Вкус из-за высокого содержания органических кислот, смолистых и дубильных веществ, эфирных масел чрезвычайно специфический. Кожица сладковато-солёная, терпкая, сок очень кислый, вяжущий, семена горькие.

В Китае плод называют «ягодой пяти вкусов».

Лимонник кустовой. Как выглядит китайский лимонник

Есть свежие ягоды лимонника китайского (особенно его дикорастущих разновидностей) практически невозможно

Средняя урожайность лимонника китайского — 3–5 кг ягод со взрослого растения. Но раз в 3–7 лет бывают «всплески», когда лиана приносит в 1,5–2 раза больше плодов, чем рассчитывал садовод. Урожай вызревает в августе или в начале сентября.

Лимонник — двудомное растение. Это означает, что опыление и последующее плодоношение возможно только при одновременном наличии на участке экземпляров с «мужскими» и «женскими» цветками.

Лимонник кустовой. Как выглядит китайский лимонник

Урожайность у лимонника китайского не поражает воображение, но его плоды — это, скорее, не лакомство, а лекарство

Применение

В народной медицине используют семена и высушенные плоды лимонника. Они отличаются высоким содержанием витамина С, а также жизненно необходимых для организма микроэлементов (железо, цинк, медь, селен, йод, марганец). Лимонник обладает свойством снимать усталость, вызванную интенсивными физическими и умственными нагрузками, обострять зрение и слух, а также избавлять от депрессии. Также он чрезвычайно полезен для укрепления иммунитета и стимуляции регенерации тканей, помогает при авитаминозе, проблемах с сердцем и сосудами, дыхательной системой.

Дальневосточным охотникам горсть сухих ягод позволяла в течение всего дня забыть о чувстве усталости и голода.

Лимонник кустовой. Как выглядит китайский лимонник

Сушёные ягоды китайского лимонника — сильное тонизирующее средство

Имеется и достаточно длинный список противопоказаний. Лимонник китайский запрещается употреблять беременным женщинам и детям до 12 лет, а также тем, кто страдает от вегетососудистой дистонии, любой аллергии, хронической бессонницы, высокого внутричерепного давления, инфекционных заболеваний. При этом препараты из него рекомендуется принимать до полудня, чтобы не спровоцировать бессонницу. Категорически запрещается одновременное употребление любых снотворных, транквилизаторов, нейролептиков, психостимулирующих лекарств. Вообще, лимонник нежелательно «прописывать» себе самостоятельно, лучше предварительно посоветоваться с врачом.

Лимонник выращивание в домашних условиях. Краткое описание ягодной культуры

Изучено 23 вида растения

Вьющаяся древовидная лиана с круглыми красными плодами горько – кислого вкуса лимона – это простое описание растения, которое пришло к нам из Китая и Дальнего Востока. Китайцы называют его «ягодой пяти вкусов» за насыщенные вкусовые ощущения. Субтропическая, реликтовая лиана принадлежит к классу «цветов» и семейству «Схизондровые».

Ягоды лимонника китайского

По строению соцветия лиана похожа на магнолии . Родина растения – Китай, Япония, Приамурье, Приморский край, острова Сахалинского архипелага и Корейский полуостров. Изучено 23 вида древовидных лиан, но на территории страны в дикой природе произрастает один вид – «Лимонник китайский».

Корневая система

Корневая система лимонника – корневище , покрытое множеством спящих почек, из которых по мере роста развиваются отдельные стволы. Глубина залегания корней — до 200 мм, поэтому при уходе исключается постоянное рыхление почвы непосредственно возле стволов растения.

Стволы

Толщина древовидного ствола лимонника – до 30 мм , а его максимальная высота достигает 16-17 м. Лиана закрепляется на ветвях кустарников или деревьев и ползет вверх. При выращивании на садовых участках требует установки шпалер и столбов.

Ствол покрыт продольными чечевичками. Расцветка лианы изменяется с ростом и развитием растения. У молодых она — глянцевая с желтоватым оттенком шелушащейся коры. Взрослые лианы окрашены в темно – коричневый цвет.

Листва

Растение покрыто «очередными» листьями эллиптической формы. Верхушки листвы немного заостряются, а основание имеет клиновидную форму. Листья растут по несколько штук из каждого черешка, окрашенного в коричневый цвет с розовым оттенком.

Длина листвы, в зависимости от возраста растения, может изменяться от 50-ти мм до 100-а мм. Ширина – 30-40 мм.

Цветки

Раздельнополые цветочки лимонника располагаются на одном стволе лианы. Лепестки имеют окрас от розовато – белого до белого цвета. Они вырастают из тонкой и длинной цветоножки.

Цветущая лиана наполняет сад приятным ароматом. При выращивании лимонника китайского в Сибири или на Урале, растение цветет небольшой срок — в конце весны или в начале лета. После окончания цветения, на лиане вырастают красивые ярко – красные плоды.

Плоды лимонника

Плоды имеют шарообразную форму, окрашены в красный цвет. Кисточка, как у красной смородины или винограда, собрана в пучок на одной цветоножке. Период плодоношения в различных регионах начинается в разное время, но в основном, это конец летнего периода и начало сентября.

Каждое растение, при нормальных климатических условиях и хорошем уходе, дает до 3-х кг сочных ягод.

Способы размножения

Получить новый посадочный материал лимонника можно несколькими способами:

  • семенами
  • вегетативным способом размножения

Все эти методы потребуют выращивания 3 – х летнего саженца с последующей пересадкой на место его постоянного произрастания. Более подробно остановимся на этом вопросе в отдельной главе.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/novosti/mozhno-li-vyrashchivat-limonnik-kitayskiy-v-kvartire-vyrashchivanie-limonnika-kitayskogo-v

Лимонник комнатный. Растение лимонник

Лиана лимонник китайский — листопадное растение, встречающееся в Китае, на Дальнем Востоке. Растение ценится садоводами за лекарственные свойства и декоративность. Стебли, листья, цветы приятно пахнут лимоном.

Выращивают лимонник на дачных участках в качестве живой изгороди. Лиана нуждается в подвязке к опоре, способна закручиваться вокруг опоры на высоту 8 м.

Комнатное растение лимонник

Лимонник комнатный. Растение лимонникВ квартире чувствует себя неплохо. В естественной среде лиана растет в лесу и приспособлена к рассеянному солнечному свету, поэтому в комнате досвечивать лимонник нужно только зимой.

Подкормки калийными и фосфорными удобрениями служат достаточным питанием для поверхностной корневой системы лианы.

Не переносит лимонник при выращивании в комнате полива некипяченой водопроводной водой и сухости воздуха. Летом растение опрыскивают, а на зиму часть ствола засыпают песком.

Применение в медицине

Лимонник комнатный. Растение лимонникВ состав плодов и листьев лимонника входит вещество схизандрин, стимулирующее нервную систему, повышающее иммунитет. Высокое содержание антиоксидантов и стимуляторов определяют область применения лианы в медицине:

  • восстанавливает работоспособность;
  • повышает остроту зрения;
  • стимулирует дыхательную систему;
  • стабилизирует кровяное давление.

Выращивание лианы

Выращивают с помощью семян и корневой порослью. Черенками окореняется растение хуже, приживаются только 20% экземпляров.

Семенное размножение

Лимонник комнатный. Растение лимонникИз семян появляются однодомные растения, что обеспечивает хорошее опыление. Отбирают семена со средней части спелой кисти.

  • Собирают ягоды в сентябре, когда плоды созреют.
  • Весной плоды замачивают, отмывают семена от мякоти.
  • Замачивают на 4 дня в текущей воде.
  • Помещают во влажный песок на месяц при + 20оС.
  • Семена, не вынимая из ящика, закапывают под снег, не допуская промерзания, на месяц.
  • Вносят ящик в комнату с температурой +10оС на 2 недели.
  • Семена растрескиваются, после чего их высаживают.

Заделывают посадочный материал на глубину 0, 5 см. Растения пикируют при появлении 4 листьев, в начале лета высаживают в грунт. Выращенная семенами лиана зацветет через 6 лет.

Размножение корневой порослью

Неглубоко залегающее в почве корневище дает большое количество поросли. Весной побеги молодой лианы присыпают слоем земли, поливают, чтобы получить ростки для отсадки. Высаживают отсадки на место следующей весной. Уже через 2 года лимонник может принести первые плоды.

5 комментариев на «Растение лимонник»

Лариса

Очень долго искала рассаду лимонника. Хотела развести его у себя в саду. Но, как оказалось, корневищем он не принимается, а вот семенами неплохо прорастает. Хотя и нужно за ним поухаживать (например, беречь от подмерзания) пока не окрепнет. Я в саду у себя уже два деревца вырастила. Хотела попробовать еще и дома в квартире на подоконнике, но каждый раз, почему-то, неудачно. Наверное, ему, все таки, нужна другая климатическая среда.

Павел

Растение, на самом деле, прихотливое, особенно там, где не очень-то оно приспособлено. Но, если оно прижилось — это большая удача. дело в том, что оно не только эстетично, но и реально полезно. Помнится в студенческие годы принимал сушенные ягоды как стимуляторы во время сессии. Никакой химии, а эффект отличный: работоспособность, концентрация, запоминаемость. Правда сердечникам нужно быть осторожными.

Людмила

У меня огромная проблема с давлением. Это ужасно мешает при длительном сидении, например, раньше на парах в институте не могла заниматься нормально, да и теперь при моей "сидячей" работе вообще загибаюясь.

Раньше пила таблетки, а когда узнала о лимоннике — он стал просто моим спасением. Он мне и память улучшил, и работоспособность повысил. Когда нет возможности заваривать, я просто добавляю немного растения в заварку черного или зеленого чая и пью.

А когда беременная ходила, он меня от токсикоза тоже спасал отлично, да и сонливость, присущую многим беременным, прогонял. Я беременная почти до конца работала, спасибо лимоннику.

Кстати, из плодов этого растения можно варить джемы и варенья наивкуснейшие. Мои родные их просто обожают.

Лиза

Соседи переезжали, оставили нам комнатное растение лимонник. Сказали, что хорошо плодоносит, а ягоды, как известно, улучшают работоспособность, зрение и стимулируют сердечно-сосудистую систему.
Поставила его восточной комнате возле окна, чтобы растение получало рассеянное освещение. В жаркую погоду я его опрыскиваю. Полив регулярный, без пересушки, но в зимнее время немного сокращу. Кроме того, зимой нужно поддерживать температуру до 10 градусов тепла, поэтому выставлю его на закрытую лоджию.
Его рекомендуется подкармливать каждый месяц минеральным удобрением в период с апреля по сентябрь, но я пока не выбрала препарат.
Дайте совет, что больше подходит лимоннику.

Ирина

А еще лимонник уплотняет мышечную массу тела и вы становитесь толще, а чем больше употребляете, тем толще становитесь. Кто жил когда-нибудь на Дальнем Востоке,тот это хорошо знает. Лимонник надо употреблять СТРОГО в меру. Хотя давление он точно нормализут.

Лимонник размножение. Размножение лимонника китайского черенками

Для размножения китайского лимонника черенками необходимо использовать только летние черенки. Срезают для черенков небольшие побеги зеленовато-бурого цвета, которые не успели одревеснеть в полной мере. Срезать необходимо в середине июня. На каждом черенке должно быть 3–4 почки. Над верхней почкой делается прямой срез, под нижней — косой. Между срезом и верхней почкой должно быть расстояние в 5 см. Срезать для размножения лимонника осенью черенки не рекомендуется — растение не успеет подготовиться к весне.

После среза все черенки необходимо поставить в воду. Можно установить в специальный раствор (стимулятор роста) на 12 часов. Высаживать посадочный материал необходимо в холодную теплицу. Грунт должен быть влажным и рыхлым, а поверх перекопанного грунта насыпать крупный речной песок. Оптимальный слой песка 8–9 см.

При посадке черенки погружают в землю под углом. При этом нижняя почка углубляется в землю, а средняя остаётся на ее поверхности. Расстояние между посажеными черенками должно составлять 5 см. Сверху всю посадку накрывают нетканым материалом, на который сверху и будет производиться полив 3 раза в сутки. Примерно через 30 суток начнут появляться корешки. Их не будет много, это характерно для китайского лимонника. Поэтому не стоит расстраиваться, если приживется только половина высаженных черенков.

Через месяц можно снимать материал, которым накрыты саженцы. Размножение лимонника китайского черенками продолжается осенью. На этом этапе вместе с комом земли саженец выкапывают и оставляют в прохладном месте на зимнее хранение. До весны можно сохранить укоренившийся лимонник, если в подвале обложить его влажными опилками. По весне заготовки можно высаживать на постоянное место жительства.