Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Обзор радиаторов рифар. Особенности конструкции

27.08.2023 в 06:01

Обзор радиаторов рифар. Особенности конструкции

Биметаллические радиаторы отопления Rifar выпускаются отечественной компанией с 2002 года, которая дает возможность покупателям приобретать эффективные, качественные и стабильные элементы для различных систем отопления.

Производитель в процессе изготовления биметаллических батарей использует различные материалы , среди которых основными выступают алюминий высокого качества и сталь. Высококачественный алюминий позволяет выдержать большие температурные напряжения и изменения давления. В 1 секцию отопительной батареи включается труба из металла, куда заливается сплав алюминия. Это позволяет увеличить прочность и срок службы радиатора.

Биметаллические радиаторы Rifar производятся с применением передовых технологий и новейшего японского, немецкого, итальянского или шведского оборудования. Цикл подготовки включает в себя процессы рафинирования, удаления газов, проверки качества изделия при помощи спектрометрии. Только после подготовительного этапа переходят к заливке сплава алюминия в литейный блок, где есть получению необходимых размеров и геометрии. Производство отопительных батарей основывается на литейном методе под избыточным давлением. Во время сборки деталей специалисты четко придерживаются технического регламента, ведь только таким образом можно гарантировать хорошую герметичность оборудования.

После проведенных испытаний на герметичность батареи подвергаются маркировке механическим способом. Подготовленное оборудование окрашивается в электростатическом поле, а затем краска полимеризуется под действием сверхвысокой температуры.

В линии автоматики происходит упаковка готовых отопительных батарей в двухслойные термоусадочные пленки, которые обеспечивают полноценную защиту поверхности батарей во время транспортировки и монтажа.

Радиаторы Rifar выпускаются в двух вариантах:

  • «Flex» – наличие на изделии различных изгибов и выпуклостей. Они устанавливаются в специфических помещениях с выпуклыми или вогнутыми стенами.
  • «Ventil» – батарея дополнительно оснащается регулируемым термостатическим вентилем.

Основные технические характеристики изделия:

  • температура теплоносителя – не более 135 градусов;
  • давление – до 20 атмосфер (2,02 МПа);
  • допустимая максимальная пиковая нагрузка – 30 атмосфер (3,03, МПа);
  • количество секций – 4-14, но возможно их уменьшение до 2, а также увеличение до 24;
  • мощность – 0,13-0,18 кВт.

Rifar supremo. SUPReMO VENTIL

Обзор радиаторов рифар. Особенности конструкции

Специально для нижнего подключения разработано конструктивное исполнение алюминиевых и биметаллических радиаторов. Такое исполнение имеет обозначение VENTIL. В зависимости от выбранной модели после сборки радиатор сохраняет все ее теплотехнические и эксплуатационные характеристики. При разработке проекта системы отопления необходимо учесть гидравлические особенности узла нижнего подключения и термостатического клапана согласно оговоренной комплектации.

Радиаторы моделей RIFAR SUPReMO 800 VENTIL, RIFAR SUPReMO 500 VENTIL, RIFAR SUPReMO 350 VENTIL предназначены для нижнего подключения к системе отопления. В качестве присоединительной арматуры можно использовать узел нижнего подключения со стандартным межосевым расстоянием 50 мм или одиночные присоединительные вентили с учетом типа и конфигурации системы отопления.

Радиаторы RIFAR SUPReMO VENTIL 500 и 350 выпускаются с числом секций от 4 до 14, RIFAR SUPReMO VENTIL 800 – с числом секций от 3 до 14.

При установке радиатора в водяных системах отопления в качестве теплоносителя для модели RIFAR SUPReMO использовать только специально подготовленную воду согласно п. 4.8 СО 153-34.20.501-2003 «Правила технической эксплуатации электрических станций и сетей РФ».

В радиаторах модели RIFAR SUPReMO допускается использование низкозамерзающих теплоносителей.

Важно: при установке радиатора в систему отопления с использованием низкозамерзающего теплоносителя необходимо учитывать особые требования к выбору герметизирующих материалов монтажных компонентов в соответствии с рекомендациями производителя используемого теплоносителя.

Технические характеристики одной секции

Комплектация радиатора RIFAR SUPReMO 800/500/350 VENTIL

В комплектацию радиатора с нижним подключением RIFAR SUPReMO VENTIL входят:

  • термостатический клапан (1),
  • верхний распределитель потока (2),
  • разделительная перегородка (3) в нижнем коллекторе,
  • воздуховыпускной клапан (кран Маевского) (4),
  • заглушки (5),
  • редукционные ниппели (6).

Установочные кронштейны, термостатический регулятор (7), узел нижнего подключения (8) в комплектацию не входят и приобретаются отдельно.

Схема движения теплоносителя в радиаторе RIFAR SUPReMO VENTIL приведена на рисунке.

Размер наружной присоединительной резьбы редукционных ниппелей - G3/4”. Тип герметизации соединения – евроконус с прокладкой типа O-ring. Редукционные ниппели приварены к радиатору контактно-стыковой сваркой. Для подключения радиатора к системе отопления рекомендуется использовать прямой или угловой узлы нижнего подключения (8) RIFAR.

Монтаж радиатора рифар монолит. Батареи Рифар: расчет секций по площади

Рассмотрим пример расчета для установки «Рифар Монолит 500» в комнате с квадратурой 23 м2. Эти радиаторы Rifar поставляются в металлическом корпусе, предусматривающем 4-14 секций. Они применяются в отопительных системах автономного и центрального типов. Нам следует вычислить, сколько радиаторных секций будет задействовано при монтаже отопительной системы данного помещения.

Для расчета числа секций батареи «Рифар Монолит 500» сначала понадобится изучить паспорт модели. Здесь указаны технические параметры отдельной секции прибора. За основу принимаем величину номинального потока тепловой энергии (мощности). У этой модели она равна 196 Вт. Существует правило, согласно которому на 1 м2 требуется 90-100 Вт мощности для отопления.

Чтобы рассчитать суммарное необходимое число секций для нагрева, площадь помещения следует умножить на 100, после чего разделить результат на производительность одной секции. Расчет выполняется так: Х=Sx100:W. Согласно вводным параметрам, наш расчет соответствует Х= 23x100:196, что составляет 11.73. В итоге обогреть комнату площадью 23 м2 можно 12-секционным радиатором.

Полученное значение необходимо увеличить для угловых либо торцевых помещений. Для этого расчетный показатель следует умножить на коэффициент 1.1-1.3. Обычно берут среднее значение множителя 1.2. Для угловой комнаты Х=11.73x1.2, то есть 14. Этих секций радиатора достаточно для прогрева комнаты площадью 23 м2, расположенной с угла или торца здания.

Рифар монолит. MONOLIT VENTIL

Специально для нижнего подключения разработано конструктивное исполнение алюминиевых и биметаллических радиаторов. Такое исполнение имеет обозначение VENTIL. В зависимости от выбранной модели после сборки радиатор сохраняет ее теплотехнические и эксплуатационные характеристики. При разработке проекта системы отопления необходимо учесть гидравлические особенности узла нижнего подключения и термостатического клапана согласно оговоренной комплектации.

Биметаллический радиатор MONOLIT – это принципиально новый, запатентованный отопительный прибор компании «РИФАР» с особо высокими техническими характеристиками, отвечающими самым суровым условиям эксплуатации.

Внешне похожий на обычные биметаллические и алюминиевые секционные радиаторы, радиатор MONOLIT отличается от них тем, что внутри него теплоноситель движется по стальным каналам, соединенным с помощью уникальной технологии сварки в единую неразборную конструкцию. Благодаря этому в радиаторе MONOLIT в принципе отсутствуют участки, потенциально опасные для возникновения протечек.

Радиаторы MONOLIT обладают исключительной надежностью, а также высокой теплоотдачей, которая достигается за счет развитой геометрии теплопередающих поверхностей из алюминиевого сплава.

Выпускается под заказ с числом секций от 4 до 14.

В стандартном исполнении допускается использование антифризов для систем отопления в соответствии с инструкцией их производителя по применению и обращению.

Технические характеристики одной секции

Модель радиатораГабаритные размеры, ммНоминальный тепловой поток, ВтОбъем теплоносителя, лМасса, кг
высоташиринаглубина
RIFAR MONOLIT 500 VENTIL577801001960,202,10
RIFAR MONOLIT 350 VENTIL425801001380,181,45

Схема движения теплоносителя в радиаторе RIFAR MONOLIT VENTIL приведена на рисунке.

Обзор радиаторов рифар. Особенности конструкции 01

В комплектацию радиатора с нижним подключением RIFAR MONOLIT VENTIL входят:

  • термостатический клапан,
  • верхний распределитель потока,
  • разделительная перегородка в нижнем коллекторе,
  • воздуховыпускной клапан (кран Маевского),
  • заглушки,
  • редукционные ниппели.

Установочные кронштейны, термостатический регулятор, узел нижнего подключения в комплектацию не входят и приобретаются отдельно.

Размер наружной присоединительной резьбы редукционных ниппелей - G3/4”. Тип герметизации соединения – евроконус с прокладкой типа O-ring. Редукционные ниппели приварены к радиатору контактно-стыковой сваркой. Для подключения радиатора к системе отопления рекомендуется использовать прямой или угловой узлы нижнего подключения RIFAR.

Rifar Monolit 500. RIFAR: биметаллические радиаторы серии Monolit 500

RIFAR производят биметаллические радиаторы отопления серии MONOLIT, которые применяют в системах отопления жилых и административных зданий с высоким давлением теплоносителя и соответствует требованиям нормативных документов ГОСТ 31311-2005, ТУ 4935-004-41807387-10.
Биметаллический радиатор RIFAR MONOLIT – это принципиально новый, отопительный прибор с особо высокими техническими характеристиками, которые отвечают самым суровым условиям эксплуатации.
Отличие радиатора MONOLIT от обычных биметаллических и алюминиевых секционных радиаторов в том, что внутри него теплоноситель движется по стальным каналам, соединенным с помощью уникальной технологии сварки в единую неразборную конструкцию. Благодаря этому в радиаторе MONOLIT в принципе отсутствуют участки, потенциально опасные для возникновения протечек.
Радиатор RIFAR серии MONOLIT изготавливается без ниппельного соединения. Все секции соединяются между собой за счет сваривания контактных стыков.
Радиаторы MONOLIT имеют высокую теплоотдачу, которая обеспечивается за счет развитой геометрии теплопередающих поверхностей из сплава алюминия. А также изделия являются очень надежными.
Благодаря конструкции и технологии изготовления, биметаллический радиатор отопления MONOLIT имеет следующие преимущества:

  • долгий срок службы, гарантия от производителя — 25 лет;
  • эффективное поддержание комфортного температурного режима;
  • высокая стойкость к коррозии. Канал, по которому движется теплоноситель, изготовлен из стойкой коррозийной стали, а толщина соответствует толщине обычных стальных водопроводных труб;
  • отсутствуют межсекционные стыки;
  • индифферентность к типу теплоносителя и качеству его подготовки в системах индивидуального и коллективного отопления дает возможность использовать в качестве теплоносителя различные незамерзающие жидкости;
  • использование радиатора при высокой (до 135 °С) температуре теплоносителя;
  • высокая прочность конструкции, рабочее давление теплоносителя — до 100 атм.; испытательное давление — 150 атм;
  • можно применять в разных типах помещений: поликлиники, больницы, детские сады и т.д. — за счет наилучшего соотношения радиационной и конвективной составляющей теплового потока;
  • легкость монтажа — не нужно устанавливать переходники с левой и правой резьбой, а вот стандартные резьбовые соединения являются неотъемлемой частью конструкции радиатора.

Значения одной секции:

  • межосевое расстояние, мм: 500;
  • высота, мм: 577;
  • глубина, мм: 100;
  • ширина, мм: 80;
  • масса, кг: 2;
  • теплоотдача, Вт (при t=70°С): 196.

Rifar Monolit текут. Батареи Рифар, или как подогреть свою жизнь.

Живу в многоквартирном доме на 9-м этаже, дом относительно новый (2008 г), квартира 2-х комнатная. Первый раз ощутила прелести взрывающихся батарей этой фирмы в 2014 году-с интервалом в 2 недели, свистнула сначала кухонная, а потом и батарея в детской, хорошо что были дома-успели перекрыть краны, хотя прорыв в детской стоил нам залитого компьютера. При осмотре, в обеих батареях нашли по дырке. Ладно, повздыхали, поставили новые и опять рифар-местные водопроводчики уверяли нас, что сейчас рифары самые супер батареи, какая то новая система сборки, все надёжно-20 лет гарантии. Да уж 20 лет. Прошло 4 года и со стороны батареи опять послышался звук весёлой капели-потекло место соединения батарейных секций, вот такая красота образовалась. В тот момент у меня серьезно болел муж и о покупке и установке новой железки не могло быть и речи, просто не было на это свободных денег. У нас дом тёплый, поэтому отсутствие батареи не особо сказалось на комфорте.

Rifar Monolit текут. Батареи Рифар, или как подогреть свою жизнь.

Зимой 2018-19 гг сначала протекла батарея на кухне-уже не капало, а журчало и опять из стыка секций. Прорыв оказался кривописьным-куда попадала струя видно ржавчину. Вот тогда то я первый раз пожалела, что не купила на али эндоскоп к телефону, что бы добраться и сфоткать саму дырку.

Rifar Monolit текут. Батареи Рифар, или как подогреть свою жизнь.

А сегодня наступил апофигей-протекла 3я и последняя тёплая батарея в нашей квартире-в детской-в 7 утра, сын бодро прискакал с воплем-мамааа батареяяя! Мама, наученная горьким и горячим опытом, схватила защитную перчатку (когда в 14 году взорвалась батарея на кухне, я пока добиралась до крана и перекрывала-обварила руки, немного, но не приятно), перекрыла краны. Опять текло из стыка секций

Свеженькое, так сказать.

Rifar Monolit текут. Батареи Рифар, или как подогреть свою жизнь.

Сами батареи рифар монолит 500

Rifar Monolit текут. Батареи Рифар, или как подогреть свою жизнь.

Написала производителю на сайте, но в ответ тишина (писала несколько месяцев назад, после того как в кухне зажурчало), чеки не сохранились, после установки нас залили соседи-у них взорвалась батарея, дома никого из них не было-лилось почти 6 часов, нам пришлось полностью переделывать ремонт, в потопе и последующем ремонте потеряли много бумаг.

Вот и получается что мы попали на 15000 за установку 3 батарей (это как минимум, может и больше) и сами батареи (еще неплохая такая сумма). А теперь у меня огромная просьба-подскажите надежные батареи! Я все эти годы живу как на пороховой бочке-какой то шум со стороны труб-у меня волосы дыбом встают-лечу всё проверять, застраховала свою ответственность на полтора миллиона, т.к. под нами 8 этажей. И все равно, очень боюсь очередного прорыва и залива.