Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Белые мошки в домашних цветах. Какие бывают мошки Для начала разберемся, что это за

27.08.2023 в 17:44

Белые мошки в домашних цветах. Какие бывают мошки Для начала разберемся, что это за

. А для того, чтобы вам было проще определить насекомых, атаковавших ваш любимый цветок, предлагаем их условно классифицировать по очень простому и бросающемуся в глаза признаку — окраске. Чаще всего на комнатных растениях встречаются черные или белые.

белые мошки

это, как правило, белокрылки . белокрылок существует довольно много видов, но на комнатные растения чаще всего нападает б. табачная, б. оранжерейная и б. цитрусовая. выглядят они как снежно-белые или чуть желтоватые крошечные мотыльки. имаго (взрослые особи) не причиняют вреда, а личинки наносят очень большой ущерб, подгрызая нижнюю часть листа.
Белые мошки в домашних цветах. Какие бывают мошки Для начала разберемся, что это за Белокрылки на листе цитрусового растения
Кроме облачка насекомых, которое появляется при прикосновении к горшку или самому растению, на нижней стороне листовой пластины можно заметить падь. Это липкие сахаристые белые пятнышки, представляющие собой продукты жизнедеятельности белокрылок. Если вовремя не избавиться от вредителя, то на листьях начнет развиваться сажистый гриб — верный «товарищ» медвяной росы.
Помимо белокрылок, вы можете заметить так называемых почвенных мошек. Они не летают, но очень активно прыгают. Это ногохвостки . В природе существует множество их разновидностей, но чаще всего в комнатных растениях встречаются шестиногие белой или кремовой окраски. Иначе их часто называют подурами, но с научной точки зрения это не совсем верно, так как настоящие подуры живут в лужах, болотах и прудах, питаются мхами, лишайниками и простейшими грибами. «Наш» вредитель — это ближайший родственник подур. Выглядит как малюсенькая (около 2 мм в длину) гусеничка с коротенькими усами.
Белые мошки в домашних цветах. Какие бывают мошки Для начала разберемся, что это за Ногохвостка
В обычном агрорежиме некоторое количество ногохвосток всегда присутствует в почве комнатного растения, но ведут себя они незаметно и вреда не причиняют. При «удачном» стечении обстоятельств могут размножиться просто шквально, и тогда с этим придется что-то делать.

Лавровый лист от мошек в цветах. Как победить мошек в цветах: проверенные методики

Когда в цветах появляются первые мошки, немногие дачники на это обращают свое внимание. И только со временем становится понятно, что мошки наносят колоссальный ущерб, не оставляя даже минимального шанса для развития растений.



Лавровый лист от мошек в цветах. Как победить мошек в цветах: проверенные методики

Фото: Pixabay

Лавровый лист от мошек в цветах. Как победить мошек в цветах: проверенные методики

Поэтому стоит детальнее узнать, как победить мошек в цветах навсегда.

Какие бывают мошки

Перед тем, как бороться с вредителями, стоит узнать о них детальнее. Самый простой способ классифицировать мошку – посмотреть на ее окрас. На участках чаще всего можно встретить:

1) Белые мошки

Взрослые особи не несут никакого ущерба, они только оставляют личинки. А вот личинки во время своего развития способны уничтожить даже большой цветок за короткое время.

2) Черные мошки

Многие называют их грибным комариком. Так же, как и у белых, ущерб растениям наносят личинки. Черные мошки появляются резко, развиваются быстро, поэтому к ним стоит проявлять особую осторожность.

Почему появляются мошки

Среди основных источников заражения можно выделить: грунт низкого качества; больное растение; попадание вредителей с улицы.

Если дачник правильно ухаживает за своими растениями, мошки никогда не появятся. Поэтому главная причина их появления – это погрешности в уходе.

Мошки активно развиваются во влажной среде. Если растение залито водой, и никто не следит за его состоянием, то появление мошек – это вопрос времени. Также они могут появляться из-за неправильного внесения удобрений.

Промышленные средства для борьбы

Самый простой способ победить мошек на комнатных растениях – использовать специальные средства, которые можно купить в магазине. Одним из самых популярных считается «Агрикола для комнатных растений».

Речь идет о комплексном удобрении, которое защищает растение, повышает иммунитет и нормализирует состояние почвы. Существуют и другие виды удобрений, нет смысла зацикливаться на чем-то определенном.

Применяя химические препараты для борьбы, стоит внимательно читать инструкцию, производитель пишет ее не просто так.

Народные методы борьбы

Если нет желания или финансов покупать специальные препараты, всегда можно обратиться к народным методам. Конечно, они менее эффективны, но определенный результат точно будет заметен.

Среди самых популярных народных методов борьбы с мошками на цветах можно выделить:

Спички. В подсушенную землю вставляются спички серными головками вниз. Далее почва увлажняется, когда серные головки растворятся, достаточно заменить спички. Это метод для ленивых, который не показывает высокой эффективности.

Нашатырный спирт. Пропорции приготовления: на 4 литра воды добавляется 50 мл нашатырного спирта. Полученным раствором нужно выполнить полив. Такое средство позволит победить не только мошек, но и различных личинок. Полив выполняется максимум два раза с интервалом в 10 дней.

Кожура цитрусовых. Давно известно, что кожура цитрусовых, чеснок, табак и лавровый лист отпугивают различных мошек.

Чтобы борьба с мошками была эффективной, ее никогда не стоит затягивать.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!

Черные летающие мошки в цветах. Народные средства от мошек в комнатных цветах

Цветовод должен понимать, что если появились мошки в комнатных цветах, а особенно летающие мошки, велика вероятность того, что в скором времени напасть распространится по всему домашнему цветнику. И хотя взрослые особи не грызут листья и не пьют сок растений, они откладывают яйца, из которых вылупляются очень прожорливые личинки. Заметив вьющихся вокруг зеленого питомца мошек, необходимо принять комплексные меры: убрать излишек влаги, обработать инсектицидами и пересадить в незараженную почву.

Рассмотрим подробно, как вывести мошек из комнатных цветов:

  1. Шаг 1 – регулируем влажность. Начинать борьбу с мошками имеет смысл лишь после того, как верхний слой почвы в горшке просохнет минимум на 2 см.
  2. Шаг 2 – открываем охоту на взрослых насекомых. Для этого используем покупные или самодельные (из желтой бумаги покрытой слоем меда) ленты-липучки или обычный пылесос.
  3. Шаг 3 – уничтожаем личинок в почве. Самый простой, но при этом требующий денежных и временных затрат способ – пересадить растение в новый горшок с чистой землей. Но при небольших масштабах поражения для борьбы с личинками имеет смысл воспользоваться одним из подручных средств: нашатырем, спичечной серой, чесноком, марганцовкой, уксусом, табаком и т.д.

Нашатырный спирт от мошек на комнатных цветах

Отличный вариант, чем обработать комнатные цветы от мошек – имеющийся в любой аптечке нашатырный спирт. Растворяем 50 грамм нашатыря в 4 литрах воды и получаем прекрасное средство 2-в-1 – отпугиватель мошки в комнатных цветах и азотное удобрение. Использовать его можно для обработки надземной части цветов из пульверизатора и уничтожения взрослых особей, а также для корневых подкормок и одновременного уничтожения личинок и яиц вредителей. Повторять поливы опрыскивания можно с периодичностью в 7-10 дней до достижения устойчивого эффекта.

Марганцовка от мошек в цветах

Еще одно средство, помогающее не только избавиться от неприятных летающих квартирантов, но и значительно укрепить зеленых питомцев – перманганат калия. Чтобы средство не нанесло вреда нежной корневой системе растений, используется марганцовка от мошек в цветах, раствор который имеет нежно-розовый цвет. Такая концентрация достаточна, чтобы затормозить гнилостные процессы и оставить вредителей без питания. Для достижения эффекта растение поливают им минимум дважды, давая каждый раз земле в горшке основательно подсохнуть.

Белые мошки в домашних цветах. Какие бывают мошки Для начала разберемся, что это за 04

Уксусная кислота от мошки на домашних цветах

Навсегда отвадить от дома расплодившиеся в комнатных цветах мошки, поможет обычный уксус. Разведем 1 чайную ложку столового или яблочного уксуса в 1 литре чистой отстоянной воды и получим эффективное средство, чем травить мошек в цветах. Кроме инсектицидного, у уксусного раствора есть еще один полезный эффект – листья растений после такой обработки приобретают здоровый блеск и лоск. Раствор уксуса можно использовать для защитных опрыскиваний или профилактически протирать им листья комнатных цветов.

Табак от мошек в цветах

Действенное и недорогое средство против мошек в цветах – табак. Его резкий запах отпугивает насекомых и не дает им возможность отложить яйца. Использовать табак можно двумя способами. В первом случае землю в горшке аккуратно рыхлят, а затем на ее поверхность выкладывают слой табака. Во втором из него приготавливают настой, заливая 40 грамм сырья 1 литром кипятка и после остывания поливают землю в пораженных горшках. Это средство обладает сильным запахом, поэтому подходит далеко не всем цветоводам.

Корица от мошек в комнатных цветах

Как известно, мошки в комнатных цветах питаются гниющей органикой. Оставить их без пищи, замедлив гнилостные процессы, поможет обычная корица. Как и табак ее можно использовать для присыпания поверхности грунта и в качестве раствора. Если вы ищете, чем полить комнатные цветы от мошек, и при этом значительно улучшить общую атмосферу в жилище, то нет ничего лучше корицы, обладающей приятным ароматом и стимулирующим действием.

Белые мошки в домашних цветах. Какие бывают мошки Для начала разберемся, что это за 05

Сода от мошек в цветах. Народные средства от мошек в комнатных цветах

Существует много методик для избавления от насекомых, подразумевающих применение доступных средств, которые по эффективности не уступают инсектицидам. Кроме этого, они являются абсолютно безопасными для людей и не требуют существенных финансовых трат. Хотите знать, если появились мошки в комнатных цветах, как быстро избавиться от них, тогда примените такие народные методы:

  1. В почву можно вставить несколько кусочков апельсиновой кожуры или лимона, только учтите, что для белых мошек это средство не поможет.
  2. Многие вредители не любят серу, поэтому можно от них избавиться, используя такой метод: воткните по периметру вазона несколько спичек серой вниз и проведите полив. Время от времени проверяйте спички, и если серы с них сошла, то проведите замену. Через неделю все мошки должны исчезнуть.
  3. Если ищите, чем полить комнатные цветы от мошек, тогда выбирайте такой вариант: мелко порежьте три головки чеснока и добавьте к ним литр воды. Оставьте на четыре часа, процедите, а затем используйте настой для опрыскивания.
  4. Чтобы избавиться, от насекомых, можно насыпать сверху земли тонкий слой древесной золы и уже на следующий день мошки должны пропасть.
  5. Хорошо с вредителями справляется мел от тараканов, которым нужно нарисовать несколько полос на вазоне, а еще измельчить его и порошок и внести в грунт пораженного цветка.
  6. Смешайте 30 г корней и 40 г листиков одуванчика, а затем залейте их 1 л холодной воды. Оставьте на 6 ч. настаиваться, а затем проводите опрыскивание с периодичностью: 1 раз в 14 дней.
  7. Если в земле видны личинки насекомых, то стоит разложить по периметру горшка веточки свежего укропа, которые важно менять каждые два дня. Запах этой зелени оттолкнет вредителей.
  8. Избавиться от многих мошек можно при помощи табачного настоя, для приготовления которого залейте 20 г табака 500 мл воды. Настаивайте на протяжении двух дней, а затем готовым средством проведите обработку стеблей и листьев.

Белые мошки в земле комнатных растений. Добавление статьи в новую подборку

Очень часто от неопытных или начинающих цветоводов можно услышать вопрос о мелких белых жучках (варианты – блошках, мошках, букашках), которые якобы "ниоткуда" завелись в цветочном горшке и копошатся в земле (варианты – прыгают, роются, ползают, летают).

Что это за насекомые, откуда они появились в квартире, если ли от них вред для комнатных растений и, если есть, как от незваных пришельцев побыстрее избавиться?

Откуда "заводятся" насекомые в цветочных горшках

Чтобы знать, какие действенные меры принимать против вредных жучков, сперва стоит понять, откуда они вообще появляются на комнатных цветах.

Путей появления букашек в горшечном грунте может быть несколько:

  • Грунт изначально был заражен яйцами или личинками вредителей, а вы перед посадкой цветов его не продезинфицировали.
  • Вредители "переселились" в чистый горшок с соседних зараженных растений (обычно это новинки, принесенные из магазина и не прошедшие карантин).
  • Если горшечные растения "живут" на подоконнике или на открытом балконе, яйца и личинки насекомых могут быть принесены с дождем или ветром.

При благоприятных обстоятельствах (а они часто вызваны нарушением агротехники при выращивании комнатных цветов, в первую очередь переливом и неграмотными народными органическими подкормками) насекомые начинают активнее размножаться и становятся заметны.

А сейчас мы перечислим наиболее распространенных вредителей комнатных растений, которые попадают под описание "белых жучков".

Подуры (ногохвостки)

Если на поверхности почвы активно передвигаются (и даже иногда прыгают) мелкие серо-белые членистоногие, похожие на мультяшных "гусеничек с лапками и короткими усиками", длиной не более 2 мм – это коллемболы (в народе их чаще именуют подурами или ногохвостками).

Их появление – явный признак постоянного переувлажнения грунта и/или неграмотных подкормок разлагающейся органикой (вода после варки мяса и овощей, спитая чайная заварка, банановая кожура и т.п.), ведь эти насекомые предпочитают обитать именно во влажных местах, а питаются отмершей органикой.

Большого вреда цветам белые подуры не причинят, если только не размножатся массово и не станут активно объедать мелкие корешки и всходы, а также соприкасающиеся с почвой части растений. Но и пользы от этих шестиногих никакой, поэтому все же стоит их удалить, хорошенько подсушить или заменить грунт (при недостатке влаги они погибают или уходят), опрыскать растения Фитовермом или настоем чистотела (лука, чеснока), привести в порядок график поливов и не злоупотреблять "домашними" самодельными удобрениями.

В самых крайних случаях при невозможности обойтись малыми мерами (например, для зараженных оранжерейных растений в глубоких кадках) для пролива почвы используются по инструкции промышленные инсектициды ( Инта-Вир , Актара и т.п.).

Коллемболы могут быть не только серо-белыми, но также всех оттенков красного, зеленого, коричневого и даже черными, а также отличаться друг от друга морфологически – например, иметь более длинные усики и вытянутое тело.

    Вредители орхидей: каких врагов нужно знать в "лицо"

    К сожалению, на любимых многими цветоводами орхидеях, как и на любых других домашних растениях, могут появляться вредные насекомые. Кто же они?

    Мучнистый червец (войлочник)

    Если странные белые насекомые не прыгают по грунту, а тихонько сидят на листьях (чаще всего в их пазухах или на нижней поверхности) и при этом выглядят, как овальной формы уплощенные "многоногие крабики" размером в несколько миллиметров, густо посыпанные "мукой", то вашим растениям угрожает мучнистый червец.

    Эти полужесткокрылые питаются клеточным соком растений, высасывая его из бутонов, листьев, плодов, побегов (реже корней). Это приводит сначала к замедлению, а потом к угнетению роста растения и в конце концов к его гибели. Кроме того, червецы выделяют липкую падь, которая является идеальной средой для развития грибковых заболеваний (особенно часто сажистого грибка).

    Личинки очень быстро перемещаются с одного растения на другое, поэтому заражение посадок происходит в довольно короткие сроки. Если степень заражения велика, то справиться с вредителем будет сложно.

    Насекомых и весь налет с падью нужно счистить с растения ватными палочками или дисками, протереть листья влажной тряпочкой или устроить цветам душ, а в дальнейшем не допускать пересыхания почвы и тщательно убирать все растительные остатки с ее поверхности, а также дозировать азотные удобрения. В качестве народных средств борьбы с червецом советуют мыльный раствор, настой цитрусовых или чеснока. В крайнем случае используются системные инсектициды (Актара, Фитоверм,, Моспилан и др.).

Источник: https://fazenda-pro.ru/novosti/belye-melkie-zhuchki-v-zemle-komnatnyh-rasteniy-raznovidnosti-belyh-zhuchkov