Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Описание сорта яблони Антоновка обыкновенная. Яблоня «Антоновка» – описание плодов

09.05.2023 в 01:31

Описание сорта яблони Антоновка обыкновенная. Яблоня «Антоновка» – описание плодов

Описание сорта яблони Антоновка обыкновенная. Яблоня «Антоновка» – описание плодов

Яблоки среднего размера и крупные, чаще всего массой 120…200 граммов, некоторые массой до 300. Форма яблок от уплощенно-округлой до округло-конической, поверхность ребристая (ребра особенно хорошо заметны вокруг блюдца). Кожица тонкая, немного маслянистая на ощупь, с блеском.

Основная окраска яблока при съеме желтовато-зеленая, при хранении становится желтой. Покровной окраски либо нет вовсе, либо она имеет вид очень слабого размытого розового румянца, который занимает крайне малую часть площади. Румянец обычно проявляется, если «Антоновка» привита на не совсем подходящий подвой, при недостатке влаги или при залужении междурядий. В общем, покровная окраска в данном случае является скорее показателем некоторого неблагополучия.

Мякоть желтовато-белая, очень сочная, мелкозернистая. Вкус сладко-кислый, причем кислоты в нем значительно больше, чем надо. Аромат сильный, очень приятный: по силе аромата сорт «Антоновка обыкновенная» до сих пор превосходит практически все другие сорта и именно поэтому она так популярна.

Описание сорта яблони Антоновка обыкновенная. Яблоня «Антоновка» – описание плодов 01

Подробное описание плодов для самых дотошных:

  • подкожные точки белого цвета, крупные, хорошо заметны;
  • внутри воронки и иногда рядом с ней есть оржавленность;
  • длина плодоножки зависит от положения яблока на плодовой сумке: у центральных плодов плодоножки короткие и толстые, у боковых - достаточно длинные и тонкие либо средней толщины;
  • блюдце глубокое;
  • чашечка закрытая;
  • подчашечная трубка короткая.

Плоды «Антоновки» содержат:

  • сахаров - около 9,22%;
  • титруемых кислот – 1% (и это очень много);
  • дубильных веществ – 41 мг/100г;
  • аскорбиновой кислоты – 17 мг/100 г;
  • пектиновых веществ – до 14% от сухого веса.

Яблоки пригодны для употребления в свежем виде, консервирования и кулинарной обработки. Если вы любите печеные яблоки, «Антоновка» будет лучшим вариантов.

Плоды “Антоновки” хорошо переносят транспортировку и при правильной температуре могут храниться до 4 месяцев.

Антоновка/зимняя. Описание сорта яблок Антоновка

Антоновка/зимняя. Описание сорта яблок Антоновка

Антоновка – один из самых популярных сортов яблок, выращиваемый как в России, так и за ее пределами. Своим появлением яблоня обязана садоводам-любителям.

Антоновка/зимняя. Описание сорта яблок Антоновка

История создания сорта

Достоверно разобраться в подробностях возникновения сорта Антоновка невозможно. Некоторые специалисты считают, что она является случайно полученным гибридом культурных сортов с дикорастущими.

Родина Антоновки – Курская или Тульская область. Первые упоминания сорта датируются 1848 годом (Н. И. Красноглазов «Правила плодоводства в открытом грунте, оранжереях, теплицах).. В 1896 году С. В. Батов выставил в Нижнем Новгороде Антоновку Тульскую.

Стоит отметить, что данное растение не было описано в реестрах Болотова. В дальнейшем в своем труде «Атлас плодов» Гребницкий сообщал, что этот сорт известен очень давно, но выяснить место его происхождения не удалось.

В качестве отдельного сорта Антоновка выделилась в 19 веке.

Основные характеристики

Яблони этого сорта сильнорослые, имеют овальную крону, которая постепенно расширяется и становится раскидистой.

Антоновка/зимняя. Описание сорта яблок Антоновка

Основные ветки по мере взросления дерева поднимаются и разрастаются в стороны. Ветви и молодые побеги имеют кору коричневого цвета. Высота дерева – до 9 метров. Плодоношение отмечается через 6-7 лет после высадки культуры.

Листья окрашены в яркий зеленый цвет и имеют овальную форму с неровными краями. Цветки белые с розоватыми нотками, ароматные, по размеру крупные.

Описание плодов

По большей мере плоды яблони сорта Антоновка крупные и круглые. Иногда могут быть заметны ребра в нижней части яблока. В процессе созревания фрукты окрашены в зелено-желтый цвет, а при долгом хранении они желтеют.

Мякоть светлая и сладкая с кислым привкусом, этот вкус отличает Антоновку от остальных яблонь и высоко оценивается дегустаторами. От фруктов исходит характерный приятный аромат.

Антоновка/зимняя. Описание сорта яблок Антоновка

Блюдце у плода достаточно глубокое, а плодовая ножка утолщена. Вес яблока колеблется от 120 до 140 грамм, рекордно зафиксированный показатель – 300 грамм.

Хранить собранные яблоки можно около 3 месяцев, а при правильно организованных условиях и 4. В основном срок зависит от региона произрастания Антоновки – плоды, полученные с северных районов, дольше остаются в пригодном для употребления состоянии.

Деревья-опылители

Яблоня Антоновка нуждается в опылении другими сортами яблонь. Правильнее всего посадить рядом несколько различных деревьев, чтобы увеличить количество урожая. Лучше всего подходят такие сорта:

  • Анис;
  • Осеннее полосатое.

Урожайность

Количество урожая повышается по мере взросления растения. К примеру, если дереву 20 лет, то можно получить до 200 килограммов плодов, хотя некоторые садоводы рассказывают, что добивались урожая до 1000 килограмм (с одного дерева!). Вначале плодоношение регулярное, но постепенно оно становится периодическим – раз в 2 года.

Вызревание плодов происходит ближе к концу сентября. Самое главное – собрать урожай до первых морозов, поскольку можно дать ему дозреть в подвале или любом другом прохладном помещении. Готовы к сборку яблоки тогда, когда их цвет приобретает желтоватый цвет, но текстуру при этом плоды должны иметь плотную.

Антоновка/зимняя. Описание сорта яблок Антоновка

Для более долгого хранения фруктов их рекомендуется собирать вручную, так как при тряске дерева они повреждаются.

Болезни и вредители

Специалисты придерживаются мнения, что иммунитет Антоновки и ее способность сопротивляться вредителям зависит от региона произрастания. К примеру, если дерево растет в городе с холодным и влажным летом, то оно может пострадать от парши, а в теплых местностях его нередко поражает мучнистая роса.

Антоновка осенняя. Описание

Одной из самых сильнорослых в саду будет яблоня Антоновка. Высота дерева достигает 5-6 метров. У молодых деревьев крона конической формы, но с возрастом она становится шире, напоминая очертаниями приплюснутую сферу. Иногда достигает в диаметре 10 м. Скелетные ветки саженца Антоновки направляются вверх, со временем принимают горизонтальное направление и кустятся. На них много ветвистых кольчаток, где на древесине 3-4, реже двух лет, зреют плоды.

Ярко-зеленые листья с большими прилистниками, продолговато-яйцевидной формы, морщинистые, зазубренные. Короткие черешки располагаются перпендикулярно к побегу. Крупные цветки белые, с розовым отливом продолговатых лепестков.

Плоды яблони Антоновки обыкновенной, как говорят о них в описаниях и отзывах садоводы , весят от 120 до 180 г. Яблоки слегка ребристые, округлые, а также с уплощенной формой, что зависит от их расположения на плодовом побеге. К верхушке многие яблоки Антоновка сужаются. Возле плодоножек и выше от них по кожице яблок часто распространяется оржавленность. Плоды яблони Антоновка обыкновенные с гладкой поверхностью, еле заметным матовым налетом, в основном без румянца, во время сбора зеленоватые, позже желтеют.

Бело-желтая мякоть плотная, зернистая, сочная, с характерной кислинкой и присущим сорту яблок Антоновка великолепным запахом. Сахаристость составляет 9,2%, в ста граммах содержится 17 мг аскорбиновой кислоты и 14% пектиновых веществ. Вкус оценен дегустаторами в диапазоне от 3,8 до 4,1 балла.

Антоновка красная. Характеристика

Изначально у сорта характеристика дикорастущей яблони. Срок жизни Антоновки – до 40 лет при соблюдении всех агротехнических требований. У нее стабильное цветение и плодоношение. Если привить сорт на другую культуру, она плодоносит дольше и больше.

Залог долгой жизни дерева – его корневая система. Обеспечивают сильные корешки стабильное плодоношение. От корневой системы зависит и созревание плодов: их качество регулируют подвоем и основным видом саженца. Глубина залегания корневища составляет не меньше 70 см.

Описание урожайности: с одного взрослого дерева можно собрать до 200 кг яблок. В этом плане золотистая Антоновка самая урожайная, и за год с одного такого дерева собирают до 500 кг. Белая Антоновка менее продуктивная – с нее собирают до 250 кг яблок.

Устойчивость к распространенным садовым заболеваниям средняя. Если начинается эпидемия парши, яблони Антоновка могут потерять все листья и плоды. Чтобы предотвратить такие негативные изменения, проводят регулярную профилактику.

Описание дерева

Описание дерева напрямую зависит от подвоя – это главный фактор, определяющий высоту яблони и загущенность кроны. Средняя высота дерева составляет 6 м. Из-за популярности «карликов» на таком подвое культура дорастает до 3-4 м.

Крона мощная с толстыми, крепкими ветками. Установка подпорок культуре не нужна. Растет дерево из слабого посадочного материала: саженцы имеют тонкий ствол и небольшую, еще не разросшуюся, корневую систему.

Цветение Антоновки происходит только при наличии правильного соседства – перекрестные опылители позволяют увеличить количество и качество плодов. Белая Антоновка нуждается в опылителях, которые растут на расстоянии от нее не дальше, чем 50 м. Хороший вариант для перекрестного опыления –яблони Анис или Уэлси.

Описание плодов

Яблоки Антоновка зеленые. Чем ближе срок созревания урожая, тем больше меняется основной оттенок – плоды желтеют, а на боках виден характерный румянец. Только золотистая Антоновка не получает такой цвет, и плоды желтые до момента сбора урожая. Благодаря красивому внешнему виду яблок сад преображается.

Антоновка красная. Характеристика

Плоды обладают приятным вкусом

Усредненные показатели сорта, которые получили все виды и подвиды:

  • вес одного плода колеблется от 150 до 300 г, полуфунтовая может весить до 600 г;
  • кожура в меру тонкая, но плотная;
  • вкус насыщенный кисло-сладкий – если собрать плоды раньше срока, их мякоть кислая и терпкая;
  • мякоть плотная, но нежная, ее цвет белый или кремовый;
  • десертная Антоновка имеет дегустационную оценку до 4,5 балла;
  • аромат сильный и пряный.

Вкус яблок дополнен их полезными свойствами. В 100 г свежего продукта всего 49 ккал. Такую калорийность используют для создания сбалансированного рациона. Выглядит яблоко привлекательно, поэтому его часто выставляют на продажу. Белая Антоновка не страдает от длительной транспортировки, а золотистая начинает истончать приятный пряный аромат.

Вкус всех подвидов отменный – дегустационная оценка не бывает ниже 4 баллов.

Снимать плоды можно в середине осени и до зимы. Они не теряют ни вкусовые, ни внешние характеристики. Хранят сорт яблок Антоновка в свежем виде в домашних условиях или перерабатывают.

Регион произрастания

С 1947 года культура районирована по всей России. На северо-западе сорт прижился в Ленинградской и Рязанской областях. Дерево быстро растет в Московской области и не страдает от ранних морозов. Все виды Антоновки культивируют в центральных регионах.

Умеренные морозы и засуха, явные переходы между сезонами создают для культуры подходящие условия. В Витебской области (Белоруссия) хорошо прижилась Белая Антоновка – ее еще называют Могилевская. Репчатый подвид также прорастает на территории Беларуси.

Антоновка вкус. Характеристики плодов

Плоды однородные, крупных и средних размеров: массой – 120-150 г, максимально – до 300 г . Яблоки плоскоокруглые или овально-конусовидные, встречаются экземпляры цилиндрической формы. Ребристость присутствует на всей поверхности. Кожица гладкая, в глубине воронки и за ее пределами «оржавленная». Многочисленные подкожные точки белые, крупные, хорошо заметные у вершины. Окраска кожицы на стадии технической зрелости зеленовато-желтая, в процессе хранения становится светло-соломенно-желтой без покровного румянца или с очень слабыми акварельными разводами. Изредка наблюдается бледно-розовый или кирпичный покровный окрас, а также золотистый загар.

Мякоть желтоватая, сочная, не очень плотная, зернистая; на вкус кисло-сладкая с некоторым избытком кислоты

По силе аромата яблоки сорта «Антоновка» до сих пор превосходят практически все остальные и именно поэтому так популярны. Профессиональные дегустационные оценки вкусовых качеств – 4,5-4,8 баллов (из 5). Многие дачники называют вкус «неповторимым» кисло-сладким, с утонченным специфическим ароматом.

Вкус фруктов и ягод определяется соотношением суммы сахаров и титруемых кислот, так называемым сахарокислотным коэффициентом, оптимальное значение которого составляет 15-20. По результатам исследований, проведенных специалистами ВНИИСПК, данный показатель у антоновских яблок находится на уровне 11,5 (сахара – 9,22-10,82%, кислоты – 0,94-1,0%), что объясняет их выраженную кислинку.

Биохимический анализ плодов также подтверждает высокое содержание в их составе пектинов (14% на сухой вес), витаминов и биологически активных веществ:

Яблоки предназначены для употребления в свежем виде и различных способов переработки, традиционно используются для квашения (мочения)

Плоды универсального назначения, хорошо переносят транспортировку и хранение, сроки которого составляют 2-3 месяца. По мере дозревания вкус фруктов улучшается, становится более выраженным и сладким.

Антоновка обыкновенная описание сорта. Достоинства и недостатки, описание, советы по выращиванию яблони Антоновка обыкновенная

Яблоня сорта Антоновка обыкновенная – это зимнестойкое дерево, которое хорошо переносит морозы. Оно дает обильный урожай, плоды отличаются кисло-сладким вкусом и неповторимым ароматом.

Сорт с успехом выращивают во всех регионах России. Потребители ценят яблоки за высокое содержание витамина С, а продавцы – за отличную товарность.

Описание сорта яблони Антоновка обыкновенная (как сажать и ухаживать, когда собирать, какой вкус у плодов — кислый или сладкий и так далее) найдете в статье.

. Считается, что он создан народной селекцией. Впервые он был описан Н. И. Красноглазовым в 1848 году, хотя сорт существовал и ранее, но назывался по-другому. Среди прочих названий Антоновки обыкновенной: Духовная, Восковая Желтая и пр.

Биологи придерживаются мнения, что Антоновка была получена в ходе случайного опыления Яблони Лесной пыльцой культурного растения. Родиной дерева считается Тульская и Курская губернии.

В народе утверждают, что сорт был выведен неизвестным садовником по имени Антон, который и дал имя новой яблоне. Случилось это во времена правления Ивана Грозного.

Фото сорта яблок Антоновка обыкновенная:

Лучшие регионы для выращивания

Антоновка обыкновенная произрастает практически по всей территории России, но лучше всего она плодоносит в следующих областях:

  • Орловская;
  • Курская;
  • Брянская;
  • Смоленская;
  • Московская;
  • Липецкая;
  • Пензенская;
  • Воронежская.

Хорошие урожаи получают:

  • в Белоруссии,
  • в Тамбовской и Тульской области,
  • на севере Украины и в Поволжье.

Характеристики сорта

Антоновка обыкновенная отличается не только крупными яблоками с желтой кожурой и хрустящей мякотью. У нее сильный высокий ствол, яркая листва и розовато-белые цветы. Эти признаки позволяют отличать яблоню от других схожих сортов.

Дерево

Дерево достигает внушительных размеров, имеет овальную крону в виде высокой сферы. По мере взросления яблони она становится шире, приобретает шаровидную форму.

Кора на ветвях коричневая. Пока дерево молодое, ветви растут преимущественно вверх, но с возрастом появляются побеги, идущие в стороны. В сечении они ребристые, неровные.

Цвет коры ствола темно-коричневый. В высоту он может достигать 6 м и более.

Листья

Листья Антоновки обыкновенной окрашены в насыщенный зеленый цвет. Их форма яйцевидная , хотя встречаются овальные листочки. Основание у них округлое, а края с пильчато-городчатой зазубренностью.

Поверхность у листьев морщинистая, черешки короткие, прилистники большие. Листья крепятся к побегам под прямым углом.

Цветки

Цветки отличаются внушительными размерами. Их основной цвет – белый, но с розоватым оттенком, который едва заметен. Лепестки прилегают друг к другу плотно. Форма цветков блюдцевидная . Внутри каждого цветка располагается плотная колонка пестиков. Пылинки находятся под рыльцами.

Цветение начинается в начале мая, но в зависимости от погоды эти сроки могут быть сдвинуты вперед или назад на 7-10 дней.

Плоды

Отличительные особенности плодов яблони сорта Антоновка обыкновенная:

  1. Внешний вид, цвет, форма . Плоды имеют средний и большой размер. Они округлые, слегка уплощенные, многие из них фиксируются на конической чашечке.

    Ребра расположены по всей длине, они особенно выражены по краям блюдца. Кожица гладкая, по мере достижения спелости она приобретает желто-зеленый окрас.

    Румянец на большинстве плодов отсутствует, но на некоторых он слегка проступает.

  2. Вес. Средние значения по сорту составляют 120-150 г, хотя некоторые экземпляры способны достигать 300 г.
  3. Мякоть. Она желтая и сочная. Имеет неповторимый аромат, который принято называть «антоновским». Именно благодаря этому яркому и приятному запаху сорт приобрел популярность. Если яблоня произрастает в садах с залужением, то мякоть у ее плодов будет более плотная.
  4. Сохранность. Плоды снимают в середине сентября. Хранятся они в течение 90 дней. Если их обработать антиоксидантами, то этот срок увеличивается еще на 30 дней.
  5. Вкус. Он сладко-кислый. Мякоть имеет некоторый избыток кислоты, но на вкусе это отражается только положительным образом.

Морозостойкость

Антоновка обыкновенная – это один из наиболее морозостойких сортов. Дерево хорошо переносит низкие температуры. Оно не погибает даже при суровых морозах в -50 градусов. Поэтому его с успехом выращивают не только в средней полосе России, но и в Сибири, и на Дальнем Востоке.

Сорт неприхотливый . Его корневая система и крона не нуждается в утеплении. Ученые связывают это с тем фактом, что яблоня произошла от дикорастущего дерева не в ходе селекции, а естественным путем.

Опыление

Сорт не способен опыляться самостоятельно. Для завязи нужны опылители, если их нет, то урожайность дерева составит 5%. Пыльцу переносят и опыляют цветки пчелы.

Лучшими опылителями считаются следующие сорта:

  • Осеннее полосатое;
  • Уэлси;
  • Анисы;
  • Пепин шафранный.

Антоновку принято высаживать вблизи от яблонь, которые тоже цветут в начале мая. Это позволяет добиться опыления и получения высокого урожая.

Когда собирают, урожайность антоновских яблок

Первые плоды можно получить через 7-8 лет после посадки яблони, а еще через 1-2 года урожай будет значительным.