Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Полосы для грядок из листов АЦЛ. Грядки из асбестоцементных полос: пошаговая инструкция монтажа

01.05.2023 в 15:45

Полосы для грядок из листов АЦЛ. Грядки из асбестоцементных полос: пошаговая инструкция монтажа

Асбестовые полосы для грядок позволяют добиться на садово-огородном участке эстетичного вида, а также большего удобства в работе с землей. Монтаж конструкции не предполагает применение специализированной техники, оборудования и особого опыта для установки, однако все же необходимо знать процедуру монтажа, чтобы грядка в итоге имела корректный и привлекательный вид.

Грамотный монтаж, осуществленный согласно всем требованиям, позволит организовать декоративную отделку полосами до 10 см. Для того чтобы организовать грядку, понадобится комплект асбестоцементных полос, в который чаще всего входят: полосы для грядок из асбестоплит количеством 6 единиц с различными размерами, листы толщиной 8 мм с длиной 1750 мм и 875 мм. Также в комплект входит Н и Г- образные профиля для асбестоцементных плит в количестве 6 штук.

Советы специалиста: самое главное определить место на садовом участке относительно рекомендаций по выращиванию культур: условия по освещенности, почвенном составе, влажности и т. д.

После того, как определено место, где будут монтироваться грядки из асбестоцементных полос, необходимо заняться разбивкой участка на зоны, зонирование должно происходить по предполагаемым культурам. Далее участки перекапывают и удобряют при помощи натуральных компонентов: навозом, компостом, перегноем, золой, торфом или птичьим пометом. Следующим этапом будет установка углового профиля на заранее подготовленной площадке. Для этого профиль вбивают в землю, чтобы часть швеллера, равная по высоте ширине борта асбестовой полосы для грядки, выступала над землей.

Затем необходимо определить основную ось асбестогрядки, путем натягивания лески или нити по направлению борта от вбитого в землю углового швеллера. Далее по этой направляющей нити вбивается или слегка вдавливается в землю полоса из асбеста прямо в угловой профиль. Необходимо надежно зафиксировать полосу со свободной стороны. Для этого понадобится Н-образный профиль, который надо вставить в бортик и вбить в почву. Затем в свободное отверстие Н-образного швеллера по направляющему ориентиру из нити вставляется бортик, который закрепляется при помощи углового профиля. Перпендикулярно направленности главной оси в разрез грядки необходимо вставить короткую асбестополосу в угловой профиль. После этого снова закрепить последним угловым профилем. Таким образом, готова одна сторона будущей асбестовой грядки, аналогично необходимо поступить со второй стороной и аккуратная, долговечная грядка готова для эксплуатации.

Полосы для грядок из плоского шифера. Почему все больше дачников отдают предпочтение хризотилцементной доске?

Еще с советского времени, для ограждения грядок и клумб садоводы использовали волновой шифер – достаточно доступный, бюджетный и прочный материал. Однако, его применение связано с дополнительными манипуляциями – листы необходимо самостоятельно нарезать на полосы, которые весьма ограничены по длине. Сделать аккуратные стыки между этими деталями сложно. Такая много фракционная конструкция со временем разъезжается из-за размытия почвы после обильных поливов или сильных дождей, что требует дополнительного постоянного ухода.

В связи с этим, всё больше дачников выбирают готовые каркасы из оцинкованного металла, пластика или ДПК. Но как и у всех материалов, у каждого из них есть свои достоинства и недостатки. Так, например, металлические конструкции, как и дерево, подвержены коррозии и гниению. Пластик бывает токсичен, и несмотря на высокую цену выглядит дешево. Грядки из ДПК имеют более привлекательный внешний вид, но при этом стоят еще дороже.

Полосы для грядок из листов АЦЛ. Грядки из асбестоцементных полос: пошаговая инструкция монтажа

В последние годы производители хризотилцементной продукции пошли навстречу рыночному спросу и решили эти проблемы с помощью выпуска плоского шифера в виде специальных досок.

Такие ограждения из хризотилцемента имеют следующие преимущества:

    Быстрота и простота монтажа каркаса, благодаря легкому весу

    Стойкость к воздействию воды и перепадам температуры

    Устойчивость к коррозии и гниению

    Хорошая концентрация тепловой энергии (овощные культуры быстрее дают урожай в теплом грунте)

    Прочность (правильно смонтированные полосы удерживают грунт до 75 см по высоте)

    Защита от вредителей

    Эстетические характеристики (хризотилцементные доски создают единую конструкцию даже для очень вытянутых грядок)

    Долговечность (срок службы от 20 до 50 лет, в зависимости от вида шифера)

    Доступность (в десятки раз дешевле ДПК)

На некоторых информационных ресурсах все еще активно поддерживается миф о вреде асбестоцемента, но это не так. Современный хризотил-асбест полностью экологичен и безвреден как для человека, так и для окружающей среды. Мы подробно освещали этот вопрос в одной из предыдущих статей .

Единственным минусом высоких грядок можно назвать опасность перегрева и высыхания почвы, но это легко решается своевременным поливом.

Таким образом, плоский шифер не только сохранил в себе все качества композита, но и стал более универсальным и эстетичным материалом для монтажа каркаса грядок и клумб.

Полосы для грядок из листов АЦЛ. Грядки из асбестоцементных полос: пошаговая инструкция монтажа 01 Грядки из плоского шифера и деревянные грядки

Создавая грядки из плоского шифера своими руками, огородник избавляет себя от необходимости проводить частую перекопку участка, а весь уход сводится лишь к своевременному рыхлению почвы.

Грядки из асбестоцементных полос. Грядки из плоского шифера

Практика устройства огороженных посадок не нова. Дачники давно оценили простоту и удобство ухода за растениями на небольших выделенных площадках, возможность получения высоких урожаев за счет «утепления» и обогащения грунта, соблюдения правил севооборота. Одним из популярных вариантов подобных конструкций являются грядки из плоского шифера, сделанные своими руками.

Для обустройства участка огородники используют плиты с ровным или волнообразным профилем, вкапывая их вертикально

Шиферные ограждения изготавливают и из нового материала, и из старого кровельного ковра, снятого с крыши при замене на металлочерепицу или другие современные виды покрытия.

Особенности материала

В 20 веке листами из асбестоцемента покрывали практически все сооружения. Прочная и долговечная шиферная кровля до сих пор часто встречается в загородных и дачных поселках.

По форме листов различают плоский и волновой шифер, принципиальных отличий в составе они не имеют:

ВидОсобенности использования
ПлоскийУниверсальный, представляет собой ровные листы толщиной от 0,4 см. Его можно использовать и в кровельных работах, и в качестве забора, и в облицовке нежилых помещений/зданий. Для крепления в листе просверливают отверстия и используют шиферные гвозди с широкой шляпкой
ВолновойСамый популярный в недавнем прошлом кровельный материал. Листы имеют толщину от 5,2-5,8 до 6,0-7,5 мм и насчитывают 5-8 волн. При монтаже не требуют создания серьезного кровельного ковра, их можно класть прямо по обрешетке

Грядки из плоского шифера смотрятся строго и стильно, а из волнистого – более декоративно

Вопросы экологической безопасности

В наши дни повсеместно идет демонтаж «совдеповских» конструкций с применением асбеста. Ученые доказали, что вдыхание асбестовой пыли приводит к заболеваниям легких, провоцируя возникновение онкологии. Но ведь шифер также производят с использованием этого вещества. Насколько опасно делать из него грядки на даче?

Как утверждают специалисты, в листе шифера содержится не более 15% асбестовых волокон. При работе с материалом необходимо надеть респиратор или медицинскую маску, чтобы снизить возможный вред от вдыхания пыли.

Серьезная опасность возникает только при раскрое и резке полотна, сверлении отверстий

Асбестовые волокна не проникают в почву, не растворяются водой и уж тем более не могут быть усвоены растениями.

Размеры грядок

Длину и ширину коробов рассчитывают в индивидуальном порядке, ориентируясь на следующие параметры:

  1. Размеры участка на огороде, отведенного под посадку сельскохозяйственных культур. Лучше сделать короб на всю длину свободной площади, чем получить бесполезный кусок земли, зарастающий сорняками.
  2. Удобство ухода и требования агротехники. Слишком широкие грядки непрактичны в прополке и рыхлении. Особенно это ощущается, если посадить морковку, укроп или редис с их мелкими всходами, нуждающимися в ручной прополке и прореживании. Тянуться на метр-полтора к каждой травинке не очень удобно. Оптимальной шириной считается 45-50 см.
  3. Достаточные промежутки для ходьбы и перевозки грузов. Растения нужно будет регулярно поливать, периодически подкармливать, обрабатывать от болезней и вредителей. Чтобы не таскать на себе мешки с удобрениями, ведра с водой или опрыскиватели по узким проходам, расстояния между грядками лучше оставлять из расчета на проезд тачки.
  4. Потребности растений в освещении. Агротехника большинства культур требует максимальной освещенности в течение дня. Для их эффективного выращивания короба рекомендуют располагать по направлению с севера на юг. Вставая на востоке, солнце сперва освещает восточную длинную сторону грядки, затем постепенно перемещается к западной. Так кустикам достается максимум тепла и света, что особенно важно в северных регионах.
  5. Климатические условия. Неблагоприятные факторы удается скорректировать за счет высоты коробов. В северных районах приподнятые посадочные площади позволят почве быстрее прогреться, следовательно, к посадке можно приступить раньше. А вот для засушливых южных областей лучше подходят заглубленные короба. Иначе земля будет быстро просыхать, а растения начнут страдать от перегрева и засухи.

Хризотилцементные полосы для грядок. Разновидности ограждений при обустройстве грядки

Обустраивая гряду для посадок на приусадебном участке, используют различные материалы: металлические листы, куски пластика, доски, кирпич, ондулин. Наиболее практичные и стойкие – это кровельные материалы. Они не ржавеют, как металл, не гниют, как дерево. У кровельных материалов высокая стойкость к воздействию солнца, дождя, снега, перепадов температуры. Такой практичностью обладает рубероид, черепица, а также и шифер.

  1. Плоский или волнистый асбестоцементный шифер. Именно ограждения из этого материала встречаются чаще всего. Стройматериал доступен по стоимости, он легко режется, у него большой срок эксплуатации. В составе асбестоцементного шифера: цемента – 85%, асбеста (волокон) – 10%, воды – 5%. Асбестовые волокна в чистом виде – это реальная угроза для здоровья человеческого организма. Но в шифере асбест находится в связанном виде, поэтому для человека опасности нет. К достоинствам шиферного ограждения относится его устойчивость к влаге, выгоранию, перепадам температуры. Материал не боится огня. Вот только подводит эстетика при обустройстве ограждения из этого материала. Хризотилцементные полосы для грядок. Разновидности ограждений при обустройстве грядки
  2. Металлические ограждения – листы из покрытого полимером алюминия или из легированной стали. Практичны в качестве ограждения для грядки только алюминиевые листы. Когда режутся стальные листы, то срезы остаются незащищенными, и очень быстро поржавеют. А лист из алюминия не подвержен коррозии, обладает абсолютной устойчивостью к воздействию холода, воды, температуры. Внешне такие ограждения очень привлекательны. Но есть существенный минус – цена. Хризотилцементные полосы для грядок. Разновидности ограждений при обустройстве грядки
  3. Ограждения из ондулина относятся к мягкому варианту, который изготовлен из целлюлозы, минеральных добавок и битумной пропитки. Этот кровельный материал абсолютно безвреден для здоровья человека. Ондулин обладает устойчивостью к влаге и воздействию солнца. Минус – отсутствие высокой механической прочности. Соорудить высокую грядку из этого материала не получится. Хризотилцементные полосы для грядок. Разновидности ограждений при обустройстве грядки
  4. Поливинилхлоридное прозрачное кровельное ограждение. Отличается оригинальностью и декоративностью, малым весом, устойчивостью к воздействию ультрафиолетовых лучей, холода, влаги. Минус – боязнь огня. Шифер из поливинилхлорида достаточно прочный, что позволяет соорудить ограждение для грядки любой конфигурации и вида.