Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Древовидные пионы в Подмосковье посадка и уход. Сорта розовых пионов, растущих в Подмосковье

01.05.2023 в 04:27

Древовидные пионы в Подмосковье посадка и уход. Сорта розовых пионов, растущих в Подмосковье

Очень популярны среди садоводов разновидности с цветами, окрашенными в разные оттенки розового цвета, символизирующего нежность, любовь, чистоту и кротость. Лепестки могут быть от нежных пастельных тонов до практически черных фуксиновых.

Древовидные пионы в Подмосковье посадка и уход. Сорта розовых пионов, растущих в Подмосковье

Как раз таких сортов больше всего, выше мы уже отметили несколько из них, теперь выделим самые красивые и пышно цветущие:

  1. Мадам Баттерфляй. Относится к японской группе травянистых, махровых пионов. Нижние, широкие лепестки розово-сиреневые, а внутренние, узкие – малиновые. Диаметр соцветия около 18–20 см.
  2. Хилари. Миниатюрный ито-гибрид, кустики редко вырастают выше 70 см. Цветы до 17 см в поперечнике, полумахровые, сначала розовые, постепенно приобретают сливочный оттенок. В нижней части лепестков отчетливое красное пятно.
  3. Сара Бернар. Старинный, травянистый, махровый сорт, зацветающий в середине июня. На каждом кустике раскрывается по 4–5 розовых цветков, первые по 15–20 см в диаметре, остальные не крупнее 12 см.
  4. Букет розовых гвоздик. Форма древовидного пиона с корончатыми, пушистыми, очень нежными цветами, по 18 см в диаметре. Куст до 1, 5, цветет обильно с конца мая.
  5. Тайфун. Травянистая разновидность с розовидными, махровыми цветками (по 16–19 см в поперечнике). Лепестки окрашены в темно-малиновый цвет, при хорошем солнечном освещении заметен легкий шоколадный оттенок. Кусты до 75 см.

Еще несколько неприхотливых, устойчивых к холодам и повышенной влажности розовых пионов: Альберт Крусс, Дрезден Пинк, Юбилейный, Корал Пинк, Мадам Буланже, Премьера, Скарбница, Светлана Удинцева, Мсье Жюль Эли, Джеймс Пиллоу, Миссис Ф. Д. Рузвельт, Топ Брасс. Менее популярные, но тоже заслуживающие внимания сорта: Принцесс Маргарет, Пинк Рейдианс, Полонез, Диннер Плейт, Роуз Мари Лине, Леди Кейт.

Древовидный пион: уход осенью. Уход за древовидным пионом осенью: в чем особенность?

На чтение 4 мин

Древовидный пион относится к морозоустойчивым растениям, но его цветочные почки легко погибнут в морозные и бесснежные зимы, что повлияет на цветение. Стоит учесть, что культуру получили, благодаря прививке на травянистые сорта, поэтому ухаживать нужно особенно внимательно. Чтобы подготовить кусты к следующему сезону и они порадовали пышным цветением, необходим правильный уход за древовидным пионом осенью.

Особенности кустарника

Древовидный пион: уход осенью. Уход за древовидным пионом осенью: в чем особенность?

Древовидный пион долго приживается на новом месте после посадки и не любит пересадку. Около четырех лет придется выждать, пока растение хорошо укоренится, разрастется и начнет хорошо цвести. Особенностью этого вида цветущего кустарника есть то, что он способен расти на одном месте до 100 лет.

Чтобы цветы не обмельчали и оставались здоровыми, следует уделять внимание месту посадки и избегать сильно кислых или щелочных грунтов, хорошо удобрять и правильно обрезать. Рассмотрим основные правила осенних работ с пионами в саду. Что нужно делать, чтобы они хорошо перенесли зиму.

Этапы ухода за древовидным пионом осенью

Древовидный пион: уход осенью. Уход за древовидным пионом осенью: в чем особенность?

Новые саженцы нужно высаживать в сад в осенний период, так как весной у него не останется времени хорошо укорениться, тратив силы на вегетацию. Для этого следует выбрать солнечное место в укромном уголке участка. Важное правило при посадке – хорошо закрыть землей и окучить место прививки древовидного сорта к травянистому. От него до поверхности земли должно быть не менее 15 см.

Работы по уходу за древовидным пионом осенью включают:

  1. Санитарную обрезку.
  2. Подкормку.
  3. Обработку от вредителей.
  4. Рыхление почвы и мульчирование.
  5. Укрытие на зиму.

Рассмотрим все этапы по отдельности.

Санитарная обрезка осенью

Важное отличие древовидного сорта пионов от других цветущих кустарников – их не нужно обрезать или формировать крону до зимы. Достаточно только срезать сухие соцветия.

Основная обрезка происходит весной, когда укорачиваются ветки до первой почки. Это омолаживает куст.

Осенью можно обрезать пораженные болезнями или сломанные ответвления. Ослабленные побеги этого года нужно срезать под корень, это поможет кусту нарастить новые ветки следующей весной и не заглушить весь кустарник.

Подкормка осенью

Древовидный пион: уход осенью. Уход за древовидным пионом осенью: в чем особенность?

Пион нужно удобрять несколько раз за сезон, но стоит избегать азотных удобрений .

Нельзя использовать навоз, особенно свежий. Для данного растения это прямое противопоказание, так как от него образуется серьезное заболевание – серая гниль.

Осенью удобрять кусты древовидных пионов нужно минеральными составами на основе фосфора и калия, как суперфосфат, монофосфат, калийная соль. Гранулы рассыпать вокруг растения и с помощью грабель завернуть в грунт. Вносить удобрение только после обильного полива.

Из органики можно использовать древесную золу или костную муку, подсыпая в землю.

Обработка от болезней и вредителей

Больше всего пион боится грибковых заболеваний от частых поливов, поэтому можно опрыскать куст фунгицидами. Лучше всего делать это весной еще до появления почек. Против пятнистости помогает раствор хлорокиси меди. Опрыскивать после того, как пионы отцвели. Обращая внимание на изменение окраса листьев, можно вовремя обнаружить болезни.

Если на кусте появились насекомые, стоит обработать его инсектицидом для цветущих растений. Пораженные ветки можно срезать. Все листья убрать и сжечь.

Рыхление и мульчирование почвы

Древовидный пион: уход осенью. Уход за древовидным пионом осенью: в чем особенность?

Осенью важно взрыхлить землю вокруг куста. В отличие от весенних или летних обработок, осенняя более глубокая, так как нужно разбить твердую корку и насытить почву кислородом после сезона цветения.

Когда верхний слой грунта замерзнет, приствольный круг необходимо хорошо замульчировать. Для этого подойдет компост или торф, слоем 2,5 см.

До октября мульчировать куст не надо, так как это дополнительное укрытие корневой системы только стимулирует появление новых почек. Для южных регионов это все укрытие на зиму, для северных понадобится более основательная подготовка.

Древовидный пион: уход осенью. Уход за древовидным пионом осенью: в чем особенность?

Древовидный пион из семян. Выращивание древовидного пиона из семян

Древовидный пион из семян. Выращивание древовидного пиона из семян

Теперь рассмотрим, как правильно посадить семена древовидного пиона. Обычно разведением древовидных пионов из семян занимаются профессиональные цветоводы, поскольку данный способ значительно сложнее. К тому же растению понадобится 5-6 лет на то, чтобы семени превратиться в цветущий куст, в то время как саженцы в зависимости от возраста могут зацветать уже на первый-второй год.

Кроме того, чтобы семена древовидного пиона взошли, им требуется обязательная стратификации. К тому же при более-менее длительном хранении семена вовсе теряют всхожесть. Таким образом, выращивание древовидных пионов путем сева требует гораздо большего терпения при совсем не гарантированном результате.

Созревание плодов у данного растения приходится на сентябрь — начало октября. Понять, что семена готовы к сбору, можно по приоткрытой семенной коробочке. Наиболее жизнеспособными являются крупные (до сантиметра в длину) семечки, имеющие блестящую гладкую поверхность тёмного цвета. Посев осуществляют после трех дней сушки. Семена помещают на глубину 3 см в рыхлую плодородную почву до первых заморозков. Лучше, если почва будет влажной. В преддверии зимы место посева рекомендуется укрыть.

Древовидный пион из семян. Выращивание древовидного пиона из семян

Теоретически часть семян может взойти уже весной, но в большинстве случаев древовидный пион прорастает только на второй или даже на третий год. Именно для того, чтобы гарантировать высокую всхожесть уже в первую весну, семена рекомендуется подвергнуть температурной стратификации. С этой целью осенью семена прикапывают не в открытый грунт, а в горшок или в коробку с землей. После того, как горшок/коробка с семенами перезимует на улице, в марте его следует забрать в дом и подержать при комнатной температуре. Выполнив эти действия, можно гарантировать достаточно высокую всхожесть даже в первую весну.

Древовидный пион из семян. Выращивание древовидного пиона из семян

Как посадить древовидный пион осенью. Как посадить древовидный пион

Древовидный пион относится к листопадным кустарникам, которые способны достичь 1,5-2 метра в высоту. Стебли довольно крупные, плотные, обладают светло-коричневым оттенком. Кроме того, они каждый год прирастают, образую при этом полушаровидную форму, и не угасают, как пионы травянистого рода. Листва весьма ажурная и перистая. Соцветия, находящиеся на концах ветвей, достигают 20 сантиметров в диаметре. Древовидные пионы весьма богаты на цветовую гамму, цветы могут быть белоснежными, желтоватыми, малиновыми, с розовым оттенком, фиолетовыми, а также двухцветными. Как правильно посадить древовидный пион, каким должен быть грунт, что из себя представляет уход после посадки – ответы на все эти вопросы будут рассмотрены в данной статье.

Время посадки

Период высадки в открытый грунт  кустарника зависит от типа корневой системы. Если саженец был приобретен с открытой корневой, то лучшим временем для его посадки будет осенний период, а именно сентябрь месяц. При посадке весной, зеленая масса древовидного пиона развивается намного быстрее, чем корневая система, что в свою очередь, негативно сказывается на приживаемости растения и его гармоничном развитии. При посадке осенью, во время первых заморозков на корневой появляются маленькие всасывающие корешки, которых так не хватает пиону, высаженному весной.

Также приобрести саженцы пиона возможно в горшке с полезным субстратом или с так называемой закрытой корневой системой. Пересаживать кустарник с ЗКС допускается не только в осенний и весенний периоды, но даже в летние месяцы.

Место посадки

Выбирая место под постоянную посадку пионов, следует обратить особое внимание на то, чтобы эта территория была умеренно затенена и не продувалась ветрами. Кроме того, не стоит сажать данное растение рядом с различными постройками и другими деревьями и кустами, так как место древовидному пиону надо много. Также не стоит забывать, что при должном уходе эти декоративные кусты способны радовать своих владельцев в течении 80-90 лет, а пересадку довольно плохо переносят.

Хранение саженца

В случае, если пион был приобретен поздней зимой или ранней весной с оголенной корневой системой, его необходимо временно посадить в контейнер. В большинстве случаев подходит контейнер с объемом  5 литров, в котором есть сливные отверстия. До момента пересадки пиона на постоянное месторасположение, необходимо соблюдать температурный режим, близкий к 0 градусов. В случае теплой зимы, саженец можно прикопать в снег. Не стоит забывать время от времени поливать растение, если грунт пересохнет. Все эти действия нужны для того, чтобы растение смогло нарастить всасывающие корешки, которые необходимы для полноценного и быстрого развития кустарника. Кроме того, данными действиями можно не допустить ранний рост пиона. Если все же пошли расти побеги, саженец следует перенести в прохладное, но уже светлое помещение.

Технология посадки древовидного пиона

Очень важно правильно посадить древесный пион. Придерживаясь следующих рекомендаций, ваш кустарник быстрее приживется и дольше будет украшать сад.

  1. Яму перед посадкой следует подготовить заранее, чтобы почва смогла полноценно осесть. Оптимальным вариантом является выкопка ям за 10-14 дней.
  2. Диаметр посадочной ямы напрямую зависит от размера корневой системы, но должен насчитывать не менее 50 сантиметров. По углублению, яму следует выкопать хотя бы на 50 сантиметров. На дно в обязательном порядке следует уложить дренаж, слоем в 15-20 сантиметров. Также не стоит забывать о дистанции между кустарниками. Чтобы взрослые растения нормально себя чувствовали и не мешали друг другу, расстояние между ямами должно составлять около 100-120 сантиметров.
  3. В плодородный торфяной грунт необходимо добавить компост, перегной и песок в пропорции 1 к 1 и тщательно перемещать. Некоторые садоводы добавляют немного костной муки. Для этих растений предпочтительнее грунт с уровнем кислотности в 7.5-8 pH.
  4. В случае когда на саженце уже появились бутоны, их следует срезать, перед тем, как сажать растение.
  5. Куст следует аккуратно извлечь из контейнера и распрямить корневую систему в яме. Затем саженец закапывается, а земля тщательно уплотняется. Важно, чтобы корневая шейка располагалась на несколько сантиметров ниже уровня грунта.
  6. После посадки пион следует тщательно полить водой, а площадь рядом с только что посаженным растением промульчировать торфом или перегноем.
  7. В случае бедной почвы на полезные элементы, можно добавить суперфосфат.

Как сажать древовидный пион. Место под посадку древовидного пиона

Как и любая другая культура, пион древовидный имеет свои предпочтения по поводу расположения на участке. Лучшим вариантом для него станет полутень, где растение не будет страдать от прямых солнечных лучей и сможет раскрыть все свои сортовые особенности. Кроме того, при таком расположении цветение длится несколько дольше, и цветы не теряют яркость своей окраски. Если посадить кусты пионов в глубокую тень, рядом с домом или под высокорослые деревья, растения будут вытягиваться и не раскроют весь свой потенциал.

Кроме того, место расположения пионов должно быть защищенным от ветров. На открытых ветрам участках кусты не просто страдают, но нередко и погибают.

Не стоит высаживать древовидные пионы и на подтапливаемых участках, в низинах с застоем влаги. Если есть необходимость, можно устроить для них высокие грядки и сделать дренаж.

К почве данная культура достаточно неприхотлива, но лучше всего чувствует себя на грунтах с щелочной реакцией. При этом участок, выбранный под пион, должен быть заранее хорошо обработан.

Правильно выбирайте сроки посадки в зависимости от климатических условий. Если живете на юге – это может быть как ранняя весна, так и ранняя осень. Весной куст должен успеть хорошо укорениться до наступления жары, осенью — до наступления холодов. Севернее время посадки древовидного пиона – конец августа и до конца сентября.

Как сажать древовидный пион. Место под посадку древовидного пиона

Как посадить древовидный пион из коробки. Посадка древовидного пиона

Фото с сайта kelways.co.uk

Для посадки древовидного пиона в открытый грунт необходимо учитывать все факторы, влияющие на его комфортное развитие: освещенность, розу ветров, состав грунта, глубину залегания грунтовых вод и т.п.

Выбор места посадки

Прежде чем приступить к посадке, нужно выбрать оптимальное для нее место. В первую очередь следует обратить внимание на его освещенность, т.к. пион любит утреннее и вечернее солнце. Днем же должно быть небольшое затенение, чтобы полуденная жара не укорачивала время цветения. Поэтому предпочтительнее сажать пион на восточной стороне (так растение получит больше утреннего солнца) и вдалеке от деревьев и кустарников, чтобы они не затеняли его.

Второй фактор, который нужно учитывать при выборе места – это ветра и сквозняки, из-за которых у пиона ухудшается закладывание цветочных почек. Не подходят для него и сырые затопляемые места, поэтому нужно обеспечить отвод воды и дренаж, а само растение разместить на высоких грядах.

Что касается почвы, то древовидные пионы предпочитают суглинистую с высокой воздухо- и влагопроницаемостью. Тяжелые грунты следует "разбавить" песком и перегноем, избегая свежего навоза. Супесчаные почвы можно улучшить добавлением глины и компоста. Также для растения лучше подходит грунт со щелочной реакцией, нежели с кислой. Оптимальный уровень кислотности – рН 6,1-6,8.

Выбор саженца

Фото с сайта twgram.me

Древовидные пионы бывают корнесобственные и привитые. Чтобы их различить, следует обратить внимание на корни саженца. У корнесобственного – много тонких длинных корней толщиной 6-9 мм, у привитого корневище от травянистого пиона большей толщины (3-5 см) и более темное.

Привитые пионы плохо переносят пересадку, поэтому их нужно сразу сажать на постоянное место. Они быстрее растут и раньше начинают цвести, но продолжительность жизни у них меньше.

Корнесобственные пионы устойчивы к морозам и болезням, живут от нескольких десятков до сотен лет. Зацветают позже привитых (на 4-6-й год после посадки) и первые пять лет растут медленнее, зато потом обильно цветут 25-30 лет.

Перед посадкой нужно осмотреть корневище саженца на наличие у него следов поражения болезнями или вредителями. На древесине не должно быть повреждений. Если растение находится в контейнере, то на грунте не должно быть плесени, иначе корневище также будет заражено.

Правила посадки древовидного пиона

Перед посадкой саженцы с открытой корневой системой нуждаются в особой подготовке. Необходимо распутать их корни и замочить на полчаса в любом стимуляторе корнеобразования, например, Гетероауксине , Корневине и др.

Посадочную яму для растения глубиной 60-70 см готовят не менее чем за две недели до посадки, чтобы почва успела осесть. Треть объема ямы нужно отвести под дренаж (щебень, гравий мелкой фракции, керамзит и т.п).

Сверху дренажа укладывают перепревший навоз. Почвенная смесь состоит из равных частей верхнего слоя земли, торфа и перегноя. Также туда добавляют 30-40 г суперфосфата и 15-20 г сернокислого калия . В глинистую почву насыпают речной песок, а в песчаную – глину. Кислую почву нейтрализуют, добавив 200-300 г извести.

Корневую шейку и почки возобновления располагают в почве на 3-5 см ниже уровня грунта. Привитые пионы сажают, чтобы место прививки было на 9-14 см ниже поверхности земли. У саженцев с закрытой корневой системой посадку проводят вместе с земляным комом.

Пионы в яме сажают на конус, расправляя корни для максимального контакта с землей. Корневая шейка не должна касаться перегноя во избежание грибковых заболеваний. Все пустоты плотно заполняют землей. Затем обильно поливают растение (полведра на куст) и мульчируют перегноем или компостом.

При посадке нескольких растений расстояние между ними должно быть не менее 1,5 м.