Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Простуда во время беременности. Опасность простуды для беременных женщин

05.02.2022 в 05:06

Простуда во время беременности. Опасность простуды для беременных женщин

Простуда во время беременности. Опасность простуды для беременных женщин

Согласно исследованиям, наибольшую опасность вирус представляет на ранних сроках беременности. В это время происходит закладка органов и тканей будущего малыша, поэтому в этот период особенно важны благоприятные условия для вынашивания. Но и во втором и в третьем триместрах ОРВИ являются опасным заболеванием, которое может представлять угрозу для матери и ее будущего ребенка. Не зря Всемирная Организация Здравоохранения на основании эпидемиологических данных за последние годы включила беременных в группы риска развития тяжелого течения гриппа.

Согласно данным статистических исследований, существует связь врожденных дефектов плода с заболеванием ОРВИ на ранних сроках. Инфекции, которыми женщина заразилась во время беременности, могут впоследствии стать причиной развития у ребенка заболеваний крови и различных неврологических заболеваний. Ученым пока не удалось установить частоту трансплацентарной передачи вируса от матери к ребенку, но на сегодняшний день многие врачи наиболее опасным симптомом, который угрожает развитием заболеваний нервной системы плода, считают высокую температуру у будущей мамы.

Можно сделать вывод, что ОРВИ относятся к факторам, которые могут стать причиной развития акушерской и перинатальной патологии. В некоторых случаях речь может идти даже о материнской и младенческой смертности. Также наблюдается взаимозависимость влияния вирусной инфекции на вынашивание ребенка и наоборот – беременности на тяжесть течения ОРВИ. Статистика говорит о том, что преждевременные роды у будущих матерей, заразившихся острыми респираторно-вирусными инфекциями, происходят в несколько раз чаще, чем у здоровых женщин.

Простуда при беременности 2 триместр. Чем опасна простуда при беременности?

Болеть не нравится никому, особенно если это простудное заболевание со всеми вытекающими последствиями (температура, насморк , першение и боль в горле , потеря голоса). Тяжелее всего переносят вирусные инфекции беременные женщины, потому что их организм выполняет совершенно иную функцию — вынашивание ребенка. Поэтому простуда может очень сильно подкосить как саму женщину, так и ее будущего малыша.

Самые большие риски осложнений возникают в первом и третьем триместре. В начале беременности ОРВИ может спровоцировать выкидыш, а в конце — преждевременные роды , потерю молока, гормональные сбои. Организм при простуде начинает бороться с вирусом, тогда как у беременной женщины он должен бросать все свои силы на формирование и развитие плода. Именно поэтому нужно особенно беречь себя от заболеваний и не находиться в общественных местах в период эпидемии.

Но если женщина все-таки заболела, то необходимо срочно принять меры.

В первом триместре лечиться следует так:

  1. строгий постельный режим. Не нужно храбриться и геройствовать, потому что помимо собственного здоровья надо думать и о здоровье будущего ребенка;
  2. пить только те медикаменты, которые назначены врачом . Нельзя заниматься самолечением, потому что многие лекарства, которые люди принимают при простуде, противопоказаны будущим матерям;
  3. нужно постоянно пить чай с медом или вареньем. Лучше выбрать малиновое, но при его отсутствии подойдет земляничное или клубничное;
  4. полоскать горло ромашковым отваром.

На поздних сроках беременности нужно придерживаться следующих правил лечения:

  1. постельный режим и абсолютный покой;
  2. полоскать нос солевым раствором, эвкалиптом или экстрактом чайного дерева;
  3. для горла применять настойки календулы или шалфея;
  4. пить чай с ягодами или теплое молоко с медом;
  5. что касается лекарств, то от них нужно полностью отказаться. В третьем триместре они могут дать неожиданный эффект, например, спровоцировать аллергическую реакцию , которая перейдет и на ребенка.

Единственное время беременности , когда простуда проходит относительно легко — это второй триместр. Но и здесь тоже не исключены риски, поэтому отношение к собственному здоровью должно быть очень серьезным и ответственным.

Таким образом, простудные заболевания во время беременности — вещь не просто неприятная, но и опасная. Чтобы не подвергать риску ни себя, ни будущего ребенка, женщине нужно еще во время планирования беременности подойти к решению этого вопроса очень вдумчиво. Если у нее слабое здоровье и она легко заражается любыми вирусными инфекциями, то перед беременностью нужно обратиться к терапевту . Он назначит определенный курс для повышения иммунитета (витамины, лекарства, может быть, санаторно-курортное лечение). Конечно, подобные процедуры лучше провести раньше и не обязательно в связи с беременностью . Ведь чем дольше организм пребывает в таком состоянии, тем слабее он становится. А это может быть опасно при любом заболевании, потому что могут возникнуть осложнения.

Простуда при беременности 1 триместр. Как лечить ОРЗ во время беременности

Напомним, что грипп и ОРВИ обычно начинаются очень остро с головной боли, резкой слабости, разбитости, боли в мышцах рук и ног. Лихорадка длится в общей сложности 3-7 дней (при гриппе температура поднимается до 40°С, а ее падение со провождается обильным потоотделением). У некоторых беременных грипп и ОРВИ сопровождаются болями в животе и нарушениями стула (поносом).

Если так случилось, что Вы «подхватили» простуду, то принимайте срочно меры. Вот общие сведения о некоторых лекарственных формах и способах борьбы с гриппом. Но делайте поправку на особенности течения Вашей беременности и советуйтесь с врачом!

Ремантадин, арбидол, дибазол и аналогичные противогриппозные средства при беременности противопоказаны!

Основные признаки простуды и гриппа:

  • - высокая температура;
  • - боль в горле;
  • - ломота в мышцах и суставах;
  • - насморк;
  • - головная боль, разбитость, болезненное восприятие звуков и яркого цвета;
  • - кашель.

Какое лечение показано беременным?

При температуре

Если температура не превышает 38,5°С можно принимать чай с малиной или липой, настой клюквы, можно обтираться смесью холодной воды и спирта (уксуса) из расчета 1:2.

При температуре 38,5°С и выше необходимо принять препараты, содержащие парацетамол в дозе 0,5 гр на один прием, до 4 раз в сутки. Необходимо также вызвать на дом врача-терапевта

При болях в горле

При болях можно полоскать горло отварами трав — шалфей, ромашка, календула.

Если эффекта нет, можно использовать Мирамистин, Тантум верде, Биопарокс.

Насморк

Нос рекомендуется промывать раствором чайной соды, морской водой, можно закапывать ментоловое масло.

Из препаратов при насморке используют Пиносол, Аквамарис.

Галазолин, нафтизин, санорин можно использовать при выраженной заложенности носа и не более 3 дней, т.к при длительном применении эти препараты вызывают атрофию обонятельных нервных окончаний.

Предпочтительнее использовать не платки из ткани, а одноразовые бумажные салфетки.

Кашель

При кашле хорошо делать ингаляции с травами, эвкалиптовым маслом, с маслом шиповника, минеральной водой. Также поможет сироп корня солодки, гербион, спрей Хлорфиллипт, Лазолван, Мукалтин.

Также помогут лечебные пастилки для рассасывания, которые содержат эфирные масла.

Запрещены во время беременности:

  • • сульфаниламидные препараты (Альбуцид, Бисептол);
  • • многие антибиотики;
  • • шалфей, петрушка и чеснок, в больших количествах повышающие тонус матки;
  • • горячие ножные и общие ванны, сауна, банки. При высокой температуре не показаны теплые ингаляции и компрессы.

Профилактика простудных заболеваний

Во время беременности укрепляйте организм витаминными комплексами и естественными витаминами в виде овощей, фруктов. Необходимо:

  • - отказаться от посещения общественных мест,
  • - надевать защитную маску,
  • - избегать максимального скопления людей,
  • - ежедневно гулять на свежем воздухе,
  • - часто проветривать квартиру.

Хорошей мерой профилактики простуды являются витаминные чаи, особенно рекомендуются чаи с шиповником, поскольку в его состав входит большое количество витамина С.

Перед выходом на улицу можно смазывать носовые ходы Оксолиновой мазью.

Если вы все таки заболели, мы рекомендуем постельный режим и обильное питье. В случае появления осложнений может потребоваться антибактериальная терапия. Нужно помнить, что антибиотики может назначить только врач!

Лекарства от простуды - разрешенные при беременности. Кто такие FDA в США и почему их все слушают?

Все очень просто (жаль, что у нас не все так просто). Копирую объяснение из Википедии: « Агентство Министерства здравоохранения и социальных служб США, один из федеральных исполнительных департаментов. Управление занимается контролем качества пищевых продуктов, лекарственных препаратов, косметических средств, табачных изделий и некоторых других категорий товаров, а также осуществляет контроль за соблюдением законодательства и стандартов в этой области. »

Согласно классификации FDA по влиянию лекарств на плод, будесонид (тафен назаль) относится к категории В, которая означает, что есть доказательства безопасности применения данного лекарства во время беременности. При этом биодоступность будесонида составляет 33%. Этот препарат переместился из группы С в группу В, благодаря нескольким качественно проведенным исследованиям в Швеции с начала XXI века, доказавшим его безопасность.

Так же, согласно современным рекомендациям Американской Академии Аллергологии и иммунологии (AAAAI) ИГКС считаются безопасными и эффективными средствами в лечении ринита и риносинусита во время беременности. Но при этом не отмечается указание на конкретные препараты. Другие компетентные медицинские ассоциации так же не дают какие-либо рекомендации в плане выбора препарата. Поэтому, подытоживая все выше сказанное, а также согласно данным последнего обзора мометазон, флутиказон, будесонид могут рассматриваться как безопасные и эффективные средства в терапии РБ. Также следует отметить, что назначением препарата и ведением пациента должен заниматься опытный ЛОР врач, так как эти лекарства в РФ продаются без рецепта; мы настоятельно рекомендуем не заниматься самолечением.

Простуда во время беременности. Опасность простуды для беременных женщин 01

При беременности грипп, что пить. Беременные женщины и вирус гриппа А (h2N1): вопросы, которые следует учитывать врачам-клиницистам

Этот документ является обновленным временным руководством по лечению противовирусными препаратами беременных женщин, которые заболели гриппом А (h2N1). Наиболее приоритетная задача состоит в том, чтобы как можно скорее приступить к лечению беременных женщин с гриппоподобным заболеванием; не следует воздерживаться от лечения в ожидании результатов лабораторных исследований на грипп. Рекомендации по химиопрофилактике гриппа были обновлены в целях согласования их с рекомендациями CDC по химиопрофилактике в группах риска.

Вводная информация

Случаи инфекции, вызванные вирусом гриппа А (h2N1), который легко передается среди людей, были впервые выявлены в апреле 2009 г. Анализ заболеваний, зарегистрированных в ходе данной вспышки показал, что наиболее тяжёлые формы заболевания встречаются среди беременных женщин и у младенцев, хотя в настоящее время эти данные не являются достоверными. Вместе с тем, наиболее достоверные свидетельства того, что грипп может протекать в более тяжелой форме у беременных женщин, основываются на наблюдениях, сделанных во время предыдущих пандемий, и на исследованиях, проведенных среди беременных женщин с сезонным гриппом. Об избыточном количестве летальных исходов, связанных с гриппом среди беременных женщин, сообщалось во время пандемий 1918-1919 гг. и 1957-1958 гг. О неблагоприятных исходах беременности сообщалось при прошлых пандемиях гриппа, при этом имело место увеличение показателей спонтанных выкидышей и преждевременных родов, особенно среди женщин, имевших осложнения после перенесенного гриппа (пневмония). Эпидемиологические исследования, проведенные в межпандемические периоды, указывают на то, что беременность является отягощающим фактом с точки зрения повышения риска возникновения осложнений гриппа у матери. Также не исключено, что беременность может увеличить риск возникновения неблагоприятных перинатальных исходов или осложнений при родах.

Простуда при беременности 3 триместр. ОРВИ и беременность.

Беременность повышает риск как возникновения ОРВИ , так и более тяжелого течения заболевания и развития осложнений. Это связано с изменениями в иммунной системе, которые характерны для беременности. В частности, у будущих мам возникает небольшой временный иммунодефицит, который проходит сам собой в послеродовом периоде. Некоторое подавление иммунитета при беременности необходимо, т.к. женщина вынашивает малыша, который генетически отличается от нее на 50%. Эти сдвиги в работе иммунной системы могут снижать защиту женщины от вирусных инфекций.

Наибольшую опасность для беременных представляет инфекция, вызванная вирусом гриппа. При этом может происходить нарушение гормонального фона и изменение архитектуры строения плаценты. В ней возникают воспалительные и склеротические изменения, что приводит к нарушению ее функции и снижению питания плода. В период ОРВИ уменьшается двигательная активность плода. Гриппозная инфекция может вызывать задержку внутриутробного развития плода и в редких сложных случаях его гибель. Также возможно нарушение целостности амниотической мембраны и преждевременные роды, недоношенность или недостаточный вес при рождении.

Внутриутробное инфицирование плода вирусом может приводить к нарушению функции дыхательной системы после рождения и длительному состоянию хронического воспаления. Нередкими осложнениями являются нарушения психоневрологического развития ребенка, а также пороки развития сердечно-сосудистой и нервной системы. Инфекция влияет и на состояние самой беременной: повышается риск развития токсикоза и вероятность возникновения бактериальных инфекций (Streptococcus, Haemophilus influenzae, Staphylococcus aureus) .

Влияние ОРВИ зависит также от срока беременности, на котором развилось заболевание. В первом триместре у плода еще отсутствует защита плацентой, что повышает риск инфицирования и как следствие может возникнуть задержка неврологического развития и поведенческие отклонения. Во 2-3 триместрах заражение ОРВИ также может иметь последствия: задержку внутриутробного развития, внутриутробное инфицирование, нарушение структуры и функции плаценты, преждевременные роды и низкий вес плода.

Грипп нарушает здоровье будущей мамы , предрасполагает ее к развитию других инфекций, нарушает нормальное течение беременности и развитие плода, может привести к выкидышу или преждевременным родам.

Кроме того, ряд заболеваний предрасполагает к более тяжелому течению инфекции и развитию осложнений. К ним относятся: ожирение, сахарный диабет, бронхиальная астма, прием иммуносупрессивных препаратов, артериальная гипертензия. Беременным с данными заболеваниями следует быть особенно внимательным к своему здоровью и при появлении первых симптомов ОРВИ сразу же обратиться к врачу!

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/novosti/kak-lechit-prostudu-pri-beremennosti-vrach-nazval-nuzhnye-k-pokupke-lekarstva-dlya-lecheniya