Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Розетки для уличного применения. Особенности уличных розеток

07.08.2023 в 02:03

Розетки для уличного применения. Особенности уличных розеток

Розетка для улицы сделает проще использование различной бытовой техники, позволит обходиться без удлинителя. Внешне и по конструкции электрические розетки уличного типа кардинально отличаются от обычных. В таких приборах есть следующие составляющие:

  • корпус из специального термопластика, который не чувствителен к действию химических, физических факторов;
  • особая защитная мембрана;
  • контакт для заземления;
  • фланец, желоб для отведения влаги.

Контакты в розетках для сада и улицы выполняются из бронзы, которая отлично проводит ток. Важное правило изготовления устройств — полная водонепроницаемость проводов, для чего в пазах присутствуют прокладки из резины, каучука или силикона.

Разновидности устройств

Корпус электророзетки может быть резиновым, каучуковым, литым из специального пластика. Любая уличная розетка влагозащищенная, выполненная по особой технологии. Существуют такие типы изделий по конструкции:

  1. Накладные. Их легко установить самостоятельно, они монтируются прямо на стену, имеют прочный корпус. Крышка сверху изделия откидная.
  2. Врезные. Для монтажа требуется сделать отверстие в стене, что не всегда возможно. Зато внешний вид таких устройств более привлекателен, их можно выбрать под цвет дома. Дополнительно придется купить подрозетник для уличных розеток.

Устройства могут быть одинарными и двойными. Последние представляют собой соединенные в одном корпусе одиночные розетки. Есть даже электророзетки с подсветкой — они очень удобны как садовые, их легко обнаружить в темноте. Обычно изделия не портятся при минусовых температурах, а летом могут работать до +50 градусов жары.

Степень защиты розеток

Правильная розетка для улицы сконструирована с учетом защиты от дождя, тумана и другой влаги, а также от грязи и пыли. Она должна быть полностью безопасной в эксплуатации. Существует несколько классов влагозащищенности, которые обозначаются буквами IP и различными цифрами. Первая из цифр отражает уровень защиты от пыли, вторая — от воды.

У всех уличных устройств маркировка не должна быть ниже 54/55, а самые качественные изделия имеют класс IP65. Они не дадут возникнуть короткому замыканию, если на поверхность электророзетки попадет грязь, вода.

Вывод следующий: если розетку нужно установить непосредственно на воздухе, требуется приобретать ее с маркировкой не ниже IP65. Когда же прибор будет стоять на улице, но в щитке, класс может быть ниже. Максимально возможный класс защиты — IP67, но стоимость их на порядок больше.