Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Дачная электрика на открытом воздухе. Обзор подходящих марок кабеля

07.08.2023 в 13:59

Дачная электрика на открытом воздухе. Обзор подходящих марок кабеля

Для прокладки на открытом воздухе в сетях на 220 В или 380 В используются провода СИП и ПВС, и кабели ВВГ и ВБбШв, а также их разновидности.

СИП – самонесущий изолированный провод . Материал жилы – алюминий, есть варианты со стальной жилой внутри алюминия. Так же существуют виды СИП с голой несущей нейтралью. Применяется для воздушных линий электропередач. Изоляция провода выполнена из сшитого полиэтилена. Она прочна и устойчива к УФ-лучам, поэтому применяется на улице без гофр. От опоры линии электропередач, СИП протягивается по воздуху к дому.

Дачная электрика на открытом воздухе. Обзор подходящих марок кабеля

Для монтажа самонесущего провода применяются различная фурнитура: прокалывающие зажимы, растяжки, изолирующие коробки. Для надежного электроснабжения требуется применение всех этих приспособлений. Соединение СИП с медным вводом в дом следует выполнять через клеммники или болтовое соединение с прокладкой металлической шайбы. Провод СИП можно использовать для прокладки на улице по стене. В этом случае его обязательно следует поместить в гофротрубу для защиты от протирания и механических повреждений.

Достоинства:

  • стойкость к УФ-лучам;
  • высокая прочность изоляции;
  • не требует дополнительных тросов для подвески.

Недостатки:

  • требует дополнительной защиты при прокладке по стене.

Дачная электрика на открытом воздухе. Обзор подходящих марок кабеля 01

ПВС – провод с виниловой изоляцией, соединительный. Жила – медная, многопроволочная. Количество жил – от 2 до 5, различного сечения. Основное назначение данного провода – удлинители, подключение садовой и огородной техники, электроинструмента для ухода за домом. Благодаря своей конструкции провод очень гибкий и отлично подойдет для подключения, например, газонокосилки на даче. Срок службы данного провода – 6 лет, поэтому ПВС не предназначен для монтажа проводок или подключения различных объектов.

Дачная электрика на открытом воздухе. Обзор подходящих марок кабеля 02

Достоинства:

  • гибкость;
  • стойкость к истиранию;
  • толстая изоляция;

Недостатки:

  • малый срок службы;
  • ограниченная сфера применения.

Кабель ВВГ. Является самым универсальным проводником для монтажа на улице, в том числе и на открытом воздухе. Марка расшифровывается как:

  • В – виниловая изоляция жил;
  • В – виниловая оболочка;
  • Г – отсутствие брони (голый).

Дачная электрика на открытом воздухе. Обзор подходящих марок кабеля 03

Жилы выполнены из монолитной меди. Если вначале марке стоит буква «А» (АВВГ), то материал жилы – алюминий. Количество жил от 2 до 5. В данный момент существует множество вариантов таких изделий с улучшенными характеристиками по безопасности:

  • ВВГнг – не поддерживающий горения;
  • ВВГнг-LS – не поддерживающий горения, с низким выделением дыма;
  • ВВГнг-LT– не поддерживающий горения, с низкой токсичностью дыма;

ВВГ можно прокладывать по стенам зданий, сооружений, подвешивать на тросе, прокладывать в земле. Но во всех этих случаях кабель должен быть дополнительно защищен. При монтаже на улице, по стенам и другими способами проводник помещается в полиамидную гофротрубу, лотки, металлорукав.

Дачная электрика на открытом воздухе. Обзор подходящих марок кабеля 04

При подвешивании на тросе – в гофротрубе, использовать серую ПВХ-гофру не стоит, поскольку она зачастую не устойчива к УФ-излучению (есть и устойчивая, уточняйте у производителя или на упаковке). Лучше использовать черную или синюю ПНД-гофру, из полиамида, или металлорукав (при прокладке по сгораемой поверхности, например, по фасаду).

Для монтажа кабеля в земле проводник также помещается гофру, но не в такую, как изображена выше, а в жесткую гофрированную ПНД-трубу. Это нужно для защиты от механических повреждений.

Дачная электрика на открытом воздухе. Обзор подходящих марок кабеля 05

Достоинства:

  • универсальность;
  • большой срок службы.

Недостатки:

  • требует дополнительной защиты при открытой прокладке.

У ВВГ есть модификация ВВСГ. Буква «С» обозначает наличие стального троса. Этот трос является самонесущим. Применяется такой кабель для подключения объектов по воздуху внутри помещений, ангаров и т.д.

Изоляция данного проводника осталась из ПВХ, поэтому солнечный свет ее будет разрушать. Применять такие проводники для подвески на улице не следует.

Прокладка кабеля по воздуху пуэ. 123

В кабельных сооружениях прокладку контрольных кабелей и силовых кабелей сечением 25 мми более, за исключением небронированных кабелей со свинцовой оболочкой, следует выполнять по кабельным конструкциям (консолям).

Контрольные небронированные кабели, силовые небронированные кабели со свинцовой оболочкой и небронированные силовые кабели всех исполнений сечением 16 мми менее следует прокладывать по лоткам или перегородкам (сплошным или несплошным).

Допускается прокладка кабелей по дну канала при глубине его не более 0,9 м; при этом расстояние между группой силовых кабелей выше 1 кВ и группой контрольных кабелей должно быть не менее 100 мм или эти группы кабелей должны быть разделены несгораемой перегородкой с пределом огнестойкости не менее 0,25 ч.

Расстояния между отдельными кабелями приведены в табл. 2.3.1.

Засыпка силовых кабелей, проложенных в каналах, песком запрещается (исключение см. в 7.3.110).

В кабельных сооружениях высота, ширина проходов и расстояние между конструкциями и кабелями должны быть не менее приведенных в табл. 2.3.1. По сравнению с приведенными в таблице расстояниями допускается местное сужение проходов до 800 мм или снижение высоты до 1,5 м на длине 1,0 м с соответствующим уменьшением расстояния между кабелями по вертикали при одностороннем и двустороннем расположении конструкций.

Таблица 2.3.1. Наименьшее расстояние для кабельных сооружений

Наименьшие размеры, мм,

при прокладке

По горизонтали в свету между конструкциями при двустороннем их расположении (ширина прохода)

1000

300 при глубине до 0,6 м; 450 при глубине более 0,6 до 0,9 м; 600 при глубине более 0,9 м

По горизонтали в свету от конструкции до стены при одностороннем расположении (ширина прохода)

900

То же

для контрольных кабелей и кабелей связи, а также силовых сечением до 3х25 ммнапряжением до 1 кВ

100

По вертикали и горизонтали в свету между одиночными силовыми кабелями напряжением до 35 кВ***

Не менее диаметра кабеля

____________________

* Полезная длина консоли должна быть не более 500 мм на прямых участках трассы.

** При расположении кабелей треугольником 250 мм.

*** В том числе для кабелей, прокладываемых в кабельных шахтах.

Прокладка кабеля по воздуху на даче. Варианты прокладки кабеля и их особенности

Существует 3 основных способа, как протянуть кабель на даче или придомовом участке частного дома – это прокладка по воздуху на улице, монтаж по фасаду сооружения и закапывание в грунт. Каждый вариант имеет свои плюсы, минусы и особенности применения:

  • Воздушный. Для проведения линии по воздуху чаще всего применяется СИП-кабель, реже ВВСГ. Оболочка провода выполнена из полиэтилена сшитого типа, и не разрушается под действием солнечного света, ветра и перепадов температуры. Первый тип кабеля имеет алюминиевые жилы, второй медные.

Преимущества способа – большая скорость монтажа, удобство осмотра и обслуживания. Недостаток – влияние на оформление территории, необходимость применения прочного и стойкого к внешним факторам проводника, а иногда и обязательной прокладки стального монтажного троса.

  • По фасаду. Способ используется, когда необходимо подключить оборудование, размещенное на внешних стенах – чаще всего светильника. Однако для прокладки сети не обязательно применять прочный самонесущий кабель. Так как он не будет свободно свисать на воздухе, а опираться на фасад.

При этом защита от разрушения такому проводнику все понадобится. Поэтому для укладки применяется защитная гофра на базе полиамида или металла. Материалы также должны обладать стойкостью к солнечному свету и перепадам температуры.

  • Подземный.

Метод подходит, когда требуется провести электросеть на достаточно большое расстояние. Отличается следующим рядом плюсов:

  1. Не подвергается воздействию УФ-излучения и ветра.
  2. Не влияет на оформление территории.
  3. Не мешает эксплуатации участка.

При этом имеет и некоторые минусы:

  1. Высока вероятность повреждения под давление грунта, сдвига слоев.
  2. Линия также может быть задета при разработке почвы на участке – копании колодца, траншеи под фундамент и т. д.
  3. Воздействие биологических факторов – повреждения грызунами.
  4. Намокание в следствие подъема грунтовых или паводковых вод.
Совет!

Кабель ввгнг на открытом воздухе. Какой кабель разрешается прокладывать на улице

Какой кабель разрешается прокладывать на улице, как и в чем

Обустраивая собственный участок нередко приходится прокладывать кабель на улице, чтобы подключить светильники, гараж, или хозяйственную постройку. И всё бы ничего, но абсолютно не любой кабель подходит для этих целей, и связано это вот с чем.

На открытом воздухе на кабель воздействует множество отрицательных факторов. Ультрафиолет, влага и мороз, всё это уменьшает срок эксплуатации кабеля или вовсе, делает его невозможным для применения на улице.

Следовательно, у начинающих электриков, и не только, возникает целый ряд вопросов связанных с тем, какой кабель разрешается использовать на улице. Из данной статьи сайта «Советы электрика»вы сможете узнать, какой кабель использовать для прокладки на открытом воздухе, как и в чём его допускается монтировать.

Почему для прокладки на улице подходит не любой кабель, с чем это связано?

Кабель, проложенный на улице, в процессе эксплуатации будет подвергаться ряду опасных факторов. В частности, это:

  • ветровые нагрузки — если кабель будет находиться в подвешенном состоянии, то ветер будет воздействовать на него путём растяжений. В результате этого, если кабель не предназначен для прокладки на улице, он может порваться;
  • мороз и перепады температур — также негативным образом воздействуют на кабельную продукцию. Больше всего от воздействия морозов страдает изоляция ПВХ, которая становится слишком ломкой и, быстро приходит в негодность. Поэтому также, если кабель не предназначен для эксплуатации на открытом воздухе, то это приведёт ко всем вышеперечисленным проблемам уже после первой зимы;

Кабель ввгнг на открытом воздухе. Какой кабель разрешается прокладывать на улице

  • воздействие ультрафиолета — ну и третий фактор, который негативным образом влияет на кабель и его изоляцию, это ультрафиолет. От чрезмерного воздействия ультрафиолетовых лучей, изоляция кабеля портится, что грозит утечками тока, короткими замыканиями на линии, и другими неприятностями.

Чтобы ничего подобного не случилось, требуется выбирать только тот кабель, который предназначен для использования снаружи. На сегодняшнее время существует большое разнообразие проводов и кабелей, предназначенных для эксплуатации под открытым небом. Ниже в данной статье будут приведены только самые качественные и востребованные марки.

Какой кабель разрешается использовать на улице

Основныедля прокладки на открытом воздухе, то есть, на улице, это СИП, ВБбШв (бронированный кабель) и ВВГ. Если речь идёт о воздушной прокладке кабеля, то наиболее предпочтительно использовать СИП для этих целей, который не требует прокладки в гофре или в каких-либо других средствах защиты.

Кабель ввгнг на открытом воздухе. Какой кабель разрешается прокладывать на улице

Какой кабель разрешается использовать на улице

СИП — это самонесущий изолированный провод, сечением от 16 до 240 мм². СИП сделан в специальной оболочке из сшитого полиэтилена, которому не страшны морозы, большие перепады температур и вредное воздействие ультрафиолета. Поэтому данный проводник идеально подходит для прокладки на улице.

Кабель ввгнг на открытом воздухе. Какой кабель разрешается прокладывать на улице

Какой кабель разрешается использовать на улице

Кабель ввгнг на открытом воздухе. Какой кабель разрешается прокладывать на улице

Какой кабель разрешается использовать на улице

Единственная сложность, с которой сталкиваются многие, это переход с СИП на медь. Сам по себе самонесущий провод имеет алюминиевые жилы, поэтому их нельзя просто взять и скрутить с медными, поскольку они быстро отгорят. Для соединения СИП с медью рекомендуется использовать специальные соединители типа «орехи» или же болтовое соединение.

В чем прокладывать кабель на улице. Можно ли прокладывать СИП в земле?

Как было сказано выше, для монтажа на улице подходят СИП, ВБбШв и ВВГ кабель. СИП можно прокладывать как в земле, так и по воздуху. Для защиты кабеля в земле рекомендуется использовать ПНД трубы, которые зарывают на глубину 0,5-0,7 метра.

Кабель ввгнг на открытом воздухе. Какой кабель разрешается прокладывать на улице

В чем прокладывать кабель на улице. Можно ли прокладывать СИП в земле?

Что касается воздушной прокладки кабеля, то здесь для его защиты следует использовать гофру подходящего диаметра. При выборе кабеля для улицы не менее важно учитывать и температуру его эксплуатации, а также температуру монтажа.

Кабель ввгнг на открытом воздухе. Какой кабель разрешается прокладывать на улице

В чем прокладывать кабель на улице. Можно ли прокладывать СИП в земле?

Например, температура эксплуатации СИП достигает -60 градусов, а температура монтажа всего -15 градусов.

Освещение на участке своими руками. Как сделать уличное освещение своими руками?

Достаточная видимость в темное время суток уже давно стало нормой не только в городской черте, но и для загородного хозяйства. Благодаря внедрению современных технологий и большому ассортименту осветительного и электромонтажного оборудовании наружное освещение приобретает самые невероятные черты, как в плане функциональности, так и в части декоративных качеств.

В связи с довольно большой стоимостью проектирования и дальнейшего монтажа системы многие владельцы интересуются, как сделать уличное освещение своими руками.

Базовые моменты

Прежде чем браться за проектирование осветительных конструкций необходимо обязательно учитывать основные требования, связанные с местом расположения. Так, из-за обильных осадков и температурных колебаний, неблагоприятно сказывающихся на техническом состоянии приборов освещения, ряда сопутствующих факторов необходимо придерживаться базовых принципов в выборе уличных фонарей:

  • Устойчивость к воздействию влаги и пыли – в отличии от помещения, уличное освещение обязательно столкнется с пылью в сухом климате и влагой в самых различных проявлениях, от аэрозоля до ручьев и даже частичного погружения. Этот параметр обозначается маркировкой IP и двумя цифрами, наиболее герметичными считаются модели уличных светильников со степенью IP68.
  • Механическая устойчивость к порывам ветра – прибор уличного освещения должен обладать прочным корпусом и качественным креплением, чтобы их не сорвало от первого же маломальского урагана.
  • Световой поток от осветительного прибора должен обеспечивать достаточную видимость, поэтому важно, чтобы для каждого вида освещения подбирался нужный тип светильника.

    Освещение на участке своими руками. Как сделать уличное освещение своими руками?