Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Сорт Сашенька земляника. Земляника ремонтантная "Сашенька"

19.12.2020 в 18:45

Сорт Сашенька земляника. Земляника ремонтантная "Сашенька"

Форма и крона

Куст компактный, полураскидистый.

Размер взрослого растения

Куст до 25–30 см в высоту

Декоративность

Длительность цветения — постоянная в течение сезона. На кусте присутствуют и цветки, и поспевшие пло

Цветение и плоды

Цветки белые, распускаются последовательно. Ягоды крупные (до 35 г).

Зимостойкость

Хорошо переносит морозные зимы до –25…–30°С.

Размеры и цена

Остатки актуальны на: 16 Декабря 2020, 15:58

Условия выращивания

Место для земляники выбирают хорошо освещённое. На возвышенностях посадку производят так, чтобы кустик располагался на ровной местности. Если участок находится в низине, процедуру выполняют на гребнях или грядах. Наиболее подходящие предшественники для растения: бобовые культуры, щавель, чеснок, горчица, соя, чечевица, клевер, рожь, гречиха. Важно! Землянику нельзя высаживать на местности, где прежде произрастали томаты, физалис или картофель. Для посадки на участке сначала выкапывают лунки. Их глубина должна соответствовать размеру корневой системы. В лунки насыпают смесь из 1 кг перегноя и 50 г гранулированного суперфосфата. Куст помещают в ямку. При этом нужно следить, чтобы корни были хорошо расправлены и не загибались. Лунки засыпают почвой и уплотняют её вокруг куста. После посадки каждое растение поливают 0,5 л воды. Для пересадки земляники рекомендуется выбирать пасмурную погоду.

Клубника иришка.

Купила кустики, как "Иришку". А теперь нашла, что Иришка не дает усов. А здесь сплошные усы в несколько ярусов, можно выдавать за ампельную. Хотя пишут, что ампельная клубника - земляника сплошной бред.

Клубника иришка.

Хорошая ягодка, да, пусть и не та, за которую выдали. Обман кругом обман. Купила 2 хризантемы в "Меге" белую и синюю, щас, обрадовалась -обе синие.
Похоже, что ремонтантная, да, усатая - ягод будет не в проворот.

Клавдия, в том году купила ремонтантную клубнику Альбион за все лето ни одного уса не дал, но ягоду выдал согласно описанию. В сентябре еще прикупила Женеву, посмотрим как она у меня приживется. Хотелось бы узнать с какими сортами приходилось сталкиваться и какие отзывы. Ищу ремонтантную клубнику Лизонька - не Королева Елизавета ( она у меня есть ).

В прошлом сезоне у меня появилось несколько новых сортов и даже восстановила деляночку с Фестивальной. Своя была уже не урожайная потому, что давнишней посадки. А почему решила возобновить этот сорт? Почитала, что Фестивальная относится к сортам высокой зимостойкости, урожайности и с хорошим вкусом. Да, пишут, что несмотря на то, что сорт выведен где-то 50-60 годы, считается одним из самых удачных и не утратил своей актуальности до сих пор, очень неплох для северо-запада. Посадила Зефир, Московский деликатес, Гигантелла, Вима Кимберли, Елизавета, еще 2 сорта ремонтантной без названий. Пока выводы делать рано, но вот Зефир очень вкусный с крупными ягодами, Московский деликатес не произвел сильного впечатления, Гигантелла , видимо, не для нашей зоны, а может мой огород не для нее, по остальным буду делать выводы в этом году. Ах, забыла "как будто" Иришку по снимкам видно, что сорт многообещающий и вкус хороший.

Последнее редактирование: 8 года 10 мес. назад от Клавдия .

Как выращивать землянику Сашенька. Клубника сорт Сашенька F1: вырастим из семян

В последние годы набирает популярность выращивание саженцев клубники из семян. Пакетик с семенным материалом стоит недорого, если заняться посевом в феврале или в начале марта, уже в текущем году будет первый урожай. Крупноплодная клубника Сашенька F1 пополнила коллекцию гибридов, которые можно легко вырастить из покупного семечка.

Как выращивать землянику Сашенька. Клубника сорт Сашенька F1: вырастим из семян

Описание сорта

Раннеспелая клубника Сашенька порадует вкусными плодами с ранней весны до поздней осени. Первый урожай можно получить через 1,5-2 месяца после высадки молодой рассады в грунт.

Сашенька отличается хорошей всхожестью. Из 10 семян пакетика можно получить 6-8 саженцев, что для клубники очень хороший результат

Кусты

Мощное растение высотой 25-30 см в период цветения усыпано крупными цветами. Ягоды дружно созревают на основных кустах и на молодых розетках, развившихся на толстых длинных усах. Цветы очень красивые, декоративные – нежно-розовые.

Ягоды

Ягоды сорта Сашенька крупные, при грамотном уходе достигают веса 30-40 г. Форма коническая, цвет красный. Ягоды сочные, кисло-сладкие, ароматные. Прекрасно подходят для приготовления десертов, детских фруктовых пюре, джемов.

Как выращивать землянику Сашенька. Клубника сорт Сашенька F1: вырастим из семян

Урожайность

Продуктивность зависит от качества ухода. Урожай собирают в несколько волн, в том числе и с молодых розеток. В общей сложности получается до 1 кг. ароматных плодов с куста.

Собранный урожай можно хранить несколько дней в холодильнике. С перевозкой на дальние расстояния проблем не возникает. Ягоды не текут и не деформируются.

Краткая характеристика

Достоинства сорта

  • сбалансированный кисло-сладкий вкус;
  • насыщенный аромат;
  • крупноплодность;
  • возможность получать урожай в год посева;
  • легкость в размножении;
  • хорошая зимостойкость (есть отзывы об отсутствии выпадов при выращивании в Сибири с морозами -45С);
  • засухоустойчивость;
  • хорошая адаптация к любому почвенному составу;
  • устойчивость к неблагоприятным погодным условиям;
  • растянутый срок плодоношения;
  • высокая урожайность.

Как выращивать землянику Сашенька. Клубника сорт Сашенька F1: вырастим из семян

Недостатки сорта

  • чувствительность к переувлажнению;
  • склонность к быстрому зарастанию плантации.

Соблюдение стандартных правил ухода за клубникой позволит избежать указанных недостатков.

Посадка

Посадку готовых саженцев, выращенных из купленных семян или полученных от усов, можно осуществлять с ранней весны до середины осени. Весной необходимо дождаться прогревания грунта, осенью успеть за 3-4 недели до первых морозов.

Для Сашеньки выделяют просторную площадку в солнечном месте сада, защищенном от сильных ветров. Сорт нетребователен к качеству грунта, но на плодородном черноземе отдача будет выше. На 1 м2 вносится 6-10 кг перепревшего навоза, 120 г сульфата калия, 100 г суперфосфата. При отсутствии навоза можно применить комплексное минеральное удобрение с низким содержанием азота, чаще всего такие удобрения называются «осеннее», норма расхода: 20-50 г/м2.

Как выращивать землянику Сашенька. Клубника сорт Сашенька F1: вырастим из семян

Между растениями оставляют достаточно места для того, чтобы можно было получать дополнительный урожай с молодых розеток на усах:

  • 30 см между кустами;
  • 60 см между рядами;
  • ряды, для более равномерного освещения, располагают с севера на юг.

При посадке нужно следить, чтобы сердечко не было засыпано землей и осталось на уровне грунта. Корни не должны подгибаться вверх, длинные корешки лучше подрезать, чем изгибать.

Посадки обильно поливают, мульчируют тонким слоем сена, чтобы не препятствовать укоренению розеток, быстро образующихся на посаженных кустах.

Выращивание и уход

Мероприятия по уходу стандартные. Потребуются регулярные поливы, рыхление, удаление сорняков и внесение подкормок 2-3 раза за сезон.

Как выращивать землянику Сашенька. Клубника сорт Сашенька F1: вырастим из семян

Полив

При отсутствии естественных осадков клубнику Сашенька поливают каждые 3-5 дней, после того, как земля чуть подсохнет. Из-за длительного переувлажнения ягоды становятся водянистыми и кислыми. Так как клубника цветёт практически постоянно, целесообразно организовать капельную систему орошения.

Рыхление, борьба с сорняками

Клубника Сашенька совершенно не выносит соседство с сорной растительностью. Прополку необходимо делать регулярно. Поверхностное рыхление почвы (на глубину 3-4 см) благотворно сказывается на питании корней и не даёт развиваться сорнякам.

Как выращивать землянику Сашенька. Клубника сорт Сашенька F1: вырастим из семян

Удаление усов

Если позволяет площадь, розетки оставляют для получения дополнительного урожая. Необходимо следить за тем, чтобы грядка не загущалась. Лишние усы отрезают таким образом, чтобы остался пенёк 3-5 см.

Подкормка

Подкормка клубники должна включать органику и минеральные водорастворимые компоненты. Сорт Сашенька подкармливают по следующей схеме:

  • после схода снега под каждый куст вносят 0,5 л раствора коровяка (1 кг на 10 л);
  • в мае кусты поливают под корень калийной селитрой (1 чайная ложка вещества на 10 л). Каждому растению должно достаться 0,5 подкормки;
  • в августе в прикорневом круге рассыпают древесную золу и заделывают её в почву путём рыхления.

Эффективным удобрением для клубники в весенне-летний период является настой крапивы. Зелёной массой наполняют ведро или бочку на две трети объёма. Заливают водой и накрывают. Через 3 дня настой разбавляют 1:10 и удобряют клубничные грядки. Эту процедуру можно совмещать с поливом 3-5 раз за сезон.

Как выращивать землянику Сашенька. Клубника сорт Сашенька F1: вырастим из семян

Клубника лизонька. Ультраскороспелый и высокоурожайный сорт клубники “Лизонька”

Клубника Лизонька представляет собой гибрид ремонтантной садовой земляники. Этот сорт неприхотлив, дает большой урожай, поэтому очень популярен у садоводов.

Ультраскороспелый и высокоурожайный. У него имеются следующие особенности:

  1. Созревание ягод происходит на 2 недели раньше, чем у остальных сортов.
  2. Период плодоношения продуктивный, длительный.
  3. Цветение обильное.

Характеристики ягоды

Ягодам этой клубники присущи такие особенности:

  1. Мякоть плотная, вкус сладкий, нежный, аромат выраженный.
  2. Средняя масса одной ягоды составляет от 30 до 40 г.
  3. С одного куста удается собрать 2,5 кг ягод.

Размножение

При выращиваниинужно руководствоваться следующими правилами:

  1. Выложить посадочный материал на влажную салфетку, накрыть полиэтиленом и поместить в теплое место. Семена проклюнутся приблизительно через неделю.
  2. Когда ростки достаточно вырастут, их следует высадить в грунт. Почва должна быть плодородной, рыхлой. Перед посевом ее необходимо обеззаразить раствором марганцовки.
  3. Сеянцы нужно высадить на расстоянии 3 см друг от друга. Оптимально использовать для этого комнатные теплички.
  4. Спустя 2 месяца растения следует пикировать в индивидуальные емкости.
  5. Весной рассаду необходимо закалить — выносить ее на улицу в теплые дни, постепенно увеличивая время.
  6. Когда весенние заморозки пройдут, растения можно высадить в открытый грунт, защитив их в первые дни от света, чтобы уберечь от солнечных ожогов и помочь им быстрее укорениться.

Посадка

При посадке следует руководствоваться такими правилами:

  1. Выбрать для клубники светлый участок, хорошо защищенный от ветра, иначе она может не перенести зимние морозы.
  2. Грунтовые воды должны располагаться на глубине минимум 0,8 м.
  3. Вскопать землю, сделать лунки, полить их водой, поместить в них саженцы, расправив корни, чтобы они не смотрели вверх.
  4. После посадки слегка утрамбовать землю вокруг кустиков и еще раз полить растения.
  5. В первые дни их желательно защищать от света, если стоит солнечная погода.

Клубника лизонька. Ультраскороспелый и высокоурожайный сорт клубники “Лизонька”

Полив

Шланговый полив осуществить просто, но у него есть свои недостатки:

  1. Неравномерность.
  2. Значительные временные затраты.
  3. Вероятность повреждения растений сильным напором воды.
  4. Риск чрезмерного полива, что чревато поражением клубники грибковыми инфекциями.

Капельный полив является наиболее предпочтительным. Такие системы имеют весомые преимущества:

  1. Подают воду непосредственно к корням растений.
  2. Просты в эксплуатации.
  3. Позволяют экономить воду.
  4. Снижают количество сорняков, поскольку междурядья остаются сухими.
  5. Дозированное количество жидкости не дает образовываться корке на почве.

Уход и подкормка

Ухаживать за клубникойв тот момент, когда поверхность земли еще не до конца освободилась от снега. Посадки нужно закрыть садовой пленкой, используя дуги. Это позволит получить урожай быстрее.

Уход подразумевает следующее:

  1. Удаление растений, затрудняющих доступ света к кустам.
  2. Частые и обильные поливы в период вегетации.
  3. Внесение удобрений 3 раза за период вегетации. Желательно использовать органику — компост, перегной.
  4. Подкармливание кустиков калием и азотом.

Клубника лизонька. Ультраскороспелый и высокоурожайный сорт клубники “Лизонька”

Болезни и вредители

Для избавления от бурой или белой пятнистости, при которой на листьях появляются мелкие пятна, постепенно сливающиеся друг с другом, делают следующее:

  1. Опрыскивают грядки и кусты 4%-ным раствором бордоской жидкости.
  2. Обрезают засохшие листья и сжигают их, а затем поливают корни кустов раствором йода.
  3. Обрабатывают растения Квадрисом, Гаупсином и другими современными препаратами.

Важно! Отличной профилактикой появления болезней и вредителей является агроволокно.

Чтобы уберечь растения от мучнистой росы, делают следующее:

  1. Обрабатывают грядки раствором медного купороса.
  2. Опрыскивают растения раствором йода из расчета 0,5 ч.л. препарата на 10 л воды.
  3. Добавляют в раствор йода немного молока, чтобы усилить эффективность его воздействия.

Деформации цветоносов, покраснение черешков листьев, появление красных пятен на листовых пластинах свидетельствуют о поражении нематодой. В таком случае нужно произвести обработку растений, полив их йодным раствором.

Для борьбы с долгоносиком применяют следующие меры:

  1. Опрыскивают кусты раствором сухой горчицы из расчета 100 г на 10 л воды.
  2. Обрабатывают плантацию настоем древесной золы из расчета 2 стакана на ведро воды.
  3. Так же можно побрызгать растения настоем горького перца из расчета 0,5 кг на 5 л воды.

Чтобы растворы лучше прилипали к листьям, в них добавляют нарезанное стружкой хозяйственное мыло.

При опрыскивании соблюдают такие правила:

  1. Первую проводят до цветения, когда появились бутоны.
  2. Летом повторно.
  3. Осенью для профилактики перекапывают клубничные грядки.

Интересно! Клубнику не стоит сажать рядом с малинником, поскольку долгоносик является вредителем для обоих видов растений.

Отзывы садоводов

Охотно делятся своими впечатлениями об этом сорте:

Светлана: “В первый же год мне удалось собрать с маленькой грядки целый килограмм ягод. Лизонька с тех пор является моим любимым сортом. У меня есть и другие популярные разновидности садовой клубники, но большая часть грядок засажена именно Лизонькой”.