Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Тимьян ползучий выращивание из семян. Можно ли вырастить тимьян в горшке

23.12.2020 в 18:40

Тимьян ползучий выращивание из семян. Можно ли вырастить тимьян в горшке

Чабрец содержит множество эфирных масел, витаминов и других полезных веществ. Растение используют в качестве свежей или сухой приправки для мясных, рыбных блюд и напитков. Благодаря лечебным свойствам, чабрец популярен в народной медицине. Хранить сухую траву дома желательно не больше 2 лет, она постепенно теряет свои свойства, а свежие веточки не всегда продают в магазинах. Выход есть, посадите тимьян в домашних условиях.

Тимьян сравнительно нетребовательное, неприхотливое растение, которое прекрасно приживается дома. Все что понадобится для посадки и выращивания чабреца – это цветочный горшок, посадочный материал (семена или черенки) и светлый подоконник. Если следовать элементарным правилам ухода и удачно выбрать место, проблем при выращивании не возникнет.

Сорта чабреца для выращивания в домашних условиях

Род Thymus объединяет порядка 350–400 видов, чтобы успешно выращивать тимьян в домашних условиях, нужно выбрать только самые нетребовательные из них. Для посадки в нетипичных условиях (на подоконнике) предпочтение отдают разновидностям с компактными, невысокими, аккуратными кустиками, тогда им хватит места, света и будет комфортно в замкнутом пространстве:

  1. Обыкновенный – стебли до 8 см в высоту, цветет вид белыми или розоватыми цветками. Срезку и заготовку веточек проводят в конце августа.
  2. Ползучий – растение не выше 15 см, цветы ярко-розовые или малиновые, открываются в июле, стебли сначала поднимаются вверх, затем поникают.
  3. Лимонный (гибрид) – веточки не выше 18 см, растет очень быстро, отличается высокой декоративностью и отчетливым лимонным ароматом. Листья сначала желтовато-салатовые, по мере взросления куста становятся светло-зелеными. Для поддержания формы и густоты, растение требует регулярной стрижки.

В семенных магазинах чаще всего можно найти не видовые, а сортовые формы тимьяна . Самый популярный – Радужный, при правильном уходе сорт проживет на подоконнике около 5 лет. Второе место занимает тимьян Элфин, его кустики около 16 см в диаметре, а ветки источают сильный аромат. Третье место – Богородский чабрец, однако, во вкусе присутствует горчинка, в большей степени он выполняет декоративную роль.

Выбор места для тимьяна

Чабрец очень требователен к свету, в природе растение выбирает исключительно открытые места, например, степи или склоны гор. В условиях квартиры тимьяну выделяют самый светлый подоконник с южной или юго-восточной стороны дома, если такой возможности нет, понадобится организация дополнительного освещения. Важно, чтобы кустики не затеняли другие комнатные цветы. Чабрец выживет в легкой тени, однако, в таких условиях аромат будет слабым, а стебли вытянутся.

На заметку!

Долгий световой день и яркое освещение будут залогом долгого цветения чабреца и накопления максимального количества полезных веществ в листьях и стеблях.

В естественной среде тимьян не растет в сухих, жарких местах, это нужно учитывать. Влажность воздуха нужно придерживать в пределах 70 или 80%, кустики нужно опрыскивать из пульверизатора 1–2 раза в день. Летом растение защищают от жары (переносят в более прохладное место). Зимой нужно следить, чтобы температура оставалась в пределах 18–22 градусов.

Как посадить тимьян на даче. Способы выращивания на даче

Вырастить тимьян на даче не сложно, следует просто подобрать для него солнечный участок с хорошо дренированной почвой. Размножение чабреца производится несколькими способами.

Тимьян из семян

Чабрец можно высевать семенами в открытый грунт, в этом случае семена сеют в мае, после установления хорошей погоды и прогрева почвы. Возможен посев под зиму, в ноябре.

Грядку хорошо перекапывают, грунт должен быть легким, с нейтральной или щелочной почвой. Семена не нуждаются в глубокой заделке, их слегка прикрывают землей.

Как посадить тимьян на даче. Способы выращивания на даче

При подзимнем посеве семена заделывают чуть глубже и не поливают после посадки. В открытом грунте растение может увеличивать площади посадки самосевом.

Можно вырастить из семян рассаду в домашних условиях, в этом случае семена высевают в подготовленные емкости в марте, поливают, укрывают пленкой или стеклом. Посадки следует регулярно поливать и проветривать. После появления всходов рядки прореживают. После того, как саженцы окрепнут, проводят пикировку и доращивают растение.

Рассаду помещают на грядку или используют на участке для украшения рокариев и альпийских горок – ярко цветущий тимьян красиво выглядит и прибавляет декоративности садовому участку.

Тимьян из черенков

Для размножения черенками используют веточки растения до начала цветения. Берется небольшой черенок растения, он срезается под углом, освобождается от нижних листьев и высаживается в емкость с песком. Она накрывается стеклянной банкой. Посадку необходимо периодически проветривать и умеренно поливать. Растение укореняется в течение месяца, после этого его можно пересадить в открытый грунт.

Взрослые кустики чабреца отлично размножаются делением куста. В этом случае нужно аккуратно распутать корни.

Пикировка тимьяна. Выращивание тимьяна

Пикировка тимьяна. Выращивание тимьяна

Покупать сушеные пряности в магазине совсем необязательно. Вы легко сможете вырастить тимьян в домашних условиях, воспользовавшись нашими рекомендациями. Мы расскажем, как правильно высевать семена тимьяна для выращивания ароматной травы на подоконнике и в открытом грунте.

Вы узнаете, как правильно ухаживать за тимьяном, чтобы получить богатый урожай зелени, а также сможете посмотреть фото и

Выращивание тимьяна из семян в домашних условиях

Тимьян (чабрец) - многолетний кустарник, обладающий приятным ароматом и содержащий большое количество эфирных масел. Он неприхотливый и выносливый. Его используют как декоративное растение, а также применяют в медицине, парфюмерной промышленности и кулинарии.

Тимьян отлично сочетается с мясом и рыбой, а в сушеном виде его можно добавлять в чай. В итоге получится вкусный, ароматный и полезный напиток, укрепляющий иммунитет.

Особенности

Кустики чабреца достигают высоты до 40 см. Его стебли с мелкими листочками разрастаются по земле. Цветет растение в июне-июле мелкими соцветиями и плодоносит в августе-сентябре небольшими орешками (рисунок 1).

Тимьян ползучий выращивание из семян. Можно ли вырастить тимьян в горшке 02

Рисунок 1. Внешний вид чабреца (тимьяна)

Обладает сильным ароматом, привлекающим насекомых, и острым, сильно пряным вкусом. Растение любит песчаную почву и простор.

Чабрец предпочитает нейтральные или слабощелочные грунты, устойчив к перемене погодных условий. Может расти также и на подоконнике, поэтому вырастить чабрец на даче не составит труда.

Сроки посадки

Выращивать чабрец из семян можно как весной, так и осенью. Если вы решили сеять его весной, то выберите для этого теплый, не слишком влажный день.

Поскольку чабрец растет медленно, то его можно выращивать и рассадным способом. В таком случае посев начинается уже со второй половины марта. Летом растение можно размножать зелеными черенками, а осенью - делением уже взрослого куста.

Правила ухода

Существуют простые правила, следуя которым можно выращивать тимьян из семян на домашней грядке (рисунок 2):

  • Выбрать светлый и хорошо прогреваемый солнцем участок;
  • Осенью перекопать и удобрить грунт перепревшим навозом или компостом;
  • Весной еще раз перекопать участок непосредственно перед посевом с внесением мочевины;
  • Посеять семена на поверхность почвы и присыпать их речным песком;
  • Накрыть посевы пленкой;
  • Регулярно пропалывать и неглубоко рыхлить землю;
  • Проводить полив, избегая застоя воды.

Тимьян ползучий выращивание из семян. Можно ли вырастить тимьян в горшке 03