Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Уход за лимонником на даче. УХОД ЗА ЛИМОННИКОМ КИТАЙСКИМ

01.01.2021 в 19:23

Уход за лимонником на даче. УХОД ЗА ЛИМОННИКОМ КИТАЙСКИМ

Лимонник китайский очень неприхотлив. Уход ему требуется минимальный. К тому же он обладает повышенной жизнестойкостью и не реагирует на такие отрицательные факторы внешней среды, как засуха, проливные дожди, весенние заморозки и сильные зимние морозы.

Он практически не поражается вредителями и болезнями, поэтому ему не нужны даже профилактические опрыскивания химическими средствами защиты растений.

В первые три года после посадки у растений активно развивается корневая система. Она мощная, сильно мочковатая и располагается в верхнем плодородном слое почвы (на глубине до 12 см). Такое строение корней требует регулярных поливов и осторожности при рыхлении почвы под кустами.

Уход за лимонником на даче. УХОД ЗА ЛИМОННИКОМ КИТАЙСКИМ

Органические и минеральные удобрения под лимонник китайский рекомендуется вносить поверхностно, рассыпая их под лианами и очень осторожно заделывая в землю небольшими граблями и сразу обильно поливая.

Минеральные удобрения начинают вносить на третий год после посадки.

Весной, как только растает снег, лианы удобряют раствором мочевины. В это же время первый раз подкармливают и фосфорно-калийными удобрениями.

Осенью под лимонник китайский вносят готовый минеральный комплекс для осенней подкормки плодовых культур.

Органические удобрения (компост, перепревший навоз, навозную жижу) растениям дают перед началом цветения и после образования завязей.

Уход за лимонником на даче. УХОД ЗА ЛИМОННИКОМ КИТАЙСКИМ

Лимоннику нужны регулярные поливы, чтобы земля вокруг растений всегда была хорошо увлажнена на глубину корнеобитаемого слоя (до 15 см). Но нельзя допускать, чтобы вода стояла под лианами. Такой застой может привести к загниванию корневой шейки и гибели растений.

Лимонник китайский выращивание на урале. Как использовать плоды лимонника

Плоды лимонника имеют комплексное использование - лекарственное, пищевое и эфиромасличное. Кожица и мякоть кисло-сладкие, семена горькие и вяжущие, если разжевать целую ягоду, появляется солоноватый привкус.

Как лекарственное растение лимонник давно известен в качестве тонизирующего средства, снимающего усталость и стимулирующего нервную систему. Листья пригодны для изготовления жаждоутоляющего чая с приятным лимонным ароматом.

Как пищевое растение лимонник используется для приготовления настоек и бодрящих безалкогольных напитков, а также в качестве добавки к конфетной начинке.

Свежеотжатый сок из плодов лимонника в плотно закрытой бутылке может храниться в темном прохладном месте несколько лет, не теряя свежести. Из него можно готовить квас, кисель, "сухое" варенье (сок с сахаром).

Для варенья лучше брать ягоды без семян, тогда оно имеет своеобразный аромат без примеси некоторой горечи и смолистого вкуса.

Кустарниковая лиана - лимонник китайский - замечательное декоративное, ценное плодовое и лекарственное растение.

Лимонник растение зимостойкое , светолюбивое растение. Предпочитает плодородные, богатые гумусом, рыхлые, легкие по механическому составу, влажные, хорошо дренированные почвы.

Свое название оно получило за характерный запах лимона, который издают цветки и плоды, а также листья и кора при потираний.

Основные декоративные особенности - изящная сочно-зеленая листва, как бы просвечивающаяся солнцем и тем самым придающая лиане ажурный вид, и яркие пурпурно-карминные гроздья плодов. Именно плодам обязан он своей известностью. Пригоден для украшения беседок, трельяжей, оград, стволов деревьев и т. п.

Лимонник кустарник быстрорастущий. Годичный прирост его вегетативных побегов 1-1,5 м, укороченных - 0,5-5 см. Площадь облиствения вертикальной поверхности одним кустом - 2-3 м2.

Лимонник в тени. Описание

Эта культура растет в виде многолетней лианы с деревянистым стволом, который поднимается на высоту до 15 метров. Ширина ствола, покрытого коричневато-шоколадной корой, может изменяться от 1 до 3 см. Довольно крупные листья с цельной поверхностью имеют заостренный кончик. Они располагаются на побегах поочередно и прикрепляются при помощи красных или розовых черешков. Окраска листьев может изменяться от салатного до темно-зеленого.

Лимонник китайский относится к раздельнополым растениям. Это означает, что цветки у этой культуры делятся на женские и мужские. Они располагаются в пазухах листьев от 3 до 5 штук на удлиненных цветоножках, смотрящих вниз. Окраска ароматных цветков либо белая, либо розовая. Ширина цветков доходит до 2 см.

Интересно, что женские цветки имеют большое количество пестиков и вытянутое цветоложе, которое сразу после опыления довольно быстро и сильно разрастается. Оно превращается в соплодие длиной от 6 до 10 см, где созревает от 20 до 40 ягод.

Уход за лимонником на даче. УХОД ЗА ЛИМОННИКОМ КИТАЙСКИМ 02

Красновато-пурпурные плоды лимонника имеют приятный кисловато-сладкий вкус. Вес одной ягоды чуть больше одного грамма. Они бывают округлой или грушевидной формы. В ягодах этой культуры может быть от одного до двух крупных семян оранжево-желтоватого оттенка. Их длина доходит до 4-5 мм, а ширина до 3 мм. Довольно сильный оригинальный аромат ягод вызван большим количеством эфирного масла, которое содержится во внутреннем слое кожицы семени.

Сорта лимонника китайского

Селекция лимонника китайского в России началась около двух десятков лет назад. Познакомимся с российскими сортами, которые прошли селекционные испытания и предложены для выращивания в садах и на дачах в условиях средней полосы.

Уход за лимонником на даче. УХОД ЗА ЛИМОННИКОМ КИТАЙСКИМ 03
Уход за лимонником на даче. УХОД ЗА ЛИМОННИКОМ КИТАЙСКИМ 04

Почему не растет лимонник. Биологическая характеристика

Прежде, чем говорить о выращивании лимонника китайского, нужно разобраться, что это за растение и каковы его особенности. Эта ягодная листопадная лиана имеет одинаковое название и своего семейства, и рода, и вида – «лимонники». Сортов у него за более чем тысячелетнюю историю возделывания тоже не образовалось. Родина лимонника – российский Дальний восток, Япония, Китай и Корея.

Лиана у растения достигает длины в пятнадцать метров при толщине ствола в два сантиметра. При выращивании лимонника китайского в Сибири рост побегов ограничивается четырьмя метрами. Побеги растут, обвивая какие-либо опоры, закручиваясь вокруг них по спирали.

Часто спрашивают, почему не плодоносит лимонник китайский после бурного и обильного цветения. Это происходит из-за особенности растения. Хотя лимонник растение однодомное, но существуют отдельные экземпляры, которые содержат исключительно женские либо мужские цветки. Из-за этого может случиться так, что опыление не произойдет.

Отличия мужских и женских цветков видны сразу. Внутри женского бутона просматривается кисть с будущими ягодками, а внутри мужского цветка сросшиеся тычинки.

Применение находят разные части растения. Из плодов варят кисели, компоты, варенья, применяют их в изготовлении кондитерских изделий. Сок ягод используют для придания вином неповторимой изюминки, Листья и кора лимонника используется в качестве противоцинготного средства, из них заваривают корейский чай — омиджа хвачхэ.

Тонизирующие свойства ягод и семян лимонника были известны еще более тысячи лет назад, и нашли применение в современной медицине. Его используют при лечении таких заболеваниях, как:

    простуды;

    обморожений;

    полового бессилия;

    одышки;

    желудочно-кишечных расстройств.