Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Уход за многолетней гвоздикой. Описание

16.12.2020 в 18:00

Уход за многолетней гвоздикой. Описание

Гвоздика садовая многолетняя– это растение, которое характеризуется непродолжительным цветением и в наших регионах выращивается преимущественно не более двух сезонов. Вырастает в виде небольшого кустарника, высота стеблей которого достигает 60-ти см. Корневище развито слабо, залегает неглубоко – около 10-20 см. Цветки одиночные либо собранные в небольшие соцветия, в зависимости от сорта бывают махровыми, полумахровыми или простыми. Их окрас различный.

Стебель тонкий, крепкий, листья, как правило, узкие, окрашены в глухой зеленый либо сизо-зеленый цвет. По завершению периода цветения на стеблях появляются плоды – семенные коробочки. Цвет семян коричневый либо бурый.

Распространенные виды

Если вы решили вырастить на своем участке садовую гвоздику, то, прежде всего, необходимо определиться с видом. Сделать это непросто, так как видовое и, конечно же, сортовое разнообразие этого растения довольно широкое, однако вместе с тем существует весьма высокий шанс на то, чтобы сделать свой цветник наиболее ярким, красочным и оригинальным.

Итак, рассмотрим наиболее распространенные виды садовой гвоздики с описанием и фото.

  • Голландская. Данный вид получен путем селекции наиболее красивых гвоздик. Характеризуется самым длительным цветением – с начала летнего периода и вплоть до первых заморозков. Цветет ярко, красочно, буйно.

    На заметку! В странах с теплым климатом голландская гвоздика может цвести практически круглый год. Ее цветение в таких регионах прекращается только в дождливые периоды!

  • Перистая. Растение формируется в аккуратный кустик с изумрудной листвой. Характерной особенностью сортов этого вида садовой гвоздики является внешний вид лепестков – на них имеются продольные прорези, из-за чего цветок словно усеян перышками. Диаметр одного цветка составляет около 3-х см. Цветет на протяжении июня-июля и дарит саду яркую палитру. Окрас цветов от белого до темно-красного.
  • Шабо. В период цветения выпускает крупные цветы различного окраса: розового, желтого, бордового, алого и т.д. Аромат яркий и стойкий. Цветки, как правило, махровые, при этом их лепестки могут быть гофрированными, несколько изогнутыми, простыми или сложенными с нежный бутон.
  • Турецкая. Один из самых неприхотливых видов, который дает невероятно красочное цветение и дарит нежное благоухание. Цветки собраны в аккуратные соцветия, длина которых может достигать 12-ти см. Цветок необыкновенно красив и может содержать сразу два-три оттенка. На лепестках часто наблюдается кайма.

Как правильно обрезать гвоздику. Гвоздика Шабо от А до Я

Как правильно обрезать гвоздику. Гвоздика Шабо от А до Я

Элегантная, ароматная гвоздика Шабо в почёте у цветоводов. Предлагаю пошаговую инструкцию выращивания гвоздики от посева до цветения.

почему нужно посадить гвоздику

среди гвоздичных видов, шабо лидирует по длительности цветения, в подмосковье это июль-сентябрь. бутонообразование заканчивается при снижении температуру до +10. насыщенный аромат, сизо-зелёная листва и крупные цветки делают гвоздику изысканным украшением участка.
Шабо – неприхотливое однолетнее растение гармонично смотрится в любых сочетаниях, идеально подходит для высадки на цветниках, миксбордерах, используется для окантовок дорожек.
Бутоны на длинных ножках, поднимаются на 50-60 см. Распустившийся цветок густомахровый, в диаметре 5-7 см. Лепестки имеют гофрированный вид и зубчатую бахрому. Располагаются в рыхлых кистевых соцветиях по 2-5 шт. Цветоносы крепкие, не ломаются и не сгибаются от ветра и дождя, долго стоят в срезке (7-10 дней).
Гвоздика Шабо имеет множество гибридных сортов, цветовая палитра которых довольно велика: от насыщенных ярких и тёмных тонов, до нежно-пастельных и пёстрых. Популярные цвета красные, бежевые, бордовые, жёлтые, розовые, белые. При высадке на клумбе разных сортов, получается оригинальная композиция.

Как правильно обрезать гвоздику. Гвоздика Шабо от А до Я

Семена продаются в виде моно сортов и миксов. Перечислю популярные гибриды, имеющие меньший срок вегетации (от посева до цветения 4 месяца):
• Монблан;
• Пикоти Дионис;
• Шампань;
• Акварель;
• Этенсилана;
• Розина;
• Бенигна;
• Найт;
• Люминет;
• Пикоти Лион;
• Нерон.

посадка гвоздики

гвоздика шабо многолетнее растение, в умеренном климате выращивается, как однолетняя культура. имеет длительный период вегетации, поэтому культивируется с помощью рассады. при желании, кустики можно сохранять до следующего сезона. с началом наступления холодов (в октябре), гвоздику выкапывают и заносят на зимовку в дом. чаще всего используется рассадный способ.
Выращивание из семян
Трудности состоят из раннего посева, досвечивания и двукратной пикировке. Если планируется получить первые бутоны в начале июля – посев проводится в первых числах февраля. Гвоздика Шабо – световсхожая культура, поэтому семена не заглубляются, а раскладываются по поверхности почвы.
Используется покупная смесь для рассады или самостоятельно приготовленная земля: перегной/садовая земля + торф + песок (2:2:1). Работа состоит из трёх моментов: увлажнение грунта, распределение семян с интервалом 2 см, укрытие полиэтиленом/стеклом. Желательная температура для прорастания +18…+20.
При появлении всходов (на 4-5 день), покрытие снимается и устанавливается подсветка. Полив проводится пульверизатором. Чтоб ростки меньше вытягивались, делается понижение температуры, идеальный вариант +12…+15.
Пикировка и прищипывание
До пересадки в открытый грунт, растения обязательно пикируются в стаканчики/кассеты, желательно это сделать дважды. Первое рассаживание проходит при достижении 2-3 пары настоящих листьев (через 2-3 недели после прорастания).

Как правильно обрезать гвоздику. Гвоздика Шабо от А до Я

Вторая пикировка называется перевалкой. Растение перекладывается с комом земли в тару бо?льшего размера. Для наращивания боковых побегов, увеличения кустистости, делается прищипывание. Над третьей парой листьев удаляется макушка стебля.
Посадка в грунт
На постоянное место гвоздику сажают, когда нет угрозы заморозкам, обычно это конец мая, начало июня. Место для саженцев очищается от сорняков, почва перекапывается с добавлением перегноя, вносятся азотные удобрения.
Шаг посадки 25 см или рассчитывайте по 14-16 шт. на кв./м. Во время высадки старайтесь не тревожить корневую систему, используйте метод перевалки.

уход за гвоздикой шабо

обильное цветение зависит от регулярности подкормок, своевременных поливов правильного формирования. пушистый кустик получается с помощью прищипывания боковых побегов над 3-4 парой листьев, при этом пазушные отростки остаются нетронутыми.
Второй способ формировки – пасынкование, проводится весь тёплый сезон: при появлении первых соцветий выше шестого узла, удаляются/выламываются боковые побеги. Для получения более крупных цветков, на стебле оставляют верхний бутон, остальные/боковые купируются.
Продолжительность бутонообразования зависит от своевременного удаления увядающих цветков и семенных коробочек. Подкормки делаются водными растворами Гумата, нитрофоски, комплексными цветочными удобрениями.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/kogda-peresazhivat-gvozdiku-mnogoletnyuyu-semennoe-razmnozhenie

Гвоздика многолетняя почвопокровная. Гвоздика травянка: описание, посадка и уход

Гвоздика многолетняя почвопокровная. Гвоздика травянка: описание, посадка и уход

Каждое растение привлекает своей оригинальной формой, окрасом и цветением, только лучшие виды культивируются и выращиваются в качестве клумбовых и декоративных. Гвоздика травянка представляет собой неприхотливое и интересное растение, которое при правильном уходе может существенно украсить любой ландшафт. Садоводы, желающие выращивать данную разновидность гвоздики, должны хорошо знать особенности ее посадки и проращивания, иначе декоративность куста будет потеряна.

Уход за многолетней гвоздикой. Описание 04

Особенности

Гвоздика травянка представляет собой травянистое растение, произрастающее как в природных условиях, так и при помощи культивации человеком. Данная культура многолетняя, как и другие представители семейства гвоздичных, она отличается почвопокровностью, и без надлежащего ухода быстро теряет декоративность куста, обильно разрастаясь по земле. Описание гвоздики травянки имеет ряд особенностей.

  • Разнообразие цветовой гаммы лепестков у различных сортов растения. Чаще всего встречаются белые, розовые и красные представители, а также двухцветные варианты.
  • Цветок насчитывает 5 лепестков, края которых имеют зубчатую форму, как и у других растений из семейства гвоздичных.
  • Стебли могут иметь цветоносы или вырастать без них. Вторая разновидность более мелкая, она вырастает меньше по размеру, чем первая.
  • Листочки отличаются узкой формой и могут быть представлены всей цветовой палитрой зеленого оттенка.
  • Корневая система развивается в стороны, а не вглубь почвы, потому корешки короткие и могут хорошо удерживать растение на склонах гор и холмов.
  • После завершения процесса цветения на месте цветка формируется коробочка с семенами.