Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Устройство школки для растений. Как оборудовать школку (мини питомник) для выращивания растений

11.05.2022 в 13:26

Устройство школки для растений. Как оборудовать школку (мини питомник) для выращивания растений


Устройство школки для растений. Как оборудовать школку (мини питомник) для выращивания растений

Школка представляет собой специальную временную грядку для комфортного взращивания и содержания как однолетних, так и многолетних растений. Она представляет своеобразный карантин, чтобы сеянцы, черенки или луковичные культуры предварительно хорошенько прижились и окрепли перед пересадкой на постоянное место.

Время, которое растениям необходимо провести в школке зависит от конкретной разновидности культуры и скорости их произрастания. При этом основная задача школки – это создать необходимые условия для оптимального роста и развития растений.

Устройство школки

Прежде, чем приступать к оборудованию школки или мини питомника, следует тщательно продумать место для его размещения. В идеале участок для устройства школки должно быть хорошо освещенным, но при этом желательно, чтобы он частично находился в полутени. Кроме того, необходимо предусмотреть защиту растений от холодного ветра (в качестве такой защиты могут выступать стены строений или забор).

Устройство школки для растений. Как оборудовать школку (мини питомник) для выращивания растений 01

Идеальная модель размещения школки с запада на восток. Но желательно не устраивать ее в низине или в местах с высоким уровнем грунтовых вод, что может повредить растениям.

Обычно мини питомник обрамляют по периметру досками, поскольку это препятствует дальнейшему расползанию грунта. При этом древесину желательно предварительно обработать медным купоросом или каким-нибудь антисептиком, чтобы воспрепятствовать возможному процессу гниения. В качестве защитного средства подойдет также олифа или отработанное машинное масло.

Устройство школки для растений. Как оборудовать школку (мини питомник) для выращивания растений 02

Размер школки

Размер грядки для мини питомника напрямую зависит от количества исходного посадочного материала, по принципу, чем его больше, тем шире и длиннее должна быть школка.

Ширину рядов следует предусмотреть такой, чтобы можно было легко обрабатывать растения, высаженные в два ряда (не менее 120 сантиметров). Проходы между рядами для удобства перемещения можно выложить пленкой, мешковиной или подобным материалом, чтобы иметь беспрепятственный доступ к растениям в сырую и дождливую погоду.

Если в школке планируется выращивать растения с различной влаго и теплолюбивостью, то желательно изначально разделить участок на две части с таким учетом, чтобы культуры более восприимчивые к этим факторам находились в полутени и наоборот.

При возможности, желательно оборудовать школку простым навесом используя для этого проволочные дуги или деревянный каркас. В качестве кровельного материала можно использовать плотный полиэтилен или любой материал типа «лутрасил» или агроволокно.

Пикировка. Для чего пикируют рассадные культуры

Пикировка – это пересадка сеянцев в другие емкости, в которых они будут пребывать до момента переноса на постоянное место развития, например, на тепличные и парниковые грядки, в открытый грунт и пр. Этот агротехнический прием позволяет выращивать больше саженцев из-за экономии места в теплице или на подоконнике в самом начале вегетации растений, когда их высаживают в общую посадочную емкость.

Пикировка. Для чего пикируют рассадные культуры Пересадка сеянцев в отдельные стаканчики позволит нарастить не только хорошие корни, но и улучшит освещенность листиков рассады

Распикированные в большую по размеру посадочную емкость или в индивидуальную тару растения формируют развитуюс многочисленными боковыми отростками, благодаря чему сеянцы растут мощными, приземистыми и хорошо облиственными. При ветвлении всасывающие корешки полностью осваивают весь объем почвенного кома в горшочках, обеспечивая надземную часть полноценным питанием. При пикировке стержневой, то есть главный, корень обычно прищипывают на одну треть длины, считая снизу.

Оптимальное время для переноса проростков – семядольная фаза (наличие двух семядольных листьев до появления первых настоящих листочков). Запаздывать с пересадкой растений не стоит, поскольку, чем старше рассада, тем хуже она переносит пикировку. Максимальный срок – фаза развития третьего настоящего листа.

Во время пересадочных работ проводится выбраковка слабых и плохо развитых экземпляров сеянцев. Избежать пикировки можно только путем посева растений сразу в индивидуальные стаканчики – беспикировочный способ выращивания рассады, или же посадкой семян непосредственно на грядки.

Пикировка. Для чего пикируют рассадные культуры Подходящий для пикирования возраст рассады

Чем полезна пикировка для рассады

  1. После выбраковки и приживления на новом месте остаются только самые жизнеспособные растения, которые в итоге дают максимальный урожай (овощи) или пышно и долго цветут (декоративные растения).
  2. Нет необходимости прореживания всходов, без которого не обойтись во время активного роста сеянцев, посаженых слишком густо или растущих чересчур близко друг к другу.
  3. Распикированные в отдельные горшочки и стаканчики кусты формируют здоровую и широко разветвленную корневую систему, а значит, намного быстрее адаптируются на грядках после пересадки.

Пикировка. Для чего пикируют рассадные культуры Перед пикированием заранее готовим инструменты и отдельные посадочные емкости, землю, поливную теплую воду для рассаживания молодых входов

Какие же культуры обычно пикируют

Грамотно выполненная пикировка нормально переносится большинством овощных и декоративных культур, которые выращивают в наших широтах. Пикировка максимально полезна для растений со слабо развивающейся в начале вегетации корневой системой. Это, в первую очередь, все виды капусты и брюква.

По отзывам опытных дачников, хорошо переносят пересадку следующие овощи и листовые культуры: помидоры, лук, капуста, редис, базилик, розмарин, салат. Нормально относятся к процедуре стручковые перцы и баклажаны.

А вот тыквенные и бахчевые растения (огурец, патиссон, кабачок, тыква, арбуз, дыня) реагируют на пикировку болезненно. Чтобы лишний раз не тревожить коневую систему огурцов и других тыквенных сеянцев, их рекомендуется выращивать на рассаду в торфяных горшочках и торфяных таблетках, которые переносят в посадочные лунки на грядках целиком.

Однако часть садоводов ухитряется выращивать рассадные огурцы в обычных кассетах, уловив суть роста и развития этой культуры. Аккуратная перевалка земляного кома вместе с корнями, проведенная в нужное время, увеличивает шансы на приживление и корректную адаптацию сеянцев на постоянном месте. Но при неудаче, в лучшем случае, растения будут долго болеть и укореняться, отставая в росте от экземпляров, посеянных непосредственно в грунт, а в худшем – погибнут.

Пикировка. Для чего пикируют рассадные культуры Метод пикирования на самом деле похож на обычное пересаживание домашних растений, когда от материнского куста отсаживают детку — ничего страшного в нем нет, небольшие повреждения корней рассада переносит спокойно

Отдельно стоит упомянуть о пикировке цветочных культур. Самыми популярными среди наших цветоводов являются петунии и эустомы. Оба вида цветочных растений нормально реагируют на пересадку, однако при их выращивании необходимо тщательное соблюдение агротехники и некоторый опыт, приобретенный самостоятельно путем экспериментов, иногда занимающих не один сезон.

Пикировка. Для чего пикируют рассадные культуры

Вот список самых популярных культур, которые чаще всего выращивают в домашних условиях дачники:

  • томаты;
  • баклажаны;
  • огурцы;
  • кабачки;
  • перец;
  • кочанная и листовая капуста;
  • салат;
  • базилик;
  • клубника;
  • петуния;
  • эустома;
  • бархатцы.

Также огородники сажают на рассаду семенами крупноплодные сорта репчатого лука, например, «Эксибишен» и «Лидер», не успевающие в условиях средней полосы полностью набрать объем луковицы в открытом грунте.

Школка это. Как обустроить школку для сеянцев и саженцев

Школка – такое название носит специальная грядка, в которой созданы отличные условия для растений. Она идеально подходит для подращивания небольших деленок, меристемы, укорененных черенков, распикированных сеянцев, деток луковичных и находящихся на карантине растений.

Каждое из растений проведет в школке определенное время. К примеру, быстроразвивающиеся многолетники и меристемы пробудут там год. А вот с сеянцами разных кустарников, рододендронов и пионов не все так однозначно. В школе они могут надолго задержаться.

Особенности устройства

Для обрамления грядки-школки можно использовать бортовую доску. Она предотвратит сползание грунта, а значит, не будет происходить оголение корневой системы высаженных растений. Что касается размеров грядки, то они зависят от количества материала, используемого для посадки. Однако специалисты не рекомендуют делать школку (череночник) длиной более 6 м.

Ширину нужно подбирать так, чтобы можно было без труда достать до растений, посаженных в 2 ряда. Две длины вытянутой руки взрослого человека –  около 160 см.

Стоит выполнить разделение грядки на 2 части. В одну высадить растения, которым требуется повышенная влажность и притенение от солнечных лучей (данный период длится около 30-40 суток). Речь идет о рассаде после выполненной пикировки, черенках после их укоренения. Другая часть грядки может быть отведена под место, где за молодыми растениями (например, сеянцами кустарников) просто будут тщательно ухаживать.

Над грядкой необходимо установить каркас. Его основу могут составлять проволочные дуги или стропилы из дерева. Каркас можно обтянуть тонким материалом наподобие лутрасила. Готовая конструкция будет выступать своеобразной защитой неокрепших растений от возможных заморозков. С ее помощью удастся сохранить влагу в почве и уберечь растения от перегрева. Надо будет постоянно снимать укрытие во избежание образования излишней влажности внутри него.

Если установка каркаса невозможна, то стоит поступить по-другому. С помощью сетки обеспечить притенение растений с солнечной стороны.

Подходящая почва

Грядку рекомендуется засыпать рыхлой плодородной почвой. Допустимо применение и обычной огородной земли, только ее состав необходимо улучшить, добавив песок (будет выступать в качестве разрыхлителя) и какой-то органический компонент (к примеру, дерновую или листовую землю). В этом случае компост является неподходящим вариантом. В школке будут находиться растения, имеющие неокрепшую корневую систему. А в компосте присутствует разнообразная почвенная микрофлора, редко приносящая пользу слабеньким корням.

Если планируется высадка растений, любящих кислую почву (к примеру, вересок, рододендронов), то для них должен быть выделен отсек, заполненный подходящей почвосмесью.

Как ухаживать

Находящиеся в школке растения нуждаются в интенсивном уходе. Особенно – в прополке. Часто поливать не стоит. Ведь это приводит к уплотнению почвы и вымыванию из нее питательных элементов. А вот рыхлением верхнего слоя почвы необходимо заниматься. Это важная и нужная процедура. Во время нее происходит разрушение капилляров, возникающих в почве. Влага будет испаряться по минимуму. Получается своего рода «сухой» полив.

Частота подкормки зависит от самой культуры. К примеру, рассаду летников достаточно подкормить 1 раз в 14 суток, а сеянцы разных  кустарников и деленки многолетников – дважды или трижды в сезон.