Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Варенье из арбуза с имбирем. Ингредиенты

02.01.2021 в 19:28

Варенье из арбуза с имбирем. Ингредиенты

Внимание! В составе загустителя для варенья, как правило, содержится лимонная кислота. Если в списке ингредиентов ее нет, то добавьте при варке 1/3 ч. л. лимонной кислоты или свежевыжатый лимонный сок из четвертинки плода. Консервант нужен, чтобы заготовка хорошо стояла и не была слишком приторной на вкус.

Общее время приготовления: 3 часа 30 минут
Время приготовления: 20 минут
Выход: 500 мл

Как приготовить варенье из арбуза

Большие фото Маленькие фото

    Варенье из арбуза с имбирем. Ингредиенты

    Спелый арбуз (но не переспелый, а плотный) следует очистить от кожуры и косточек. Мякоть я нарезала крупными кусочками — размером 3-4 см.

    Варенье из арбуза с имбирем. Ингредиенты

    Щедро пересыпала сахаром и оставила на 1-2 часа, чтобы выделился сок.

    Варенье из арбуза с имбирем. Ингредиенты

    Арбуз — ягода сочная, содержит достаточное количество жидкости, поэтому каких-либо проблем с недостатком выделения сока под воздействием сахара не будет. По истечении указанного времени я отправила арбуз с сахаром на плиту. На тихом огне довела до кипения, а затем проварила 5-7. Оставила до полного остывания на 1 час. Перемешивать варенье можно только деревянной лопаткой!

    Варенье из арбуза с имбирем. Ингредиенты

    После полного остывания повторно вернула сотейник на огонь. Добавила немного ванилина, чтобы убрать характерный аромат бахчевых, который проявляется при варке арбуза. Проварила еще 5-7 минут. И второй раз оставила до полного остывания, еще на 1 час.

    Варенье из арбуза с имбирем. Ингредиенты

    В охлажденную массу ввела порошковый загуститель на основе пектина — 20 грамм (рассчитан на 1 кг ягод+1 кг сахара, но я добавила полную упаковку, поскольку варенье из арбуза очень водянистое). Хорошенько размешала, чтобы загуститель полностью разошелся. Снова довела до кипения и проварила 5 минут.

    Разлила горячее варенье по стерилизованным сухим баночкам и укупорила. Перевернула вверх дном и оставила до полного остывания. Хранить заготовку лучше всего в темном и прохладном месте, не дольше 6-7 месяцев.

Консервация имбиря. Как заготовить имбирь впрок?

Почитатели народной медицины ценят имбирь за его лечебные свойства, а гурманы — за оригинальный вкус, аромат и тонизирующий эффект. Данное растение способно улучшить вкус многих блюд, а также помогает укрепить иммунитет, сбросить лишний вес, вылечить кашель или больное горло. Чтобы оценить оригинальный вкус и в полной мере получить все полезные компоненты корня, рекомендуется использовать только свежие корневища пряности. Однако, многие люди научились делать имбирные заготовки впрок, не теряя при этом всю ценность продукта.

Как правильно заготавливать имбирь

Консервация имбиря. Как заготовить имбирь впрок?В домашних условиях корень растения сушат, маринуют, консервируют с сахаром, а также делают целительную смесь с цитрусовыми и мёдом. Большинство способов позволяют сохранить имбирь без утраты свежести, полезных витаминов и микроэлементов.

Чтобы домашние заготовки оставались полезными и вкусными, необходимо выбирать только качественные и свежие корни. Они должны быть плотными и упругими, а кожура отличаться гладкостью и золотистым оттенком. ВАЖНО: Растение не должно иметь очагов поражения вредителями или мягких подпорченных мест.

Рецепты

  • Корень растения можно высушить. Его надо помыть, чистить кожуру необязательно. Промокнуть имбирь бумажным полотенцем, чтобы на нём не оставалась влага, затем нарезать тонкими пластинками. Чем тоньше будут получаться пластинки, тем быстрее и лучше он будет высыхать и храниться. Затем пищевым пергаментом застелить противень, поместить в 1 слой подготовленные пластинки. Сушить в духовке при температуре 50 градусов в течение 60 мин, далее перевернуть пластинки на другую сторону и оставить в духовке ещё на такое же время. Готовые сухие пластинки становятся твёрдыми и ломкими. Их можно измельчить в блендере или хранить в целом виде в закрытой тёмной ёмкости в сухом месте.
  • Маринованный имбирь. Свежий корень (около 250 г) очистить и порезать тоненькими кружочками. Сложить в стеклянную ёмкость. Затем залить стаканом солёного кипятка, закрыть крышкой и дать постоять 30–40 мин. Подготовить маринад — в 1 стакане горячей воды растворить 1 ст. ложку сахара и добавить столько же уксуса. Далее солёную воду слить и залить горячим маринадом. Чтобы придать пластинкам имбиря красивый розовый оттенок, можно использовать сок свеклы, приблизительно 1 столовую ложку. После остывания ёмкость с имбирём поставить в холодильник. Через 24 часа он готов к употреблению. Можно изменять количество уксуса и сахара по своему вкусу.
  • Полезная и вкусная «Баночка здоровья». Надо взять 250 г корня имбиря, 3 средних лимона и 400 г жидкого мёда. Имбирь очистить от шкурки, у лимона кожуру можно оставить. Всё вымыть и измельчить на мясорубке или в блендере. Добавить мёд и размешать до однородности. Переложить смесь в стерильную баночку и ежедневно кушать по столовой ложке. В период простуд и вирусных инфекций ежедневную дозу можно увеличить.

Справка! Некоторые хозяйки заменяют лимон на клюкву. Данное сочетание отлично дополняет друг друга по вкусу, а также является сильным антиоксидантом и рекордсменом по содержанию витаминов.

  • Потрясающий джем из имбиря. Готовится для повышения иммунитета в зимний период. Надо взять 250 г корня, 3 небольших лимона сорта «Лайм», по 4 стакана воды и сахара. Лимоны можно заменить апельсинами или грейпфрутами. Из воды и сахара надо сварить сироп, добавить в него очищенный и измельчённый имбирь, а также сок выбранного цитрусового. В случае с лимоном туда же отправить его цедру. Готовится джем быстро, приблизительно через 20 мин кипения на маленьком огне его можно разливать по небольшим стерильным баночкам и переносить в погреб для хранения.

Как правильно хранить заготовленный имбирь

Консервация имбиря. Как заготовить имбирь впрок?После заготовки впрок имбирю надо обеспечить оптимальные условия хранения. Маринованные заготовки и смеси из сырых продуктов необходимо хранить в холодильнике, что позволяет сохранять их пригодными к употреблению в течение месяца. Высушенный корень — в сухом прохладном месте.

Заготовки в виде варенья лучше всего хранятся в погребе или подвале, где температура не поднимается выше 15 °С. В этих местах заготовки могут храниться до года.

Полезные советы

Консервация имбиря. Как заготовить имбирь впрок?Чтобы сохранить имбирь впрок, кроме вышеперечисленных способов, его можно заморозить в морозильной камере. Для этого корневище надо почистить, натереть на тёрке (либо порезать брусочками), выложить небольшими порциями на застеленный бумагой лоток и убрать в камеру. Затем замороженный имбирь пересыпать в пакеты для замороженных овощей. В таком виде имбирь может находиться в морозильнике до полугода.

Выбрав для заготовки качественный корень, можно не переживать за его сохранность впрок. За счёт содержания витамина С и прочих природных консервантов, он может долгое время не портиться, также компоненты растения гарантированно не позволяют различным микроорганизмам поражать заготовки.

Имбирь на зиму. Как правильно хранить имбирь

С чесноком все предельно просто: его можно всю зиму хранить в обычном кухонном ящике или замариновать ароматные зубчики. А как заготовить имбирь впрок? Конечно, проблемы с приобретением этого продукта сегодня нет. Но купить свежий и ароматный корень можно только зимой, а летом его качество уже не такое высокое. В процессе хранения он успел потерять часть аромата, вкуса и полезных веществ. Вот по этой причине хорошие хозяйки делают домашние заготовки из свежего имбиря нового урожая.

Если на это нет времени, можно научиться правильно хранить купленный продукт. Для этого немытый корень заворачивают во влажную льняную ткань и помещают в самый прохладный отдел холодильника. Так он может храниться несколько недель. От корешка по мере необходимости отрезают нужное количество и снова заворачивают в ткань. Нельзя класть специю рядом с сильно пахнущими продуктами, а также молочными. В первом случае имбирь будет впитывать посторонние интенсивные запахи, а во втором ароматизирует творог, молоко и так далее. Для защиты других продуктов имбирь можно положить в стеклянную емкость и неплотно закрыть крышку, чтобы был воздуховод.

Имбирь на зиму. Как правильно хранить имбирьИмбирь богат эфирными маслами, поэтому его запах может передаваться другим продуктам, рядом с которыми он хранится

Имбирь можно заморозить. Для этого его очищают от кожицы максимально тонко, нарезают колечками, полоской, кубиками – как угодно, помещают в пластиковый контейнер и замораживаю. Так его можно хранить 2-3 месяца. Сушеная и молотая специя хранится до 12 месяцев в герметичных емкостях при комнатной температуре.

Имбирь хранение заготовка. Как правильно хранить имбирь

С чесноком все предельно просто: его можно всю зиму хранить в обычном кухонном ящике или замариновать ароматные зубчики. А как заготовить имбирь впрок? Конечно, проблемы с приобретением этого продукта сегодня нет. Но купить свежий и ароматный корень можно только зимой, а летом его качество уже не такое высокое. В процессе хранения он успел потерять часть аромата, вкуса и полезных веществ. Вот по этой причине хорошие хозяйки делают домашние заготовки из свежего имбиря нового урожая.

Если на это нет времени, можно научиться правильно хранить купленный продукт. Для этого немытый корень заворачивают во влажную льняную ткань и помещают в самый прохладный отдел холодильника. Так он может храниться несколько недель. От корешка по мере необходимости отрезают нужное количество и снова заворачивают в ткань. Нельзя класть специю рядом с сильно пахнущими продуктами, а также молочными. В первом случае имбирь будет впитывать посторонние интенсивные запахи, а во втором ароматизирует творог, молоко и так далее. Для защиты других продуктов имбирь можно положить в стеклянную емкость и неплотно закрыть крышку, чтобы был воздуховод.

Имбирь можно заморозить. Для этого его очищают от кожицы максимально тонко, нарезают колечками, полоской, кубиками – как угодно, помещают в пластиковый контейнер и замораживаю. Так его можно хранить 2-3 месяца. Сушеная и молотая специя хранится до 12 месяцев в герметичных емкостях при комнатной температуре.

Как консервировать имбирь. Польза и вред продукта

Так как консервированный имбирь получают без использования химии, его можно считать продуктом безусловно полезным для здоровья. Благодаря щадящей обработке в его составе сохраняется максимальное количество аминокислот, витаминов, микро- и макроэлементов. Он по-прежнему остается мощным антисептиком, убивая микробы и обеззараживая пищу.

Полезные свойства маринованного имбиря выражаются в следующих эффектах.

  • Попадая в ротовую полость, очищает ее от болезнетворных микробов, облегчает состояние при ангине, кашле, воспалениях.
  • Помогает в борьбе со старением.
  • Быстро согревает организм при переохлаждении и ознобе.
  • Облегчает состояние при ОРВи, простуде, гриппе, обладает муколитическим эффектом.
  • Тормозит развитие некоторых видов опухолей.
  • Подавляет приступы тошноты и рвоты, облегчая состояние при токсикозе у беременных и при морской болезни.
  • Защищает хрящевую ткань от разрушения, служит профилактикой артрита и ревматизма.
  • Расщепляет и выводит холестерин, очищает стенки сосудов.
  • Снимает головную боль и иные боли в том числе при ПМС.
  • Усиливает кровоток, ускоряет метаболизм.

Польза имбиря заключается в обогащении организма человека почти всем списком необходимых аминокислот, микро- и макроэлементов, витаминами А, Е, РР, К, группы В. Особенно ценится в нем железо, цинк и витамины группы В, которые улучшают работу нервной системы и состав крови. Такое вещество, как гингерол, в большом количестве содержащееся в корне, положительно влияет на пищеварение и помогает уменьшить объемы жировой ткани, поэтому имбирь в любом виде очень ценится людьми, стремящимися похудеть.

Как консервировать имбирь. Польза и вред продуктаСуши, соевый соус и имбирь – классика японской кухни

Регулярно употребляя корень как в маринованном виде, так и с чаем, можно повысить защитные силы организма, избавиться от некоторых хронических заболеваний, вывести небольшие камни из почек и желчного пузыря, очистить кровь от токсинов и шлаков, омолодить кожу и повысить общий тонус организма.

Но не во всех случаях имбирь показан. Существенный вред для организма, который выражается в ухудшении общего состояния и обострения некоторых имеющихся заболеваний, может возникнуть в следующих случаях:

  • при аллергии на имбирь;
  • наличии язвы желудка и гастрита;
  • гипертонии с частыми скачками давления;
  • при циррозе печени;
  • при серьезных заболевания сердца, после инсульта и инфаркта;
  • на последних сроках беременности и при грудном вскармливании.

В остальном можно смело употреблять этот ценный для организма продукт, давать его в небольших количествах детям и людям пожилого возраста.