Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Весенние обработки в саду. Основные угрозы саду

07.05.2022 в 11:59

Весенние обработки в саду. Основные угрозы саду

Насекомые-вредители.

Насекомые, причиняющие вред садовым культурам, делятся на две группы:

  • сосущие. Эти вредители питаются сочными частями побегов, листьев, плодоножек. Представитель этой группы – тля – поражает фруктовые деревья (абрикос, сливу, яблоню, черешню) и ягодные кустарники. Недостаточно влажная почва способствует распространению щитовки, которая покрывает все дерево и присасывается к коре. Жаркий сезон создает благоприятные условия для жизнедеятельности представителей паукообразных - паутинных клещей, личинки которых питаются соком листьев;

Весенние обработки в саду. Основные угрозы саду

  • грызущие, к числу которых относятся гусеницы-листовертки. Эти насекомые съедают цветочные почки, листья, создавая комки из паутины. Яйца вредителей зимуют на верхней части коры, а также на нижних частях ветвей кустарников. Листовертка появляется весной на 35 дней, после чего превращается в куколку и затем – в бабочку.

Весенние обработки в саду. Основные угрозы саду 01

Болезни растений

Грибные. В зависимости от источников питания грибы могут быть паразитами или сапрофитами. Первые получают питание только от живых растений, вторые (которых большинство) в определенных условиях способны развиваться и на остатках растительности или даже в почве. Существуют также грибы, которые обычно живут в почве или на мертвых растительных остатках, но при неблагоприятных для себя условиях могут поражать и живые растения. Их называют факультативными, или необязательными паразитами.

Весенние обработки в саду. Основные угрозы саду 02

Бактериальные. Все бактерии, которые являются возбудителями болезней растений, имеют палочковидную форму. Они размножаются простым делением. Бактерии бывают одиночными, соединенными попарно или в виде цепочек. У некоторых из них жгутики расположены полярно или перитрихиально. Среди бактериальных возбудителей болезней садовых культур чаще всего встречаются Pseudomonas, Xanthomonas, Alpanobacterium и Corynebacterium. Промежуточное положение между грибами и бактериями занимают актиномицеты, или лучистые грибы.

Весенние обработки в саду. Основные угрозы саду 03

Вирусные. К вирусам относятся мельчайшие возбудители инфекционных болезней, которые размножаются только в живых клетках растений (или животных). Различают палочковидные, нитевидные, округлые, сферические и спиральные вирусы. Они очень быстро размножаются в живых клетках восприимчивых растений или в их изолированных тканях, растущих в искусственных питательных средах. Вирусы распространяются с помощью различных насекомых-переносчиков (например, тлей), а также во время прививок растений и инокуляции.

Неинфекционные. Болезни, вызванные неблагоприятными факторами внешней среды, такими как повышенная или пониженная температура, недостаток или избыток влаги и элементов питания, неудовлетворительный физико-химический состав почвы, наличие вредных примесей в воздухе и пр., называют неинфекционными. Особенность этих болезней заключается в том, что они не передаются от больного растения здоровому. Их течение можно приостановить, исключив воздействие неблагоприятного фактора. Признаками таких заболеваний могут быть увядание и изменение окраски листьев, снижение урожайности, угнетение развития растений и т. п.

Таблица обработки сада. Чем обработать плодовые деревья и кустарники ранней весной до распускания почек?

Сейчас существует огромное количество средств, которые можно использовать для борьбы с разными вредителями и болезнями садовых культур. Все они имеют разный спектр действия и эффективность, но соблюдение способов применения и правильная дозировка позволит Вам достичь высоких результатов при сборе урожая осенью.

Помните, что выбирать средство для обработки сада нужно в зависимости от уровня заражения деревьев и ожидаемого возникновения различных болезней. Предлагаем ознакомиться со средствами, которые можно использовать до момента, когда почки начнут распускаться:

  • Железный купорос – эффективное средство позволяющее ускорить процесс вегетации и предотвратить или в случае возникновения болезни вылечить плодовые деревья от разных видов насекомых и грибковых заболеваний, которых в нынешнее время появилось еще больше. Концентрация готовой смеси для опрыскивания не должна превышать 3%. Способ применения можно детально прочитать на упаковке, где прописана и дозировка.

Весенние обработки в саду. Основные угрозы саду 04

Средство для ухода за садом

  • Нитрафен , также можно использовать для борьбы с разными насекомыми, особенно хорошо он помогает бороться с перезимовавшими в коре клещами, тлей и т.д. Для опрыскивания плодовых деревьев используется 3% смесь, а для кустарников – 2%.
  • Медный купорос – способствует раскрытию почек и их росту, а также активно борется с разными возбудителями болезней. Раствор должен быть с 1% концентрацией данного вещества, его будет достаточно, чтобы обработать кустарники и большие деревья в саду.

Весенние обработки в саду. Основные угрозы саду 05

От болезней растений

  • Препарат №30 часто используется опытными садоводами для борьбы с разными видами щитовок и яиц клещей, также отлично удаляет личинки тли и гусеницы. Он зарекомендовал себя уже давно и до сих пор пользуется огромным спросом для борьбы с этими вредителями. Его нужно применять как раз до начала раскрытия почек в 3% концентрации.
  • Олеокуприт 4% – борется с отложенными яйцами тли, клещей и медяниц, а также помогает уберечь деревья или кустарники от различных видов пятен, которые поражают листья и плоды. Эффективность его доказана многими садоводами.

Весенние обработки в саду. Основные угрозы саду 06

Для получения хороших плодов требуется качественный уход

  • При появлении различных пятен на кустарниках и черных точек на перезимовавших побегах их обычно обрабатывают карбамидом . Он убирает пятна и черные точки и способствует активному росту почек.
  • Бордоская жидкость – эффективно борется со многими видами известных грибковых заболеваний растений.

До момента раскрытия почек также можно проводить тщательное смачивание ветвей для удаления множества насекомых, которые остались зимовать в коре и при первом весеннем солнце атаковали дерево. Помните, что при работе со смесями нужно придерживаться элементарных правил безопасности — одевать защитный костюм, маску и перчатки.

Весенняя обработка сада хорусом. Состав и механизм воздействия препарата

Как и большинство эффективных препаратов, фунгицид Хорус обладает широким спектром действия. Сингента (швейцарская фирма-производитель) создало мощное вещество, которое справляется с самыми сложными формами грибкового заражения. Мучнистая роса – болезнь, от которой далеко не каждый препарат поможет, теперь не страшна.

Хорус – средство от грибков, механизм воздействия которого является проникновение. Активное вещество проникает в клеточный состав растения и спор гриба. Затем начинает работу по торможению синтеза аминокислот.

Результатом становится нарушение жизнедеятельности микроорганизмов, которые нарушают нормальное развитие культуры. Кроме того, за счет разрушения грибницы, Хорус не дает возможности дать рецидив.

В состав вошел ципродинил. Активный компонент отлично срабатывает на всех растениях в молодом возрасте. Причина: тонкий эпидермис листиков и побегов. Активность в этом случае увеличивается в два-три раза. Этот же компонент дает возможность уничтожать грибок и в стадии анабиоза.

Поэтому проводить работы на почве Хорусом лучше всего ранней весной, когда грибок еще не стал интенсивно распространяться по почве. Если опоздали или узнали о фунгициде позже, чем появились первые симптомы заболевания, расстраиваться не стоит.

Хорус — системный фунгицидный препарат. Это значит, что вещество служит не только в качестве профилактического средства, но и как терапевтическое.

Внешний вид средства:

  • гранулированные капсулки небольшого размера;
  • гранулы быстрорастворимые;
  • цвет: бело-серый. Может иметь коричневый оттенок.

Препарат продается фасованным: 1 г, 3 г, 5 г, 15 г. Для крупных аграрных комплексов приобретают килограммовые упаковки.

Календарь обработки сада от вредителей и болезней. Обработка сада от болезней и вредителей

Календарь обработки сада от вредителей и болезней. Обработка сада от болезней и вредителей

Плодовые деревья и кустарники, как и другие культуры, подвержены воздействию болезней и вредителей. Чтобы защитить сад и сохранить урожай, нужно регулярно проводить профилактическую обработку специальными средствами.

Из этой статьи вы узнаете, какие препараты лучше использовать для обработки и как правильно проводить процедуры для защиты садовых культур от болезней и вредителей.

Подготовка к обработке

Для защиты сада от болезней и насекомых используют химические средства и народные методы. Однако перед их применением необходимо провести некоторые подготовительные мероприятия (рисунок 1):

  • Обрезать все сухие и поврежденные ветки, которые могут быть источником заболевания;
  • Удалить со стволов отмершую кору, которая мешает культурам развиваться. В процессе обязательно проверяйте поверхность ствола на наличие насекомых. Если они есть, их нужно обязательно удалить;
  • С поверхности грунта убирают листья, ветки и сухую траву. Они могут помешать препарату впитаться в почву.

Весенние обработки в саду. Основные угрозы саду 08

Рисунок 1. Подготовка сада к обработке

Если планируется опрыскивание, нужно подождать, пока температура воздуха стабилизируется, и будет составлять не менее +8 градусов. Также необходимо заготовить инвентарь и средства для опрыскивания.

Календарь обработки сада

Работы в саду зависят от сезона. К примеру, весной растения осматривают, проводят обрезку и побелку стволов, а осенью подготавливают растения к зиме. Более подробно календарь работ приведен в таблице 1.

В холодное время года нужно устраивать защиту для коры от грызунов и животных, а также следить, чтобы ветки не повредило большое количество снега. Рассмотрим подробнее этапы ухода в зависимости от сезона.

Осенняя обработка

Осенью проводят обрезку сухих и поврежденных ветвей, осматривают кору на наличие насекомых и проводят подготовку к зиме.

Весенние обработки в саду. Основные угрозы саду 09

Обработка сада от вредителей и болезней. Добавление статьи в новую подборку

Мало просто купить в ближайшем садовом центре первое попавшееся средство и опрыскать им сад. Для начала нужно разобраться в том, как и для чего применяются химикаты, а затем разработать план мероприятий с учетом погодных условий вашего региона.

Борьба с болезнями и вредителями сада требует комплексного подхода. Важно понимать, что поскольку разные болезни и вредители начинают свою активность в разное время, всего одной обработкой эту проблему решить не получится.

Стремительно набирающие популярность биологические препараты ( Битоксибациллин , Фитоспорин , Трихоцин, Споробактерин и т.д.) начинают работать при температуре выше 8°С. А поскольку первые профилактические обработки начинают проводить сразу после схода снега, т.е. еще до того, как воздух достаточно прогреется, использование биосредств не принесет никакой пользы.

Обработка сада от болезней весной

Возбудители таких опасных заболеваний, как монилиоз, фитофтороз и парша активизируются еще до того, как на деревьях и кустарниках начинают распускаться почки. И поскольку для борьбы с этими патогенами используют достаточно агрессивные препараты, то профилактическую обработку сада стараются проводить как можно раньше. Так, чтобы химические вещества успели выветриться до того, как деревья и кустарники вступят в период вегетации.

Обратите внимание, что обработка сада от вредителей в эту пору не принесет никакой пользы, поскольку, во-первых, вредители еще не успеют проснуться, а во-вторых, если к моменту первой обработки снег еще не растает, то распыленный фунгицид уйдет в почву вместе с ним. Нам же важно дождаться такой погоды, при которой препараты будут сохраняться на ветвях и поверхности грунта.

Именно поэтому для проведения обработок лучше выбирать ясный и безветренный день. Соответственно, в сырую и дождливую погоду такие мероприятия пользы не принесут.

Когда обрабатывать? В садах средней полосы обработку сада от болезней проводят с конца марта и до первой декады апреля. Однако в первую очередь следует ориентироваться не на календарь, а на погодные условия. Наиболее оптимальным считается период, когда воздух прогревается до 5-7°C. Однако если вы заметили, что почки на растениях уже набухли, а земля под ногами еще толком не успела оттаять, можете смело браться за опрыскиватель.

Чем обрабатывать? В это время обработку можно провести 2%-ным раствором медного купороса , 3%-ным раствором железного купороса или препаратами на основе меди –  Абига-Пик , Индиго, ОксиХОМ , Протон Экстра, ХОМ , Хомоксил (согласно инструкции).

    Первая обработка сада весной – экспериментируем вместе с редактором

    Испытываем комплекс препаратов от болезней и вредителей без меди на участке редактора. А что, так можно было?

    Обработка сада от вредителей весной

    Повторную обработку сада проводят через 15-20 дней, когда почки уже лопнули, однако листья еще не раскрылись. Именно в этот период начинают просыпаться вредители, личинки которых поражают цветки и завязи. Сразу после схода снега, как только прогреется верхний слой почвы, просыпаются после зимней спячки,, грушевая листовая галлица,,,,и некоторые другие вредители.

    Покинув свои зимние укрытия, опасные насекомые и клещи быстро переселяются на плодовые деревья и кустарники, где начинают быстро размножаться. К сожалению, узнать о присутствии на участке того или иного вредителя можно будет лишь постфактум, т.е. уже после того, как он повредит почки, тем самым заметно уменьшив ваши шансы на богатый урожай.

    Чтобы этого не произошло, вам потребуется провести еще одно опрыскивание сада. Но если первую обработку делают с целью уничтожения патогенов, то основной целью второй становятся именно вредители.

    Когда обрабатывать? Повторную обработку сада желательно проводить через 15, а лучше, через 20 дней после первой. Делают это во вторую-третью декаду апреля, ориентируясь не столько на календарь, сколько на почки растений – к этому времени они должны перейти в фазу "зеленого конуса".

Чем обработать сад весной до распускания почек. Чем обработать деревья и кустарники весной до распускания почек?

Давайте узнаем, как выглядит  обработка деревьев весной  до распускания почек. Для раннего опрыскивания хорошо подойдут препараты против насекомых, поскольку многие вредители любят зимовать прямо в деревьях. Следует понимать, что способы применения этих препаратов могут отличаться, поэтому перед приготовлением лекарства нужно прочитать инструкцию:

  • Железный купорос. Этот препарат может ускорить вегетацию растений; также железный купорос эффективен против болезнетворных грибков и вредоносных жуков, а использовать этот препарат можно как для лечения, так и для профилактики. Железный купорос представляет собой порошок синего цвета, а для приготовления лечебного раствора нужно растворить трехпроцентный купорос в 10 литрах воды.
  • Нитрафен. Чаще всего этот препарат используется для борьбы с насекомыми. С его помощью проводится обработка участка от клещей , гусениц и так далее. Выпускается этот препарат обычно в виде раствора. Для опрыскивания деревьев следует использовать трехпроцентных раствор, а для обработки кустов весной  — двухпроцентный раствор.
  • Медный купорос. Это лекарство эффективно убивает грибковые инфекции, а также стимулирует рост и заживление поврежденных веток. Для обработки нужно использовать однопроцентный раствор, а использовать медный купорос можно для опрыскивания как деревьев, так и кустарников.
  • Препарат №30. Этот препарат нужно использовать в крайних случаях, когда нужна акарицидная обработка территории , уничтожение гусениц. Этот препарат убивает как взрослых особей, так и яйца. В домашнем садоводстве обычно используется трехпроцентных раствор этого лекарства.

Универсальное средство для опрыскивания плодовых деревьев. Какие средства используют для обработки деревьев

Опрыскивание плодовых деревьев и кустарников производят разными средствами. Учитывают особенности сада, его расположение, подверженность деревьев определенным болезням. Возможно, есть какие-то деревья, которые особенно любят насекомые, а другие очень быстро обрастают лишайниками. Но в любом случае есть средства, которые используют для борьбы с вредителями и заболеваниями в большинстве садов:

  1. Нитрофен. Им обрабатывают стволы, крупные ветви и опрыскивают грунт под деревом. Так можно избавиться от личинок вредоносных насекомых и предотвратить нарастание лишайников. Используют нитрофен строго до появления первых листочков, так как это средство их сожжет.
  2. Медный купорос. Дезинфицирует стволы и большие ветви плодовых деревьев и кустарников. Его можно использовать, если на растениях есть ранки: он будет способствовать их затягиванию.
  3. Железный купорос. Помогает убрать мох и лишайники, борется и с другими заболеваниями. Повышает иммунитет дерева, помогает ему противостоять вредителям.
  4. Мочевина. Защищает от грибковых поражений, парши. А также является хорошим удобрением для всех садовых культур.

Также существует множество комплексных препаратов, которые помогают бороться сразу с несколькими видами вредителей или болезней. От болезней защищают Бордосская смесь (3%), Хом, Оксихом, Раёк, Скор, Хорус, Фарма Йод, Абига-Пик. Против насекомых работают Фуфанон, Танрек, Искра, Инта-Вир, Кинмикс, Фитоверм, Децис Профи и др.

Какие средства можно совместить при весенней обработке, можно узнать на упаковке химических препаратов. Обычно препараты против древесных инфекционных или грибковых заболеваний при первом весеннем опрыскивании не смешивают, выбирают какой-то один. При третьей обработке, если проблема остаётся, смешивать можно, но обязательно читать инструкцию производителей, чтобы не навредить растениям.