Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Виды лука репчатого. Виды и сорта съедобного лука

10.01.2021 в 19:57

Виды лука репчатого. Виды и сорта съедобного лука

Практически на каждом дачном участке страны среди всего разнообразия овощей обязательно встречается грядка с посаженным луком. Длинные сочные листья, внешне похожие на перья, насыщенный зеленый цвет – репчатый лук считается самым популярным видом в наших широтах. Сегодня род насчитывает порядка 1000 видов, ботаники условно делят все их на декоративные и съедобные. Некоторые из них имеют схожие внешние признаки, но могут отличаться между собой другими характеристиками.

Особенности культуры

Считается двухлетним или многолетним травянистым растением, имеет шарообразную луковицу с оболочками. Применяется в кулинарии, косметологии, фармацевтике и народной медицине. Общепринятое название (на латинском языке) – allium.

Съедобные виды

Сегодня рынки и продуктовые магазины предлагают своим клиентам широкий выбор различных видов лука. Существует мнение, что все они почти одинаковы по вкусу. Однако при выборе того или иного варианта необходимо обязательно знать и учитывать, какие характерные особенности он имеет. Ведь от этого будет зависеть качество и вкус приготавливаемых блюд.

Ниже приводится краткая характеристика популярных съедобных видов.

Батун

В некоторых местностях называется дудчатым или татаркой. Выращивание производится с целью получения листьев культуры, которые являются настоящим кладезем витамина С.

Лук широко используют в салатах, супах и других блюдах. Хорошо разрастается, кусты дают обильную ветвистую зеленую массу. Требует почву, богатую питательными веществами, хорошо переносит зиму. Огородники со стажем практикуют культивацию как многолетнего растения. Такой вариант позволяет снимать по 2 урожая за сезон: первый — в конце весны, второй – осенью.

Высокие урожаи дают сорта японских и русских селекций:

  • Апрельский 12;
  • Грибовский 21;
  • Троица;
  • Русский зимний;
  • Лонг Уайт кошикая;
  • Майский;
  • Салатный 35;
  • Лонг Токио;
  • Уэльский.

Ветвистый

Джусай, дикий, китайский, душистый, пахучий – все эти наименования описывают многолетнее растение, которое обладает одновременно вкусовыми качествами как у чеснока и лука. Съедобными считаются листья и стрелки, употребляют свежими или маринуют. Один из самых морозоустойчивых, выдерживает температуры до – 45 градусов Цельсия.

Легко переносит засуху, подходит любая земля, в том числе и солонцеватая почва.

Длинный лук овощ. Как выглядит лук многоярусный: фото и описание

Лук многоярусный (египетский рогатый, канадский, живородящий) – это многолетнее, морозостойкое растение семейства луковых, близкий родственник лука-батуна. Родиной этой культуры считается Алтай, там же он встречается в диком виде.

Эта культура наиболее распространена в Сибири, на Алтае, на Кавказе и в средней полосе России, но его выращивают еще довольно редко.

Виды лука репчатого. Виды и сорта съедобного лукаВиды лука репчатого. Виды и сорта съедобного лука 01

Многоярусный лук — неприхотливое растение. На одном месте может расти более 10 лет. В первый год формируется розетка листьев, а на второй год вырастает побег с бульбочками.

Этот вид лука размножается он не семенами, а воздушными луковичками (бульбочками) или делением кустов (дочерними луковичками).

Многоярусный лук образует небольшие удлиненные подземные луковицы размером не более 40 г (до 20 штук в гнезде), а на высоком (до 1 м) цветоносе вместо семян формируются мелкие воздушные луковицы, как у чеснока (бульбочки), расположенные в 2-4 яруса. Более крупные бульбочки образуются на нижних ярусах. Вызревают эти луковички в середине лета.

Виды лука репчатого. Виды и сорта съедобного лука 02Виды лука репчатого. Виды и сорта съедобного лука 03

Листья широкие, трубчатые, полые, высотой до 30-50 см, диаметром около 2 см, покрыты восковым налетом, очень нежные (нежнее, чем у лука-батуна) и долго не грубеют. После появления первых бульбочек листья становятся грубыми и невкусными.

Надземная часть этого лука переносит небольшие заморозки. Под снегом многоярусный лук может переносить морозы до —50 °С.

У него отсутствует состояние покоя, и весной он отрастает очень рано, примерно на неделю раньше, чем лук-батун.

Многоярусный лук хорошо подходит для зимней выгонки в отапливаемых теплицах и комнатах.

В пищу употребляются листья, крупные воздушные и подземные луковицы. Вкус у этого лука полуострый. Используется он так же, как и репчатый лук (в качестве приправы к салатам, первым и вторым блюдам, омлетам и яичницам и т.п.).

Из многоярусного лука готовят начинки для пирогов и блинчиков, его добавляют в бутерброды, соусы и подливы.

Этот лук употребляют в сыром, вареном, жареном и маринованном виде. Воздушные и подземные луковички маринуют или замораживают.

Очень ценным свойством этого растения является то, что именно этот лук не накапливает нитраты.

В настоящее время выведено несколько сортов этой культуры. В России наиболее распространены сорта этого вида лука:

Виды лука репчатого. Виды и сорта съедобного лука 04Виды лука репчатого. Виды и сорта съедобного лука 05

«Одесский зимний-12», «Грибовский-38»;

Виды лука репчатого. Виды и сорта съедобного лука 06Виды лука репчатого. Виды и сорта съедобного лука 07

«Ликова», «Челябинский суперранний» и некоторые другие.

Виды лука репчатого. Виды и сорта съедобного лука 08Виды лука репчатого. Виды и сорта съедобного лука 09

Виды лука репчатого. Виды и сорта съедобного лука 10Виды лука репчатого. Виды и сорта съедобного лука 11

Разновидности лука-чеснока. Лук-шалот

Лук-шалот – разновидность репчатого лука, поэтому его также можно успешно выгонять в квартире.
По количеству сахара в листьях и луковицах (12-13 %) этот вид превосходит остальные луки. Кроме того, в нем содержатся белки, минеральные соли, витамины В, В2, С, РР, провитамин А. В пищу используют нежные листья и луковицу.
Высоки и целебные свойства шалота. Особенно широко его применяют в народной медицине. Свежие ожоги покрывают кашицей из сырого лука-шалота, что предотвращает образование пузырей. Печеные луковицы, смешанные со сливочным маслом, употребляют для ускорения прорывания нарывов и смягчения мозолей. Ватные тампоны, смоченные луковым соком, закладывают в уши или нос для лечения насморка и отита. Ополаскивание волос настоем луковых чешуи после мытья способствует их росту и укреплению.
Растение многолетнее, сильноветвящееся. В первый год из семян формируется гнездо луковиц (около 10-12 штук, а иногда до 30 штук), во второй – часть из них образует семена. Луковица состоит из нескольких легко распадающихся долей, прикрепленных к общему донцу. Листья мельче, чем у репчатого лука.
Культура холодостойкая. Семена, севок и выборок начинают прорастать при температуре 3° С. Вызревает лук-шалот на 1-1,5 месяцах раньше, чем репчатый. Луковицы хорошо сохраняются до нового урожая. В квартире можно выгонять три сорта лука-шалота.
Межсезонье – раннеспелый, многогнездный, острый. Луковица округло-плоская, со сбегом вверх и плоская, массой 20-23 грамм.
Сибирский желтый – скороспелый, острый. Луковица плоская, массой 20-30 грамма, в гнезде 5-7 штук. Сухие чешуи желтые. Сорт устойчив к стрелкованию.
Сир – раннеспелый, острый. Луковица округло-плоская, со сбегом вниз, массой 20-30 грамм. Сухие чешуи золотисто-желтые, с розовым оттенком.

Виды съедобного лука. Разновидности

Какие бывают виды и сорта лука? Они различаются формой, цветом, вкусовыми качествами, сроками созревания и длительностью хранения . Род Лук объединяет более 900 видов растений, среди которых есть декоративные, съедобные и дикие.

Репчатый

Репчатый лук — многолетнее растение с мясистой круглой или слегка приплюснутой луковицей (репкой). В зависимости от сорта различаются цвета сухих чешуй и мякоти (бывают белый, желтый, фиолетовый оттенки).

Товарную репку культура дает на второй год после посева чернушки . На первом году вырастает мелкий севок, который высаживают для получения крупного отборного репчатого лука.

В северных районах России длительность выращивания овоща затягивается до трех лет: из-за сурового климата культура не успевает дозревать до товарного вида за два года.

Популярные сорта репчатого лука (с описанием):

    Виды съедобного лука. Разновидности Тимирязевский — был выведен еще в 1968 году, подходит для холодных регионов. Раннеспелый (созревает за 77–82 дня). Урожайность средняя, 2–3,2 кг/м2. Средний вес овоща — 50–70 г. Вкус острый.
  1. Мячковский (фото справа) — раннеспелый, дает плоские полуострые луковицы массой до 70 г. Подходит для хранения. Товарная урожайность — 197–315 ц/га. Рекомендован для Северо-Западного, Центрального, Волго-Вятского, Средне– и Нижневолжского, Уральского регионов.
  2. Каратальский — скороспелый, подходит для Центрально-Черноземного, Северо-Кавказского и Нижневолжского регионов. Масса овоща — 50–120 г. Вкус мякоти полуострый. Сорт обладает хорошей лежкостью.

Зеленый

Зеленым называют молодые трубчатые побеги репчатого и других видов лука . Существуют сорта с мелкой репкой, которые выращивают ради зелени, используемой практически всю весну, лето и начало осени.

Слизун

Поникающий лук-многолетник, появляется ранней весной, разрастается до пышных кустов . Имеет широкие длинные стебли, похожие на стебли ириса.

Кстати. Растение очень душистое, его используют в салатах и для декорирования блюд.

Размножается рассадой, делением и семенами.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/novosti/kakie-byvayut-vidy-luka-raznovidnosti

Виды зеленого лука. Зелёный лук

Виды лука репчатого. Виды и сорта съедобного лука 13

Пучок «красных луковиц» (корневая часть) с проросшим зелёным луком

Зелёный лук или салатный лук  — торговое и кулинарное наименование некоторых видов рода Allium , у которых в пищу употребляется надземная (травянистая), а не подземная (луковица) часть. Зёленый лук имеет более мягкий вкус по сравнению с луковицей. Под этим названием обычно известны черемша , лук-шалот , лук-порей , скорода и китайский лук .

Хотя луковицы многих видов Allium используются в качестве пищи, для «зелёного лука» характерно отсутствие полностью развитой луковицы. Для этих видов характерно наличие полых, трубчатых зелёных листьев, растущих прямо из луковицы. Эти листья используются в качестве овоща; их едят в сыром (целом или нарезанном для салата или в виде приправы) или приготовленном виде.

Виды лука репчатого. Виды и сорта съедобного лука 14

Прорастающий зелёный лук, 10 дней

Виды и сорта, которые могут быть названы «зеленым луком», включают:

      . В этом случае используются молодые растения, собранные до образования луковицы или иногда после появления небольшой луковицы. . .

    Виды лука репчатого. Виды и сорта съедобного лука 15

    Зелёный лук с луковицами

    Виды лука репчатого. Виды и сорта съедобного лука 16

    Рубленый зелёный лук

    Зелёный лук можно использовать в термически обработанном или сыром виде в составе салатов , сальсы или азиатских рецептов. Нарезанный кубиками лук-шалот используется в супах , лапше и блюдах из морепродуктов, бутербродах, карри и как часть жаркого. Во многих восточных соусах перед использованием обычно удаляют нижние полсантиметра корня.

    В Мексике и на юго-западе Соединённых Штатов известно блюдо себольита  — это зелёный лук, посыпанный солью, прожаренный на гриле целиком; его едят с сыром и рисом. Политый соком лайма, себольита обычно подаётся в качестве традиционного гарнира к блюдам асадо .

    В каталонской кухне используется лук кальсо  — традиционно его используют в блюде под названием кальсотада . Обычно лук- кальсо жарят на гриле, обмакивают в соус сальвичада или ромеско и употребляют в больших количествах.

    В Японии многоярусный лук ( вакеги ) в основном используется в качестве топпинга для блюд японской кухни, таких как тофу .

    Во Вьетнаме салатный лук используется при приготовлении блюда dưa hành (буквально «ферментированный лук»), которое подаётся на праздник Тет , вьетнамский Новый год. Соусная приправа mỡhành (лук, обжаренный в масле), используется в таких блюдах, как cơm tấm , bánh ít и cà tím nướng . Салатный лук является основным ингредиентом в блюде cháo hành  — рисовой каше, используемой для лечения простуды .

    В Индии его едят в сыром виде в качестве закуски. В северной Индии готовят чатни из кориандра, мяты и сырого зелёного лука.

    В Соединённом Королевстве зелёный лук обычно нарезают и добавляют в картофельное пюре или в качестве дополнительного ингредиента в картофельный салат.

    На юге Филиппин его размельчают в ступке вместе с имбирем и перцем чили , чтобы приготовить местную приправу, известную как «влажная палапа» , которую используют в острых блюдах или в качестве начинки для жареной или высушенной на солнце пищи. Его также можно использовать для приготовления сухой версии палапы , когда лук обжаривают со свежей кокосовой стружкой и влажной палапой.

    Во время пасхальной трапезы ( Седер ) персидские евреи бьют друг друга зелёным луком, прежде чем спеть песню « Дайену », символизирующую бичевание, перенесённое израильтянами под властью древних египтян.

    Иногда из зелёного лука изготавливают «луковое масло». Листья измельчают и слегка варят, затем эмульгируют в масле, которое затем используют в качестве гарнира.

    Виды лука для еды. Озимый лук

    Озимый лук высаживают для получения ранней зелени и корнеплодов. Посадка севка происходит в готовые грядки поздней осенью, чтобы он смог укоренится, но не пошел в рост. Такие сорта лука или гибриды используют в районах, где наблюдается высокий снежный покров и короткое лето.

    Ранней весной растения начинают наращивать перо, редко дают стрелки. Через 80 дней после всходов дают урожай луковиц, которые хранятся в течение 3 месяцев. Это может быть:

    • Бамбергер, любящий супесчаные почвы, богатые перегноем.
    Виды лука для еды. Озимый лук
    • Каоба — мощный гибрид из Нидерландов, образующий крупные луковицы, имеющие яркий жёлтый цвет.
    • Сноуболл – белый лук, устойчивый к образованию стрелок. Он хорошо хранится, имеет репку средних размеров, сладкую мякоть.
    • Сеншуй Елоу Глоб, дающий высокий процент всхожести посадочного материала после перезимовки в грунте. Он хорошо переживает сибирские морозы.  У него образуется луковица плоской округлой формы золотисто-бронзового цвета.
    Виды лука для еды. Озимый лук
    • Элан — ультраранний сорт. Его создали кубанские селекционеры.  Корнеплоды созревают в первых числах июня. Лук формирует луковицы на коротком дне, что способствует созреванию раннего урожая, но плохо лежит. Он предназначен для еды летом.
    • Шекспир дает репку хорошего качества, имеющую окрас наружных чешуек желтовато-коричневого цвета. Может зимовать в условиях бесснежной зимы при температуре -50С.
    Виды лука для еды. Озимый лук
    • Сибирь f1 — высокоурожайный гибрид с мякотью белого цвета. Корнеплоды плотные, покрыты красно-коричневыми чешуйками.
    • Радар, который может долго хранится.