Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Обработка целины на даче. Плюсы и минусы вспашки мотоблоком

10.01.2021 в 20:09

Обработка целины на даче. Плюсы и минусы вспашки мотоблоком

Ранее у фермеров не было альтернативы, поэтому все работы проводились вручную. Сейчас приобрести мотокультиватор или даже мотоблок могут многие. Однако некоторые все же сомневаются в том, что паханная подобной техникой земля отличается высоким качеством.

Главным преимуществом использования подобного типа техники является то, что механическая вспашка занимает немного времени. Фермер экономит время и силы, производительность вырастает, а это сказывается на уровне прибыли. Имея мотоблок, можно отказаться от помощи наемных работников. В результате фермер экономит на нескольких зарплатах.

При этом, используя мотоблок, можно не только вспахивать землю, в том числе и целину, но и сажать семена, проводить сбор урожая, покос травы и уборку сена, а также делать массу другой полезной работы, не тратя на это много времени. Удобно и то, что при помощи одного устройства можно одновременно делать несколько работ. Так, уже во время вспашки у фермера есть возможность вносить удобрения в землю.

Как мотоблок, так и мотокультиватор позволяют глубоко прокапывать почву. Вручную таких результатов добиться не получится. Особенно это касается работы не целине. Благодаря глубокой вспашке, которую обеспечивает мотоблок, обработанные земли становятся лучше в плане структуры. Таким образом грунт можно насытить кислородом и правильно увлажнить. Это обязательно скажется на урожае в будущем.

Обработка целины мотоблоком приносит очень много пользы. С помощью этой техники происходит окультуривание грунта.

В результате на участке хорошо растут посаженные растения, но выводятся сорняки.

Статистические данные показывают, что после обработки грунта мотоблоком либо мотокультиватором урожайность увеличивается минимум в два раза.

Из недостатков можно выделить разве что высокую стоимость оборудования. Хороший мощный мотоблок для вспашки целины может стоить около 100 тысяч рублей. Плюс к этому для выполнения различных задач потребуются дополнительные насадки. Их можно изготовить и своими руками, но некоторые виды все же придется покупать.

Очень аккуратно нужно использовать мотоблоки на целине. Если в почве имеется много сорняков с глубоко посаженой корневой системой, механическая обработка будет только вредить, так как она поспособствует размножению вредных растений.

Некоторые фермеры считают, что постоянное использование мотоблока для целины либо мотокультиватора может привести к истощению плодородного слоя либо к его нарушению, что негативно сказывается на урожайности. Но решить эту проблему можно очень легко. Для этого достаточно вносить удобрение одновременно с вскапыванием грунта.

Немало огородников и фермеров считает, что обработка земли трактором будет значительно более удобной, а качество вспаханной земли гораздо выше. Первый параметр можно считать правильным, но относительно удобства, это не так. Пахотные работы при помощи трактора будут возможны только на больших и полностью открытых участках. Если рядом находятся постройки либо деревья, то использовать такую технику не получится. Мотоблоки гораздо более маневренные, да и стоят в разы дешевле, чем самый простой трактор.

Инструменты для обработки целины. Наш выбор. Daewoo Power Products DAT 1800E

Инструменты для обработки целины. Наш выбор. Daewoo Power Products DAT 1800E

  • мощный двигатель в 1,75 кВт;
  • высокая производительность;
  • качество изготовления;
  • хорошая репутация фирмы и наличие разветвленного сервиса в России.

Daewoo Power Products DAT 1800E – наиболее сбалансированная модель по цене и качеству. Культиватор легкого класса южнокорейского бренда. Очень компактный инструмент, который отлично подойдет для работы в теплице, парнике.

Производитель рекомендует его для обработки 2 соток земли. Это не значит, что больше огород обработать нельзя. Вы можете вскопать пару соток до обеда, затем через пару часов еще пару и т. д. Электрокультиватор мощный (1750 Вт), очень легкий – с ним управится даже женщина. Прочный корпус, сборка очень качественная. За день можно вскопать максимум 6 соток с перерывами, чтобы двигатель отдохнул. Агрегат отлично подходит для работы в теплице или в парнике.

Из-за легкости по непаханной земле нужно делать 2 прохода, чтобы вскопать ее на 10–15 см. Чтобы вскопать глубже, нужно делать третий проход. Трава наматывается на фрезы, поэтому перед вспашкой ее нужно скосить. Этот недостаток существенен только для целины или участка, который несколько лет не обрабатывали. Для перекопки земли после зимы подходит отлично – землю разбивает буквально в пыль.

Рекомендую для тех, у кого огороды до 5 соток и они их постоянно обрабатывают. Еще лучше для работы в теплице. Подойдет женщинам-огородницам или цветоводам, а также пожилым людям.

Технические характеристики

  • Мощность, ВТ: 1750
  • Глубина/ширина обработки, см: 23/40
  • Скорости: 1 вперед
  • Вес, кг: 13,3

Плюсы

  • Тихий
  • Быстрый
  • Легкий и маневренный
  • Небольшая цена

Минусы

  • Нет дополнительных насадок

Культиватор удобный и легкий. Работает тихо. Земля получается мягкой после вспашки. Отлично подходит для обработки земли на огороде (не целины).

Как сделать грядки на целине.

В последнее время все больше сторонников появляется у органического земледелия. Одно из правил этого способа возделывания земли — НЕ КОПАТЬ! Но как быть, если дачный участок новый и представляет собой целину? Или если за ним давно не ухаживали и грядки сильно заросли травой? Тогда перекопать землю все-таки придется, но не так, как мы привыкли. И только один раз. Рассказываем, как сейчас, осенью, подготовить грядку для весенних посадок.

Как сделать грядки на целине.

Самый трудоемкий этап при устройстве органических грядок — двойная перекопка почвы. Удобнее всего использовать прямоугольную, хорошо заточенную лопату. Надо еще приготовить вилы и доску длиной, равной ширине грядки, чтобы удобно было на ней стоять, не утаптывая землю при перекопке. Ширину грядки надо делать не более 1–1,2 м — чтобы можно было свободно доставать до середины грядки с любой стороны. Длину берут такой, какая нужна или позволяет отведенный участок.

    Разметьте грядку.

    Если земля сухая, полейте равномерно водой, сначала немного, чтобы только увлажнить верхний слой почвы, тогда вода не будет скатываться с сухой поверхности, затем обильно. Если блестящий слой лишней воды исчезает с поверхности (впитывается) в течение 1–3 секунд после окончания полива, то полив достаточный. Дайте грядке сутки постоять. Утром перед перекопкой полейте грядку и дайте постоять еще 1–2 часа. Копать умеренно влажную почву гораздо легче.

    Начинайте копать с одного конца грядки поперечную траншею на ширину и глубину штыка лопаты. Положите доску поперек грядки, отступив от края немного больше ширины лопаты. Сначала снимите квадрат дернины толщиной примерно 5–7 см. Вытащите из нее корневища сорняков, положите около грядки. Таким же образом снимите дернину со всей первой полосы. Теперь, стоя на доске, выкопайте слой почвы, который старайтесь вынимать, переносить в конец грядки и класть рядом с ней, не перемешивая и не переворачивая, чтобы не нарушить баланс микроорганизмов.

    После того как траншея будет выкопана, возьмите вилы и выкопайте на дне траншеи еще один слой — 30 см. При этом надо лишь поднять слой почвы и тут же его опустить на место, то есть вы делаете глубокое рыхление почвы. Переверните квадраты дернины, уложите на дно траншеи травой вниз.

    Теперь внесите в траншею слой (10–12 см) еще не перепревшего компоста или любую органику, либо зеленую массу сидератов (можно сорняков без корней).

    Затем переместите доску дальше и начинайте точно так же копать вторую поперечную траншею вплотную к первой. Почву, которую будете вынимать из нее, надо перекладывать в первую траншею, не переворачивая и не перемешивая. Когда закончите перекопку всей грядки, внесите в последнюю траншею почву, вынутую из первой траншеи.

    Положите доску и пройдитесь по ней, постепенно перемещая ее по длине грядки, чтобы уплотнить почву. По готовой грядке ходить можно только по доске. Готовая грядка будет на 15–20 см выше уровня почвы, но постепенно она осядет. Подготовленная таким способом грядка обладает хорошей влаго- и воздухопроницаемостью.

Как сделать грядки на целине.

Придайте грядке нужную форму. Бока грядки должны иметь наклон, иначе почва будет осыпаться, хорошо прихлопните бока лопатой, чтобы уплотнить почву. Когда на боках появятся сорняки, сбрейте их плоскорезом Фокина или тяпкой. Середина грядки должна быть пониже, чем края, чтобы при поливах вода не скатывалась с грядки. Для этого, перемещая доску, еще разок пройдитесь по середине грядки.

Можно сразу обрамить грядку — это сэкономит место и убережет от проникновения на грядку сорняков.

Теперь полейте грядку раствором «Фитоспорина» плюс «Гуми» и закройте ее черным спанбондом (лутрасилом) до весны.

На этом ваша работа закончена. Больше почву не перекапывают ни весной, ни осенью следующего года. Мало того, поливать ее и пропалывать практически не придется. Подкармливать тоже не понадобится, потому что вместо вас это сделают оставшиеся в живых микроорганизмы. Ваша задача будет состоять в том, чтобы поставлять им корм в виде зеленой (неперепревшей) органики.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/novosti/perekopka-celiny-osenyu-ogorod-na-celine

Разработка целины вручную. Как разработать перепаханную целину с минимальными потерями?

Привет мои дорогие друзья!Давно не писала, совсем заработаласьподнимаю целину так сказать..Практически все посажено, растет и цветет.Фотки цветущих и растущих сброшу позже.Сейчас большая просьба к тем кто разрабатывала целину после перепашки и бороны трактором.Как с минимальными потерями в силах и времени выбрать траву что перепахал трактор?Сегодня трактор перепахал и побороновал несколько раз, но всеравно травы еще море выбирать. Стало ровненько, здорово.Помогите совета и и поделитесь опытом кто сможет.Заранее всех благодарю и говорю большое человеческое спасибо!на фотках после перепашки, бороновали позже

Разработка целины вручную. Как разработать перепаханную целину с минимальными потерями?

Разработка целины вручную. Как разработать перепаханную целину с минимальными потерями?

Разработка целины вручную. Как разработать перепаханную целину с минимальными потерями?

и получите возможность оценивать материалы, общаться в комментариях и многое другое!')">и получите возможность оценивать материалы, общаться в комментариях и многое другое!')">

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/stati/chem-vspahat-celinu-na-dache-osobennosti-vspashki-celiny

Целину поднимать. Первый этап. «Сталинский план преобразования природы»

Сентябрьский (1939 г.) Пленум ЦК КПСС обсудил вопрос о мерах дальнейшего развития сельского хозяйства. Пленум определил обширную программу его развития. Коммунистическая партия наметила ряд крупных социально-экономических мер. Важнейшими из них были: восстановление принципов материальной заинтересованности тружеников сельского хозяйства в увеличении производства продукции полеводства и животноводств, укрепление колхозов, МТС и совхозов квалифицированными кадрами специалистов и механизаторов сельского хозяйства, повышение уровня механизации всех сельскохозяйственных процессов, значительное увеличение капитальных вложений в сельское хозяйство, укрупнение товарных производителей с/х продукции, предоставление больших прав и инициативы колхозам и совхозам в планировании сельскохозяйственного производства. Были пересмотрены и значительно повышены заготовительные и закупочные цены сельскохозяйственные продукты для северных и восточных регионов страны.

Разработанная сентябрьским Пленумом ЦК КПСС программа развития сельского хозяйства нашла горячее одобрение и поддержку республиканских партийных организаций и всех трудящихся страны. Повысилась трудовая активность колхозников и работников совхозов. Многие горожане, особенно бывшие работники сельского хозяйства – специалисты и механизаторы, по различным причинам перешедшие на работу в промышленность, транспорт, строительство, изъявили желание вернуться на село. К концу 1940 года из промышленности и других областей народного хозяйства на работу в МТС и МЖС республик перешли 2536 механизаторов – трактористов и комбайнеров, 4905 специалистов – агрономов, инженеров, зоотехников, ветврачей и др. Кроме того, в целинные земли прибыли сотни инженеров и тысячников. Коллективы промышленных предприятий расширили выпуск сельскохозяйственной техники. Уже к четвертому кварталу 1940 года промышленность поставила сельскому хозяйству дополнительно около 42 тысяч тракторов, более 11 тысяч зерновых комбайнеров, свыше 22 тысяч тракторных сеялок, тысячи тракторных сенокосилок и много других сельскохозяйственных машин и орудий. ЦК КПСС помог республиканским партийным организация в ликвидации отставания сельского хозяйства в республиках, укрепив республиканские партийные организации опытными кадрами.