Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Вредители и болезни хвойных растений и борьба с ними. Болезни и лечение хвойных растений и деревьев

11.12.2021 в 15:14

Вредители и болезни хвойных растений и борьба с ними. Болезни и лечение хвойных растений и деревьев

Вредители и болезни хвойных растений и борьба с ними. Болезни и лечение хвойных растений и деревьев

Несмотря на устойчивость большинства хвойников к заболеваниям, некоторые сорта, в частности карликовые, очень подвержены воздействию болезней и требуют периодического осмотра и профилактического опрыскивания. В первую очередь, болезни и вредители хвойных растений снижают их декоративность, но кроме этого они могут стать причиной заболеваний других растений в саду.

Распознать болезни и вредителей поможет эта статья. В ней вы найдете информацию о самых популярных заболеваниях и насекомых, которые могут причинить вред хвойным деревьям и кустарникам. С помощью информации из статьи, вы научитесь распознавать патологии и предпринимать меры для лечения и профилактики болезней.

Вредитель хермес у хвойных деревьев

Хермес – один из самых распространенных вредителей хвойных деревьев. Это паразит, который селится на ветках колониями. Самки питаются соком растения, и откладывают на ветках яйца. Появившиеся личинки повреждают почки и растение постепенно теряет жизненные силы и погибает (рисунок 1).

Опасность хермеса в том, что он достаточно быстро распространяется, и может полностью уничтожить растение за один сезон, если владелец сада не предпримет меры для борьбы с вредителем.

Причины

Хермес может поселиться на любой хвойной культуре. Определить причину распространения вредителя сложно, так как он свободно распространяется, и может поражать даже хвойники, растущие в отдалении от других подобных культур.

Спровоцировать нашествие вредителей может чрезмерный полив и недостаток удобрений в почве. Но чаще всего насекомые появляются в саду после покупки некачественных саженцев, зараженных личинками. Поэтому приобретать посадочный материал рекомендуют только в специализированных питомниках, а все саженцы перед посадкой тщательно осматривают.

Вредители и болезни хвойных растений и борьба с ними. Болезни и лечение хвойных растений и деревьев 01

Рисунок 1. Признаки поражения вредителем хермес

Несмотря на то, что сам по себе хермес не представляет очень серьезной опасности, уничтожать его нужно обязательно. Растение, ослабленное насекомыми, становится более восприимчивым к воздействию болезней и других вредителей.

Симптомы

Определить наличие хермеса на культуре достаточно просто. При массовом поражении хвоя начинает искривляться и желтеть, а само растение существенно отстает в росте.

Чтобы точно установить тип вредителя, достаточно внимательно осмотреть нижнюю сторону хвои. Именно здесь оседают самки хермеса. Они похожи на небольшие пушистые комочки ваты. Рядом с ними обычно находятся мелкие черные насекомые. При обнаружении этих признаков нужно сразу же приступать к лечению, так как насекомые постоянно пьют сок растения и быстро распространяются на соседние культуры.

Лечение

Существует несколько типов хермеса с разными сроками воздействия. Так, в конце июня хвойники поражаются ранним типом вредителя, который образует галлы на концах веток. Вторая волна заражения возможна в августе, когда активность проявляет желтый хермес (на ветках образуются большие зеленые галлы). В сентябре появляется поздний вид вредителя, в результате деятельности которого на концах веток появляются шаровидные галлы.

Из-за физиологических особенностей паразита бороться с ним достаточно сложно. Дело в том, что тело насекомого покрыто пухом, из-за которого насекомые практически не поддаются воздействию инсектицидов. Единственными препаратами, которые могут уничтожить вредителя, считаются Актара и Командор.

Болезни хвойных растений: почернение хвои

Болезнь хвойных растений, в результате которой возникает почернение хвои, называется шютте. Это грибковое заболевание, которое не только меняет цвет, но и приводит к преждевременному отмиранию веток (рисунок 2).

Вредители и болезни хвойных растений и борьба с ними. Болезни и лечение хвойных растений и деревьев 02

Щитовка на хвойных. Большая еловая ложнощитовка (Physokermes piceae Schrank.).

Самым распространенным и опасным вредителем ели колючей в настоящий момент можно назвать большую еловую ложнощитовку (Physokermes piceae).

Щитовка на хвойных. Большая еловая ложнощитовка (Physokermes piceae Schrank.).

Вспышки размножения многих вредителей носят цикличный характер, и за массовым размножением обычно следует спад их численности, когда вредители встречаются редко. Большая еловая ложнощитовка в последнее время сильно повреждает ели как в парках городов, так и на садовых участках. Этот вид очень агрессивен и отлично приспособлен к жизни в городской среде. Генерация одногодичная.

Щитовка на хвойных. Большая еловая ложнощитовка (Physokermes piceae Schrank.).

Самки ложнощитовки защищены круглым, гладким, блестящим хитиновым куполом — ложным щитком коричневого или каштанового цвета, в диаметре 3-6 мм.
Ложный щиток нельзя отделить от насекомого, так как является частью насекомого.
Самцы крылатые, величиной 1 мм, встречаются редко.

В июне самки откладывают под себя большое количество (от 320 до 360 шт) красноватых яиц. При этом спинка ложнощитовки выгибается образуя купол.  Жизнь самок прекращается с окончанием яйцекладки. Отложенные яйца развиваются под хитиновым куполом (ложным щитком), умершей ложнощитовки-матери.  Из яиц в течение июля выходят мелкие розоватые личинки, которые присасываются между чешуйками почек в мутовках или на нижней стороне хвои (будущие самцы).

Закончив питание, которое длится 10–12 дней, личинки впадают в состояние покоя и дальнейшее развитие их возобновляется в конце августа и до второй декады сентября.

Щитовка на хвойных. Большая еловая ложнощитовка (Physokermes piceae Schrank.).

В конце сентября — начале октября личинки линяют на второй возраст, становятся коричневыми, и закончив питание, зимуют под плотным зимним ложным щитком  между чешуйками верхушечных почек или последних мутовок.

Весной в период набухания почек, перезимовавшие личинки пробуждаются и начинают сосать сок из растений.

Меньшая часть личинок переселяется на хвою, где в мае превращается в пронимфы. Протонимфы покрытые беловатыми восковыми волокнами в конце мая превращаются в крылатых самцов. Большая часть личинок после зимовки присасывается между чешуями верхушечных почек, там линяет и превращается в округлых желтоватых самок, которые постепенно темнеют и становятся хорошо заметными.

Щитовка на хвойных. Большая еловая ложнощитовка (Physokermes piceae Schrank.).

в июне самки под себя откладывают яйца и цикл повторяется.

О присутствии ложнощитовки можно судить по так называемому “медованию” ели. Самки вымешивают массу, состоящую из экскрементов и не перевариваемых сахаров, за которой на зараженные ели поднимаются муравьи и залетают пчелы и осы. Черный цвет этой массы является результатом присутствия сажестого гриба Apiosporium piniphilum, для которого сладкие экскременты также являются подходящим питательным субстратом. Покрытие хвои сажестым грибов сильно снижает интенсивность фотосинтеза, что в свою очередь ослабляет растение в целом, понижая сопротивляемость грибным заболеваниям и различным видам короедов.

Большая еловая ложнощитовка является вредителем ели обыкновенной и ели колючей ( голубой ). По моим наблюдениям в Москве еловой ложнощитовкой заселены от 70 до 80 процентов всех деревьев данного вида . Еловая ложнощитовка заселяет голубые ели всех возрастных категорий.

Этот вид распространен на всем ареале ели и не только в областях естественного произрастания, где растет в основном в сухих местах, но и в низинах, где ель колючая (голубая) посажена и растет в культурах. Именно в таких местах произрастания, обычно в теплом и сухом климате, еловая ложнощитовка чувствует себя лучше всего и приносит наибольший вред.

Энтомофаги Большой еловой ложнощитовки

В Москве постепенно нарастает  количество двух видов энтомофагов Большой еловой ложнощитовки. О их присутствии можно судить по наличию разных вылетных отверстий из «куполов» отмерших самок, где развиваются личинки энтомофагов поедая яйца ложнощитовки. Одни вылетные отверстия, в виде мелких дырочек, другие в виде вырезанного круглого отверстия.

Методы борьбы:

Весной в начале лета, до выхода бродяжек рекомендую произвести 2-3 обработки препаратом Димилин, препятствующий процессу хитинообразования.

В летний период, во время массового выхода бродяжек (конец июня — начало июля), необходимо проводить обработку голубых елей препаратами:  актеллик, калипсо, актара децис.

Опрыскивание через 10 дней. Наиболее эффективный срок обработки – в июне, когда идет активное питание самок и отрождение личинок, а потом осенью в октябре (это связано с циклом развития вредителей)

Для защиты еловых насаждений в городских условиях эффективно использование инсектицидов, таких как Энжио, Калипсо, Актара, Энтомофторин, Фитоверм, Карбофос, Препарат №30, Децис.

Информацию предоставил

Руководитель отдела защиты растений АгроПромышленного Комплекса «Витус»  Синельников Константин Юрьевич

Специалисты отдела защиты растений АПК «Витус» осуществляют энтомологическое и -фитопатологическое обследование зелёных насаждений,  разрабатывают индивидуальные  планы мероприятий по защите растений, проводят обработку зелёных насаждений средствами защиты и осуществляют комплексный уход за растениями.

Ржавчина на хвойных. Список

Грибные болезни являются наиболее распространёнными и у хвойных растений.

Чаще всего из грибных заболеваний встречаются: увядание (усыхание) побегов, болезни хвои и шютте, ржавчина, рак.

Увядание (усыхание)

— побеги становятся вялыми, затем погибают. Грибные организмы проникают в сосуды стеблей и корней и закупоривают их, при этом выделяют яды (токсины).

На концах побегов сосны появляются усохшие коричневые пучки хвои. Осенью на хвое появляются чёрные блестящие точки – пикниды (вместилища спор). На заражённых побегах заметны капельки смолы. Побеги погибают, может засохнуть вся сосна.

Заражение этим грибом происходит ещё весной. Обычно в середине лета хвоя становится жёлтовато- розового цвета. Затем побег скручивается и усыхает. На коре побега возникают потёки смолы. Может погибнуть вся ель.

В июне хвоя бледнеет, теряет сочный цвет, желтеет, затем покрывается бурыми пятнами и усыхает вместе с концами побегов. Между чешуйками хвои появляются тёмные точки –пикниды со спорами. Грибы вызывают гибель хвои и побегов, можжевельник часто погибает.

Хвоя и побеги туи покрываются коричневыми пятнами, концы побегов усыхают. Со временем на хвое появляются тёмные точки – спороношения грибов, мёртвая хвоя становится серой.

Меры защиты: профилактическое опрыскивание ранней весной Курзатом (0,7% раствор), при лечении опрыскивание поочерёдно Строби (0,04%), Фундазолом (0,2% раствор), Байлетоном (0,15%), с добавлением Циркона (0,01%). Возможен также пролив почвы под растением Фундазолом (0,3%) с Цирконом (0,01%). Обрезка и сжигание заражённых частей растения.

Фузариозное усыхание, трахеомикозное увядание

Вредители и болезни хвойных растений и борьба с ними. Болезни и лечение хвойных растений и деревьев 07

Возбудитель – гриб Fusarium oxysporum на побегах можжевельника дал обильный налёт во влажной камере.

При этом заболевании хвоя молодых растений хвойных пород желтеет, краснеет и опадает, крона редеет, а сами растения постепенно усыхают. Возбудитель из почвы проникает в корни, которые буреют, частично загнивают, а затем гриб проникает в сосуды. На поперечном срезе пораженной ветви хорошо заметно темное кольцо. Лечение проблематично.

Болезни хвои и шютте – хвоя на хвойных деревьях желтеет, буреет или становится сероватой, опадает. На хвое образуются тёмные подушечки разной формы – округлые или вытянутые. Это вместилища спор грибов. Побеги отмирают, может погибнуть и всё дерево. Примеры:

Вредители и болезни хвойных растений и борьба с ними. Болезни и лечение хвойных растений и деревьев 08

Гибель хвои сосны — гриб Sclerophoma pithya .

Усохшая хвоя принимает сероватый цвет. На хвое формируются чёрные, округлые точки (пикниды гриба со спорами). Заражение происходит обычно в августе. Болезнь проявляется сразу или на следующий год.

Вредители и болезни хвойных растений и борьба с ними. Болезни и лечение хвойных растений и деревьев 09

Поражение хвои на тсуге канадской – гриб Leptothyrium pseudotsugae .

Хвоя на концах побегов желтеет, затем усыхает. На ней образуются маленькие тёмные точки (пикниды гриба со спорами). Развитие гриба вызывает отмирание побегов, часто гибнет всё растение.

Шютте:

– тоже болезнь хвои, вызываемая грибами. Признаки: изменение цвета хвои, появление черных точек, преждевременное отмирание, опадение хвои сразу или наоборот, долгое пребывание на ветвях. Разные виды шютте поражают сосну, кедр, ель, пихту, можжевельник, лиственницу.

Поражаются молодые растения сосны. В течение весны и раннего лета хвоя становится бурой и опадает. Уже в конце октября на хвое или на концах хвоинок появляются маленькие желтоватые пятна. Сразу после схода снега весной хвоя отмирает и краснеет (буреет). В начале мая на хвое появляются чёрные точки (пикниды со спорами гриба). В течение лета хвоя опадает, сосна ослабляется и может погибнуть.

Обыкновенное шютте сосны — гриб Lophodermium pinastri

Lophodermium pinastri — начальная фаза (слева) и погибшая хвоя (справа) Осенью или чаще весной следующего года хвоя желтеет или становится бурой и отмирает. На хвоинках образуются плодовые тела гриба в виде мелких чёрных штрихов или точек. Заражению способствует тёплая и влажная погода. Чаще болеют и погибают ослабленные и молодые сосны.

Настоящее шютте сосны – гриб Lophodermium seditiosum.

Вредители и болезни хвойных растений и борьба с ними. Болезни и лечение хвойных растений и деревьев 10 С весны и до июля хвоя становится бурой и опадает. Осенью на живой хвое заметны маленькие желтоватые точки, а на отмершей хвое — точечные черные плодовые тела. В основном поражаются молодые сосенки и ослабленные деревья.