Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Перец сладкий выращивание. Выращивание рассады

12.12.2021 в 05:49

Перец сладкий выращивание. Выращивание рассады

Выращивание сладкого перца начинается с качественной рассады. От всходов до перемещения на огород пройдет:

  • в среднем – 60-75 суток;
  • для поздних сортов – до 3 месяцев;
  • некоторым суперранним потребуется 45-50 дней, но это должно быть указано на пачках с посадочным материалом.

Сколько времени уйдет на проклевывание качественных семян, зависит от температуры:

  • ниже 20° С – могут вообще не взойти, сгниют в земле;
  • 22° С – 20 суток;
  • 25-27° С – 14-15 дней;
  • 28-32° — неделя;
  • выше 36-40° С – перцы теряют всхожесть.

Семена:

  • прогревают;
  • дезинфицируют;
  • обрабатывают стимулятором;
  • замачивают до набухания.

Посев проводят на 3-4 см. Во время пикировки заглублять или присыпать субстратом в стаканчиках перец нельзя, при перемещении в открытый грунт – тоже. При мелкой посадке корень окажется слишком близко к поверхности, куст будет падать.

Мнение эксперта

Мария Николаевна

Опытный овощевод, стаж 40 лет.

Задать вопрос

Семена рекомендуется сразу посадить в индивидуальные емкости, так как выращивать перец лучше без пикировки. Он плохо переносит повреждение корней, долго восстанавливается.

Рассадные емкости накрывают пленкой или стеклом для создания парникового эффекта. Содержат в тепле до проклевывания семян. Ежедневно открывают для проветривания, снятия конденсата.

После появления всходов температуру снижают на 4-5 дней до 16-18° С. В дальнейшем содержат при 22-25° С.

Если перец растет в общем ящике, пикировку проводят в фазе 1 настоящего листочка. Подкормка начинается через 2 недели после пересадки, или при раскрытии семядоль в индивидуальных стаканчиках. Удобрения должны содержать минеральный комплекс с преобладанием азота.

Перец сладкий выращивание. Выращивание рассады

Агротехника выращивания перца предусматривает обязательную закалку сеянцев перед перемещением в открытый грунт. Делают это постепенно, увеличивая время с 20 минут до суток, начинают процедуру за 2 недели до пересадки.

Выращивание перца на подоконнике

В самый разгар зимы можно собирать яркие, полезные плоды сладкого и острого перца прямо с подоконника. Продлить потребление свежих и экологически чистых плодов перца вполне по силам любому заинтересованному человеку, а не только «продвинутому» садоводу, реализующему себя на дачном поприще.

Вряд ли можно найти другую овощную культуру, сравнимую с перцем по способности к продолжительному росту и плодоношению в комнате и на балконе. К тому же перец очень полезен, особенно острый, и незаменим в диетическом и лечебном питании

Биологические особенности видов и сортов перца:

  • штамбовый и полуштамбовый габитус растений,
  • способность к самоопылению,
  • генетически высокая потенциальная продуктивность,
  • многие сорта острого перца круглогодично способны довольствоваться сравнительно небольшим объемом почвенного субстрата, не предъявляя при этом чрезмерных требований к содержанию в нем элементов питания;

Особенности домашних условий выращивания перца:

  • отсутствие заморозков,
  • отсутствие резких перепадов температур,
  • достаточная освещенность вблизи окон, исключая их северную ориентацию.

_______________________________________

Сорта перца для выращивания на подоконнике

В мире известны тысячи сортов сладкого и острого перца, однако на пригодность к выращиванию в комнатных условиях большинство их них не испытывалось.
К примеру, для выращивания в закрытых помещениях в ЦСБС СО РАН были испытаны и рекомендуются сорта сладкого перца :

  • Новосибирский,
  • Ласточка,
  • Первенец Сибири.

Могут использоваться и другие раннеспелые штамбовые и полуштамбовые сорта.
Выбор сортов острого перца для комнатной культуры гораздо шире. Большую популярность завоевал мелкоплодный сорт острого перца Черный принц , обильно завязывающий плоды в течение всего года. В ЦСБС СО РАН хорошо себя зарекомендовал сорта острого перца Аллигатор и Майя , а также сорт из Франции Piment d’Espelette (эспелетский перец) .

Условия выращивания перца на подоконнике

  • Сроки посева

На хорошо освещенных окнах сладкий перец можно начинать сеять, начиная с середины февраля и до третьей декады марта, многие сорта и формы острого перца – с середины января и до конца августа.

  • Емкости для выращивания

Чтобы вырастить плодоносящие растения сладкого перца , желательны контейнеры объемом 5—7 л. Многим мелкоплодным сортам острого перца достаточно емкости объемом около 1 л.
В целом, растения сортов и форм острого перца менее чувствительны к объему контейнера для выращивания и погрешностям при уходе за ними, по сравнению с сортами сладкого перца.

  • Температура для перца

Оптимальная температура для прорастания семян 25—27°С. При такой температуре всходы появляются на 7—10 день. Лежалые семена, особенно, некоторых видов перца могут прорасти заметно позже этого срока.
При появлении всходов температуру снижают до 18—20°С. В дальнейшем оптимальный режим при выращивании перца 25—30°С днем и 15—18°С ночью.
При обогреве корневой системы и субстрата растения могут без вреда выдерживать температуру воздуха на 5—10°С ниже рекомендуемой.

  • Требования к освещенности

Освещенность растений должна быть не менее 4000—6000 лк.
Сорта сладкого перца заметно более требовательны к освещенности и спектральному составу света, поэтому гораздо лучше они развиваются на открытой веранде или лоджии либо при досвечивании растений люминесцентными или светодиодными лампами.

Досвечивание растений люминесцентными лампами существенно ускоряет развитие растений и расширяет сроки посева семян.

  • Условия минерального питания

В качестве субстрата для выращивания перца берут компост из 60—70% торфа, 20—30% перегноя, 10% дерновой земли, 2—3% фосфорных удобрений и 10% извести-пушонки.
Хорошо растет перец и на чистом торфе с добавлением 30—50% опилок и удобрений (20—30 г аммиачной селитры, 20 г суперфосфата, 50 г калийной соли на ведро смеси объемом 10 л, по данным ЦСБС СО РАН).

Уход за перцем на подоконнике

Рост и развитие перца зависят, в первую очередь, от температуры и освещенности. Основа успешного культивирования – создание оптимальных условий выращивания.
Через 15—20 дней после высадки перец удобряют . Для подкормки используют комплексные водорастворимые удобрения согласно прилагаемой к ним инструкции. Подкормки повторяют в период цветения и плодообразования.
Побеги перца очень хрупкие и ломкие, поэтому для большей устойчивости их надо подвязать .
Растения обычно не пасынкуют , но если к концу вегетации на верхних побегах сладкого перца появятся бутоны и цветки, то их надо оборвать, чтобы ускорить налив плодов на нижних побегах.
Плоды срывают регулярно при достижении ими технической спелости.

Как пасынковать перец. Добавление статьи в новую подборку

Многие огородники не уделяют внимание пасынкованию перца, считают это бесполезным и трудоемким занятием. Однако чтобы получить хороший урожай, нужно не только регулярно поливать и подкармливать растения, но и формировать их по мере необходимости.

Некоторые сорта перца не нуждаются в пасынковании: кустики растут компактными, боковые побеги в нижней части растения не образуются, а на основных ветвях – не более десяти завязей. Но если ваши перцы растут пышными кустами, без пасынкования не обойтись, иначе все плоды не успеют созреть до наступления холодов.

Что дает формирование куста перца?

  • Увеличивается количество завязей.
  • Плоды вырастают более крупные.
  • Урожай созревает быстрее.
  • Кусты лучше освещаются и проветриваются.

Стоит ли удалять "коронные" цветки?

Первый бутон перца называют "коронным", или "королевским". Он формируется на развилке основного побега и очень часто опадает сам после пересадки растения в грунт. Если первый коронный цветок появился уже после высадки рассады на постоянное место, его следует аккуратно удалить, поскольку он будет тормозить развитие скелетных ветвей. Многие огородники оставляют коронный цветок, чтобы как можно раньше получить первый плод. Однако на его формирование растение отдает слишком много сил, и на остальных побегах образуется меньше завязей, а некоторые из них опадают в процессе вегетации.

На развилке каждой скелетной ветви часто образуются коронные цветки второго порядка. Их можно удалять частично: некоторые оставить, чтобы получить более ранний урожай, а некоторые удалить, чтобы на побегах сформировалось больше завязей.

Формируя куст, нужно учитывать плотность посадок, особенности сорта и погодные условия.

Как нужно проводить пасынкование?

На кустике перца обычно выделяются 2-3 основных побега, на которых формируется урожай. Все нижние пасынки до первой развилки необходимо удалить, поскольку они тормозят развитие скелетных ветвей. Пасынки можно обрезать вместе с нижними листьями, оставляя пенечки длиной несколько миллиметров. При этом действовать нужно очень аккуратно, стараясь не повредить основной стебель.

Не стоит дожидаться, пока на нижних пасынках образуются бутоны. Чем раньше удалить лишние побеги, тем лучше для растения.

Затем осмотрите внимательно скелетные ветви. Если на них есть побеги, на которых не сформировались завязи, их тоже нужно удалить. Такие пасынки только отнимают силы растения и загущают куст.

Стоит ли оставлять все побеги с бутонами в верхней части куста?

На мощных пышных кустах перца бутоны могут образовываться абсолютно на всех побегах. Предположим, у растения есть три скелетные ветки. Они раздваиваются, и мы получаем уже шесть побегов, на каждом из которых может сформироваться 3-5 бутонов. Это слишком большая нагрузка для куста, да и все плоды не успеют вызреть. Что стоит удалить в таком случае?

Мы должны обратить внимание на центральную часть куста, на те побеги, которые "смотрят" внутрь. Они не получают достаточного количества света, и плоды там формируются позже. Поэтому на побегах, направленных внутрь куста, следует оставить только один бутон, а верхушку обрезать. Таким образом мы удаляем точку роста. А основная скелетная ветвь будет продолжать развиваться.

Когда сформируется достаточное количество завязей, мы прищипываем верхушки основных побегов, останавливая рост куста и направляя его силы на формирование урожая.

После пасынкования перца грунт на грядке будет пересыхать гораздо быстрее, поскольку мы удалили побеги, дающие дополнительную тень. Поэтому грядку желательно замульчировать, чтобы задержать влагу, защитить землю от перегрева и облегчить дальнейший уход за посадками.

Формировать кусты перца нужно на протяжении всего сезона. А когда на растениях завяжутся плоды, не забудьте вовремя подвязать кусты, чтобы они не сломались под тяжестью урожая.

10 ошибок при выращивании сладкого перца. 10 ошибок при выращивании перца

10 ошибок при выращивании сладкого перца. 10 ошибок при выращивании перца

1.Слишком быстро

Торопиться с посадкой нельзя. Высадив растения в открытый грунт до того как температура воздуха достигнет 20-25° С, получим задержку в развитии и недоберем урожай. Высаживать рано можно лишь под пленку и в парники.

2. Мало света

В тени перцы хиреют, начинают вытягиваться и падают от ветра. Плодов они в таком состоянии не завязывают. Чтобы перцы не страдали от нехватки света, их даже сажать надо пореже – не ближе 25 см друг от друга и не менее 60 см между рядами.

3. Лучше – мельче, чем глубже

У перца, как и у деревьев, есть корневая шейка. Поэтому заглублять его нельзя. Сажать надо точно так же, как он рос в рассаднике. Очень важно в рассадный период не допускать вытягивания растений перца. Вытянувшуюся рассаду не получится сажать лежа, как у помидоров. Перец заглубляют не ниже семядольных листочков. А лучше вообще не заглублять: тогда рассада не будет долго «сидеть» в одной поре.

4. Опоры пригодятся

Несмотря на то, что близко посаженные перцы сами поддерживают друг друга от полегания, их все равно нужно подвязывать. Иначе во время дождя ветром перчины повалит – да так, что и корни вывернутся наружу.

Подвязка обязательна для всех сортов, и особенно для гибридов, отличающихся сильным ростом. Срочная подвязка требуется, когда ветки ломаются при легком прикосновении к ним.

5. Не огурец, но все-таки…

Пересадку перцы переносят лучше, чем огурцы, но тоже очень болезненно, и приживаются долго. Чтобы сохранить максимум корней не поврежденными, посадку надо производить методом перевалки из стаканчиков, в которых перцы росли. Рекомендуется даже отказаться от пикировки, чтобы не повреждать корешки.

6. Ни жары – ни холода, ни влаги – ни засухи

Перец боится прохлады и… жары. Уже при температуре выше 35° С цветки осыпаются. При этом перец очень любит воду, однако не переносит затопления. Переборщим с поливом – точно так же отпадут цветки и завязи, как и при недостаточном поливе. Поливать перцы надо, как и огурцы, часто и понемногу. Это собьет температуру и позволит получить крупные плоды.

Кстати, перец лучше всех культур отзывается на капельный полив.

7. Глубоко рыхлить опасно

Несмотря на неглубокое залегание корней, перец рыхлить надо каждые 2 недели. Рыхлят их неглубоко, буквально на пару сантиметров. Если повредить корешок, растение завянет и погибнет или просто скинет все цветки и завязи.

Избавиться от такой опасной работы можно, если замульчировать посадки перца опилками, сосновыми иголками или соломой толщиной не менее 7-10 см.

8. Подкормки обязательны

Перцы имеют пустое пространство внутри, но кормить их нужно, будто они полные. Подкормки в открытом грунте вносят один раз в 1-1,5 недели. Перцы очень любят азот и калий, меньше – фосфор. Однако избытка удобрений растения не переносят. Обязательно нужно соблюдать меру и ни в коем случае не вносить свежий навоз: появятся гнилые плоды.

9. Опыление не помешает

Перец – самоопыляющееся растение, но, как показывает практика, возможно и перекрестное опыление растущих рядом разных его сортов. Происходит это с помощью насекомых. Давно было замечено – если на участке высажены несколько сортов перца, то урожай всегда получается лучше.

10. Не допускайте болезней и вредителей

Для профилактики болезней (а их у перца немало) нужно один-два раза за сезон обработать посадки любым медьсодержащим препаратом. Лучше всего применить системные препараты – Ридомил, Ордан. Необходимо следить за появлением заболеваний и вовремя обрабатывать растения от тлей и клещей. А если ваши перцы облюбовали совки (гусеницы), лучше всего применить препараты Алатар, Конфидор, Моспилан.

Если упустить сроки, гусеницы станут устойчивыми к ядам.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/novosti/uhod-za-sladkim-percem-vyrashchivanie-perca-do-peresadki-v-stakanchik

Выращивание перца под агроволокном. Агроволокно для перца

Перец сладкий выращивание. Выращивание рассады 02

Установка теплицы может быть либо фирменная либо собственноручная.

  • Oписание/обзор
  • Акционные товары

Многие дачники выращивают на своих участках перец, ведь это полезный и вкусный овощ. Кроме этого, на рынке на овощ постоянный спрос. Культура содержит много полезных витамин, поэтому редкий человек не употребляет перец в пищу.

Перец сладкий выращивание. Выращивание рассады 03

Вырастить растение может далеко не каждый садовод. Дело в том, что культура довольно требовательна. Нужно тщательно ухаживать за ней, чтобы получить хороший урожай.

Особенности и элементы фермерской зимней теплицы 6х12 можно посмотреть тут .

Если вы прочитали подробную информацию об этом овоще, а также изучили все нюансы, то у вас может получиться богатый урожай, способный порадовать вас и близких людей. Чтобы перец был под надежной защитой, следует приобрести агроволокно.

Почему стоит выращивать огурцы и помидоры в наших теплицах, узнайте из статьи далее .

Зачем нужна агроткань

  1. Этот материал используется для мульчирования. Если взять черное полотно плотностью 50 г/м2, то можно спокойно высаживать рассаду. Ткань способна избавить участок от надоедливых сорняков и паразитов. Теперь можно забыть о прополке участка. Сорняки просто не будут получать солнечный свет, поэтому будут быстро умирать. Вы существенно сэкономите ваши силы и время. Стоит отметить, что агротекстиль нужно постелить прямо перед посадкой культур, а потом не снимать до сбора урожая. Поливать и удобрять растения можно прямо через материал. Вам не придется постоянно снимать агроволокно.
  2. Как вы знаете, перец очень любит тепло. Он должен постоянно находиться в тепле и комфорте для правильного роста и развития. Чтобы достигнуть идеального микроклимата, стоит использовать агроткань. Конечно, многие предпочитают использовать пленку, но она имеет множество недостатков. Опытные фермеры используют агроткань. Перец чувствует себя комфортно под защитой этого полотна.

Порядок установки арочной теплицы под поликарбонат 5х8 описан в нашей статье здесь .

Достоинства агроткани

  1. Можно поливать через материал. Для культуры нужно много жидкости. Полотно не нужно постоянно убирать. Чтобы перец правильно рос и развивался, земля вокруг растений должна быть всегда мокрая. Материал позволяет существенно экономить время садовода. Постелив один раз ткань, больше не придется с ней возиться.
  2. К культурам всегда будет поступать свежий воздух, поэтому возникновение плесени просто исключено. Перец не будет болеть из-за недостатка воздуха.
  3. Овощи будут получать необходимое количество солнечного света. Это позволит перцу чувствовать себя в оптимальном микроклимате. Сильная жара не сможет теперь навредить вашим растениям.
  4. Агроволокно позволяет посадить культуры раньше срока. Если вы сможете получить урожай раньше, чем ваши конкуренты, то сможете продать перец на рынке по большой цене. Полотно отлично защищает растения от заморозков.
  5. Если вы использовали пленку, то знаете, что она способна прослужить всего лишь один сезон. Ее нужно постоянно снимать, а потом снова натягивать. Из-за этого, после сезона полиэтилен нужно просто выкидывать. Что касается агроткани, то этот материал способен прослужить около 2-3 лет. Если волокно использовать крайне осторожно, то материал сможет прослужить до 5 лет. Каждый сезон вы будете получать здоровый и богатый урожай. Покупка агроволокна окупится в самые кратчайшие сроки.

Все, что нужно знать про односкатную теплицу из поликарбоната 3х6, можно посмотреть в следующей статье .

Перец сладкий выращивание. Выращивание рассады 04

Как использовать агроволокно

  1. В первую очередь, нужно подготовить почву и внести все необходимые удобрения. Когда эта задача будет выполнена, то можно постелить ткань.
  2. Чтобы полотно не улетело при первом же сильном порыве ветра, нужно положить на края ткани что-то тяжелое. Можно присыпать агроткань землей, или положить на нее камни.
  3. Если используется агротекстиль плотностью до 23 г/м2, то его можно постелить прямо на культуры. Малый вес не сможет навредить перцу. Если используется материал с большой плотностью, то лучше всего использовать каркас тепличной конструкции. Это убережет овощи от травм.
  4. Очень важно, чтобы вы дали около 3-5 суток перцу закалиться. После того, как вы сделаете это, агроволокно можно спокойно снимать. Его можно снимать, когда пройдет 5-6 недель.

Перец сладкий выращивание. Выращивание рассады 05

И так, теперь вы знаете достоинства агроткани. Это прекрасный материал, способный прекрасно справится с защитой перца от внешней агрессивной среды. Вы получите богатый урожай несколько раньше срока. Продав перец на рынке, можно получить неплохую прибыль.

Как правильно устанавливать капельный полив на грядках в огороде, читайте об этом в нашей статье тут .