Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Выращивание тимьяна в саду. Выращивание тимьяна в открытом грунте

19.02.2023 в 09:51

Выращивание тимьяна в саду. Выращивание тимьяна в открытом грунте

Посадка тимьяна в грунт

Во второй половине мая рассаду тимьяна высаживают на грядку, которая должна располагаться на солнечной стороне. Тимьян может расти и в полутени, но на тенистых местах он вытягивается и плохо развивается. Грунт на грядке должен быть нейтральный или щелочной, легкий, плодородный и хорошо дренированный. На влажных глинистых грунтах тимьян часто преет, поэтому необходимо организовать ему хороший дренаж. Почву под тимьян желательно подготовить еще с осени: перекопайте участок, очистите его от растительных остатков предыдущей культуры, внесите под перекопку компост или перепревший навоз и фосфорно-калийные удобрения.

Весной, перед посадкой, разрыхлите грядку и пролейте грунт раствором 20 гв 1 л воды.

Посадка тимьяна осуществляется с соблюдением расстояния между сеянцами 20-25 см, а между рядами – 40-50 см.

Как вырастить тимьян в грунте

Уход за тимьяном требует рыхления грунта, чтобы вода не застаивалась в корнях растения, а на поверхности почвы не образовывалась корка. Необходимо также пропалывать грядку, удаляя сорняки. Для того чтобы облегчить себе труд, замульчируйте грядку. Кроме того, выращивание тимьяна предполагает обрезку, которую проводят ранней весной или по окончании цветения. Побеги укорачивают на две трети – до начала одревеснения. Обрезают тимьян для того, чтобы кустики были плотными и компактными.

Выращивание тимьяна в саду. Выращивание тимьяна в открытом грунте На фото: Выращивание тимьяна

Полив тимьяна

Тимьян гораздо легче переносит засуху, чем переувлажнение, поэтому будьте бдительны и поливайте растение тогда, когда влага ему необходима. С началом цветения и нарастания молодых побегов полив должен стать чуть более частым. Но как уже упоминалось, если лето умеренно дождливое, тимьян поливать не нужно вообще.

Как посадить и вырастить свой иссоп – практические советы

Подкормка тимьяна

По большому счету, тимьян в подкормках нужды не испытывает, особенно если вы перед его посадкой вносили в почву удобрения. Только на очень скудных грунтах можно удобрить тимьян перепревшим компостом в виде мульчи или внести в грунт роговую муку.

Выращивание тимьяна в саду. Выращивание тимьяна в открытом грунте 01

Что сажать после тимьяна

Поскольку тимьян – культура со слабой потребностью в питательных веществах и не истощает землю так, как, например,,и, то после него можно выращивать любые культуры, кроме тех, что принадлежат к семейству Яснотковые.

Источник: https://vashsadluchshij.ru/novosti/vyrashchivanie-timyana-v-sadu-kratko-ob-osobennostyah-rasteniya

Тимьян, как вырастить дома. Как вырастить тимьян из семян в горшке

Предлагаю вырастить тимьян из семян (он же чабрец). Пахнет потрясающе (можно встретить в смеси «прованские травы»), низкорослый и компактный кустик. О его составе и свойствах читайте в статье Свойства и польза тимьяна .  Тимьян в горшке неплохо себя чувствует на солнечном балконе или подоконнике, при условии постоянного проветривания. Кустик тимьяна имеет небольшую корневую систему — идеальная специя для домашнего разведения, которая еще и цветет красиво.

 Как вырастить тимьян дома из семян. План действий:

  • горшок можно взять небольшой, до 15 см высотой;
  • на дно засыпаем дренаж (пару см хватит);
  • грунт смешиваем с перлитом или вермикулитом (не обязательно, но я без этих добавок уже не сажаю ничего);
  • увлажняем почву (например из пульверизатора) и закладываем несколько семян;
  • на семена аккуратно распределяем еще 1 см грунта; увлажняем и не даем пересыхать верхней корочке до первых всходов.

Выращивание тимьяна в саду. Выращивание тимьяна в открытом грунте 02

тимьян в горшке

Выращивание тимьяна в саду. Выращивание тимьяна в открытом грунте 03

сеянцы тимьяна

Выращивание тимьяна в саду. Выращивание тимьяна в открытом грунте 04

тимьян из семян на подоконнике

Советую притенить горшочек до первых всходов — пусть росточки немного окрепнут, а то под прямыми лучами могут погореть (у меня такое случалось).

Всхожесть семян очень хорошая , так что из нескольких ростков можно будет выбрать самые сильные, а хиленькие убрать через пару месяцев (или аккуратно пересадить в одноразовые рюмки-стаканчики и раздарить близким).

Поливать тимьян рекомендуют умеренно , когда почва подсохла. Молодые росточки, конечно, не стоит садить на сухой паек. Когда кустик начнет пускать молодые побеги от корня (на второй год), нужно его рассаживать. Как и все травы-специи, хорошо реагирует на прикорм минеральным удобрением.

Выращивание тимьяна в саду. Выращивание тимьяна в открытом грунте 05

тимьян в консервной банке

Зимой стоит убрать тимьян с подоконника на застекленный балкон, чтобы отдохнул. Тогда весной он будет здоровее и урожайней. Но при условии, что температура на балконе не будет падать ниже 5 градусов. Практикуют и круглогодичную выгонку тимьяна, в этом случае ему, возможно, понадобится не только теплый и светлый подоконник, но даже дополнительное освещение .

Мой тимьян пару дней назад пробился, поэтому попробовать не скоро получится. Рекомендуют снимать первый урожай в период цветения, срезать листики и стебли можно круглый год, но без фанатизма)).

Тимьян выращивание в горшке. Посадка семенами

Тимьян выращивание в горшке. Посадка семенами

Высаживание семенами – доступный вариант для тех, кто впервые занимается выращиванием тимьяна у себя дома в горшке, поскольку черенки не всегда можно найти даже в специализированных магазинах. Выращивание чабреца в том случае начинается с проращивания семенного материала во влажной почве при умеренном нагреве. Необходимо добавить в подготовленный субстрат вермикулит или же привычный перлит, что позволит укрепить корневую систему и стимулировать всхожесть. Обрабатывать заранее семена не нужно, если они не пролежали несколько лет, а в их качестве нет сомнений.

На заметку!

Несмотря на то, что выращивание тимьяна на подоконнике в домашних условиях не слишком затруднительно, у любителей могут возникнуть проблемы с всхожестью. Большая часть семян прорастает менее чем на 30 процентов, поэтому целесообразно сажать больше, чтобы затем отсеять слабые растения и оставить самые сильные.

Чтобы получить тимьян из семян, необходимо посадочный материал перемешать с песком, затем равномерно распределить по площади горшка. Такой простой способ позволит не создавать излишнего загущения и одновременно упростить сам процесс высевания. После нужно засыпать все слоем подготовленного грунта на толщину не более 10 миллиметров. Землю увлажнить пульверизатором, чтобы не слишком заглубить семена. Такой деликатный полив повторять два раза в день. Если появился налет на почве, снизить число опрыскиваний до одного раза в сутки. До момента появления зеленых всходов держать горшок под пленкой для создания парникового эффекта.

Вырастить чабрец из семян в полноценный куст можно уже за 1-2 года. Чтобы растение развивалось активно, первые месяцы ему требуется умеренная притененность. Нередко любители сталкиваются с тем, что совсем молодой куст буквально засох, хотя до этого рос вполне нормально. Причина гибели – слишком высокая температура или избыток света. Именно они оказывают наиболее губительное воздействие в первые месяцы развития. Чтобы из семян в домашних условиях получить полноценные крупные кусты, их необходимо вовремя рассадить и проредить. В одном горшке диаметром до 20 сантиметров можно расположить максимум два растения, в дальнейшем по мере роста и их следует разделить.

Тимьян выращивание в сибири. Немного о чабреце

Тимьян выращивание в сибири. Немного о чабрецеКак уже упоминалось, чабрец, это название народное. В ботанике он носит название тимьян ползучий .

Обратите внимание! Ошибкой будет считать, что любой из видов тимьяна и есть чабрец. Это относится только к тимьяну ползучему.

Чабрец – многолетник. Выглядит он как почвопокрывной кустарник или полукустарник. При наличии фантазии его можно сравнить с эдаким гибридом барвинка и лаванды . Участок с разросшимся чабрецом, это живописная поляна, сплошь укрытая цветным ароматным ковром. Чабрец принадлежит к известному семейству Яснотковых. К слову. К этому семейству принадлежит и большинство самых известных ароматических растений.

В природе его можно встретить почти во всех регионах. Но в наших краях он чаще всего растет в Сибири, Забайкалье, Кавказе.

Что касается ботанического названия растения, то слово тимьян образовалось от греческого фимиам . То есть – благовоние. Что не удивительно, учитывая восхитительный запах чабреца. В античные времена чабрец применяли при принятии ванн, добавляя его листья и цветы в воду. Есть и другие названия чабреца, используемые народом. Это и фимиамник , и чабарка , и богородская трава . Последнее название он получил, потому что им часто украшали иконы Богородицы, а на Троицу и весь дом.

Чабрец растение невысокое, стелящееся. Высота его редко превышает 15-20 сантиметром. Основание стебля тимьяна ползучего одревесневшее. А сам стебель ветвистый, покрытый маленькими зелеными листочками овальной формы на коротких черешках.

Цветки чабреца мелкие, но собраны в соцветия и напоминают лаванду. Да и цвет их в основном лавандовый. Вместе с тем, нередко можно встретить чабрец белого, розового, карминного цвета. Цветет чабрец с конца мая и до конца июля. Именно в это время и можно в полной мере насладиться его ароматом.

После цветения на чабреце образовываются плоды. Это семена, которые содержаться в многочисленных семенных коробочках. Каждая такая коробочка содержит до четырех семян-орешков, которые являются прекрасной кулинарной приправой.

Источник: https://vashsadluchshij.ru/stati/vyrashchivanie-timyana-na-uchastke-semenami

Тимьян обрезка на зиму. Уход за чабрецом

Ухаживать за тимьяном при выращивании в открытом грунте в средней полосе несложно – потребуется небольшой полив при засухе, рыхление почвы после дождей, обрезка, борьба с вредителями и болезнями.

Всходы лучше поливать по бороздам, проведенным вдоль рядков, – тогда вода не размоет почву и рассада не упадет. Взрослые растения поливают только в засушливое лето, в остальное время им хватает природной влаги.

После подсыхания верхнего слоя земли необходимо провести легкое рыхление, которое поможет избежать уплотнения субстрата вокруг молодых растений.

У чабреца корни поверхностные, поэтому рыхлить нужно аккуратно, отступив от растения 7–10 см. Растут всходы очень медленно, и своевременное уничтожение сорняков имеет большое значение. Сорные растения легко забивают молодые ростки, забирая у них свет, влагу и питание.

Обрезку проводят после зимы и по окончании цветения, укорачивая стебли на ⅔, это помогает растению обновиться. Хороший эффект дает прореживание кустов путем вырезания слабых веток. Тимьян не нуждается в подкормках.

Мульчирование ранней весной тонким слоем компоста обеспечит питание на весь год. Мульча поможет справиться с прорастающими сорняками, сохранит влагу в почве.

Во избежание вымерзания при выращивании на огороде перед наступлением устойчивых морозов тимьян накрывают утеплителем. Им может служить еловый или сосновый лапник, укрывной материал, опавшая листва, стружка.

Также читайте о выращивании розмарина из семян в открытом грунте. Полезно узнать про выращивание черешкового сельдерея .

Посадка тимьяна осенью. Оптимальные сроки и особенности проведения процедуры

Посадку семян тимьяна в открытый грунт можно проводить весной и осенью. Оптимальным периодом для этого является середина мая и конец сентября.

Высевать тимьян в борозды или лунки по 3-5 шт. на расстоянии 30 см . Оптимальная глубина заделки в почву 1 см . После посадки участок обильно полить и накрыть агроволокном, что защитит ростки на начальном этапе развития. При соблюдении всех рекомендаций всходы появляются через 7-10 дней . А когда они окрепнут, укрытие снять.

Чтобы получить готовую рассаду к началу сезона, необходимо провести посев семян в домашних условиях. Это нужно делать в середине марта, чтобы к моменту пересадки на постоянное место возраст саженцев был не менее 8 недель .

Для посадки использовать широкие емкости высотой 10 см . Их нужно наполнить почвосмесью, состоящей из дерна, песка, перегноя, торфа, листовой почвы в одинаковой пропорции. Приобрести подходящий субстрат для посадки тимьяна можно и в специализированном магазине. В этом случае нужно покупать грунт с пометкой «для рассады».

Субстрат хорошо увлажнить и разровнять. Поверх провести посев семян тимьяна, а затем присыпать тонким слоем земли не более 0,5 см . После посадки емкости накрыть стеклом или пленкой, перенести на светлый подоконник. Оптимальный режим содержания в этот период +20-22°C . Первые ростки появляются через 5 дней . Когда всходы окрепнут, их нужно адаптировать к внешним условиям и снять полностью укрытие, а температуру содержания понизить до +17-18°C . Рассада тимьяна требует стандартного ухода.

Переносить ее в открытый грунт можно в середине мая. Но при этом важно, чтобы прошла угроза возвратных заморозков. Посадку проводить в лунки глубиной 10 см . Растения аккуратно извлекать из контейнеров, чтобы не повредить земляной ком на корнях. Заглублять в почву саженцы не рекомендуется. По окончании процедуры участок полить.

Посадка тимьяна осенью. Оптимальные сроки и особенности проведения процедуры

Тимьян зимовка. Сроки посева семян

В открытый грунт чабрец высевают, когда минует угроза заморозков. В разных регионах рекомендуется проводить сев в такие сроки:

  • в Подмосковье и средней полосе – с 5 по 15 мая;
  • в Ленинградской области – вторая половина мая;
  • на Урале – в начале июня ( в Сибири рекомендуется выращивать чабрец как горшечную культуру);
  • на юге сеют в апреле.

В домашних условиях тимьян можно сеять круглый год. Но при посеве осенью и зимой устанавливают дополнительное освещение, продлевая день до 12 ч.

Совет. Чтобы получить небольшой урожай пряной зелени уже в первый год выращивания, тимьян выращивают через рассаду. Посев проводят в феврале – марте.

Когда сажать тимьян по лунному календарю 2023

  • январь: 10-12, 25-27, 29-31
  • февраль: 3, 4-9, 12-14, 21-23, 25-27
  • март: 3-17, 20-31
  • апрель: 3-10, 21, 22, 25-30
  • май: 2-7, 14, 15, 17-27
  • июнь: 1-3, 6-10, 19-21
  • июль: 8-11, 16-18, 20-27, 30, 31
  • август: 4-6
  • сентябрь: –
  • октябрь: –
  • ноябрь: 12-14, 19-23, 26-30
  • декабрь: 1-6, 19-21

В 2023 году неблагоприятные дни выпадают на такие даты:

  • январь – 21, 22
  • февраль – 18, 19, 22, 23
  • март – 17, 18, 21, 22
  • апрель – 13, 14, 15
  • май – 11, 12
  • июнь – 7, 8, 21, 22
  • июль – 5, 6, 18, 19, 20
  • август – 1, 2, 14-16, 29, 30
  • сентябрь: 11, 12, 25, 26, 29, 30
  • октябрь: 8, 9, 22, 23, 26, 27
  • ноябрь: 4 – 8, 18, 19, 23, 24
  • декабрь: 2, 3, 16, 17, 29 – 31

Условия выращивания

Любит открытые солнечные пространства, не выносит избытка влаги.

Рыхлая легкая почва с нейтральной или слабощелочной реакцией.

В течение первого лета необходимо поливать растение регулярно (примерно 1 раз в неделю).

В последующие годы в этом нет необходимости.

Прекрасно чабрец растет на альпийских горках, являясь частью декоративного цветника.

Как сохранить тимьян на зиму. Сушка чабреца и его хранение

В высушенном состоянии чабрец сохраняет свои полезные свойства, поскольку значительная доля биологически активных веществ остается при нем. Важно только выполнить сушку правильно, поскольку без соблюдения некоторых условий трава заплесневеет.

Заготовку тимьяна проводим так:

  • Чабрец перебираем – выбрасываем посторонние включения и подпорченные листья.
  • Раскладываем растение на металлический противень, застеленный бумагой или тонкой тканью.
  • Прикрываем марлей, чтобы оградить чабрец от насекомых и пыли.
  • Размещаем противень с растением под навесом или в помещении, в котором темно и сухо. Обязательное условие – беспрепятственный доступ воздуха.
  • Каждый день чабрец переворачиваем. Это убережет его от загнивания.

Вместо раскладывания растения на плоской поверхности можно сформировать небольшие пучки и подвесить их в том же помещении.

Чабрец высушится через 5–7 дней. По сравнению с другими пряными травами он лучше сохраняет свой приятный запах. Важно отметить, что сушеный чабрец разламывать на мелкие кусочки или превращать в порошок не стоит. В целом состоянии он сохраняет лечебные качества в большей мере.

Хранить чабрец желательно в такой таре:

  • в прочных пакетах из бумаги;
  • в стеклянных банках;
  • в емкостях из керамики или деревянных;
  • в картонных коробках.

Хранится чабрец только в сухом помещении. Траву следует разместить подальше от источников света и тепла.

Высушенный чабрец хранится не больше, чем два года. Устаревшую траву можно не выбрасывать, а добавлять в воду для ванн.

Чабрец выращивание в открытом грунте. Посадка тимьяна на рассаду

Чтобы растение успело зацвести в этот же год, высевать зерна нужно в феврале. Для этого потребуется приобрести субстрат для кактусов . Это лучший вариант для данного вида растения. Купить землю можно в любом цветочном магазине.

Рассадный способ размножения самый надежный. Это обусловлено тем, что семена у тимьяна туговсхожие, а молодые ростки очень тонкие.

Для посадки тимьяна на рассаду нужно использовать тару, глубина которой будет находиться в пределах 8 сантиметров. На дно емкости потребуется уложить хороший слой дренажа. Для этого можно использовать керамзит, измельченный красный кирпич или шифер. Минимальный его слой должен быть около 1 сантиметра, а максимальный – 3 сантиметра.

Наверх дренажа положить шар грунта и хорошо его утрамбовать. Затем почву пролить чистой водой. Для этого рекомендуется использовать пульверизатор. Сверху разложить зерна и прикрыть их песком.Контейнер накрыть полиэтиленом или стеклом для создания мини-парника. Для того чтобы на поверхности почвы не начали развиваться опасные бактерии и плесень, следует каждый день открывать конструкцию на 15 минут. Первые всходы наблюдаются на вторую или третью неделю после посева.

Выращивание рассады тимьяна предусматривает не только правильный полив, но и освещение . Лучшим местом для ростков будет более прохладное, но хорошо освещаемое место. Чтобы рассада не получила «шок», убирать пленку резко не стоит. Растения нужно закалить. Для этого каждый день следует приоткрывать тимьян. Первые разы он должен находиться на свежем воздухе не больше двух часов. Затем каждый день нужно постепенно увеличивать время. После появления двух полноценных листиков можно проводить пикировку. Посадку в открытый грунт делают через 2-2,5 месяца.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/stati/kak-posadit-i-vyrastit-timyan-na-dachnom-uchastke-timyan-posadka-rasteniya