Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Белые мушки или ногохвостки в цветочных горшках. Внешний вид и особенности поведения

23.08.2023 в 20:48

Белые мушки или ногохвостки в цветочных горшках. Внешний вид и особенности поведения

Подуры, живущие в горшках, близкие родственницы обитательниц водоемов. Они тоже предпочитают высокую влажность. Как выглядят подуры? Форма тела вытянутая, сегментированная, напоминает гусениц. Окраска прозрачно-белая, иногда встречаются серая. Длина тела составляет 2-3 мм. На голове заметны усики.

Их отличительная особенность – вырост в задней части туловища, называющийся прыгательная вилка. Этот отросток позволяет ногохвосткам отталкиваться от поверхности и совершать прыжок. Характерная особенность поведения помогает начинающим цветоводам отличить подуру от другого вредителя – мучнистого червеца. Внешне эти мелкие белесые вредители очень похожи, но ногохвостки не высасывают сок растений как червецы. В состоянии покоя вилка подгибается под брюшко.

Информация. Не все виды коллембол имеют прыгательную вилку, некоторые только ползают с помощью грудных ног.

Ногохвостки размножаются откладыванием яиц. Самка зарывает кладку в почву на глубину до 3 см. Появившиеся личинки – миниатюрная копия родителей.

Взрослые особи довольно активны, их можно заметить на поверхности земли, на подоконнике около цветов, у дренажного отверстия на дне горшка. В небольшом количестве они безвредны. При бесконтрольном размножении членистоногие съедают всю органику в почве и приступают корешкам и побегам растения. Чаще других цветов от нашествия прыгучих вредителей страдают фиалки и орхидеи.

Внимание. Появление подур – это своеобразный индикатор систематического превышения нормы полива.

Белые жучки в земле рассады. Маленькие белые жучки в земле комнатных растений и цветов

Белые жучки в почве комнатных растений появляются по нескольким причинам: нестерильный грунт, открытые окна, несоблюдение правил выращивания культуры, зараженные соседние цветы. Существует несколько видов вредителей белого цвета, каждый из них при ненадлежащем внимании со стороны человека приводит к гибели растения.

Разновидности белых жучков

В земле комнатных цветов одно миниатюрное насекомое остается незамеченным. Но через несколько дней колония вредителей активно высасывает соки растения. Внешние признаки заражения: пятна на листьях, стеблях, скрученные листочки, завялые цветочки, опавшие бутоны.

Существует несколько видов вредителей белого цвета:

  • . Максимальный размер взрослой особи 2 мм. Расцветка тли самая разнообразная, на комнатных растениях встречается светло-серая, белая, зеленая, красная, др. Тело имеет вытянутую форму, небольшие лапки, прямые усики. Размножается чрезвычайно быстро. Мелкие белые жучки питаются соками растения, приводя тем самым к полной гибели культуры.
  • . Белые насекомые в земле комнатных растений появляются внезапно, незаметно для человека. Размер тела клеща не превышает 2 мм. При сильном заражении цветков ярким симптомом присутствия данного вредителя является наличие паутины с обратной стороны листа. Результат жизнедеятельности паразита – пятна, засохшие, скрученные листочки. Самки укрываются в почве, под гниющими листочками.
  • Корневой клещ. Обитают насекомые в цветочных горшках во влажной почве. Паразитируют на луковичных растениях – тюльпаны, гладиолусы, гиацинты. Живут непосредственно в грунте, питаются самой луковицей. В результате активной жизнедеятельности цветок болеет, погибает.
  • . Маленькие белые жучки в комнатных цветах размером не более 3 мм. Овальное плоское тело с наростами, покрыто напылением в виде муки. С одной стороны заметны длинные щупальца. Признак жизнедеятельности мучнистого червеца – белый налет на листьях, стеблях, почве.
  • . Мелкие жучки с продолговатым, полупрозрачным телом обитают в грунте с повышенной влажностью. Питаются мертвой органикой, растению не вредят. Внешне ногохвостка похожа на гусеницу, но с ножками. На голове хорошо заметны усы.

Маленькие черные жучки в цветочном горшке. Черные жучки на цветах – кто они, чем опасны?

Грибной комарик – сциарид (цветочная мошка, почвенный комарик, детритницы), двукрылые насекомые до 7 мм в длину, удлиненное темное тельце и крылья почти черного цвета, с длинными усиками и ногами. У некоторых самок отсутствуют крылья.

Для комнатных цветов наиболее опасны личинки грибных комариков, которые в грунте питаются остатками разлагающихся тканей, подъедают корни растений.

Маленькие черные жучки в цветочном горшке. Черные жучки на цветах – кто они, чем опасны?

Щитовка – членистоногие, полужестокрылые насекомые, имеющие сильные различия между самцами и самками. Молодые особи-самки имеют мягкий восковой щиток почти белого цвета, самцы очень маленькие, почти незаметные, погибают после оплодотворения. У взрослых самок щиток становится более жестким темно-коричневого цвета, застывая на листьях растений.

Маленькие черные жучки в цветочном горшке. Черные жучки на цветах – кто они, чем опасны?

Щитовка наносит существенный вред, высасывая сок растения, на месте присоски появляются липкие следы и пожелтение. Особенно опасна для цитрусовых культур, у которых она повреждает завязь.

Маленькие черные жучки в цветочном горшке. Черные жучки на цветах – кто они, чем опасны?

Трипсы (пузереногие) – мелкие, до 1,5 мм, с удлиненным телом и крыльями, черного цвета насекомые.

Опасны для всех растений, так как высасывают сок, после чего у цветка опадают листья. Благодаря крыльям и длинным, быстрым ножкам перемещаются по всем цветам и откладывают много личинок.

Каждый человек, выращивающий комнатные растения может встретить других вредителей:

  • тля;
  • энхитреи – кольчатые черви белого цвета;
  • белокрылка;
  • паутинный, плоскотелый, цикломеновые или корневой клещ;
  • мучнистый или корневой червец;
  • нематоды;
  • подуры.

Откуда появляются черные жучки на горшечных цветах?

Черные жучки могут появиться в любое время года на комнатных цветах и быстро размножиться, ведь теплое помещение способствует этому.

Откуда они появляются:

  • заносятся с открытого окна с воздухом и ветром;
  • вместе с приобретенными цветами в магазинах;
  • при покупке грунта для растений;
  • с приусадебного участка, взятого с него грунт;
  • с букетами цветов приобретенных в цветочных магазинах или принесенных с полей.
  • с обувью и одеждой, особенно если посещали пикники.

Подуры в цветочном горшке. Экологически безопасные и народные средства борьбы с подурами

Прежде чем применять химические препараты, которые могут нанести непоправимый вред самому растению, попробуйте более простые меры борьбы.

Самый действенный и самый простой способ — сократить или на некоторое время полностью приостановить полив растения. Лишившись привычной и комфортной среды обитания, подуры сами исчезнут и больше не будут беспокоить растение.

Обратите самое пристальное внимание на состав почвы: важно исключить из почвосмеси компоненты, вызывающие развитие плесени и грибка. Такими элементами могут быть опилки, чайная заварка, сухие листья. Не менее важен правильный дренаж в посуде с растением. Все факторы, так или иначе вызывающие загнивание, заплесневение и закисление почвы должны быть полностью исключены. Можно разбавлять субстрат сухим просеянным песком. В чистой почве, без питания, ногохвостки жить не смогут.

Ещё один оригинальный рецепт избавления от ногохвосток заключается в следующем: горшок с растением необходимо поместить в таз или ведро так, чтобы стенки этой емкости были выше посуды с растением. После этого в таз наливают воду таким образом, чтобы она полностью покрыла плошку. В результате этих манипуляций подуры всплывут на поверхность воды, после чего их можно будет выловить.

Народный метод, полностью безопасный как для растения, так и для человека: возьмите клубень картофеля, разрежьте его пополам. Положите половинки картофеля в плошку с растением срезом вниз. Через несколько часов ногохвостки соберутся на картофельных срезах. После этого  можно будет аккуратно снять картофелину с грунта придерживая её лопаткой снизу, а собравшихся подур стряхнуть и уничтожить. Процедуру нужно будет повторить несколько раз, так как с первого раза собрать всех насекомых не получится.

В качестве профилактики всегда обеззараживайте грунт перед перед посадкой молодого растения или семян: подержите почву в духовке при температуре около 220 °С в течение 20-30 минут. Этот простой способ позволит вам избавится не только от личинок подур, но и от других насекомых.

Ногохвостки в горшке. Причины появления

Ногохвостки в горшке. Причины появления

Этих не больших насекомых привлекают подходящие условия, где преобладает излишняя влага, поэтому их можно встретить в вазонах, где растут орхидеи, камелии, глоксинии, азалии, фиалки и т. д.

Что же привлекает этих крошечных вредителей:

  • Высокая влажность грунта в горшках, когда владельцы комнатных растений поливают их без меры.
  • Повышенная влажность в помещении, где расположены растения. По этой же причине ногохвостки селятся в теплицах.
  • Загнившиеся остатки органических удобрений в вазонах цветов. Как правило, это происходит тогда, когда любители домашних растений подкармливают их чайной заваркой и вовремя ее не убирают.
  • В помещении холодно и сыро.
  • Как правило, в периоды покоя растения отличаются слабостью.
  • Мох на поверхности почвы. Такие условия являются комфортными для жизнедеятельности и размножения коллембол.
  • Применение другой органики, которая разлагается. Часто цветоводы-любители используют крупинки кофе, заварку чая и кисломолочные продукты.
  • Скопление опавших листиков в горшках растений, что свидетельствует о недостаточном уходе за растениями. Наличие органических веществ на поверхности грунта, наряду с высокой влажностью, провоцирует развитие различных болезнетворных микроорганизмов.

Пути заражения:

  • С зараженным грунтом, когда человек покупает цветок в магазине или берет землю для цветка в ближайшем цветнике.
  • Когда высыхает грунт на улице, насекомые ищут места с повышенной влажностью и проникают в жилище человека.
  • С растением, которое покупается в цветочном магазине или на рынке.

Белые жучки в земле, как избавиться. Белые блошки в цветочном горшке: что это и как бороться

В цветочных горшках порой можно заметить крошечных прыгающих насекомых. Цветоводы-любители именуют их блошками за прыгучесть. На самом деле у этих белесых букашек есть название. Это ногохвостки. Еще их называют коллемболами, вилохвостками или же подурами.

Белые жучки в земле, как избавиться. Белые блошки в цветочном горшке: что это и как бороться

Причины появления

Есть два пути откуда берутся белые блошки в горшках с комнатными растениями. При регулярных проветриваниях личинки могло занести ветром с пылью и прочими микрочастицами. Но чаще личинки уже находятся в грунте, куда посажен цветок. При благоприятных обстоятельствах насекомые начинают активнее размножаться и становятся заметны.

Развитие ногохвосток происходит только в очень влажной среде, соответственно при избытке влаги в почве численность прыгучих букашек стремительно увеличивается.

Чем опасны

На самом деле, подуры не представляют большой опасности для комнатных растений, до тех пор, пока их не становится чересчур много. Поэтому не стоит беспокоиться, едва обнаружив нескольких насекомых.

Можно даже говорить, что ногохвостки — отличный индикатор состояния грунта. Увеличение их численности свидетельствует о чрезмерном и регулярном переувлажнении почвы в горшке. А это может обернуться гниением корней и другими неприятностями.

Большинству комнатных растений белесые блошки не причиняют вреда. Питаются они почвенными микроорганизмами и растительными остатками. Но при увеличении популяции ногохвостки могут начать покушения и на другие части растения: тонкие корешки или всходы.

Как избавиться

Небольшое количество коллембол в горшках является вариантом нормы и не требует вмешательства. Для человека и домашних питомцев этот вид насекомых также не представляетт никакой опасности.

Коль скоро численность ногохвосток в горшке значительно увеличилась, стоит задуматься о способах борьбы с этими мелкими насекомыми.

Прежде всего, необходимо создать неблагоприятные условия для размножения, убрав лишнюю влагу. Высушить почву и заменить верхний ее слой. Этого может оказаться вполне достаточно. При этом стоит отслеживать состояние растения. Не каждое безболезненно может переносить даже краткосрочный дефицит влаги.

Целесообразно сначала окунуть горшок с цветком в воду, выловить всплывших насекомых (они, кстати, вполне сгодятся в качестве корма для некоторых аквариумных рыбок), затем снять верхний слой грунта, высушить оставшийся, а сверху присыпать песком или грунтом без органики.

Можно отлавливать падур на приманки, из небольших кусочков сырого картофеля. Их выкладывают срезом вниз на верхнем почвенном слое. Блошек, скапливающихся на картофеле, смывают водой.

Можно также воспользоваться в борьбе с вредителями специальными инсектицидами, например, Танреком, Кинмиксом, Фитовермом, Актару, Агравертином, Конфидором, Регентом. Раствором препарата, приготовленным в соответствии с рекомендациями производителя, тщательно проливают грунт.

Среди народных средств рекомендуют:

  • полив почвы слабым мыльным раствором;
  • разложенные в горшки высушенные кусочки цедры цитрусовых;
  • полив слабым раствором марганцовки;
  • присыпание почвы древесной золой;
  • полив однопроцентным настоем сухой горчицы;
  • присыпание (скорее даже, припудривание) верхнего слоя грунта сухим горчичным порошком.

Устранив блошек, нужно отслеживать, чтобы они не появились снова.

Во избежание повторного размножения ногохвосток, необходимо избегать излишнего увлажнения грунта в горшках и не увлекаться органическими удобрениями, периодически рыхлить почву и следить за тем, чтобы в помещении не было чересчур жарко и влажно.

Маленькие коричневые жучки в цветочном горшке. Растворы по народным рецептам

Прекратите поливать ваше растение и дождитесь, когда почва в горшке подсохнет.

Нужно избавиться от всех взрослых насекомых. Можно установить ловушки из бумаги ярко-желтого оттенка, смазанной сладким медом. Или воспользоваться пылесосом.

Теперь прорыхлите почву в горшке и полейте ее раствором по одному из следующих рецептов:

    • Измельчите в кашицу одну головку чеснока и разведите получившуюся массу в 600 мл кипятка. Оставьте раствор остужаться и настаиваться на три часа. После этого полейте получившимся средством растение, также распылите часть средства на листья. А оставшуюся на дне кашицу можно вмешать в почву растения. Маленькие кусочки чеснока также можно засунуть в цветочные горшки соседствующих с зараженным цветком растений.
    • Разведите марганцовку таким образом, чтобы раствор был почти бесцветным. Каждый месяц поливайте и опрыскивайте цветок этим раствором.
    • Можно поливать и опрыскивать растение раствором хозяйственного мыла. Для этого натрите на мелкой терке небольшое количества мыла и растворите его в теплой воде.
    • Серная вода: воспользуйтесь самыми обычными спичками. Нужно всего лишь воткнуть несколько спичек в горшок головками вниз и полить растение. На протяжении одной недели необходимо каждые два дня менять спички.
    • Раз в неделю поливайте заболевшее растение раствором с противогельминтным средством для кошек и собак. Такое можно найти в любой ветеринарной аптеке. Используйте дозировку для щенят и котят.

    Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/novosti/vidy-nasekomyh-v-cvetochnyh-gorshkah-vrediteli-komnatnyh-rasteniy-i-sredstva-borby-s-nimi