Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Газонная трава, как сажать и ухаживать. Предпосевная подготовка

24.08.2023 в 08:39

Газонная трава, как сажать и ухаживать. Предпосевная подготовка

  • За 7–10 дней до посева газона по поверхности участка надо разбросать минеральную подкормку: по 40–60 г. на квадратный метр.
  • Эти удобрения заделываются в грунт граблями на глубину до 5 см.
  • Производится заключительное рыхление, после которого комки не должны превышать размера пшеничного зерна.

Совет для тех, кто ищет ответ на вопрос, как посадить газонную траву своими руками: перед тем, как сажать газон на участке, лучше выдержать подготовленную почву в течение трехмесячного периода для ее усадки. Это классический метод работы, которым пользуются профессионалы-озеленители во всем мире. Разумеется, из-за короткого вегетационного периода в нашей стране этот способ актуален лишь для южных регионов.

Непосредственно перед тем, как сеять газонную траву, подбирают наиболее подходящий день. Выбирайте сухой, ясный день, когда верхний слой почвы уже просох, а нижние остаются влажными. Также необходимо обращать внимание на особенности посева осенью, весной и летом :

  • Когда и как сеять газонную траву осенью? На подготовленный участок семена высеваются в срок с середины августа до середины сентября. Этот период благоприятен в средней полосе России, в других регионах он несколько сдвигается.
  • Весенний посев можно производить в конце апреля – начале июня.
  • Посеянный в летние месяцы газон требует полива, который не так-то просто осуществить: молодая трава подвержена пересыханию и размыву. Большую площадь засевать летом не рекомендуется из-за трудоемкости мероприятий по уходу.

Многие не могут определиться, когда сеять газонную траву лучше всего, чтобы потраченные труды не пропали даром. В принципе, делать это можно с ранней весны и до поздней осени. Главное, чтобы трава успела прорасти до прихода заморозков.

Как сеять газонную траву вручную. Как сеять газонную траву?

Как сеять газонную траву вручную. Как сеять газонную траву?

О том, как сеять газонную траву, хотят узнать многие владельцы собственных дачных или загородных участков. Действительно, пошаговая инструкция может оказаться очень полезной тем, для кого посадка семян своими руками происходит впервые. Узнать, как правильно вручную сеять газон на даче, а затем ухаживать за ним, стоит любому хозяину.

Как выбрать газонную траву?

Правильный подбор травы для газонного посева во многом определяет назначение и внешний вид будущей лужайки. Универсальный вариант смеси далеко не всегда достаточно хорош, нужно учитывать и многие другие факторы: наличие тени и количество солнца, частоту полива. Будет это идеально подстриженное поле для гольфа или живописная поляна с изумрудной зеленью – решать только владельцу.

Нужно лишь понимать, что не все виды трав хорошо приживаются на разных типах почвы, а некоторым растениям и вовсе противопоказано соседство. На густоту лужайки влияет не только плотность посевов. Имеет значение и способность растения формировать кустистые образования, а также общая всхожесть материала.

Состав травосмеси лучше делать разнородным, с применением 3-4 компонентов. В этом случае шансы на хорошую всхожесть и привлекательный внешний вид газона на протяжении всего сезона окажутся гораздо выше.

Основные правила выбора смеси напрямую связаны с назначением участка. Посмотрим, что следует учесть.

  • Партерные участки засевают специальными составами. Они самые дорогостоящие, требуют ухода и внимания. Газоны этого типа не предназначены для хождения по ним, игр и других видов активности. Здесь высевают узколистные, низкорослые травы, хорошо выглядящие в короткой стрижке.
  • Осыпающиеся склоны и неровный рельеф местности нуждаются в посеве растений, обладающих развитой корневой системой. Здесь стоит обратить особое внимание на скорость и интенсивность роста.
  • Игровые газоны и лужайки требуют подбора особых сортов травы. Такая трава выдерживает высокие нагрузки, стебли легко выпрямляются после сминания. Здесь хорошо себя зарекомендовала тимофеевка.
  • Универсальные садовые лужайки. Здесь достаточно высадить самую простую двухкомпонентную смесь. Чаще всего берут мятлик и овсяницу.
  • Фоновые газоны для клумбы. Оптимальным решением станет белый клевер, но его не стоит высаживать близко к дому или в местах, где играют дети. Цветы-медоносы привлекают пчел.
  • Мавританские газоны из смеси трав и полевых цветов. Они очень красивы, в качестве основы подойдет райграс. Самостоятельно получить аналогичный эффект можно, смешав цветочно-луговые и дернообразующие растения. В основу стоит заложить мятлик, овсяницу или полевицу, среди цветов можно отдать предпочтение многолетникам.

Источник: https://avtopoliv-na-dache.aystroika.info/stati/kak-i-kogda-nuzhno-zasevat-gazon-kak-uhazhivat-za-novym-gazonom

Посадка газонной травы. Сроки посадки газона

Посадку семян разрешено проводить с начала апреля до конца сентября. Точный срок зависит от сорта газонной травы. Главное, соблюдать правила полива, следить за температурным режимом. Нельзя забывать и о том, что разные регионы России расположены в различных климатических зонах. Жители южных областей начинают посадку весной, тогда как лучшее время для северных городов: с середины июля до конца августа.

Профессиональные садовники рекомендуют обращать больше внимания на температуру почвы, чем на температуру воздуха. Оптимальные показатели для комфортного прорастания травы: 8-10 градусов выше нуля. Почва прогревается гораздо дольше, чем воздух, а значит, посадка газона должна быть отложена до летних месяцев. Также стоит учитывать сезонные особенности посева газонной травы.

Весна: идеальное время посадки для большинства регионов России. Профессионалы рекомендуют свериться с прогнозом погоды, убедиться в том, что заморозков не будет. Если термометр для грунта показывает 8-10 градусов, то можно сеять траву. Первые весенние дожди помогут установить необходимую влажность почвы. Если весна выдастся морозной или засушливой, то стоит провести подсев в конце мая.

Лето: профессионалы не рекомендуют проводить первый засев в самое жаркое время года. Исключение составляет первая декада июня. После посадки травы следует проследить за тем, чтобы почва не растрескалась. Семена в пересушенной земле могут запечься и не прорасти.

Осень: сентябрь, первые недели октября — оптимальное время для пересева, реконструкции газона. Почва ещё тёплая, а световые дни — длинные. Посаженые семена получают достаточное количество света и влаги, успевают прорасти, обзавестись крепкой корневой системой до первых заморозков. Посадка газонной травы во время затяжных дождей приведёт к тому, что семена сгниют.

Зимой: работы по посеву не проводят. Земля мёрзлая, а световые дни слишком короткие для того, чтобы обеспечить достаточное количество солнечного света, необходимого для прорастания.

Как сажать газон семенами. Сроки посева

Сажать газон можно как весной, так и осенью. Временные рамки зависят от климатических условий региона, степени прогрева грунта, температуры воздуха и прогноза погоды на текущий период, а также от сортовых особенностей растений.

Весной посевные работы проводят, пока земля еще насыщена влагой от талого снега, но верхний слой уже прогрелся до +4…6 ℃, а температура воздуха устанавливается на уровне 10-12 градусов тепла днем и 2-5 ночью. Например, в средней полосе такой период начинается приблизительно в середине мая.

В состав семенных смесей обычно включают несколько видов трав с примерно одинаковыми требованиями к температуре воздуха и влажности

Планируя осеннюю посадку газона, ориентируются на общее правило: до заморозков должно оставаться не менее 40 дней. За такой период семена успеют взойти, растения достигнут небольшой высоты, а корневая система достаточно окрепнет.

Иногда осенняя погода преподносит сюрпризы – после посева могут ударить заморозки. В таких случаях опытные садоводы, оценивая результат, при необходимости сажают газон повторно уже после того, как почва подмерзнет, приблизительно в ноябре, перед появлением устойчивого снежного покрова. Посадки осуществляют в дни с плюсовой температурой, при этом засеянный грунт мульчируют торфяной крошкой или укрывают нетканым материалом для защиты от вымерзания в холодные бесснежные зимы.

Покупные семена используют сухими, без проведения подготовительных обработок

Некоторые огородники выбирают наиболее благоприятные дни, ориентируясь на «лунные» посевные календари .

Как посеять газонную траву на старую. Какое время для подсева газона лучше выбрать

Высеивать семена на газон можно весной, осенью или под зиму. Самым эффективным считается осенний подсев:

  1. Сорняки уже не растут.
  2. Температура остается приемлемой для прорастания семян, полностью отсутствуют очень высокие температуры, которые быстро высушивают почву, усложняя прорастание семенного материала.
  3. В воздухе и почве сохраняется много влажности.
  4. Часто идут дожди, что избавляет от необходимости поливать лужайку. Кроме того, именно дождевая влага оказывает наиболее благотворное влияние на рост всех растений, включая и газонные травы.

Хотя посев и называют осенним, мероприятие производят в последних числах августа, максимум – в начале сентября. Оставшегося времени до серьезных заморозков хватает на то, чтобы семена взошли, корневая система окрепла, и молодая трава успела вырасти на высоту 8-10 см. Для высева осенью нужно взять минимум из пяти разных трав.

Подсев газона необходимо производить в определенное время года, чтобы взошедшая трава слишком быстро не сгорела или не замерзла

Подзимний подсев проводят в ноябре, после того, как земля немного подмерзнет. Мероприятие проводят в день с плюсовой температурой. Высеянные семена присыпают слоем торфа. Взойдут семена весной и дадут крепкую и густую поросль, способную противостоять заболеваниям: после подмораживания вырастают более сильные растения, к тому же у них будет вдоволь влаги, что их дополнительно укрепит.

Весенний подсев проводят редко, так как семена прорастают фактически летом, сильная жара не способствует появлению сильных растений, которые к тому же нуждаются в частом, вернее, постоянном поливе очень долгое время. Читайте также статью: → « Особенности выбора и обустройства газона на дачном участке ».

Самый простой способ посеять газон. Как правильно выбирать семена

Не во всех случаях купленные случайно семена для газона могут подойти. Наиболее популярным является использование травы райграс. Однако в тех случаях, когда её содержание в приобретённой смеси составляет более 60%, можно быть уверенным, что на следующий год на газоне можно будет увидеть кочки и проплешины. Это связано с тем, что корневая система у этой травы слабая. Она хорошо растёт, но влага и зимние холода способны её сильно проредить. Его использование не может быть примером того, как сделать хороший газон на даче.

Рулонный газон Источник www.rmnt.ru

В средней полосе России более качественными будут газоны, на которых были посеяны травяные смеси, содержащие мятлик луговой и овсяницу полевую. Их использование – это способ того, как правильно сделать газон на дачном участке.

Ещё один способ найти подходящие семена – посмотреть на газоны соседей и, если понравились, поинтересоваться у них, какие семена были использованы.

Подготовка почвы

После того, как она была очищена от мусора и сорняков, рекомендуется её выровнять и утрамбовать. Важно её засеять травой. Если этого не сделать, здесь вновь вырастет бурьян и придётся повторять процесс очистки снова. Далее будет рассказано, как сделать ровный газон на даче.

В процессе очистки придётся выкорчевать ненужные деревца и срезать кочки. Ямы, которые образовались после проведения корчёвки, можно засыпать органическими удобрениями, перемешанными с песком. Если на участке излишняя влага, то будет необходимо провести дренаж.

Посев травы Источник www.rmnt.ru

Бывает так, что земля расположена низко и отводить влагу некуда. В этом случае нужно, чтобы между плодородной почвой и глинистым слоем в глубине имелся дышащий слой, содержащий достаточное количество песка. Трава будет плохо расти там, где постоянно застаивается вода.

До того, как сделать красивый газон на заросшем участке, почву нужно подготовить.

Слой плодородной земли нужно тщательно пересмотреть и удалить остатки веток, корней и другие инородные предметы. Желательно, чтобы участок имел небольшой наклон. В этом случае вода будет с него стекать.

Подготовка почвы Источник a.d-cd.net

Иногда для того, чтобы улучшить всхожесть травы, домовладелец проводит обработку поверхностного слоя. Он полагает, что после рыхления или вспашки вырастит густой слой дёрна. Конечно, в какой-то степени он прав, такой грунт обеспечивает прорастание травы. Однако первый же сильный дождь сделает так, что почва начнёт неравномерно оседать. Со временем в грунте начнут образовываться промоины. В этой ситуации необходимо действовать по-другому.

Можно ли сеять газон на траву. Шаг четвертый: сеем траву

Лучшее время для посева — когда поверхность слегка подсохнет после хорошего дождика. Ловите момент. Ведь до появления всходов поливать участок следует только в случае крайней необходимости (если засуха), с великой осторожностью и только после захода солнца. Но не струей из шланга (она смоет семена), а с помощью насадки-дождевателя с мелкими струйками. Если дождя не дождались, обильно проливаем будущий газон (пока можно из шланга), исправляем образовавшиеся неровности и промоины, уплотняем рыхлые места «лыжами», потом слегка процарапываем поверхность веерными граблями, на 1–2 см (все-таки не асфальт).

Теперь можно сеять. Здесь нет особых премудростей. Не забудьте тщательно перемешать содержимое упаковки. Семена надо распределить по поверхности по возможности равномерно, примерный расход — 2–3 столовые ложки с верхом на квадратный метр. Старайтесь не делать пропусков и не бойтесь насыпать семена слишком густо. Природа возьмет свое: вырастет именно столько, сколько надо.

Теперь остается запастись терпением, воткнуть табличку «Газон засеян» и огородить место будущей лужайки натянутой по колышкам веревкой. Весной всходы появляются недели через две-три, если сеять ближе к осени — трава прорастает быстрее. Когда травка поднимется на 8–10 см и слегка окрепнет, можно попробовать подравнять ее с помощью легкой электрической косилки с острыми ножами. Если вы еще не успели приобрести косилку, отложите ее приобретение до следующего года, а пока подкашивайте траву триммером (который наверняка есть у каждого начинающего землевладельца), поддерживая высоту 5–6 см, но старайтесь это делать аккуратно. Скошенную траву во избежание образования проплешин обязательно убирайте с газона: слежавшийся покров из сухой травы мешает пробиваться всходам.