Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

10 советов по установке розеток и выключателей.. Технические требования к установке розеток и выключателей

24.08.2023 в 21:12

10 советов по установке розеток и выключателей.. Технические требования к установке розеток и выключателей

В настоящее время не существует стандартов, которые жестко регламентируют высоту расположения выключателей и розеток над уровнем пола. В большинстве типовых жилых и офисных помещений розетки располагаются на уровне, установленном еще в прошлом веке ГОСТ Р 50571.11-96 и ПУЭ 7.1.48 — 1.50. Эти значения составляют 900 мм. от уровня пола для розеток и 1400-1600 мм. – для выключателей.

Причин, по которым были выбраны такие значения, не известно, но можно предположить, что именно при таком расположении пользование этими приборами является наиболее удобным. Оно в основном отвечает размерам (высоте) мебели – столов, тумбочек, комодов (710-800 мм.).

Розетка оказывается расположенной на 100 мм выше уровня поверхности столешницы и это делает удобным подключение электроприборов, размещенных на ней.

Выключатели традиционно располагаются сбоку от дверей, со стороны дверной ручки, и находятся на уровне, обеспечивающем их хорошую видимость.

Нельзя сказать, что подобное расположение всегда удобно. Но оно привычно и у большинства пользователей не вызывает нареканий.

С приходом в обиход зарубежных отделочных материалов и новых веяний в дизайне жилых и офисных помещений такое расположение является не всегда удобным. Особенно это касается розеток, в которые подключаются электробытовые приборы на кухне – холодильники посудомоечные машины, электрические плиты.

Их подключение обычно не требует частого пользования розеткой. Поэтому нет необходимости в розетках, находящихся в зоне досягаемости. В таких случаях гораздо удобнее, когда розетка располагается на уровне пола или в 100-500 мм над ним.

Многие электроприборы у основания имеют технологические ниши, которые как раз и предназначены для того, чтобы в ней помещалась розетка и вилка электрического шнура, а сам электроприбор мог плотно примыкать к стене, экономя площадь помещения и обеспечивая большую устойчивость при работе.

Заниженную установку розеток и выключателей у нас принято называть «евро», хотя традиция располагать выключатели на высоте 900 мм от уровня пола, а розетки – в 100-500 мм. пришла из Северной Америки.

В некоторых случаях это оправдано и удобно. Но все зависит от привычек потребителя.

План розеток и выключателей. Шаг №1. Планируем расстановку мебели

До начала составления плана электрики необходимо определиться с местом установки самых мощных электроприборов, таких как стиральная и посудомоечная машины, электроплита и бойлер. К этим устройствам рекомендуется прокладывать отдельный кабель, подключённый к отдельному автомату.

Расположение розеток и выключателей зависит от расстановки мебели. Шкафы и диваны не должны заслонять эти приборы, но при этом розетки должны располагаться поблизости от стационарных приборов, причём их количество зависит от типа аппаратов.

Например, возле телевизора можно установить несколько точек для самого телевизора, антенного блока питания и TV тюнера, а для компьютера, несмотря на большое число периферийных устройств, достаточно одной точки. Эти аппараты включаются через сетевой фильтр, имеющий всего одну вилку.

Кроме розеток и выключателей план электропроводки квартиры включает в себя распределительные коробки. Желательно, чтобы эти элементы не оказались в труднодоступном месте, например, за подвесным шкафом или шкафом-купе. Это усложнит ремонтные работы.

Удобнее всего начинать составление схемы электропроводки квартиры с плана квартиры с указанием расположения дверей и окон. Составить такой чертёж можно в специализированной компьютерной программе, например "Дизайн Интерьера 3D", Planoplan, AutoCAD или просто от руки. Это не имеет особого значения. Главное, чтобы рисунок был понятен не только составителю, но и другим членам семьи и электромонтёрам. Для этого необходимо подписать все помещения.

Совет! Для экономии места допускается комнаты пронумеровать, а рядом с планом поместить расшифровку.

После составления чертежа квартиры на нём отмечается вся мебель, как имеющаяся в наличии, так и та, приобретение которой только планируется. В ванной комнате необходимо отметить зеркало с подсветкой и розетку для фена и электробритвы. Желательно заранее определить место монтажа кондиционеров и запланировать установку розеток возле каждого из аппаратов на высоте не менее 2 метров.

Рядом с предметами обстановки указывается их высота. В некоторых случаях удобно выбрать нестандартную высоту установки электроприборов - на 10см выше стола или комода.

Расположение розеток и выключателей в спальне. Розетки в спальне: сколько понадобится, как расположить, назначение, высота + фото

  1. Сколько розеток нужно в спальне? 
  2. Как правильно рассчитать количество? 
  3. Как правильно и удобно разместить розетки и выключатели в спальне
  4. Распределение по зонам
  5. Планировка и стиль интерьера 
  6. Индивидуальные привычки
  7. Дополнительные нюансы
  8. Дублирующие выключатели
  9. Допустимая высота размещения розеток
  10. Виды розеток
  11. Розетка для телевизора
  12. Розетка для утюга
  13. Розетки общего назначения
  14. Прикроватные розетки
  15. Розетка возле туалетного столика
  16. USB-розетки
  17. Правила проведения проводки в спальне
  18. Что такое план-схема электропроводки и для чего она нужна
  19. Стандартный вариант электросхемы
  20. Галерея вариантов: дизайн и размещение розеток
  21. Заключение

Спальня – самая уютная комната в доме. Эргономичное обустройство этого помещения делает наше пребывание там более комфортным и уютным. Мягкий свет, любимый фильм, тихая приятная музыка – все это помогает расслабиться и восстановить силы после трудового дня.

Как правильно выбрать место для установки розеток, что необходимо знать о высоте их монтажа и эксплуатации – узнайте из данной статьи.

Сколько розеток нужно в спальне? 

Какое количество розеток является оптимальным, зависит от самого помещения – его размеров, предназначения. Не менее важна планировка комнаты, а также число потребителей энергии – приборов, бытовой техники, которые обычно находятся в спальне.

В небольшой комнате установка более трех коробок нецелесообразна. Их монтируют в прикроватной зоне и на открытой, свободной от мебели, стене. 

Если ваша комната – это не только место, где вы спите, но и проводите свободные вечера – смотрите фильмы, играете с детьми или занимаетесь домашними делами, продумайте, расположить еще пару розеток.

Как правильно рассчитать количество? 

Чтобы определиться с количеством точек питания, составляют перечень электроприборов и делают проект размещения мебели, предметов интерьера.

Розетки нужны для:

  • дополнительного освещения – трюмо, бра;
  • подсветки зеркал;
  • в рабочей зоне – если таковая имеется в комнате;
  • на стене, противоположной кровати – там располагают телевизор.

Как правильно и удобно разместить розетки и выключатели в спальне

Количество розеток и места их распределения варьируются с привязкой к потребностям обитателей спальни и спецификой самой комнаты. Здесь отсутствуют стандарты и единые каноны. Но определенные правила установки все-таки есть.

Распределение по зонам

Современный человек стремится к максимальной оптимизации пространства. И спальни – в том числе. Для правильной организации полезную площадь делят на отдельные сегменты. К каждому подают источник энергии:

  • гардеробная или шкаф – дополнительная подсветка облегчает поиск нужных вещей;
  • рабочая зона – настольная лампа и компактная ширма позволяют работать, не мешая отдыхать любимому человеку;
  • телезона;
  • бытовые приборы – утюг, парогенератор, ионизатор – эти полезные устройства сегодня несть в каждом доме.
  • Обратите внимание! Если в вашей спальне есть другие зоны, например, детский уголок или женский будуар – каждой из них требуется отдельная розетка.

Планировка и стиль интерьера 

Если в вашей спальне присутствует минимализм и вы не являетесь сторонником дополнительных осветительных приборов – бра, торшеров и вполне обходитесь потолочной люстрой, вам не нужно много розеток. Их число определяют исходя из количества бытовых предметов и электрических элементов дизайна.

Индивидуальные привычки

При составлении плана прокладки кабеля, розеток, выключателей учитывают собственные потребности. Кто-то не готов превращать место для сна в скопление гаджетов, бытовых приборов и считает, что место смартфона – не на прикроватной тумбочке. Кто-то наоборот, не засыпает без просмотра любимого сериала или посещения социальных сетей, чтения книг – бумажных или их электронных аналогов.

Привычки и уклад жизни влияют и на количество розеток в комнате, и на их расположение. Главное – руководствоваться не только эмоциям, но и здравым смыслом.

Дополнительные нюансы

В борьбе за улучшение качества жизни современные технологии не стоят на месте. Потребителям предлагают инновационные наработки – они не только украшают пространство, но и делают пребывание в доме комфортным, уютным, удобным:

  • диммер – популярное устройство, с помощью которого можно регулировать силу световых потоков в зависимости от времени суток, собственных потребностей и настроения. Компактный пульт – приятный бонус, позволяющий управлять любимой люстрой, не вставая с кровати;
  • дублирующий выключатель;
  • маскировочные розетки – внутренние, выдвижные, встроенные в мебель и предметы декора.

Дублирующие выключатели

Эти устройства пользуются заслуженной популярностью – ведь как не хочется вставать, чтобы выключить например основной свет и включить дополнительный.

Дублирующие выключатели располагают за панелью изголовья – на расстоянии вытянутой руки. Нередко их монтируют сразу с двух сторон кровати – что было удобно обоим супругам.

План розеток и выключателей в квартире. Планирование размещения розеток

Чтобы подробно разобраться с размещением розеток в квартире, перед непосредственным монтажом электроустройств необходимо составить план с учетом количества техники. В первую очередь составляют схему квартиры, отмечая расположение мебели и технических приборов. Причем количество электророзеток увеличивают на одну или две единицы, предусматривая возможное расширение арсенала используемой бытовой техники.

Помимо технических требований, учитывают, насколько удобно будет пользоваться разъемом, незаметен ли он или бросается в глаза и портит интерьер.

Электроприборы размещают со стороны дверной ручки, а не петель, так как в последнем случае придется обходить полотно для их использования.

Схема размещения

Если план розеток и выключателей составляется для строителей, в обязательном порядке делают его в масштабе на миллиметровой бумаге с привязкой к общей планировке. Обозначаются места расположения и высота установки устройств в соответствии с нормативами.

План размещения розеток и выключателей в квартире

Проект расположения элементов электрической разводки должен быть согласован с дизайнером.

Как определить необходимое количество

Правильная схема подключения и расчет минимального количества розеток позволит с удобством пользоваться приборами на кухне

Сколько розеток должно быть в квартире, зависит от ее оснащенности бытовой техникой. Эксперты советуют предусмотреть для каждого электрического прибора свой разъем, расположенный в месте, удобном для его использования. Причем в каждом помещении следует еще добавить пару электророзеток с расчетом на будущее. Хорошее подспорье в определении количества электроприборов – подробный план.

Особенности размещения розеток

Высота установки розеток и выключателей

Детализируя план установки, следует уточнить, что к размещению розеток в квартире предъявляются особые правила, имеющие рекомендательный характер, отраженные в «Своде нормативов по строительству и проектированию», а также в СНиП 31–110–2003:

  • Высота расположения выключателя определяется с учетом среднего роста членов семьи, чтобы каждый мог пользоваться им, не поднимая руки. В среднем этот показатель равен 80-90 см от поверхности пола.
  • Выключатель должен размещаться со стороны дверной ручки, в непосредственной близости от дверного проема, около 10-15 см от него.
  • Электроразъемы не должны закрываться предметами мебели, что ухудшает доступ к ним и отток тепла.
  • Выключатели для ванной комнаты и туалета выносят в коридор.

Принимают во внимание рекомендации дизайнера и нюансы дизайнерского проекта.

Источник: https://stroika-i-remont.info/novosti/razmery-rozetok-i-vyklyuchateley-evrostandart-vysoty-ustanovki-rozetok-i-vyklyuchateley

Расположение розеток в зале. Стандарты размещения розеток в квартире

Комфортабельность жилья зависит от многих аспектов, один из которых — расположение розеток в квартире или доме. Если учесть все факторы и соблюсти определенные правила, в дальнейшем не нужно будет устанавливать дополнительные удлинители.

  • Розетки в спальной комнате должны быть расположены возле кровати с обеих сторон. Если есть прикроватные тумбочки, то над ними. Хороший электрик сделает отступ от края тумбы на 10–15 см.
  • При планировании розеток у телевизора необходимо закладывать 2 штуки: одну —для самого устройства, вторую — для подключения интернета. Лучшим расположением считается скрытое, то есть за тумбой или телевизором, на высоте 130 см от пола.
  • Рабочее пространство. У стола необходимо большое количество розеток. Специалисты считают, что нужно внедрять не менее 4 штук. Высота — 10–15 см от поверхности стола.
  • Рядом с дверными проемами необходимо устанавливать розетки для подключения пылесоса и некоторой другой бытовой техники. Размещать их нужно на открытой стене, чтобы не было закрыто мебелью. Рекомендуемое расположение розеток — 30 см от пола, и выключателей — 75–90 см от пола.
  • В гостиной розетки нужны не только для ТВ, но и для осветительных приборов. Их располагают между диваном и тумбой, если они присутствуют в планировке. Стандартное расположение — на высоте 15–30 см от пола, главное, не делать их выше дивана.
  • Рядом с оконным проемом. В этом месте лучше всего предусмотреть розетки как для бытовых приборов, так и для осветительных. Здесь можно расположить пару штук, в зависимости от высоты окна.
  • Высота расположения розеток на кухне зависит от количества бытовой техники и места их установки. Необходимо посчитать общее количество бытовых приборов и нагрузку для них. Также нужно учитывать осветительные приборы, как наружные, так и внутренние, в шкафах и других местах. Стандартный минимум включает холодильник, вытяжку и плиту. Для вытяжки устанавливают розетку ниже на 5–7 см от верхних шкафов. Нижний ряд розеток размещают на высоте 7–10 см от приборов.
  • Для бытовой техники рекомендуется ставить розетки на высоте 10–15 см над столешницей.
  • Расположение розеток в ванной зависит от того, что там будет установлено. Рекомендуется ставить одну возле раковины на высоте не более 60 см от пола.
  • Для бытовых приборов в ванной розетки устанавливаются за техникой, на высоте не менее 110 см от пола.
  • В прихожей они должны быть от пола на высоте не менее 10–30 см, так,  чтобы не были закрыты мебелью.