Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Проводка в деревянном доме своими руками. Правила устройства открытой электропроводки

25.08.2023 в 08:27

Проводка в деревянном доме своими руками. Правила устройства открытой электропроводки

Способы открытой прокладки проводов не должны противоречить требованиям ПУЭ.

Поэтому для крепления кабелей к деревянной поверхности стен, перегородок или потолка можно применять следующие изделия:

  • керамические или фарфоровые изоляторы;
  • напольные плинтуса со встроенным кабель-каналом;
  • гофрированные и жесткие трубы ПВХ;
  • короба ПВХ;
  • металлические короба и трубы.

Конкретные наименования изделий указывают в проектной документации, и применительно к деревянным сооружениям они обязательно должны сопровождаться сертификатом пожарной безопасности и быть обозначены маркировкой «НГ», как не поддерживающие горение.

Установку кабель-каналов и остальных монтажных элементов необходимо продумать заранее, так как выступающие детали могут помешать расстановке мебели или решению других интерьерных вопросов

Свопросов не возникает, так как в строительных магазинах можно подобрать изделия и по цвету, и по ширине, причем с комплектом сопутствующей фурнитуры – заглушек, поворотных элементов, переходников.

Лучше выбирать толстостенные, достаточно широкие изделия с одинарным замком, так как короба с двойным замком сложнее обслуживать.

Требования и рекомендации к монтажу:

  1. Кабель, как и защитная фурнитура, должен не поддерживать горение, то есть быть с маркировкой «нг». Лучший вариант для деревянных домов — ВВГнг-ls (с пониженным дымоотделением).
  2. Наличие металлической площадки для установки – пожаробезопасного основания, увеличивающего безопасность использования электроприборов.
  3. Выключатели и розетки – только накладные, наружные.
  4. Использование металлических гильз для организации перехода кабеля через деревянные стены, перекрытия, перегородки.

Проходные гильзы – это отрезки толстостенной металлической трубы, которые должны выступать с каждой стороны сгораемой конструкции на 1 см. Чтобы кабель не деформировался, края гильз защищают пластиковыми накладками.

По правилам открытого участка проводки между гильзой и коробом оставаться не должно. Конец гильзы, выходящий из отверстия, должен обязательно заходить внутрь короба

При выборе сечения электрического кабеля для прокладки в деревянном доме руководствуются общепринятыми нормами:

  • 3*2,5 мм — для розеток;
  • от 6 мм² — для мощного электрооборудования, например, электроплиты;
  • 3*1,5 мм — для осветительной группы и т.д.

Формирование групп производят по принципу «как можно меньше», то есть блок из 4-5 розеток выделяют как отдельную линию и оборудуют отдельным автоматом.

Желающие избавиться от кабелей используют открытую проводку на изоляторах. По нормам ПУЭ, разрешено располагать изолированные провода в открытом виде на расстоянии 10 мм и более от деревянной поверхности.

Способ, которым активно пользовались еще в середине 20 века, снова входит в моду, поэтому уделим внимание и ретро-проводке.

Скрытая проводка в деревянном доме своими руками. Выключатели и розетки

В местах расположения розеток и выключателей необходимо высверливать специальные гнезда под монтаж металлических коробок. Монтажные коробки под выключатели и розетки, а также распределительные коробки, устанавливаются по специальной технологии, предусматривающей надежное соединение этих элементов сети с кабель-каналами. Качественный контакт очень важен, так как всю конструкцию кабель-каналов и других частей желательно заземлить. Существует несколько способов крепления труб и коробов к коробкам, но самый надежный — это пайка или сварка. Неплохими показателями обладают и резьбовые соединения.

Скрытая проводка в деревянном доме своими руками. Выключатели и розетки

Внимание! Части электрического кабеля или проводов необходимо отрезать такого размера, чтобы в монтажных и распредкоробках создавался некоторый запас по длине этих комплектующих, который необходим при коммутации и в других случаях.

Скрытая проводка в деревянном доме своими руками. Выключатели и розетки

Если кабель-каналы изготовлены из медных труб, то концы изделий при вводе в металлические коробки распределения и монтажа элементов сети необходимо качественно развальцевать. Стальные трубы монтируются через резьбовое соединение. Максимальная плотность соединения обеспечивается гайками. Вся конструкция кабель-каналов и металлических коробок должна обеспечивать защиту скрытой электропроводки по классу IP — 54, что исключит попадание пыли и воды на кабели и провода. Выполнение всех этих требований обеспечит надежность электропроводки и исключит возможность возникновения пожара. Ниже мы рассмотрим все этапы монтажа скрытой проводки в деревянном доме.

Открытая электропроводка в деревянном доме. Открытый способ размещения электропроводки

В чем его особенность? Монтаж открытой проводки в деревянном доме является лучшим решением при возведении зданий из легковоспламеняющихся материалов, поскольку провода не будут контактировать с ними.

Его можно выполнять различными способами, среди которых наиболее распространенными являются следующие:

  1. С использованием электротехнического проводника, который крепится прямо на стену. Кабель зажимается специальными клипсами, которые изготавливаются из негорючих материалов.
  2. Электропроводка в специальных полимерных кабель-каналах. Этот вариант хорош тем, что все провода будут спрятаны от человеческих глаз, поэтому интерьер помещений будет выглядеть более привлекательно. Каналы фиксируются на стене при помощи обычных саморезов по дереву, после чего в них укладываются провода и закрываются крышкой.
  3. Прокладка в металлической гофрированной трубе. Пожалуй, один из наиболее распространенных способов, поскольку данный расходный материал обладает невысокой стоимостью, хорошей прочностью и долговечностью, а также свободно вмещает в себя одновременно несколько кабелей.
  4. Монтаж электропроводки в полимерных трубах. Является альтернативой описанному выше методу, однако с этим материалом сложнее работать, чем с гофрой.

Стоит отметить, что превосходным вариантом также станет монтаж ретро-проводки в деревянном доме. Она изначально обладает привлекательным внешним видом, поэтому прятать ее внутри полимерных или металлических труб совсем не обязательно.

Проводка в деревянном доме в кабель канале. Укладка в трубах

Прокладка проводки в стальных или медных трубах, соблюдая оговоренные выше требования, возможна только на стадии постройки дома «с нуля».

Например, при монтаже электропроводки в доме из клееного бруса установка системы из таких труб, распаечных коробок и розеток (также металлических) осуществляется на этапе установки каркаса.

Проводка в деревянном доме в кабель канале. Укладка в трубах

Правила скрытой проводки силовых кабелей в деревянном доме не допускают укладку кабеля в металлической или пластиковой гофре в выпиленных штробах. Укладка проводки в штробах внутри стен деревянного дома в толстостенных трубах допустима, но затруднительна ввиду необходимости изгибать трубы и делать сложные соединения при помощи муфт, фитингов или сварки.

Существует ряд требований, которые обязаны соблюдаться при монтаже скрытой проводки в деревянном доме.

Проводка в деревянном доме в кабель канале. Укладка в трубах Внутренняя поверхность стальных труб должна быть окрашена или оцинкована во избежание коррозии, медных — окрашена для защиты от окислов.

Применение металлорукава/стальной гофры на изгибах и переходах обессмысливает всю конструкцию — переходы обеспечиваются резьбовыми соединениями или сваркой стык-в-стык.

По горизонтали трубы электрической проводки в деревянном доме прокладываются под небольшим углом для выхода конденсата, в самой нижней точке делается отверстие для стока жидкости (не внутрь стены). Для всей системы предусматривается заземление — отдельно от заземления, которое обеспечивается проводкой.

В деревянных домах подрозетники для розеток и выключателей используются только металлические. Соединения распаячной (распределительной) коробки с входящими в нее трубами должны быть герметичны.

Во избежание повреждения оболочки кабеля острой кромкой при выходе из трубы, кромка должна быть завальцована, либо обеспечена защитной пластиковой заглушкой.

Ретро проводка в деревянном доме: расчет параметров, проектирование, монтаж и подбор винтажных элементов. 165 фото стильных идей

В деревянном доме возможен только наружный способ проводки. Это предусмотрено правилами пожарной безопасности. Для оформления интерьеров со стенами из круглых бревен используется открытая ретро проводка. Скрученные вместе электрошнуры крепятся на керамических изоляторах так, что остается воздушный зазор между проводами и стеной.

Ретро проводка в деревянном доме: расчет параметров, проектирование, монтаж и подбор винтажных элементов. 165 фото стильных идей

Широкий ассортимент расцветок оплетки и разнообразие крепежной фурнитуры, включая розетки, выключатели распределительные и защитные устройства, не ограничивают дизайнеров в выборе. Такие детали делают интерьеры деревянных домов уникальным.

Ретро проводка в деревянном доме: расчет параметров, проектирование, монтаж и подбор винтажных элементов. 165 фото стильных идей

Ретро проводка становится элементом декора интерьеров в стиле лофт, кантри, винтаж, шале. По монтажу такая проводка проще кабель-канальной и закрытой.

Особенности монтажа

Чтобы ретро проводка в интерьере не бросалась в глаза, допустим смешанный тип. Для этого участки проводки закрывают декоративными изолирующими трубами.

Верхнюю наружную проводку нередко сочетают с нижней. Видимый ретро кабель в этом случае подводится к розеткам, светильникам от пола. В этом случае участки проводки, монтируемые у пола, закрывают металлом, чтобы уберечь от возможных повреждений и грызунов. Расход ретро кабеля в случае комбинированного монтажа будет меньше, на закрытых участках используют электрошнур проще и дешевле ретро кабеля.

Во многих дизайнерских решениях применим именно смешанный тип монтажа. В этом случае сокращаются расходы на приобретение ретро фурнитуры. Не нужны распаечные коробки в стиле ретро, существенно сокращается расход изоляторов.

Ретро проводка в деревянном доме: расчет параметров, проектирование, монтаж и подбор винтажных элементов. 165 фото стильных идей

Необходимые требования

При устройстве наружной проводки в деревянных домах необходимо соблюдать определенные параметры, регламентированные противопожарными правилами.

Ретро проводка в деревянном доме: расчет параметров, проектирование, монтаж и подбор винтажных элементов. 165 фото стильных идей

Любая инструкция для монтажа проводки содержит несколько правил:

  • максимальное расстояние между изоляторами на вертикальных участках не должно превышать 80 см, на горизонтальных и потолочных – 50 см;
  • провод плотно натягивается между изоляторами, провисания недопустимы;
  • расстояние провода, выключателя или розетки от стены, дверного косяка или оконного проема не менее 10 см, от водопроводных и газовых коммуникаций не менее полуметра;
  • соединение проводов методом скрутки недопустимо, их необходимо спаивать или соединять при помощи клемм.

Ретро проводка в деревянном доме: расчет параметров, проектирование, монтаж и подбор винтажных элементов. 165 фото стильных идей

Готовый ретро шнур

Самый толстый готовый ретро шнур выдерживает максимальную мощность до 6 кВт. Для котлов отопления, кухонных плит, стиральных машин используют более мощный провод в тканевой оплетке. Его скручивают вручную в процессе крепления к изоляторам. Готовые провода тонкого и среднего диаметра подходят для комнат идеально. Они имеют двойную изоляцию.

Ретро проводка в деревянном доме: расчет параметров, проектирование, монтаж и подбор винтажных элементов. 165 фото стильных идей

При производстве кабеля к тканевой оплетке медную жилу сначала изолируют винилом. Затем делают декоративную оплетку. Для нее используются негорючие синтетические волокна.

Ретро проводка в деревянном доме: расчет параметров, проектирование, монтаж и подбор винтажных элементов. 165 фото стильных идей

Плетения из натурального хлопка или шелка пропитывают специальными огнеупорными составами. Окраска таких шнуров бывает самой разнообразной.

Плетение шнура

На контурах для подключения мощных электроприборов применяют монтаж наружной проводки в ретро стиле из декоративного шнура собственного плетения. В целях экономии средств можно плести шнур на всю длину проводки. Его делают скруткой или в виде косички из трех или четырех проводов. Такое плетение удобнее при большом количестве выключателей и розеток.

Ретро проводка в деревянном доме: расчет параметров, проектирование, монтаж и подбор винтажных элементов. 165 фото стильных идей

Невитого медного провода в невоспламеняющейся оплетке потребуется как минимум в 2,5 раза больше. Шнур плетется минимум в две жилы, плюс усадка. При плетении длина кабеля уменьшается до 30% в зависимости от его толщины. Плетение делают нужной плотности. Интерьер с самодельным проводом в стиле кантри выглядит более эффектно.

Ретро проводка в деревянном доме: расчет параметров, проектирование, монтаж и подбор винтажных элементов. 165 фото стильных идей

Для ретро проводки идеально подходит провод многожильный медный провод РГКМ. Он выдерживает высокие температуры, до 180°С, применим для саун и бань.

Ретро проводка в деревянном доме: расчет параметров, проектирование, монтаж и подбор винтажных элементов. 165 фото стильных идей

При плетении необходимо учитывать, что со шнура осыпается стекловолокно, эти частицы легко сдуваются феном или втягиваются пылесосом. Расцветка такого шнура белая и серая. Цветовая палитра провода БПВЛ разнообразнее.

Ретро проводка в деревянном доме: расчет параметров, проектирование, монтаж и подбор винтажных элементов. 165 фото стильных идей

Керамические или пластиковые изоляторы

Подставкой для витого провода в ретро проводке служит изолятор. Называемый роликом. Он имеет сквозное отверстие. Для крепления таких роликов выпускают специальные саморезы с декоративными шляпками.

В основном применяются керамические изоляторы. Пластиковые со временем покрываются микротрещинами. Есть изоляторы из металла, но они применяются в исключительных случаях.

Ретро проводка в деревянном доме: расчет параметров, проектирование, монтаж и подбор винтажных элементов. 165 фото стильных идей

По размеру ролики делаются для тонких  и плотных шнуров, они отличаются оп диаметру и высоте. Габаритные размеры: высота от 1,8 до 2,4 см, диаметр от 18  до 22 мм. Современные технологии позволяют выпускать ролики разных цветов, от белого до темно-коричневого.

Ретро проводка в деревянном доме: расчет параметров, проектирование, монтаж и подбор винтажных элементов. 165 фото стильных идей

На один погонный метр требуется не менее 3-х изоляторов. На стенах из калиброванного оцилиндрованного дерева проводку крепят шагом два или три бревна. На ровном брусе делают максимально возможный шаг.

Ретро проводка в деревянном доме: расчет параметров, проектирование, монтаж и подбор винтажных элементов. 165 фото стильных идей

Скрытая проводка в деревянном доме. Типовые ошибки

Прежде, чем перейти к их разбору следует уяснить, что короткое замыкание (далее КЗ), являющееся причиной пожара, практические всегда возникает из-за нарушения изоляционного покрытия. Оно может быть вызвано как механическим повреждением проводов (А рис. 1), так и подключением к линии нагрузки выше расчетной (В рис. 1).

Скрытая проводка в деревянном доме. Типовые ошибки

Рис 1. А и В – причины, С – следствие

Теперь рассмотрим классическую ошибку многих горе-мастеров, по незнанию или с целью выделенного бюджета, монтирующих в деревянном доме проводку скрытого типа в гофрированных ПВХ трубах, металлорукавах или пластиковых коробах. Делать это категорически запрещается!

Скрытая проводка в деревянном доме. Типовые ошибки

Рисунок 2. Пример нарушения ПУЭ (скрытая проводка на горючем основании с использованием ПВХ гофры)

Теперь объясним, по каким причинам такой монтаж недопустим для деревянных строений. Приведем три аргумента:

  1. Нельзя гарантировать, что в процессе монтажа не нарушиться целостность изоляции. Для этого совсем не обязательно совершать ошибки при монтаже, достаточно просто производственного брака, нарушения условий хранения или транспортировки кабеля. Сам факт, что вероятность нельзя исключать. Бывали случаи, когда измерительные приборы не могли зафиксировать наличие микротрещин в изоляции.

Со временем, под воздействием нагрузки, подключенной к линии, в проблемном месте начнет происходить ослабление изоляции, что рано или поздно приведет к КЗ. Толщины стенок ПВХ труб и коробов будет недостаточно для сдерживания выделившейся энергии, соответственно, произойдет возгорание. Для наглядности его последствие показано на рисунке 2.

  1. Помимо вышесказанного, нельзя сбрасывать со счетов незваных гостей, которые не редкость для деревянных конструкций, речь идет о грызунах. В силу своей деструктивной природы, они проявляют повышенный интерес к линиям домашних коммуникаций.

Скрытая проводка в деревянном доме. Типовые ошибки

Домовая мышь проявляет интерес не только к продуктам

Пластиковый короб или гофра не станет для мышей, а в особенности крыс, серьезной преградой. Чем грозит оголение проводов, объяснять нет необходимости.

  1. В пустотах, сделанных в деревянном основании под проводку, со временем накапливается древесная пыль. Чтобы она воспламенилась порой достаточно небольшой искры. Локализировать такой очаг возгорания довольно проблематично, поскольку он скрыт от глаз. Но, даже обнаружив место, получив к нему доступ и потушив пламя нельзя гарантировать, что оно не продолжило распространяться по пустотам кабельного канала.

Еще одна ошибка, которая может стать причиной пожара – неправильное соединение проводов в распределительной коробке. Речь идет о практикуемой многими «скрутке». Бытует мнение, согласно которому она допускается, если выполнена правильно. Если вам говорят такое, поинтересуйтесь, в каких нормах можно прочитать о том, как правильно делать скрутку. Ответом будет тишина, поскольку в ПУЭ четко указано как должно быть выполнено соединение.

Скрытая проводка в деревянном доме. Типовые ошибки

ПУЭ 6 издание, пункт 2.1.21, дословно

Причина запрета связана с тем, что такое соединение не может гарантировать надежность контакта. В результате провода начинают греться, разрушается изоляция и возникает КЗ.

Скрытая проводка в деревянном доме. Типовые ошибки

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/stati/elektroprovodka-v-derevyannom-dome-svoimi-rukami-osnovnye-trebovaniya-k-elektroprovodke-v