Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Безалкогольные согревающие напитки. Греемся со вкусом. Топ-5 безалкогольных зимних напитков

06.12.2020 в 17:41

Безалкогольные согревающие напитки. Греемся со вкусом. Топ-5 безалкогольных зимних напитков

Уже давно россияне не проводят зимние каникулы, сидя у телевизора, большинство стремится провести эти дни в активном отдыхе – на катке, на лыжне или просто на прогулке по зимнему лесу. И как приятно согреться вкусными и ароматными напитками, которые вы предсумотрительно прихватили с собой в термосе или приготовили прямо на костре. Корреспондент «АиФ Оренбург» предлагает вам несколько простых рецептов зимних горячих напитков.

Чай бывает не только черным и зеленым

Чай - один из самых популярных напитков в России уже несколько веков. Кстати, впервые в нашей стране он появился в 16-м веке.

Началом истории чая в России можно считать 1638 год, когда российский посол Василий Старков привёз чай в подарок от западномонгольского Алтын-хана. Восточный сосед буквально навязал 64 кг чая в обмен на соболиные шкурки. Посол чувствовал себя глубоко обманутым, когда представил перед царем ханский подарок в виде «каких-то листьев». «Как так? Обменять пушнину и серебро на 2 пуда какой-то сенной трухи?». Но вскоре ситуация прояснилась иной стороной. «Не знаем, листья какого дерева или травы, но варят их в воде» — отчитался Старков перед государем. Царь Михаил Федорович пригласил бояр на дегустацию «сушеных листьев» — все сидевшие за столом были очарованы ароматным напитком.

Безалкогольные согревающие напитки. Греемся со вкусом. Топ-5 безалкогольных зимних напитков

Зимняя прогулка и чай в термо-кружке - что может быть лучше? Фото: pixabay.com

Русский черничный чай

Ингридиенты

  • крепкий чай – 150 мл;
  • черничный сок – 30 мл;
  • ягоды черники (сушеные, замороженные) – по вкусу;
  • мед 1 чайная ложка.

Приготовление

  • Смешать черничный сок и крепкий горячий чай.
  • Можно также при заваривании добавить в чай сушеные ягоды черники и настоять его несколько дольше — минут десять.
  • В этот чай можно еще добавить чайную ложку меда.

Ананасовый чай

Ингредиенты

  • Ананасовый сок – 1 л;
  • Апельсин – 1 шт;
  • Гвоздика – 5-6 шт;
  • Душистый перец – 5-6 шт;
  • Кардамон зелёный – 5-6 шт;
  • Корица – 1-2 палочки;
  • Имбирь – 2-3 см;
  • Чёрный листовой чай – 2 ст. л.;
  • Мёд - по вкусу.

Приготовление

  • Ананасовый сок налить в эмалированную кастрюлю (или посуду из нержавеющей стали). Использовать алюминиевую посуду нельзя из-за высокой активности жидкости.
  • В ананасовый сок уложить порезанные кружочками ананасы, очищенный и порезанный крупными кусочками имбирь и остальные специи целиком.
  • Довести содержимое кастрюли до кипения на среднем огне, затем добавьте чёрный чай.
  • Варить напиток на слабом огне 10-15 минут, чтобы он успел пропитаться ароматом всех специй. Добавить мёд по вкусу.

Настоящий русский сбитень

Очень полезный и вкусный напиток — сбитень. Он не только согреет, но и поможет при болезни. Вот что пишет о сбитне старинная поваренная книга: «В настоящее время сбитень редко где употребляется в домах и служит только для простонародья, как согревающее средство зимой. Его носят по улицам в самоварах и пьют с калачами; но, будучи подвергнут точному анализу, этот продажный напиток оказывается не имеющим ничего общего с прежним старинным напитком и состоит ни более, ни менее, как из подожженного сахара, патоки и воды. Настоящий же старинный сбитень приготовляется так. Патоку вместе с различными пряностями, как то: с гвоздикой, корицей, имбирем, кардамоном, мускатным орехом и лавровым листом уваривают до темно-красного цвета и до порядочной густоты, перекладывают в банки и хранят для употребления. При употреблении берут некоторое количество этой тягучей, густой, пахучей массы и распускают в горячей воде; если желают, то по вкусу прибавляют сахару. Лучший же сбитень делается на сахаре или меде».

Безалкогольные согревающие напитки. Греемся со вкусом. Топ-5 безалкогольных зимних напитков

Согревающие чаи. Рецепты разогревающих чаев, которые согреют вас в холодный день

Когда на улице становится слишком холодно, то вернувшись домой так и хочется попить чего-нибудь горячего. Разогревающие чаи прекрасно помогут согреться, подарят хорошее настроение, улучшат самочувствие и передадут вам свой неповторимый вкус и аромат.

Имбирный чай

Имбирь снижает аппетит, а потому он будет полезен тем, кто заедает плохое настроение чем-нибудь вкусненьким. Кроме того, имбирный корень является сильнейшим антиоксидантом, повышает иммунитет, очищает кишечник от токсинов.

Согревающие чаи. Рецепты разогревающих чаев, которые согреют вас в холодный день

Ингредиенты

Нам понадобятся на 4 чашки составляющие:

  • 2 столовые ложки тертого корня имбиря
  • зеленый чай — пару столовых ложек
  • лимонный сок — 3 столовые ложки
  • мед — 1 столовая ложка

Процесс приготовления:

  1. Имбирный корень очистим от кожуры и натрем на мелкой терке.
  2. К имбирной кашице добавим зеленый чай, сок лимона, мед и зальем 1 литром крутого кипятка.

Пить имбирный напиток  нужно теплым после настаивания через 30-40 минут.

Напитки со специями. Горячие напитки со специями

Напитки со специями. Горячие напитки со специями О пользе пряностей известно давно, например, в странах Востока чаи со всевозможными специями — часть культуры. В Индии пьют пряный масала-чай — настоящий иммуностимулятор. Традиционно, помимо молока, воды, черного чая и сахара, в него входят так называемые теплые специи: кардамон , корица , имбирь , семена фенхеля , черный перец и гвоздика . Однако часть из них можно заменять, например вместо корицы взять шафран или использовать гвоздику вместо мускатного ореха .
В Арабских Эмиратах очень популярен чай карак — похожий на масалу, но менее «приправленный» — вы почувствуете вкус кардамона, имбиря, гвоздики и корицы. В Турции популярны кофейные напитки со специями, например кофе с корицей и мускатным орехом.
Еще один осенне-витаминный напиток — имбирный чай с лимоном. Он утоляет жажду, охлаждает в жару и согревает в холод. К тому же все ингредиенты легко найти в магазине. Имбирный чай пьют в Индии, Иране, Пакистане, Узбекистане и других странах. Большинство специй усиливают обменные процессы организма, ускоряют метаболизм, поэтому их часто используют при похудании.
Специи превосходно сочетаются с чаями: черным, зеленым, красным и кофе. Например, кофе с анисом прекрасно согревает. Если добавить в турку щепотку кардамона, то такой кофе избавит от хандры и стресса. Его лучше всего пить в конце рабочего дня, за несколько часов до сна.
Гвоздика — превосходное дополнение к черному чаю, такой напиток поможет сконцентрироваться. Его, наоборот, лучше всего пить утром, перед началом трудового дня. Бодрит гвоздичный чай не хуже, чем кофе, а пользы в два раза больше.
Если вы мучаетесь от бессонницы или болит голова — сделайте напиток с шафраном . Лучше всего из молока. Просто смешайте три ниточки шафрана с горячим молоком и доведите его до кипения — вы сразу же почувствуете расслабление, а головная боль моментально исчезнет.
Для сладости можно добавить сгущенного молока. Кстати, молоко не менее популярный «растворитель» специй, чем чай или кофе. В Турции, например, в холодное время года местные жители согреваются напитком салеп, который представляет собой горячее сладкое молоко, смешанное с порошком корня орхидеи. Кстати, этот рецепт появился еще в Древнем Риме и использовался в качестве сильного афродизиака.

РЕЦЕПТЫ

Имбирный чай
30–40 г корня имбиря, 2 стакана воды, 2 стакана молока, 2 ст. ложки черного крупнолистового чая, 3–4 ст. ложки сахара
Почистить корень имбиря , мелко порезать, положить в кастрюлю. Добавить молоко, воду, сахар, чай и довести до кипения. Перед употреблением дать настояться 10–20 минут и процедить.

Масала-чай
1 стакан молока, 1 стакан воды, 1 ст. ложка черного крупнолистового чая, 2 ст. ложки сахара (в идеале коричневого), специи «масала»
Замочить на несколько минут в холодной воде черный чай. Специи тщательно измельчить в ступке или кофемолке, имбирь почистить и натереть на терке (можно использовать сушеный имбирь). Налить в кастрюлю или сотейник молоко и воду, добавить раскрывшийся чай (воду при этом нужно слить) и сахар, довести до кипения. Затем добавить имбирь и специи и варить 3–5 минут. Снять кастрюлю с огня и дать настояться 5 минут. Перед подачей напиток процеживают.

Кофе по-карибски
4 ч. ложки натурального кофе (молотого), 1/2 ч. ложки цедры апельсина (мелко натертой), 1/4 ч. ложки корицы, 1/2 ч. ложки ванилина, 1/8 ч. ложки гвоздики (молотой)
Смешать все ингредиенты и приготовить кофе в турке.

Пряный кисель
300 г черной смородины, 700 мл воды, 200 г сахара, 2–4 ст. ложки крахмала, корица, мята, гвоздика, бадьян по желанию. Смородину помыть, положить в сотейник и размять ложкой, добавить воду и довести до кипения. Варить 7–10 минут, затем снять с плиты, процедить и перелить обратно в сотейник.
Добавить сахар и специи, снова довести до кипения. В стакане воды комнатной температуры развести крахмал. Влить тонкой струйкой крахмал в кипящий компот, постоянно помешивая. Снова довести до кипения, не переставая размешивать, а затем снять с плиты.

Согревающие напитки алкогольные. Горячие алкогольные напитки

Когда на улице холодно, слякотно, сыро, наступает время горячих напитков , приготовленные на основе алкоголя. Они способны согреть, уберечь от простуды. В конце концов, глинтвейн, пунш, грог, глёг, сбитень - это просто вкусно. Помимо рецептуры, стоит обратить особое внимание на посуду для подачи горячего напитка: чтобы не обжечься. Не пытайтесь использовать стаканы без ручки. Возьмите бокалы из толстого стекла, на ножке, или простые кружки.