Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Гортензия, как вырастить. Посадка гортензии и рекомендации по уходу

04.12.2020 в 18:04

Гортензия, как вырастить. Посадка гортензии и рекомендации по уходу

Гортензия, как вырастить. Посадка гортензии и рекомендации по уходу

Гортензия – не менее популярное растение, нежели герань, роза или тюльпан. Но нужно проявить старание и аккуратность, чтобы получить хороший результат при ее выращивании. Пора разобраться, как именно это сделать.

Гортензия, как вырастить. Посадка гортензии и рекомендации по уходу 01

Выращивание в домашних условиях

Для начала стоит рассмотреть, как выращивают гортензии на балконе. Как комнатную культуру это растение используют с XVIII столетия. Произрастание на балконе облегчается благодаря образованию компактного куста. Листья у него красивы и крупны. При грамотном уходе гортензия способна вырасти до 1 м.

Каждый куст имеет 1-7 соцветий. При этом растение предъявляет высокие требования и к условиям выращивания, и к уходу. Малейшее отклонение от правил ухода сразу создает много проблем. Наибольшие трудности, как ни странно, представляет поддержание строгой цикличности развития горшечных культур. Придется бережно следить за складыванием бутонов и за тем, каковы условия зимовки.

На этапе покоя растение будет сбрасывать листву. Освещенность должна быть точно такой же, как и в саду. Лучше, если гортензия будет поставлена на прикрытое от прямого солнечного освещения место. При этом там должно быть много света.

Комнатная культура остро нуждается также в свежем воздухе и прохладе.

Гортензия, как вырастить. Посадка гортензии и рекомендации по уходу 02

Гортензия, как вырастить. Посадка гортензии и рекомендации по уходу 03

Совместимость с другими растениями

Но какой бы хорошей ни была гортензия сама по себе, она обычно выращивается вместе с другими культурами. Логичным дополнением для нее выступают папоротники. Вместе с ними экзотическая гостья раскроет всю свою глубину и позволит «играть» на контрастах. Можно создать ансамбли с разнородными элементами и разнообразным эстетическим наполнением.

Достаточно часто вместе с гидрангеями выращивают хосты. Практикуется и совместное выращивание гортензий с розами, с другими крупными цветами и скелетными культурами. Многолетние культуры сочетаются с гортензиями как в цветниках, так и в рабатках, и просто в высаженных группой в саду растений.

К гортензиям можно подсаживать также почвопокровные растения, рассчитанные на влажную землю. Среди них – плющ и барвинок. Для большего разнообразия советуют иногда использовать живучку и пахисандру. Если есть интерес к низким многолетникам, оптимальным выбором становится мягкая манжетка. Ее яркая светлая зелень, пышность куста, похожего на облако, придает «сияние» растительным композициям.

Как добиться шикарного цветения гортензии. 6 важных правил для пышного цветения гортензий

Даже один куст гортензии может стать весьма эффектным украшением участка. Для этого растение должно пышно цвести. Чтобы гортензия была роскошной, необходимо соблюдать всего шесть правил.

Как добиться шикарного цветения гортензии. 6 важных правил для пышного цветения гортензий

 

Правило № 1: выбор сорта

Пышность цветения гортензии во многом зависит от сорта.

Роскошным цветение отличаются следующие сорта:

  • «Лаймлайт»;
  • «Фантом»;
  • «Ванилла Фрейс»;
  • «Мега Минди».

Как добиться шикарного цветения гортензии. 6 важных правил для пышного цветения гортензий

Правило № 2: грамотная посадка

Для пышного цветения важно правильно посадить гортензию. Подберите место в полутени и защищенное от ветров.

При посадке выдерживайте расстояние от других растений. Гортензии нужна свобода, ведь она хорошо разрастается и обладает весьма пышной кроной.

Как добиться шикарного цветения гортензии. 6 важных правил для пышного цветения гортензий

Правило № 3: кислый грунт

Не ждите пышного цветения от гортензии, посаженной в нейтральный или щелочной грунт. Это растение требует подкисленные почвы. Для определения уровня рН грунта используйте дедовский способ: налейте в стакан виноградный сок и бросьте горсть почвы с участка. Если образуется пена – значит грунт имеет нейтральный или щелочной рН. Отсутствие реакции указывает на кислую почву.

Как добиться шикарного цветения гортензии. 6 важных правил для пышного цветения гортензий

Как добиться шикарного цветения гортензии. 6 важных правил для пышного цветения гортензий

Как добиться шикарного цветения гортензии. 6 важных правил для пышного цветения гортензий

Что посадить рядом с гортензией метельчатой. Гортензия в ландшафтном дизайне

Кусты гортензии смотрятся красиво, даже если их не дополнять другими растениями. Даже одиночно растущий куст способен преобразить сад. Но все же удачно подобранные соседи способны идеально подчеркнуть утонченную красоту садовой принцессы.

  • Посадив рядом с гортензией красиво цветущую спирею, время цветения которой в зависимости от сорта приходится на начало и середину лета, когда гортензия только набирает силы, позволит создать непрерывно цветущий уголок. Декоративная листва спиреи позволит выглядеть ему красиво уже с весны.
  • Наполнить цветник яркими красками в то время, пока цветы гортензии еще не распустились, позволят сирень и чубушник.
  • Гортензия хорошо чувствует себя в тени, не любит яркого солнца. Под кроной крупного плодового дерева ей будет комфортно. Своим видом она придаст тому уголку фруктового сада, где будет посажена, неординарность и шарм. Важно лишь помнить, что куст гортензии может оказаться пышным, до деревьев от него нужно выдерживать расстояние около 1,5 м.
  • Интересную палитру вкупе с гортензией помогут создать эхинацея, имеющая белые цветы, и рудбекия, лепестки которой окрашены в розовый цвет.
  • Вечнозеленые туи, карликовые сосны и подобные им хвойные растения позволят создать в цветочной композиции вертикаль, сделав ее более гармоничной. К тому же хвоя способствует поддержанию кислотности почвы, которая для гортензии наиболее комфортна.
  • Выигрышно кусты гортензии смотрятся на фоне зеленой изгороди из кизильника, боярышника или можжевельника.
  • Солирующим растением гортензия может стать в цветнике, будучи окруженной баданом, астильбой и хостами. Такая композиция будет хорошо смотреться на берегу декоративного водоема. Влаголюбивые цветы, окружающие гортензию, будут чувствовать себя в таком цветнике превосходно.
  • Если вы хотите оформить с помощью гортензии садовые дорожки, можно придать им более оригинальный вид, чередуя гортензию с боярышником или розами.
  • Древовидная гортензия может стать фоном для розовых кустов, клематисов и лилий.

Можно ли гортензию выращивать в горшке дома. Красавица, любящая воду

Латинское название гортензии — гидрангея — дословно переводится как «сосуд с водой». Такое имя этому растению было дано не зря: гортензия очень любит воду и совсем не выносит засуху.

Гортензия радует своей красотой как в комнате, так и в саду

Гидрангея — листопадное растение, которое на зиму сбрасывает листья и уходит на покой.

Основные характеристики гортензии:

  • существует около 80 видов и большое количество сортов гидрангеи;
  • виды гортензий подразделяются на лиановидные, древовидные и кустарниковые;
  • некоторые виды морозоустойчивы ;
  • садовые гортензии вырастают до трёх метров в высоту, а лиановидные даже до тридцати;
  • живут гортензии около 20 лет.

При домашнем выращивании используют гортензию крупнолистную, которую селекционеры используют при создании новых гибридов и сортов этого эффектного растения.

Комнатные гортензии могут достигать размера до 1,5 метра. Новые сорта для комнатного разведения обычно имеют высоту от 50 до 100 см.

  • листья гортензии зубчатые, яйцевидной формы с острым кончиком, 10–15 см в длину. Осенью краснеют и к зиме опадают;
  • соцветия до 35 см в диаметре, состоящие из крупных чашелистиков, которые могут быть однотонными, различного цвета или менять его по мере развития и в зависимости от кислотности почвы;
  • внутри чашелистиков расположены мелкие лепестки;
  • цветки могут быть стерильными или плодными. Семена очень маленькие;
  • форма цветков может быть четырёх видов: шаровидная, зонтиковидная, шишковидная и кистевидная;
  • чашелистики разных видов и сортов имеют разнообразную форму, могут быть махровыми;
  • цветёт гортензия с начала лета до поздней осени;
  • Число соцветий на гортензии увеличивается по мере возраста растения.

При выращивании в домашних условиях гортензия достаточно прихотлива, но при соблюдении правил ухода она обязательно будет радовать вас своим цветением.

Цветовая гамма гортензий многообразна, к тому же окраска цветков зависит от кислотности почвы. Из-за этого свойства гортензию называют растительным хамелеоном. Есть сорта, которые не меняют свой цвет от химического состава грунта.

Цветочные почки обычной крупнолистной гортензии образуются на кончиках прошлогодних побегов, поэтому обрезку производят только на усохших, лишних побегах, не трогая верхушки с цветочными почками.

Сейчас выведены новые сорта, у которых почки с будущими цветами образуются на побегах и прошлого, и нынешнего года. Такие называют ремонтантными.

Гортензия — теневыносливое растение. Более того, её цветы не переносят яркого солнечного света.

В природных условиях гортензия растёт в Азии, Америке, Китае и Японии. Несколько видов произрастают в России на Дальнем Востоке.

Сильную жару гидрангея переносит плохо, поэтому в саду её сажают только в тенистых местах. Для неё необходима высокая влажность воздуха.

Листья гортензии можно употреблять в чай. Корни, ветки и соцветия гортензии метельчатой и древовидной используют в лечебных целях и делают из них различные целебные препараты.

Видео как выращивать гортензии - уДачные советы (2015)