Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Метронидазол для растений. Поэтапное руководство по обработке томатов метронидазолом от фитофторы: боремся с заболеванием и предотвращаем его

04.12.2020 в 18:01
Содержание
  1. Метронидазол для растений. Поэтапное руководство по обработке томатов метронидазолом от фитофторы: боремся с заболеванием и предотвращаем его
  2. Метронидазол для опрыскивания растений. Применение трихопола на дачном участке
  3. Метронидазол для растений против грибков. Ни в одном садовом центре вам этого не посоветуют, потому, что средства-то копеечные
  4. Метронидазол для обработки растений. Аналоги
  5. Видео голова садовая - Применение марганцовки и трихопола

Метронидазол для растений. Поэтапное руководство по обработке томатов метронидазолом от фитофторы: боремся с заболеванием и предотвращаем его

Фитофтороз — бич томатов. Эта болезнь способна полностью уничтожить урожай. Овощеводы используют множество средств для борьбы с ее возбудителем: от народных средство до химических препаратов. Практика показала, что спасти помидоры можно с помощью недорогого аптечного препарата — «Метронидазола».

Насколько эффективна обработка томатов «Метронидазолом» от фитофторы, как часто использовать препарат для опрыскивания и какие нюансы стоит учитывать — все это вы узнаете из нашей статьи.

«Метронидазол» — антибактериальный препарат, применяемый для лечения многих болезней . Однако это средство нашло применение и на огороде по причине своих выраженных противогрибковых свойств.

Метронидазол для растений. Поэтапное руководство по обработке томатов метронидазолом от фитофторы: боремся с заболеванием и предотвращаем его

Принцип действия в борьбе с фитофторозом

В состав препарата входит действующее вещество метронидазол . Ступая в контакт с фитофторой, оно активно влияет на ДНК клетки возбудителя, замедляет синтез белка и образования нуклеиновых кислот, что приводит к прекращению размножения грибка.

Отличия от «Трихопола»

Препарат «Трихопол» — аналог «Метронидазола» , особых отличий между ними нет. В его основе также лежит действующее вещество метронидазол. Дозировка в этих двух препаратах также идентичная — 250 мг.

«Трихопол» — это торговое название препарата, а «Метронидазол» — международное непатентованное наименование. По сути, это одно и то же лекарство, только под разными названиями. Разницы в том, какие таблетки использовать на огороде, нет.

Эффективность

«Метронидазол» уничтожает патогенные грибы и бактерии , он одинаково действенен против большинства известных штаммов. Учитывайте, что грибковые микроорганизмы обладают способностью быстро адаптироваться к препаратам, поэтому регулярно использовать средство нельзя.

Важно!  Препарат относится к лекарственным — имеет противопоказания и дозировку.

«Метронидазол» используют в лечении таких заболеваний:

  • фитофтороз ;
  • бурая пятнистость;
  • мучнистая роса;
  • альтернариоз;
  • гниль — белая, серая, сухая;
  • черная ножка.

Метронидазол для растений. Поэтапное руководство по обработке томатов метронидазолом от фитофторы: боремся с заболеванием и предотвращаем его

Плюсы и минусы использования

Как и любой другой препарат, «Метронидазол» имеет ряд своих сильных и слабых сторон .

Преимущества препарата :

  • высокая эффективность;
  • доступная цена;
  • простота в применении;
  • отсутствие в составе ядохимикатов.

Недостатки «Метронидазола» :

  • препарат официально не внесен в перечень средств для лечения с/х культур;
  • способствует выработке устойчивости патогенов;
  • необходимость в замене или поиске сочетаний с другими средствами;
  • действие вещества на растения не изучена;
  • класс опасности для человека не установлен.

Как приготовить раствор для обработки

Метронидазол для растений. Поэтапное руководство по обработке томатов метронидазолом от фитофторы: боремся с заболеванием и предотвращаем его Приготовить правильный раствор на основе «Метронидазола» очень просто  — достаточно растворить 20 таблеток в 10 л воды. Огородники рекомендуют вначале сделать концентрат, используя для разведения теплую воду. Как только препарат раствориться, объем доводят до необходимых 10 л. Раствор не подлежит хранению, его необходимо использовать в день приготовления.

Правила приготовления раствора :

  • препарат разводится в воде не ниже +30° С;
  • для быстрого растворения таблетки измельчают;
  • раствор готов к использованию через 30 минут после приготовления.

Важно!  Увеличение дозировки препарата может привести к гибели растения.

Многие овощеводы сочетают препарат с или — эти средства делают обработку более эффективной. Метронидазол действует на грибок, зеленка лечит и обеззараживает повреждения, йод подпитывает растение.

Благодаря таким сочетаниям помидоры получают двойную защиту. Вначале готовят раствор с «Метронидазолом», затем в него вводят 1 пузырек аптечной зеленки или 15-20 капель йода.

Как обработать помидоры «Метронидазолом»

Обработать томаты препаратом можно на стадии засеивания семян  — это защитит рассаду не только от фитофтороза, но и других грибковых болезней. Для этого семена на 30 минут замачивают в готовом растворе, затем их просушивают и высаживают в посадочный ящик.

Пошаговая инструкция

Препарат чаще всего используют для опрыскивания:

  1. Приготовить раствор.

Метронидазол для опрыскивания растений. Применение трихопола на дачном участке

Активно применять метронидазол и трихопол в борьбе с фитофторой томатов, дачники начали недавно. Но результаты сразу убедили всех, что это надежное и бюджетное средство. Благодаря преимуществам, которые имеют метронидазол или трихопол, обработка помидор становится более эффективной. Достаточно трех- или четырехразового опрыскивания за сезон, чтобы фитофтора не смогла принести большой вред томатам. Достоинства трихопола, которые отмечают дачники:

  1. Безопасность для человека. Плоды можно спокойно употреблять после ополаскивания водой.
  2. Эффективное воздействие не только на споры грибов, патогенные бактерии, но и на вредителей томатов, которые избегают растения, обработанные трихополом или метронидазолом.

Когда начинать применять трихопол или метронидазол на помидорных грядках? Напомним признаки фитофтороза:

  • появление на листьях пятен черного или грязно-серого оттенка;
  • соцветия быстро желтеют и чернеют;
  • если на кустах уже завязались плоды, то на них проявляются коричневые пятна;
  • стебли томатов покрываются темными пятнами;
  • главный признак – быстрое распространение перечисленных симптомов.

Наличие всех признаков – это уже активная фаза течения болезни.

Поэтому опрыскивание томатов трихополом (метронидазолом) следует начинать заблаговременно. Опытные огородники разработали график обработок, который надежно охранит посадки помидор.

Болезнь распространяется очень быстро и вы можете опоздать. Поэтому проводите в срок профилактические опрыскивания.

Не пропускайте основные периоды обработки томатов препаратами трихопол и метронидазол:

  • посев семян;
  • пикировка рассады;
  • пересадка в открытый грунт или в теплицу.

Такие обработки являются профилактическими, а не лечебными, поэтому более эффективны. Они не позволят поселиться коварному грибку на помидорных кустах и предотвратят его быстрое распространение.

Метронидазол для растений против грибков. Ни в одном садовом центре вам этого не посоветуют, потому, что средства-то копеечные

Как много сложностей возникает у садоводов при выращивании урожая! Всевозможные вредители норовят пробраться в сад и огород, возбудители болезней поджидают своего часа. И скупают огородники в садовых центрах средства профилактики, борьбы и лечения растений. Но очень многие препараты предлагаются по очень «кусающим» ценам. Между тем, есть немало буквально «копеечных» средств, проверенных многолетним опытом садоводов. Вот именно о них эта статья.

Мы подобрали рекомендации, советы и секреты дачников и огородников.

Фурацилин от фитофторы и мучнистой росы растений

Да, именно знакомый нам медицинский препарат, который в первую очередь ассоциируется с полосканием больного горла, фурацилин. Это средство обладает антибактериальными, антипаразитическими и противовоспалительными свойствами. Но, как оказалось, фурацилин помогает справиться и с возбудителями болезней растений.

Для профилактики фитофтороза приготовьте рабочий раствор: измельчить таблетку фурацилина и растворить в литре воды. Таблетированный препарат довольно долго растворяется, поэтому готовьте раствор заблаговременно. Впрочем, можно купить шипучие быстрорастворимые таблетки, правда, они несколько дороже.

Помидоры следует обработать трижды: во-первых, перед цветением. Во-вторых, в период завязей. В-третьих, в конце лета – начале осени, когда начинаются перепады температур и создаются благоприятные для фитофторы условия.

Чтобы защитить розы и другие цветы от мучнистой росы, две таблетки препарата растворить в литре горячей воды. Обрабатывать цветы охлажденным раствором в период вегетации. Это защитит растения от болезни и не нанесет им вреда.

Метронидазол для растений против грибков. Ни в одном садовом центре вам этого не посоветуют, потому, что средства-то копеечные

Пищевая сода против грибков и долгоносиков

Привычная нам пищевая сода, как оказывается, помощница не только на кухне, но и во саду, и в огороде. Две ложки соды растворяют в ведре воды. В качестве прилипателя и для повышения эффективности добавляют 50-70 г «зеленого мыла». Или четверть стакана стружки хозяйственного мыла. Этим раствором можно обрабатывать огурцы, розы, черную смородину против мучнистой росы, грибковых заболеваний. Кроме того, долгоносикам крайне не понравится такая обработка.

Метронидазол для растений против грибков. Ни в одном садовом центре вам этого не посоветуют, потому, что средства-то копеечные

Перманганат калия, а проще – марганцовка

Марганец, входящий в состав перманганата калия как микроэлемент очень важен в жизнедеятельности растений. Несмотря на ничтожно малые дозы, он способствует улучшению роста, повышению иммунной системы растений, укреплению корневой системы. Если светло-розовым раствором марганцовки поливать растения, то это не только обеспечит их необходимым элементом, но и продезинфицирует почву от грибков и бактерий. Кроме того, раствор губителен для корневого червеца, различных гусениц и жуков.

Метронидазол для растений против грибков. Ни в одном садовом центре вам этого не посоветуют, потому, что средства-то копеечные

Светло-розовый раствор применяют для профилактики заселения тлями, клещами и белокрылками. Кристаллы марганцовки могут нанести ожоги растениям. Поэтому рекомендуется сделать маточный раствор препарата в небольшой, примерно 0,5 л, бутылке. При необходимости немного маточного раствора добавляют к воде.

Метронидазол или трихопол для растений

Как правило, огородники стараются применять в профилактических мерах народные безопасные средства. Потому что очень уж не хочется опрыскивать химией наливающиеся овощи. Даже привычная бордосская смесь – достаточно токсичный препарат. А ведь он считается наиболее безопасным. Но есть возможность провести безвредную профилактику грибных заболеваний на овощах. Причем совсем недорого. Это обработка «Трихополом» или его более дешевым аналогом «Метронидазолом». Этот противомикробный, противогрибковый препарат применяется на овощах не только в профилактических целях. Но может помочь на начальной стадии развития фитофторы и остановить ее развитие. В качестве профилактической меры растения обрабатывают несколько, до 4, раз за сезон.

«Трихопол» или «Метронидазол» способны не допустить развития не только, но и других грибных болезней. Например, мучнистой росы на огурцах, черной смородине и крыжовнике, угловой пятнистости огурцов, фузариоза.

Средство стоит буквально несколько рублей, но высоко эффективное. Но начинать его применение надо заблаговременно.

Метронидазол для растений против грибков. Ни в одном садовом центре вам этого не посоветуют, потому, что средства-то копеечные

Дозировка – две таблетки (по 250 мг) растворить сначала в небольшом количестве воды, а затем довести объем до литра. Для усиления эффекта добавьте 10 мл зеленки или спиртового йода на ведро воды. Метронидазол ударит по грибкам, а йод или зеленка – по бактериям.

Используя недорогие средства из аптеки можно сохранить здоровье растений и получить урожай вкусных, полезных и безопасных овощей и ягод.

Метронидазол для обработки растений. Аналоги

А можно ли для защиты томатов от фитофтороза использовать другие антибиотики? Ответ на этот вопрос однозначный — таким аналогом является трихопол . Стоит это лекарство гораздо дороже, так что покупать его ради защиты растений от грибковой инфекции не стоит. Есть и другие аналоги, но они еще более дорогие. Хотя если у вас имеется просроченное лекарство, то почему бы его не использовать?

Антибиотики применяют как для профилактики, так и при обнаружении первых признаков фитофтороза. Они годны для обработки грунтовых или тепличных помидоров, огурцов, кабачков.

Метронидазол или трихопол можно использовать по необходимости несколько раз за сезон. Главное, успеть обработать плантацию или теплицу раствором этих медикаментов до начала созревания овощей или смородины, крыжовника. Таблетки действуют также против тли, луковой мушки и других вредителей.

Опытные огородники для защиты томатов от заболеваний или вишни от вредителей предпочитают использовать метронидазол, потому что он стоит в разы дешевле трихопола.

Что касается эффективности этих средств, то оба они по силе воздействия на болезнетворных бактерий почти одинаковы. Более того, состав этих препаратов практически идентиченв. Действующим веществом в том и другом препарате является метронидазол. Так почему они так сильно отличаются в цене, спросите вы.

Ответ, увы, прост. Название «Трихопол» есть не что иное, как рекламный трюк. Дело в том, что законодательства большинства стран разрешают производить одно и то же лекарство под разными названиями. Главное, чтобы эти названия были созвучны.

Видео голова садовая - Применение марганцовки и трихопола