Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Как красиво оформить газон перед домом. Оформление газона своими руками

27.03.2022 в 04:57

Как красиво оформить газон перед домом. Оформление газона своими руками

Многие ошибочно считают, что газон – это всего лишь трава, не требующая какого-либо внимания и ухода, кроме скашивания. Однако так можно сказать только про естественный травяной покров, который изобилует сорными растениями.

Если же вы хотите сделать красивый газон на дачном участке, то, следуя определенной технологии, вы заново сеете его. В итоге стоит воспринимать газон как одну большую одноцветную клумбу, ведь за ним нужен не меньший уход.

Существует множество видов газона, среди которых наибольшей декоративностью обладают партерный и мавританский (цветущий) . Однако не зависимо от вида, все они должны быть оформлены должным образом. Что имеется в виду?

Как красиво оформить газон перед домом. Оформление газона своими руками

В первую очередь – это край газона . Он должен быть ровным и аккуратным. Для этого его нужно подрезать острым инструментом, например, лопатой. Причем делать это лучше всего по шаблону (натянутая веревка, гибкий шланг). Затем по краю сделайте неглубокую канавку (3-4 см), которую при желании можно засыпать мульчей.

Чтобы газон не разрастался за выведенную вами линию, его надо закрепить. Для этого подойдет бордюрная лента , причем над землей она должна выступать не более чем на 2 см, иначе будет трудно проводить скашивание.

Как красиво оформить газон перед домом. Оформление газона своими руками

Если же вы не будете закреплять край, то стоит понимать, что подрезку газона надо будет проводить несколько раз за сезон. Ухоженный край очень сильно преображает газон, делает его более красивым. Однако без должного ухода, который заключается в периодической прополке, подкормках, поливах, аэрации и т.д. газон не будет отвечать высоким декоративным требованиям.

Как красиво оформить газон перед домом. Оформление газона своими руками

Предположим, что вышеперечисленные моменты выполнены , но вам все равно чего-то не хватает. Хочется разбавить наше «зеленое море» яркими акцентами. Красиво оформить газон поможет использование декоративных растений.

Как красиво оформить газон перед домом. Оформление газона своими руками

Например, можно высадить несколько групп весенних цветов (нарциссы, тюльпаны, гиацинты) расположенных на некотором расстоянии друг от друга. Они станут яркими мазками краски на зеленом фоне.

Очень неплохо смотрятся в качестве солитеров на газоне туи, сосна горная, можжевельник, ива, гортензия, форзиция, спирея и другие. При оформлении старайтесь подбирать растения, которые бы гармонировали по цвету между собой.

Как красиво оформить газон перед домом. Оформление газона своими руками

Перед домом на газоне можно устроить клумбу . Зелень станет прекрасным фоном декоративным растения. Только помните, что клумбы в данном случае также должны иметь четкую границу в виде ленты голой земли или декоративного бордюра.

Как красиво оформить газон перед домом. Оформление газона своими руками

И не стоит забывать о скульптуре, декоративных вазах, которые можно использовать для оформления газона. Еще один интересный прием – выстригание различных узоров. Например, при косьбе можно оставить не выкошенные участки в форме лапок. Можно придумать и свой вариант.

Как красиво оформить газон перед домом. Оформление газона своими руками

Оформить газон также можно с помощью дорожки, которая пересекает его или проходит вдоль кромки. Причем вариантов того, какую дорожку сделать, очень много. И каждая из них наделит газон своими неповторимыми особенностями.

Как красиво оформить газон перед домом. Оформление газона своими рукамиКак красиво оформить газон перед домом. Оформление газона своими руками

Ландшафтный дизайн перед домом. Особенности ландшафтного дизайна двора

Проходя по улицам частного сектора, непроизвольно обращаешь внимание на дизайн дворов. Особенно привлекают красивые, со вкусом оформленные ландшафты, возле которых хочется задержаться подольше. Интересны необычные композиции с искусственными прудами, водопадами, с элементами топиари,и. Создание неординарного ландшафта во дворе требует труда и знания основ его оформления.

Как красиво оформить газон перед домом. Оформление газона своими руками 09

Двор – часть земельного участка, прилежащая к частному дому. Он делится на передний, или парадный двор, и задний. Передний двор находится между фасадом жилого дома и забором. Он открыт для всех желающих заглянуть за ограду, и является визитной карточкой хозяев. По этой причине к его оформлению относятся с особой щепетильностью.

Как красиво оформить газон перед домом. Оформление газона своими руками 10

Задний двор находится за домом и скрыт от посторонних глаз. Здесь устраивается уединенное место отдыха, размещаются хозяйственные постройки, содержится домашняя птица и животные.

Как красиво оформить газон перед домом. Оформление газона своими руками 11

Планировка двора во многом зависит от размеров участка и потребностей семьи. Но существуют общие принципы его благоустройства, которых придерживается большинство. В список располагающихся на территории двора объектов вносятся технические постройки и декоративные элементы ландшафта. Первые из них являются необходимостью, поскольку обеспечивают комфорт хозяевам дома, а вторые нужны для удовлетворения их эстетических потребностей.

Как красиво оформить газон перед домом. Оформление газона своими руками 12

К объектам технического значения относится гараж, парковка, летняя кухня, гостевой домик, беседка, вольер для собаки. Гараж и площадка для автотранспорта обычно размещаются сразу за воротами, а другие строения в глубине, куда не доносится шум с дороги и не проникает уличная пыль. Вольер или будка для собаки устраивается в глухом углу, но не слишком далеко от наружной ограды.

Как красиво оформить газон перед домом. Оформление газона своими руками 13

Объекты декоративного значения, это цветники, водоемы, лиственные и хвойные насаждения, газоны, малые архитектурные сооружения и прочее. Их количество зависит от площади двора и такие элементы в большинстве ситуаций располагаются вдоль оград и стен хозяйственных построек.

Как красиво оформить газон перед домом. Оформление газона своими руками 14

Пространство непосредственно перед крыльцом не принято заполнять растительностью – оно должно оставаться свободным для передвижения. На площадке у входа в дом укладывается плитка или другое тротуарное покрытие.

Как красиво оформить газон перед домом. Оформление газона своими руками 15

Исключение из правил. Когда двор достаточно просторный, клумбы разбиваются возле крыльца сбоку от ступенек, где цветники не мешают передвижению.

Как красиво оформить газон перед домом. Оформление газона своими руками 16

Зона отдыха в парадном дворе

Беседка или навес, это обычное дело для переднего двора. Они окружаются цветниками и вьющимися растениями, и вместе составляют ландшафтную композицию.

Как красиво оформить газон перед домом. Оформление газона своими руками 17

При наличии свободного места дополнить картину можно любым гидротехническим сооружением: водопад, фонтан, искусственный пруд. Близость воды способствует особому микроклимату, особенно желательному возле места отдыха.

Как красиво оформить газон перед домом. Оформление газона своими руками 18

Очень популярно перед крылечком устраивать патио. Близость к входной двери в дом дает возможность проводить на открытом воздухе каждую свободную минуту. Здесь можно выпить чашку утреннего кофе, собраться в кругу семьи на вечерний чай или посекретничать с друзьями-подругами.

Как красиво оформить газон перед домом. Оформление газона своими руками 19

На небольшой мощеной площадке устанавливается столик и несколько стульев – это самые необходимые предметы в обустройстве зоны патио. Для создания уютной обстановки используются горшечные растения и прозрачные занавески, обеспечивающие легкую тень, удобная плетеная мебель и диванные подушки.

Как красиво оформить газон перед домом. Оформление газона своими руками 20

Важно. На территории переднего двора создать полноценное место отдыха можно, когда он изолирован от дороги глухим забором или высокой живой изгородью. В противном случае будет не очень комфортно проводить время за душевной беседой под прицелом посторонних взглядов. Тем более не получится расслабиться в гамаке или на садовых диванных качелях.

Как обустроить задний двор

Как красиво оформить газон перед домом. Оформление газона своими руками 21

Проект заднего двора с беседкой, зоной патио и прудиком

Между домом и садом остается пространство, которое используется в двух направлениях: под гараж со стоянкой для машины и место отдыха. Если пространство достаточное, можно сделать и то и другое, разделив живой изгородью, вертикальной зеленой ширмой или цветником. При этом гараж с парковкой размещается ближе к воротам.

Как красиво оформить газон перед домом. Оформление газона своими руками 22

Задний двор является лучшим местом для устройства зоны отдыха возле частного дома. Здесь легко создать полностью изолированное пространство, недоступное для взглядов соседей и уличной пыли. С одной стороны оно защищено от ветра стеной дома, с другой плодовым садом, а со стороны соседнего участка отделено забором. Соорудив легкий навес, в зоне отдыха на заднем дворе можно проводить время, не боясь летнего дождя.

Как красиво оформить газон перед домом. Оформление газона своими руками 23

Именно здесь удобнее всего создать зону барбекю, установить мангал или сложить садовую печь.

Как оформить клумбу перед домом. Добавление статьи в новую подборку

Сегодня многие садоводы хотят видеть на своем участке не только строгие и полезные грядки с сельхозкультурами, но и декоративные цветники. А чтобы созданные вами клумбы радовали окружающих не один год, стоит обратить внимание на варианты с многолетниками.

При обустройстве такого цветника важен его размер, выбор места, которое должно органично вписаться в ландшафт вашего участка, положение относительно солнца, а также смотровая дистанция. Основное преимущество многолетников в том, что не нужно каждый год подбирать новые виды растений для клумбы, обновлять их можно раз в 5-7 лет, когда они теряют презентабельный вид. Многолетники способны размножаться не только семенами, но также при помощи деления корневища и отростками, что дает возможность пересаживать цветы, создавая новые композиции без лишних затрат. Широкий ассортимент видов и сортов позволяет воплотить в жизнь идею любой сложности.

Главный секрет создания клумбы непрерывного цветения из многолетников  заключается в гармоничном размещении растений согласно их высоте, форме роста, окраске и конфигурации цветков и листьев, а также продолжительности цветения.

    Клумбы непрерывного цветения – схемы с описанием цветов

    Отвечаем на вопросы, где разместить цветник и какие растения посадить, чтобы с весны до осени любоваться пышным цветением.

    Прежде чем приступить к полевым работам, вам необходимо сделать набросок будущего цветника на бумаге. Подробно распишите вашу идею, какие растения вы хотите видеть, подробный календарь их цветения, будут ли они сочетаться друг с другом по форме и цветовой гамме.

Оформление участка перед домом своими руками. Благоустройство палисадника: как красиво оформить приусадебный участок

Почти в каждом дворе частного дома или дачи можно увидеть клумбы, цветники, аккуратно подстриженные газоны, кустарники, деревья.

Палисадник ‒ это гармоничное комбинирование этих элементов. Грамотный подход к обустройству придает усадьбе ярких красок, необычности, ухоженности.

Чтобы общий вид получился аккуратным важно правильно подобрать растения, стиль оформления, учесть совместимость с ограждением .

Что это такое, плюсы и минусы

Палисадником называют часть двора перед жилым зданием, которая расположена у всех на виду. Вокруг допускается установка заборчика или бордюра.

Бывает:

  • открытый;
  • закрытый.

Чтобы украсить палисадник, используют такие ключевые детали:

  • разные виды цветов, трав, кустарники, деревья;
  • газон ;
  • декоративные камни;
  • невысокое ограждение;
  • небольшой искусственный водоем, фонтан;
  • мостик;
  • садовую мебель ;
  • статуи, скульптуры.

В зависимости от размеров лужайки рядом можно сделать гармоничный переход к детской площадке.

Важное требование к габаритам ‒ размер палисадника не должен превышать ⅔ размера жилого дома на участке.

При планировке расположения, декора, стиля оформления всегда учитывается сочетаемость с архитектурой основного здания.

Садовая зеленая зона должна подчеркивать красоту усадьбы, наполнять яркими красками.

Преимущества обустройства красивого палисадника:

  1. Благодаря высокорослым растениям, пышным кустарникам можно скрыть дом от посторонних глаз.
  2. При наличии места среди зеленой зоны можно организовать маленькую детскую площадку из качелей, песочницы, игрового домика.
  3. Это отличная маскировка для мусорных контейнеров.
  4. Чтобы этот участок придомовой территории приносил плоды, на нем можно посадить фруктовые деревья.
  5. Ансамбль цветов и другой зелени поможет скрыть недостатки фасада здания.

Единственный недостаток ‒ необходимость постоянного ухода за садом. Это подразумевает полив, уборку сорняков, пушение земли, подкормку, посадку новых видов, устранение корней старых.

Самые подходящие ограждения участка перед домом

Перед палисадником со стороны улицы устанавливается закрытый или открытый забор.

Закрытый забор допускается монтировать, когда расстояние от фасада здания до ограждения не менее 4 м. При меньшей дистанции вид из окна на глухую стену будет смотреться не очень красиво.

Если площади хватает, то она заполняется разными видами растений, которые по высоте скроют основную часть забора и будут радовать буйством красок.

Сплошной забор удобно делать:

  • кирпичным, каменным;
  • бетонным;
  • металлическим;
  • деревянным.

Если в планах огораживать дом забором из кирпича , то придется заливать фундамент. Оптимальный вариант ‒  мелкозаглубленная лента . Интересна идея комбинирования кирпичных столбов с секциями из другого материала (ковка, поликарбонат, профнастил). Альтернатива ‒ подобрать контрастные оттенки кирпича, так конструкция будет выглядеть привлекательнее.

Под бетонный забор также придется заливать фундамент. Украшать серые стены допускается кладкой плитняка, клинкера, декоративной штукатуркой.

Забор из профлиста часто встречается на дачных участках, в деревнях, частном секторе. Обойдется такой забор дешево, а прослужит долго. Устанавливается он просто – листы крепятся к столбам из металлопрофиля саморезами или заклепками. Поперечинами служат профильные трубы меньшего диаметра.

Под такой забор необязательно заливать фундамент большой глубины. Хорошо смотрится комбинированный вариант кирпичных столбов с пролетами из профлиста.

Как оформить площадку перед домом. Варианты обустройства небольшого участка

Приступая к оформлению территории около дома, на ней сначала располагают крупные объекты так, чтобы они не выглядели массивно. Для этого между ними высаживают растения, живые изгороди, устанавливают элементы вертикального озеленения.

Внимание! При проектировании территории около дома учитывают требования пожарных санитарных норм. Они устанавливают правила, касающиеся отступов от границы участка, от строений, расположенных на соседней территории, и сооружений технического назначения.

Обустройство зоны отдыха Источник induced.info

При достаточной площади территории, дом располагают в ее глубине. Это позволяет визуально расширить участок, разбив перед домом небольшую площадку с газоном и клумбами. Обязательно придется предусмотреть место для парковки автомобиля.

Расположение гаража зависит от этажности дома. Если он двухэтажный, то гараж располагают на первом этаже и делают его утепленным. Если дом одноэтажный, то гараж располагают сбоку.

Обустройство заднего дворика Источник www.pinterest.cl

Приступая к разработке проекта придомовой территории, даже если она маленькая, желательно взять во внимание ее геологические параметры. В частности важно иметь представление о свойствах грунта, так как этот критерий будет решающим при выборе видов растений и стиля оформления участка.

Для комфортной зоны отдыха на территории выбирают самое отдаленное, тихое и безветренное место. Здесь же располагают мангальную зону.

Роль деревьев на маленьком участке

При выборе дизайна маленького участка учитывают наличие существующих растений. Не стоит располагать на маленьком участке большое количество высоких деревьев с раскидистой кроной. Лучше расположить одно или два крупных лиственных дерева, которые дадут необходимую прохладу и тень в жаркие дни. Это идеальное место для обустройства зоны отдыха. Крупное дерево позволит также замаскировать некрасивый вид, спрятаться от посторонних глаз, снизить освещенность в спальне, окна которой выходят в сад.

Оформление маленького участка с высоким ограждением Источник lv.aviarydecor.com

Особой популярностью пользуются хвойные породы деревьев и кустарников. Они неприхотливы и отлично себя чувствуют в условиях дефицита солнечного света. Выбирая место для посадки высокого дерева, необходимо заранее выяснить, как оно будет затенять участок.

С помощью крупного дерева можно также закрыться от соседей, задекорировать нежелательный вид, притенить террасу или окна в спальне.

Пруд на участке

Водная гладь обладает, как и зеркало, отражающей способностью, поэтому она зрительно увеличивает пространство вокруг. Водоем на небольшом участке в первую очередь дает возможность отвлечь внимание от площади территории. Небольшой ухоженный пруд станет главным акцентом и украшением участка. А вот от фонтана или искусственного водопада лучше отказаться, так как на маленькой территории звук от непрерывного журчания воды будет создавать дискомфорт.

Пруд на территории Источник yandex.ru

Украсить водоем можно кувшинками, декоративными камнями и садовыми фигурками в виде птиц или лягушек.


Как обустроить земельный участок, соблюдая требования закона

Выбираем место для беседки

Главное преимущество загородного дома с прилегающей территорией заключается в том, что на ней можно расположить комфортную и уютную зону отдыха с беседкой, где отдыхать можно будет в любую погоду.

Беседка с костром Источник dcmdva-apld.org

При оформлении зоны отдыха учитывают следующее:

  • Если участок слишком мал, то беседку можно и не ставить, а ограничиться легким навесом с вьющимися растениями и скамьей.
  • На небольшой ровной полянке летом под раскидистыми ветвями дерева достаточно расположить плетеную мебель: столик и пару кресел.
  • В продаже имеются всевозможные сборные конструкции с тентом в виде навесов и шатров. Временные беседки надежно защищают от солнца, ветра, дождя и москитов.
  • Для расположения стационарной беседки выбирают возвышенность или отдаленное от основного строения место. Материалом изготовления может служить дерево, металл или поликарбонат. Их обычно используют в комбинированных беседках, где металлический каркас обшивают древесиной или поликарбонатом. Чтобы беседка смотрелось лёгкой, её делают максимально открытой, без стенок, с ажурными деталями, которые пропускают свет.
Беседка, сооруженная из старого сарая Источник www.pinterest.com

Рядом с беседкой располагают мангальную зону. Для этого подойдёт ровная утрамбованная площадка. Иногда её покрывают плиткой или камнем. В некоторых случаях мангальные зоны становятся главным акцентом на территории, а цветники и клумбы служат их украшением и располагаются вокруг.