Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Как оформить газон на даче. Как выбрать газонную траву?

28.05.2022 в 15:19

Как оформить газон на даче. Как выбрать газонную траву?

К озеленению грунта следует приступать на заключительном этапе обустройства территории – по окончанию всех строительных работ, проводки коммуникаций, закладки садовых дорожек и установки основных элементов декора.

Заранее продумайте план участка и определите места, на которых будет располагаться изумрудный ковер. Самыми подходящими вариантами газона для частного дома являются луговой или парковый. Они стойки к вытаптыванию и другим механическим воздействиям, имеют достойный вид и не требуют кропотливого ухода.

На таких полянках можно и клумбы разбить, и шезлонги поставить, и даже не страшно поиграть в мяч или бадминтон. Для их создания обычно применяют многолетние злаковые растения:

  • мятлик луговой,
  • райграс,
  • полевица,
  • овсяница,
  • гребенник.

Добиться однородного покрова проще, если использовать один сорт семян, а не травосмесь. При этом выше вероятность избежать фрагментов различного оттенка и текстуры.

В случае с луговым газоном за основу берется один вид травы, который должен составлять не менее 80 % посевного материала, а затем к нему в небольших количествах добавляются остальные.

Если же вы хотите, чтобы дерн был выносливым, долговечным и стойко претерпевал различные явления природы, натиск бурьяна, атаки вредителей и болезни, в этом случае надо комбинировать несколько типов трав.

При выборе семян обращайте внимание на следующие аспекты:

  • Климат . Учитывайте способность растений переносить те или иные погодные условия, характерные для вашего региона. Например, суровые зимы не страшны мятлику луговому, различным видам овсяницы, полевицы. Чего не скажешь о райграсе, который вдобавок не терпит засухи.
  • Степень затененности участка . Для солнечных площадок подойдет мятлик луговой, полевица тонкая, клевер и райграс пастбищный. В слабоосвещенных местах лучше посадить овсяницу.
  • Уровень увлажненности почвы . Непритязательны в этом плане мятлик, клевер, овсяница красная и полевица тонкая. К влаголюбивым растениям относятся овсяница овечья и полевица побегоносная. В то время как райграс пастбищный не приживается на сырых грунтах.
  • Производитель. Отдавайте предпочтение только проверенным, хорошо зарекомендовавшим себя фирмам. К таким относятся датские и голландские бренды, а вот отечественные марки, к сожалению, редко радуют своим качеством.
  • Цена. Хороший продукт, соответственно, и стоит недешево. Поэтому попытка сэкономить на семенах травы может впоследствии привести к еще более существенным тратам.
  • Срок годности. Часто про этот нюанс попросту забывают, а ведь если материал оказывается просроченным, все дальнейшие действия по созданию газона будут бессмысленными.

Газон во дворе частного дома. Газоны

Парк, дачу, частный садовый участок, придомную территорию невозможно представить без привлекательного газона. Травяной ковер охлаждает воздух, снижает его сухость, успокаивает, повышает настроение.

Статья сообщает о видах газонов, правилах их создания и ухода, преодоления трудностей, которые подстерегают владельцев при неумелой эксплуатации зеленого ковра.

искусственно созданную красивую поверхность с покрытием из травянистых растений, которая становится самостоятельным звеном ландшафтного дизайна. На травяном ковре размещают парковые постройки, зеленые насаждения.

Фото

На фото варианты зеленого покрытия территорий:

Отличия от участков, покрытых сорной травой

Травяные покрытия представляют собой тщательно подобранную смесь злаков и бобовых растений, которая:

  • придает участку привлекательный вид;
  • препятствует размножению карантинных сорняков;
  • опасных для здоровья человека.

Дикорастущие травы:

  1. высасывают из почвы влагу, минеральные, органические вещества;
  2. на них размножаются беспозвоночные вредители культурных.

Газоны украшают участок и защищают другие растения от вредителей и болезней.

Цели создания

Зеленые ковры на приусадебных или дачных участках выполняют нижеперечисленные функции :

  • декоративную: аккуратно подстриженная трава радует глаз и повышает настроение;
  • защитную: предохраняет человека и домашних животных от разрастания вредных и ядовитых трав;
  • санитарно-гигиеническую: ослабляет жару, впитывает пыль, которая содержит аллергены;
  • укрепляет почву: плотная дернина не позволяет грунту рассыпаться или заболачиваться, поддаваться ветровой или водной эрозии;
  • успокаивает: вид и запах свежей травы вызывает положительные эмоции;
  • образует удобную поверхность для устройства игр и пикников.

Нормативные требования к лужайке

Травяные покрытия используют как элемент ландшафтного дизайна улиц в соответствии с ГОСТ 28329-89 Озеленение городов. Термины и определения.

Зеленые растения отражают солнечные лучи, защищают кровли домов от перегрева. Покрытия создают согласно«Зеленые» стандарты. Озеленяемые и эксплуатируемые крыши зданий и сооружений.

Виды покрытий и газонных трав

Покрытия подразделяют на :

  • декоративные;
  • специальные;
  • спортивные.

Монокультуры применяют редко. Чаще всего используют смеси злаковых трав.

Если по причине болезни либо неблагоприятных условий какой-либо компонент выпадает, его место занимают другие, растительное сообщество выживает. По назначению и составу выделяют нижеперечисленные виды газонов:

Обыкновенный

Обладает теневыносливостью, устойчивостью к вытаптыванию, потому что корни формируют плотную дернину. В составе стандартной травосмеси преобладает :

    Зеленый ковер хорошо приспособлен к условиям средней полосы России, любит полив. Его стригут дважды в месяц.

    Садовый

    Другое название — дачный. В садовом покрытии используют растения такие же, как в обыкновенном, только райграс заменили ясколкой луговой. Поэтому скорость роста дачного покрытия меньше, чем обыкновенного. Рецепты смесей содержат засухоустойчивы травы и соответствуют.

    Помимо декоративных, садовый ковер выполняет следующие функции :

    • обогащает грунт органическими веществами;
    • не позволяет прорастать семенам сорняков;
    • фрукты падают на мягкую подстилку, не загрязняются и не травмируются;

    Даже в дождливую погоду на траве нет грязи. Поэтому садоводы обрабатывают деревья против вредителей, подрезают ветки, собирают урожай в комфортной обстановке.

    Во дворе многоквартирного дома

    На придомовых территориях располагают следующие виды газонов:

    • декоративные: по составу растений это могут быть садовые, парковые, партерные, луговые либо мавританские покрытия;
    • специальные: неприхотливые, устойчивые к вытаптыванию, их насаждают около дорог и различных инфраструктурных объектов, в составе райграс, луговой мятлик, тимофеевка, полевицы, овсяницы;
    • спортивные: используются для стадионов, игровых площадок, устойчивы к вытаптыванию.

    Придомовые газоны создают радуют глаза людям, проживающим в многоэтажке. Травосмеси высевают согласно требованиям, которые описываетГосстроя Российской Федерации от 27 сентября 2003.

    Мавританский

    Ковер, который высаживают в саду, представляет собой основу из газонных злаков и добавочные семена цветковых растений. При выборе готового мавританского газона изучить состав: иначе дополнительные компоненты не успеют зацвести .Поэтому приверженцы мавританского ковра формируют смесь цветковых трав самостоятельно. Над низкорослыми злаками возвышаются цветы высотой до 50 см. Травы не стригут, не поливают за исключением продолжительного зноя и засухи. Лужайка не приспособлена для игр. Ее скашивают осенью.

    Срезанные растения не убирают 5 дней, чтобы семена упали на почву.

    Трава на крыше

    Траву высевают в соответствии с. На крышах используют рулоны или маты, представляющие собой субстраты со всходами. Посадочный материал приобретают в специализированных питомниках. Клубневые и луковичные растения высаживают, если они соответствуют требованиям.

    Как украсить газон на даче. Нужно ли ухаживать за газоном?

    А как же! Трава – тоже растение, и ей тоже нужен уход. Хотя с розами и помидорами, конечно, возни больше. Основной уход за газоном – это стрижка, подкормка и полив. Всё, как и у других растений. Стричь газоны можно газонокосилкой, триммером или, если трава высокая, его можно косить самой обычной ручной косой. Газонокосилки и триммеры очень хороши для газонов – от этого трава становится гуще и мягче! Или купите искусственный газон для дачи.

    Как украсить газон на даче. Нужно ли ухаживать за газоном?

    Стричь газон нужно в сухую погоду, и лучше не запускать его. Если вы желаете, чтобы у вас был действительно красивый газон, подстригайте его регулярно. За один раз лучше срезать траву на 3-5 см, тогда ваш газон будет выглядеть опрятно и красиво. Стричь газон следует каждый раз, когда трава отрастает. Как часто? Это зависит от скорости роста травы. Газон нужно стричь с середины весны и до середины осени. В середине октября вы уже можете не заботиться о своём газоне – теперь он позаботится о себе сам. Газоны на даче фото смотрите далее:

    Как украсить газон на даче. Нужно ли ухаживать за газоном?

    Как украсить газон на даче. Нужно ли ухаживать за газоном?

    Как украсить газон на даче. Нужно ли ухаживать за газоном?

    Как украсить газон на даче. Нужно ли ухаживать за газоном?

    Как украсить газон на даче. Нужно ли ухаживать за газоном?

    Подкормка газонной траве нужна, точно так же, как любым другим растениям. Подкормку лучше всего производить после стрижки газона. Для газонов есть специальные удобрения, но можно использовать и универсальные. Удобряйте газон так же часто, как и огородные растения и цветы, но не забывайте, что недостаток питательных веществ лучше, чем их избыток! Звучит, наверное, странно, но избытком удобрений вы скорее убьёте растения, чем их недостатком.

    Как украсить газон на даче. Нужно ли ухаживать за газоном?

    Как правильно делать газон на даче — ранней весной и поздней осенью, когда погода нестабильна, травам нужны фосфор и калий, которые помогают им противостоять капризам природы, а с мая по сентябрь газон можно «угощать» азотными удобрениями, способствующими росту и размножению.