Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Роскошный газон для лентяев. Подбор травы для газона

29.05.2022 в 02:57

Роскошный газон для лентяев. Подбор травы для газона

Создание любого газона начинается с мечты о нем. Вторым пунктом идет приобретение газонной травы. И вот здесь вы должны все хорошенько продумать, чтобы ваша мечта смогла стать реальностью.

Во-первых, четко определитесь с тем, для чего вам нужен газон и какой нагрузке он будет подвергаться: будете ли вы только любоваться им издалека или на газоне планируются ежедневные игры в футбол?

Во-вторых, посмотрите внимательно на участок, который вы планируете засеять газонной травой: в тени или на солнце он расположен; открыт зимним ветрам или защищен; не застаивается ли там вода, например, в периоды сильных дождей или весной, после таяния снега?

В-третьих, определите состав своей почвы: тяжелый глинистый у вас грунт, легкий песчаный или какой-то другой?

Вооружившись этими знаниями, отправляйтесь в магазин за покупкой травы. При выборе обязательно обращайте внимание на характеристику травяной смеси, указанную на упаковке: теневыносливая, морозоустойчивая, спортивная, партерная и т.д.

Кроме того, постарайтесь заранее продумать, как много времени вы сможете уделять стрижке газона. Если вы готовы отдавать этой процедуре минимум времени, то приобретайте медленнорастущие травы. Если же еженедельная стрижка для вас – дело необременительное, берите быстрорастущие травы. Благодаря им ваш газон быстрее зазеленеет и начнет выполнять свои функции.

Перечислим самые популярные газонные травы:

Трава Особенности Норма посева на 1 кв.м
Клевер белыйВысота – 10 см, в период цветения – 20-25 см. Зацветает на второй год.

Консервация газона на зиму. Рекомендации по подготовке газона к зиме

Сейчас довольно популярным занятием считается оформление свободных мест дачных участков газоном. Действительно, это прекрасный элемент дизайна и украшение территории. Аккуратный и ухоженный газон на дачном участке придает ему опрятный вид и визуально расширяют территорию, очищает воздух и является источником влаги.

Газон прекрасно смотрится в местах отдыха, где растут плодовые деревья и кусты, а также на лужайках. Но газоны требуют заботы, особенно осенью им необходим определенный уход для подготовки к зимнему периоду. Тогда весной не составит большого труда восстановить его.

Необходимый инвентарь для подготовки газона к зиме:

  • газонокосилка;
  • триммер;
  • садовые вилы;
  • грабли (обычные или веерные);
  • метла;
  • лопата.

Правила ухода за газоном осенью

Осенний уход за газоном состоит из определенных процедур - это уборка, стрижка, аэрация и внесение удобрений.

Первые шаги подготовки газона к зиме начинают уже в сентябре. В это время газон уже не нуждается в поливе, потому что излишняя влага приведет к загниванию. Но при очень засушливой погоде небольшой полив все-таки необходим. Однако в октябре полив прекращают совсем, чтобы почва перед наступлением морозов не переувлажнялась. Это может привести к ослаблению и различным заболеваниям газонной травы.

С газона убирают мусор при помощи граблей и метлы. Собирают сухие листья и траву, ветки и укладывают их в компостную кучу.

Скашивать траву нужно до тех пор, пока она не прекратит активный рост. Однако незадолго до первых заморозков проводят последнюю стрижку газона, оставляя около 5 см в высоту. Это оптимальная высота для зимовки, при большей высоте велика вероятность развития болезней и разрастания мха. Если не сделать последнюю осеннюю стрижку газона весной длинная пожухлая трава будет препятствием для появления ростков.

Газон нужно прополоть от сорняков и мха. Сорные растения выкорчевывают при помощи лопатки или просто вручную. А вот мха можно избавиться с помощью скарификатора.

Если почва кислая, равномерным слоем рассыпьте на газоне известь или мел для раскисления. Выберите для этой процедуры сухой безветренный день. О закислении почвы говорит наличие мха, кислицы.

Проведите аэрацию газона. Эта процедура поможет почве насытиться кислородом и предотвратит застаивание воды, так как образование луж приведет к промерзанию. С помощью аэрации вы сможете избежать появления проплешин весной. Процедуру лучше проводить в сухую погоду.

Землю слегка прокалывают на глубину около двадцати сантиметров вилами и немного приподнимают. Расстояние между проколами должно быть не больше 25 см.

После этого в течение 3 дней по газону не стоит ходить. Уже после первого дождя газон приобретет первоначальный вид. Все неровности на газоне нужно замульчировать и выровнять поверхность. Мульчирование повышает плодородность земли. Идеальный вариант мульчи – это смесь торфа, песка и перегноя или компоста.

Непосредственно перед наступлением зимы внесите удобрения для подкормки газонных участков. После внесения извести подкормку можно сделать через месяц. Применяют для подкормки органические и фосфорно-калийные минеральные комплексы, только без содержания азота, так как цель осенних подкормок – это укрепление корневой системы. В магазинах можно купить специальные осенние комплексные удобрения.

Чтобы избежать разрастания газона за пределы участка, следует обработать края лужайки. Для этого по краям натягивают веревку и подрезают дерн с краев при помощи острой лопаты. Срезанные куски дерна и травы успешно перепреют в течение зимы в компостной куче.

Посадка газона осенью

Если весной вы не успели разбить газон на некоторых участках или в течение лета появились проплешины на лужайках, то осенью можно заняться работами по посеву газонной травы. Период с конца августа до конца сентября подходит для посева газонных трав.

В ноябре, после первых незначительных заморозков, можно провести подзимний посев, при этом увеличивается норма высева.

Такой посев не подходит для участков, расположенных на склонах, потому что семена могут сойти вместе с талыми водами.

Место посадки готовят заранее, перекапывают почву и удаляют камни и сорные растения.

Если на участке, запланированном для газона, существует вероятность застоя воды, предварительно надо сделать дренаж. Для этого надо снять верхний слой земли и уложить слой из гравия, песка или крошки из битого кирпича, а затем насыпать слой плодородной земли. В землю нужно внести удобрения, можно приобрести специальные комплексы для газонов.

Семена веерно рассыпают на подготовленных участках и при помощи граблей заделывают в почву. Затем присыпают небольшим слоем торфа и поливают.

Правильный уход за газонными лужайками в осеннее время позволит в следующем сезоне получить ухоженные лужайки и не тратить для обработки газона слишком много времени весной.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/kogda-posledniy-raz-kosyat-gazon-pered-zimoy-kak-podgotovit-gazon-k-zime

Уход за газоном перед зимой. Проведение последней стрижки

Летом стрижку травы необходимо проводить чуть ли не раз в неделю. С наступлением осени по мере остывания земли и затормаживания роста растений эта процедура проводится все реже и реже.

В то же время вовсе обойтись без стрижки газона перед зимой не получится. С наступлением холодов отросшая трава подмерзнет и ляжет на землю, где пролежав до весны, при пробуждении молодой поросли станет серьезным препятствием к росту зеленых ростков. Именно поэтому косить газон на зиму необходимо всегда.

Роскошный газон для лентяев. Подбор травы для газона

Оптимальная высота травы после скашивания – 5 см. За пару недель растения успевают достичь высоты в 8 см, что является наиболее благоприятным для сбережения сил и сохранения питательных веществ для зимовки

Но угадать, сколько таких стрижек потребуется провести до наступления холодов не всегда удается. Скашивая траву в начале сентября нельзя быть уверенным, что с наступлением бабьего лета растения не вытянутся, и их не придется вновь постригать. Или наоборот: ранние заморозки прихватят неостриженную зелень, а процедуру скашивания газона на зиму проводить будет уже поздно.

Самое подходящее время, когда можно стричь газон перед зимой: для северных регионов – конец сентября, для средней полосы – в начале октября, а в южных регионах – середина октября.

Свежие записи

Сиреневые многолетники, которые красивы, компактны и не вытесняют другие растения
Почему при покупке саженцев не стоит верить продавцам на слово и как по 3 признакам самим определить возраст растения
Рассада помидоров стала фиолетовой или белесой: почему изменился цвет и как спасти растения

Роскошный газон для лентяев. Подбор травы для газона 01

Отправляя скошенную траву на грядки, можно заранее подготовить перегной для удобрения под культуры, уменьшив себе тем самым количество весенних работ

Согласно общим рекомендациям по уходу за газонной травой последняя стрижка газона перед зимой проводится за две недели до наступления первых заморозков.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/novosti/uhod-za-gazonom-pered-zimoy-provedenie-posledney-strizhki

Когда отключать полив газона. Факторы, влияющие на длительность орошения

Длительность полива зависит от многих факторов:

    Когда отключать полив газона. Факторы, влияющие на длительность орошения Тип почвы. Все почвогрунты – это смеси песка, торфа, глины, чернозема в различных пропорциях.

    Чем больше песка, тем быстрей вода просачивается в глубину.

    Глинистые грунты имеют большую плотность, впитывают влагу дольше, быстрее заболачиваются, чем рыхлый чернозем или супесчаная почва, поэтому их поливают дробным способом, норму воды разделяют на несколько заходов. Минимальное внесение воды за один полив составляет 10 л/м2.

  1. Погодные условия. В прохладный период длительность поливов должна быть меньше, чем в засушливый. Это связано со значительным испарением влаги при поливах в жару, поэтому требуется больше времени и воды, чтобы она достигла корней растений.

    При прохладном и влажном климате необходимо 20-25 л/м2почвы в неделю. При жаркой сухой погоде количество увеличивают до 50 л/м2в неделю. При умеренной погоде требуется 35-40 л/м2.

  2. Вид травяного покрытия, применяемого для газона. Газон, засеянный преимущественно травой с поверхностной корневой системой по времени поливают меньше, чем растения, у которых корешки уходят глубоко в землю.
  3. Назначение полива. Освежительный (поверхностный) полив, необходимый только для поддержания высокой влажности воздуха в жару, продолжается дольше, чем влагозарядковый и вегетационный, целью которых является обильное насыщение грунтов влагой.
  4. Площадь газона. Чем больше территорий оснащено газонами, тем дольше длится полив.

Уход за газоном осенью. Что делают с газоном осенью, инструкция по ухаживанию за газоном

С приходом весны и до конца лета мы регулярно ухаживаем за газоном: поливаем, подкармливаем, подстригаем и чистим его. В чем же заключается осенний уход? Чтобы за зиму зеленый ковер не повредился, осенью необходимо:

  • подкормить газон;
  • проверить состояние почвы;
  • провести аэрацию;
  • сократить стрижки;
  • очистить газон от мусора.

Однако важно вовремя и плавно завершить осенний уход, чтобы не навредить чрезмерным усилием и грамотно подготовить газон к наступающим холодам.

Роскошный газон для лентяев. Подбор травы для газона 03

Чистота газона

Поддерживать газон в чистоте необходимо всегда, но особенно осенью. Ведь именно в этот сезон на лужайке постоянно скапливаются опавшие листья, ветки и прочий мусор, который является идеальной средой для распространения плесени, грибка и различных болезней.

Убирать листовой опад рекомендуется как можно чаще, хотя бы 1 раз в 4-7 дней. Сгребать листья следует аккуратно, специальными инструментами, не причиняя вреда дернине. Особое внимание уделяйте:

  • краям газона;
  • тропинкам и цветникам, находящимся на нем;
  • бордюрам, водостокам и декоративным лентам, если таковые имеются на лужайке.

Если на газоне находятся горшочные растения или какой-то декор, их рекомендуется убрать в сухую погоду, до середины осени. Это связано с тем, что в сезон дождей в них скапливается избыточная влага, которая может привести к серьезным повреждениям на газоне.

Роскошный газон для лентяев. Подбор травы для газона 04

Посев газона

Высеивать новый газон осенью не рекомендуется, это не самый подходящий сезон. Но заменить проплешины, оголенные или поврежденные участки можно до наступления зимы:

  • если вы используете заплатки из рулонного газона, тогда проводить высадку необходимо до 10 октября;
  • а вот сеять семена можно с конца октября и до начала зимы.

Роскошный газон для лентяев. Подбор травы для газона 05

Полив газона

Поливать газоны рекомендуется только в теплую, сухую погоду в сентябре не чаще 1 раза в 5 дней методом дождевания. С начала октября поливать газоны категорически запрещено.

Роскошный газон для лентяев. Подбор травы для газона 06

Защита от излишней влажности

Исключить уплотнение почвы и защитить газон от сырости помогут:

  • рыхление, прокалывание вилами или скарификация с техникой;
  • вычесывание войлока;
  • глубокое и качественное прочесывание травы;
  • прорезание грунта.

Все эти методы желательно проводить еще впервой половине сентября. Они способствуют укреплению и повышению устойчивости дерна, а также восстановлению воздухопроницаемости почвы.

Роскошный газон для лентяев. Подбор травы для газона 07

Мульчирование и пескование газона

В начале сентября газон можно замульчировать. Для этого по его поверхности необходимо равномерно распределить субстрат, состоящий в равных количествах из:

  • песка;
  • дерновой земли;
  • торфа.

До середины сентября можно проводить пескование на:

  • тяжелых почвах;
  • газонах, имеющих проплешины или проблемы с выпреванием;
  • газонах, находящихся в низинах.

Роскошный газон для лентяев. Подбор травы для газона 08

Стрижка газона

С приходом осени частоту стрижек рекомендуется уменьшить до 1 раза в 2-3 недели. Оптимальная высота травы - 7-8 см. Последнюю стрижку следует провести до конца октября, примерно за 2 недели до заморозков.

Роскошный газон для лентяев. Подбор травы для газона 09

Осенняя подкормка

Осенью газоны подкармливают специальными осенними удобрениями, которые не содержат азот и способствуют:

  • корнеобразованию;
  • вызреванию;
  • повышению устойчивости.

Если вы не хотите покупать удобрение, можно приготовить его самостоятельно. Для этого необходимо смешать в равных пропорциях фосфорные и калийные элементы, а также добавить древесную золу или костную муку. Если почва бедная и истощенная можно использовать и органику.

Осенние подкормки следует проводить после стрижки газона, перед поливом или осадками. Но завершить их необходимо до середины сентября, чтобы дать время дерну подготовиться к зиме.

Роскошный газон для лентяев. Подбор травы для газона 10

Ходить по газону запрещено

С приходом холодов не нужно ходить и топтаться по газону без лишней надобности. Особенно когда почва сырая, а трава влажная. Иначе это может привести к появлению проплешин на газоне и его вымерзанию. Прекратить прогулки по газону рекомендуется с середины октября.

Роскошный газон для лентяев. Подбор травы для газона 11

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/novosti/gazon-osenyu-strizhka-kogda-udobryat-gazon-osenyu