Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Оформление газона перед домом. Выбор сорта

28.05.2022 в 03:22

Оформление газона перед домом. Выбор сорта

Красиво оформленный газон чаще всего делается из многолетних трав. Они не требуют регулярного обновления, неприхотливы. Особенность растений заключается в длительном сроке развития от этапа прорастания до цветения, что позволяет сохранять аккуратный внешний вид на протяжении всего сезона.

Выбор правильной травы – залог успеха Источник bestremoont.ru Мягкая овсяница овечья Источник kvetok.ru

В рейтинге десяти многолетних трав для красивого газона лидируют такие:

  • Овсяница овечья (Festuca ovina) – отлично развивается на газонах с бедным грунтом, не требует подкормки и полива. Яркий окрас листвы сохраняется в засушливый период и при посадке в тени. Прорастает сразу после схода снега, не боится вытаптывания и частых покосов.
Насыщенность овсяницы красной Источник gazonoclub.ru
  • Овсяница красная (Festuca rubra) – создаёт сильные побеги под землёй, быстро охватывает пустые места. Хорошо переносит участившиеся в последние годы погодные катаклизмы, резкие перепады температур. Способна расти на любых видах грунтов.
  • Овсяница луговая (Festuca pratensis) – в сравнении с овсяницей красной более прихотлива и боится вытаптывания, тем не менее пользуется популярностью в газонном посеве. Обладает мощной корневой системой, проникающей вглубь до 1,5 м.
  • Мятлик луговой (Poa pratensis) – быстро прорастает весной. Относится к семейству злаковых. Беспроблемно всходит после зимы, полноценного развития такой газон достигает на 3-4 год после посадки.

Полезно! Мятлик луговой плохо прорастает на газонах с почвой повышенной кислотности.

Полевица обыкновенная, тонкая или нитевидная (Agrostis capillaris) Источник chrome-effect.ru
  • Полевица обыкновенная, тонкая или нитевидная (Agrostis capillaris) – хорошо противостоит прорастанию сорняков. Для организации красивого газона требует регулярного скашивания на высоту 5-8 см.
Полевица собачья, или бархатная (Agrostis canina) Источник sad.ukr.bio %
  • Полевица собачья или бархатная (Agrostis canina) – обладает укороченным ползучим корнем, образующим прочный травяной ковёр. Не боится участков, насыщенных влагой.
Полевица белая предпочитает влажную почву Источник all-begonias-tamaravn.blogspot.com
  • Полевица белая (Agrostis alba) – растение с мягкими шероховатыми листочками, длиной не более 7 см. Хорошо переносит весенние заморозки, предпочтительнее растет на влажных грунтах.
Райграс многолетний, пастбищный или английский (Lolium perenne) Источник www.plantarium.ru
  • Райграс многолетний, пастбищный или английский (Lolium perenne) – хорошо развивается уже в первый сезон после посева. При использовании в качестве газонной травы и регулярных покосах живёт не более 4 лет. Листья мягкие, имеют яркий, насыщенный цвет.

Чем огородить клумбу от газона. Золотые правила планировки обордюренных гряд

Прежде чем приступать к воплощению своих дизайнерских идей, нужно учесть несколько важных аспектов. Чтобы и цветники радовали хозяев, и растениям было удобно, соблюдайте такие принципы:

  1. Гармоничность и единство композиции . Внимательно осмотритесь. Оцените, из какого материала сделаны дорожки, дом, надворные постройки. В каком стиле. Бордюры для клумб должны гармонично вписаться в общую стилистику. Избегайте разнородности, перегруженности цветами и текстурами – лучше экспериментировать с формой, чем с элементами оформления цветников.
  2. Сочетание растений и оформления . Создавая ограждения, учитывайте какие садовые растения будут размещены на отведенном участке. Для высокорослых цветов и кустарников, в том числе кустовых роз , требуются заборчики повыше, а вот для миниатюрных, почвопокровных или стелящихся культур границы нужно делать низкими, чтобы не загораживать растения.
  3. Простота ухода . Создавая огороженные клумбы, нужно предусмотреть возможность проведения полива, прополки и других агротехнических работ. Постарайтесь отсечь культурные растения от газона. Для этого применяют заглубленные бортики, специальную ткань или ленту, препятствующую разрастанию сорняков.
  4. Комфорт растений . Место для цветника и огороженных посадок должно соответствовать потребностям выбранных декоративных культур в освещении, влажности, плодородии грунта. Для их полноценного развития и роста землю тщательно перекапывают и насыщают удобрениями, продумывают систему полива.
  5. Постоянство расположения . Обордюренные территории обычно планируют на долгое время. Содержимое гряд и цветников может меняться хоть каждый год, а размеры, форма и размещение остаются неизменными. Поэтому нужно сразу предусмотреть удобные проходы и оптимальные размеры, чтобы можно было свободно ухаживать за посадками и собирать урожай.

Клумба возле беседки. Функции озеленения беседки

Ландшафтное озеленение — мероприятие довольно сложное, но, обладая некоторыми знаниями, его можно провести и своими руками. Чтобы со вкусом оформить свои владения, необходимо и время, и средства, и хороший вкус, и некоторый опыт в этой области.

Оформление участка важно проводить комплексно, в этом процессе нет мелочей. Следует уделить внимание и устройству дорожек, и высадке цветущих растений, и установке малых архитектурных форм, и размещению многолетних зеленых насаждений.

Клумба возле беседки. Функции озеленения беседки

Оформление территории вокруг беседки

Беседка представляет собой небольшое строение, обычно использующееся для проведения в нем досуга. Чаепитие с семьей или шумные посиделки с друзьями приятнее проводить в ухоженной постройке.

Беседка может быть открытой , полностью или частично, а также закрытой . Но во время отдыха на природе, тем более, в хорошую погоду, гораздо приятнее наслаждаться и пением птиц, и шумом листвы, и видом красивой территории, чем проводить время в изолированном помещении.

Клумба возле беседки. Функции озеленения беседки

Открытая постройка, утопающая в зелени

При высадке растений важно не только поверхностно декорировать территорию, но и грамотно выполнить вертикальное озеленение. Именно с его помощью можно превратить даже самую невзрачную беседку в настоящее произведение искусств.

Кроме эстетической составляющей, растения, высаженные около постройки, могут выполнять и две прикладные функции:

  1. с их помощью есть возможность замаскировать недочеты, допущенные при постройке или отделке строения, а также скрыть следы времени, затронувшие ее внешний вид;
  2. открытую конструкцию можно немного задекорировать, что позволяет укрыться отдыхающим от взглядов посторонних, а также защититься от палящего солнца, дождя и ветра.

Однако основная задача озеленения — создание располагающей к отдыху атмосферы и вида, радующего глаз.

Клумба возле беседки. Функции озеленения беседки

Клумбы возле дома. Миксбордер

Это оригинальная клумба вдоль дома, удлиненной формы в которую сажают растения разных видов, главное, чтобы они были цветущими. Как и рабатка планируется и производится миксбордер вдоль стен строения. По форме может быть одно- или двухсторонним. Здесь вовсе необязательно соблюдать геометрию. Главное преимущество миксбордеров – выбор свободных форм и сочетание самых разных видов, цветущих и не только растений.

Миксбордер – свобода форм и сочетаний Источник yandex.uz

Каменный сад

Такой вариант оформления ландшафта смотрится презентабельно и очень нарядно. Организуется несложно, имеет массу вариаций и форм. Главное в этом деле – правильное использование рельефа, чтобы он не оказался в диссонансе с общим стилем.

Пример нарядного каменного сада Источник yandex.com

Арабеска

Удивительный и необыкновенно красивый тип цветника. По форме бывает самой разной, включая даже самые сложные. Сегодня модно делать ассиметричную арабеску-цветник у дома. Одно из главных требований при создании этого типа клумбы – наличие достаточной территории. Владельцам небольших участков создать ее очень сложно, поскольку что-то грандиозное, стоящее внимание воспроизвести на маленьком клочке земли практически невозможно.

Арабеска-цветник любит размах и пространство больших участков Источник yandex.ua Ассиметричная и эксцентричная модная арабеска Источник yandex.ru

Альпинарий

Это единственный вид декоративной клумбы, который можно воссоздать на участке любой величины. Даже самый маленький скалистый альпинарий будет выигрышно смотреться на фоне общей картинки ландшафта. Растения для него выбираются с разным периодом цветения, поэтому радовать глаз он сможет, начиная от весны, заканчивая поздней осенью.

Какой газон посадить на участке. Как подготовить участок под красивый газон?

Чтобы газон вырос красивый и ровный, необходимо тщательно подготовить участок для посева. Только после этого можно приступать к высеву семян газонной травы или настилу рулонного газона.

Сеять газон можно осенью, весной или летом: в апреле или в августе, в безве­тренный день.

Фото: газон можно сеять поздней осенью, ранней весной и в конце лета

1. Избавьтесь от сорняков, перекопайте и выровняйте участок

Перед посевом несколько раз нужно обработать взрыхленную почву. После каждой обработки часть семян сорняков попадает в верхний слой грунта и прорастает. Молодые побеги необходимо выполоть. Лучше это сделать тяпкой, но на больших площадях удобнее и быстрее при помощи специальных химических составов.

  • Для уничтожения сорной травы обработайте участок под газон гербицидом сплошного действия (Раундап, Торнадо, Ликвидатор и т.п).
  • Через 5—7 дней сгребите засохшие сорняки и перекопайте участок.
  • Выровняйте участок, чтобы не было ямок и бугорков, иначе будет сложно косить.

Перекопку про­водят на глубину 25 см, за один-два месяца до посева. Можно также на выровненную поверхность грунта уложить слой нетканого материала - агротекса, сверху покрыть плодородной почвой толщи­ной 7 см. Такой метод предот­вратит появление сорняков на молодом газоне.

2. Позаботьтесь о дренаже

Дренаж необходим, если на участке застаивается вода.

  • На непло­дородную почву укладывают 10 см слоя гравия или битого кир­пича, утрамбовывают, засы­пают песком толщиной 10 см и плодородной почвой 10 см.
  • Сверху прикатывают тяжелым катком, например бочкой с во­дой.

3. Внесите удобрение и известь

Внесите основное удобрение. Обычно это сухое газонное удобрение типа Бона Форте или Фертика. Разровняйте.

  • Из орга­нических удобрений используют перегной, торф, крошку.
  • Из минераль­ных — комплексные, содержащие азот, фосфор и калий. Их вносят в количестве 20-30 г на 1 м².
  • На су­песчаных и легкосугли­нистых почвах вносят 400 г извести на 1 м², на тя­желых суглин­ках - 600 г.  Известь при внесении сле­дует хорошо измельчить и распределить равномерно.

4. Равномерно засейте газон

  • Распределяйте семена травосмеси в 2 перпендикулярных друг другу направлениях. Прикатайте семена. 
  • Одну часть семян высева­ют продольно, вторую часть – в перпендику­лярном направ­лении. Семена заделывают гра­блями на 1-2 см в глубину и уплотняют почву.
  • Если у вас рулоны, то при укладке края пластин не должны налегать друг на друга.

На засев сотки газона вам потребуется 2,5 кг травы.

— Больше не нужно, иначе газон образует слишком плотную дернину и начнет вытеснять сам себя.

— И меньше нельзя. Слишком разреженный газон зарастает сорняками и имеет неприглядный вид.

5. Полейте газон

  • После посева и укладки рулонов хорошо полейте будущий газон. Теперь ваша задача – вовремя проводить полив.
  • Вечером посевы поливают очень осто­рожно, чтобы не вымы­вались семена.

Клумба возле дома оформление. Основные принципы ландшафтного дизайна придомовой территории

Для того чтобы понять, как оформить клумбы возле дома, необходимо разобраться в основах ландшафтного дизайна. Ландшафтный дизайн – искусство организации пространства с помощью природных элементов – растений, камней, деревьев. Это направление подчиняется основным художественным принципам гармонии.

Клумба возле дома оформление. Основные принципы ландшафтного дизайна придомовой территории

Выбор растений для цветника перед домом необходимо делать с учетом климатических условий и особенности почвы

Принципы гармонии:

  1. Целостность.
  2. Баланс.
  3. Соразмерность форм.
  4. Сочетание цветов.

Целостность предполагает единство всех элементов на участке. Все они должны быть выполнены в одном стиле и создавать единую композицию. Это могут быть одинаковые элементы в разных частях участка или единство цвета в декоративных композициях. Для достижения целостности нужно сразу выбрать стиль ландшафта и создать общий план. Особенно важно это для входной группы, то есть элементов, размещенных перед домом. Так как по этой части пространства создается общее впечатление.

Клумба возле дома оформление. Основные принципы ландшафтного дизайна придомовой территории

На солнечном месте высаживают розы, айву японскую, аронию или лещину. Из травянистых растений на солнце хорошо растут колокольчики, ромашки и бархатцы

Баланс предполагает равномерное размещение элементов в композиции. В цветнике перед домом это могут быть узоры цветов, бордюры по краям клумбы и дорожек. Баланс может быть симметричным и асимметричным:

  • Симметричный баланс предполагает повторение форм в зеркальном отображении относительно центровой линии или точки. Таким центром может быть дом, центральная дорожка, клумба перед домом.

    Клумба возле дома оформление. Основные принципы ландшафтного дизайна придомовой территории

    В качестве центральной линии композиции часто выбирают дорожку от калитки до крыльца дома

  • Асимметричный баланс получается в результате хаотичного размещения элементов, которые при этом сохраняют единую структуру. Например, клумбы под окнами одной гаммы и формы, но разных размеров, рокарий неправильной формы на лужайке, витиеватые дорожки.

    Удачно скомпонованный цветник достойно украсит парадную часть приусадебного участка

Гармонии в асимметричном балансе достичь сложнее, но выглядит асимметрия более естественным и живописно.

Соразмерность форм. Клумбы, бордюры, искусственные украшения, валуны не должны преобладать друг над другом и создавать давящее впечатление. Важен плавный переход от одного элемента к другому. Переход от более крупных форм к мелким создает естественную перспективу.

Клумба возле дома оформление. Основные принципы ландшафтного дизайна придомовой территории

При составлении цветника важна гармония форм, окрасок и высоты растений

Для сочетания цветов можно выбрать декоративные растения одной цветовой гаммы или контрастирующие друг с другом. Как оформить клумбы возле дома – цветовых решений может быть множество. Например, бордюры дорожек сделать из белых цветов, а оформление цветника перед домом из синих и голубых. Стильно выглядят композиции, в которых подобраны растения одного цвета – красные или фиолетовые. Белые цветы легко оттеняют любой контраст. Главное – не сажать разные растения разных красок и размеров все вместе.

Клумба возле дома оформление. Основные принципы ландшафтного дизайна придомовой территории

Высокие растения привлекают внимание и определяют структуру цветника

Клумба возле дома оформление. Основные принципы ландшафтного дизайна придомовой территории

Более низкие растения заполняют пространство клумбы и служат фоном композиции

Из основных художественных правил вытекают и дополнительные принципы ландшафтного дизайна:

  1. Естественность.
  2. Вертикальность.
  3. Сочетание растений

Естественность. Один из принципов ландшафтного дизайна – это наслаждение природой. Поэтому для достижения естественности не стоит увлекаться искусственными элементами – заборчиками, статуями, а также прямыми линиями и строгими геометрическими рисунками. Лучше выполнить обрамления фигур из травяного или цветочного бордюра, границы элементов обозначить естественными камнями или валунами.

Клумба возле дома оформление. Основные принципы ландшафтного дизайна придомовой территории

Естественность предполагает использование неприхотливых травянистых растений – люпинов, пионов, флоксов или лилейников

Клумба возле дома оформление. Основные принципы ландшафтного дизайна придомовой территории

В качестве живого бордюра для клумбы проще всего использовать гейхеру, живучку или арабис

Вертикальность. Новых тренд в оформлении территорий. Он предполагает развитие ансамблей не только в горизонтальной, но и в вертикальной плоскости. Это может быть оформление цветника перед домом вертикальными растениями или в стиле альпийской горки. Создание холмов и возвышений увеличивает площадь и дает дополнительные возможности для высадки растений.

Клумба возле дома оформление. Основные принципы ландшафтного дизайна придомовой территории

Для вертикального озеленения площадки, расположенной с восточной или западной стороны дома, отлично подходит амурский виноград – мощная лиана, быстро вырастающая длиной до 8 метров

Сочетание растений предполагает не только красоту, но их биологическую гармонию. Важно чтобы растения сочетались по своим природным требованиям: к свету, поливу, кислотности почвы. Перед тем как разбить цветник на участке нужно выяснить и то, какое пространство занимают растения в зрелом возрасте.

Клумба возле дома оформление. Основные принципы ландшафтного дизайна придомовой территории

Клумба возле дома оформление. Основные принципы ландшафтного дизайна придомовой территории

Газонная трава на участке. Мавританский газон

Преимущественно, данный газон на участке выполняет так же декоративную функцию, используемые травы достигают высотой более 10 см и являются цветущими (луговая ромашка, полевой василёк, мак, крупноцветковый лён). Боится переминания, необходима определённая периодичность стрижки.

Такой газон также не для игры в футбол – он отличается о других наличием разных полевых цветов Источник dreempics.com Цветочный газон обустраивают в местах, где точно не предвидится никаких других работ Источник pinterest.com

Хорошо подобранный букет цветов в травяной смеси подарит владельцу чудесную палитру красок, но стоит держать в уме, что чем больше такой газон по площади, тем менее эксклюзивно и премиально он будет выглядеть.

Природный газон

Избавив планируемую площадку, заполненную травами, от сорняков и высоких растений, любую территорию, плотно занятую травами, можно покрыть природным газоном. Такой газон не требует особой почвы и травяных смесей.

Природные «лужайки» не требуют особого ухода, и при посадке не возникает с ними проблем Источник gazeta-butyrsky.ru

В продаже существуют специальные луговые смеси, позволяющие придать любой лужайке определённый вид. Уход за таким газоном минимален, как и экономические затраты, но и по внешнему виду, данный тип проигрывает всем остальным.

Садово-парковый

Ввиду наибольшей распространённости, часто именуется обычным газоном. Садово-парковый газон состоит из жёстких, грубоватых злаков, высотой 5-6 см. Такой газон может расти на бедных почвах, он слабо подвержен изменениям в теневых участках и избыточному солнечному свету.

Парковый газон подходит для затененных участков Источник greennirvana.ru Газон такого типа неприхотлив ни в создании, ни в уходе Источник premierlawns.co.uk

Он является компромиссом эстетики и функциональности, на нём можно без вреда устраивать пикники и зоны отдыха, располагать надувные бассейны, временно стоящую атрибутику.

Спортивный

Данный газон используется при интенсивном воздействии на почву, близ игровых и спортивных площадок, зон для выгула площадок. Растущие злаки имеют хорошее сопротивление к вытаптыванию и истиранию.

Газон для семьи с детьми и животными – его сложно «напугать» интенсивной нагрузкой Источник taxpolice.spb.ru При создании спортплощадки необходимо позаботится о прочной подложке Источник en.ppt-online.org

Как правило, смеси под спортивный газон стоят дороже и их создание требует дополнительных затрат.