Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Как правильно посадить газон детский. Что такое газон, виды газона, где поместить газонный участок

03.01.2021 в 18:51

Как правильно посадить газон детский. Что такое газон, виды газона, где поместить газонный участок

Что же такое газон? Газон – это покров травы, который посажен искусственно. Для газонной травы подбираются специальные травы, и именно поэтому газон выглядит так аккуратно и становится подходящим фоном для парков и загородных участков.

Газон на даче можно засеять для разных целей и не только декоративных. К примеру, для площади вокруг клумбы будут использоваться иные семенные смеси газонной травы, чем для спортивной лужайки. В зависимости от характеристик травы, газон можно поделить на:

  • Партерный. Это мягкий зеленый газон с насыщенным глубоким цветом. Такой газон сеют, чтобы украсить участок. Поэтому он требует особого тщательного ухода.
  • Спортивный. Такой травой оформляются площадки для отдыха и подвижных игр. Для спортивного газона подбираются травы стойкие к вытаптыванию и быстровостанавливающиеся. Их стоимость выше обычной.
  • Садовый. Это плотный покров травы, устойчивый к вытаптыванию и повреждениям. Подходит для участков, выделенных под пикники и пешие прогулки.
  • Универсальный. Подходит для любых целей. Он легко восстанавливается и поддаётся уходу.
  • Теневой. Из названия ясно, что травы такого газона спокойно растут в тени.

Как правильно посадить газон детский. Что такое газон, виды газона, где поместить газонный участок

Партерный газон

Засеивать газонной травой можно любой уголок на своем загородном участке: солнечный или затененный, горизонтальный или склон, песок или глина. Хорошо, если на участке не будет застаиваться вода после дождей и снега. Чтобы все хорошо спланировать, зарисуйте схематично участок для газона. Нанесите на него деревья, клумбы, цветники, элементы экстерьера. Это всё нужно, чтобы упростить себе в будущем стрижку травы. Одинокие деревья и кустарники лучше декорировать крошкой и почвопокровниками.

Пошаговая посадка газона. Как сеять газонную траву?

Пошаговая посадка газона. Как сеять газонную траву?

О том, как сеять газонную траву, хотят узнать многие владельцы собственных дачных или загородных участков. Действительно, пошаговая инструкция может оказаться очень полезной тем, для кого посадка семян своими руками происходит впервые. Узнать, как правильно вручную сеять газон на даче, а затем ухаживать за ним, стоит любому хозяину.

Как правильно посадить газон детский. Что такое газон, виды газона, где поместить газонный участок 02

Как правильно посадить газон детский. Что такое газон, виды газона, где поместить газонный участок 03

Как выбрать газонную траву?

Правильный подбор травы для газонного посева во многом определяет назначение и внешний вид будущей лужайки. Универсальный вариант смеси далеко не всегда достаточно хорош, нужно учитывать и многие другие факторы: наличие тени и количество солнца, частоту полива. Будет это идеально подстриженное поле для гольфа или живописная поляна с изумрудной зеленью – решать только владельцу.

Нужно лишь понимать, что не все виды трав хорошо приживаются на разных типах почвы, а некоторым растениям и вовсе противопоказано соседство. На густоту лужайки влияет не только плотность посевов. Имеет значение и способность растения формировать кустистые образования, а также общая всхожесть материала.

Состав травосмеси лучше делать разнородным, с применением 3-4 компонентов. В этом случае шансы на хорошую всхожесть и привлекательный внешний вид газона на протяжении всего сезона окажутся гораздо выше.

Как правильно посадить газон детский. Что такое газон, виды газона, где поместить газонный участок 04

Как правильно посадить газон детский. Что такое газон, виды газона, где поместить газонный участок 05

Основные правила выбора смеси напрямую связаны с назначением участка. Посмотрим, что следует учесть.

  • Партерные участки засевают специальными составами. Они самые дорогостоящие, требуют ухода и внимания. Газоны этого типа не предназначены для хождения по ним, игр и других видов активности. Здесь высевают узколистные, низкорослые травы, хорошо выглядящие в короткой стрижке.
  • Осыпающиеся склоны и неровный рельеф местности нуждаются в посеве растений, обладающих развитой корневой системой. Здесь стоит обратить особое внимание на скорость и интенсивность роста.
  • Игровые газоны и лужайки требуют подбора особых сортов травы. Такая трава выдерживает высокие нагрузки, стебли легко выпрямляются после сминания. Здесь хорошо себя зарекомендовала тимофеевка.
  • Универсальные садовые лужайки. Здесь достаточно высадить самую простую двухкомпонентную смесь. Чаще всего берут мятлик и овсяницу.
  • Фоновые газоны для клумбы. Оптимальным решением станет белый клевер, но его не стоит высаживать близко к дому или в местах, где играют дети. Цветы-медоносы привлекают пчел.
  • Мавританские газоны из смеси трав и полевых цветов. Они очень красивы, в качестве основы подойдет райграс. Самостоятельно получить аналогичный эффект можно, смешав цветочно-луговые и дернообразующие растения. В основу стоит заложить мятлик, овсяницу или полевицу, среди цветов можно отдать предпочтение многолетникам.

Как посеять газонную траву на старую. Посев газона: выбираем время

Четкого и однозначного правила, когда лучше всего сеять по времени газонную траву, нет. Посев газона на даче можно проводить с начала весны, когда почва достаточно прогрелась, и до осенних заморозков. У каждого времени посадки есть свои преимущества:

  • весной — очень благоприятное время, ведь лучше всего быстрые и дружные всходы получаются тогда, когда нет жары и почва влажная. Но вместе с газоном обильно взойдут и перезимовавшие сорняки
  • посадка газона осенью может проводиться двумя способами. Первый, в начале сентября, чтобы за оставшееся до мороза время растения взошли, хорошо укоренились и осталось достаточно времени для их обработки перед зимой.Время посева определяют исходя из того, что потребуется 4-6 недель для проведения всех работ. Второй способ – посадка под зиму, внесение семян в уже подмерзшую землю, но еще до образования устойчивого снежного покрова. За зиму посеянные семена пройдут процесс стратификации, станут более устойчивыми к болезням и с наступлением тепла, в достаточно влажной почве, дружно проклюнутся

Осенний набор мероприятий по уходу за газоном очень важен, и ошибки в нем чреваты досадными последствиями. Например, нельзя вносить удобрения позже начала-середины октября, чтобы трава не начала всходить перед самыми холодами

  • при летней посадке почва хорошо прогрета, намного реже появляются сорняки, до того времени, когда начнутся заморозки, газон хорошо укоренится. Минус такой посадки – при температуре больше +25° практически все семена теряют всхожесть. Так что перед посадкой внимательно изучите прогноз – лучше теплой дождливой недели времени не подобрать.