Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Как вырастить хвойные из семян в домашних условиях. Тонкости ухода за хвойниками в домашних условиях

03.01.2021 в 19:10

Как вырастить хвойные из семян в домашних условиях. Тонкости ухода за хвойниками в домашних условиях

Как вырастить хвойные из семян в домашних условиях. Тонкости ухода за хвойниками в домашних условиях

  • Хорошее освещение не требуется. Наоборот, лучше, если горшки с хвойными комнатными растениями располагаются возле окна, выходящего на север или северо-восток.
  • Хвойники очень чувствительны к влажности почвы. Летом полив должен быть ежедневным. Зимой поливают не каждый день, но ни в коем случае не допускают подсыхания грунта. В то же время избытка воды тоже не должно быть.
  • Влажность воздуха – необходимое условие хорошего самочувствия домашних хвойных растений. Летом опрыскивания проводят каждый день, зимой реже, но время от времени практикуют увлажнение хвои.
  • Обычный грунт для рассады или цветов не годится. Он должен быть легким, питательным, но не слишком. Обычно в состав входит несколько частей – земля листовая, вересковая (или хвойная), крупнозернистый песок. Самим составить такую смесь трудно, поэтому лучше приобрести готовый субстрат «Для хвойных».
  • Оптимальная температура, при которой растения хорошо себя чувствуют – от 6 до 10 °C. В обычной квартире очень трудно создать такие условия.

Уход за хвойными комнатными растениями в зимний период

Особенно тяжело переносят растения условия содержания в обычной квартире зимой. Им требуется прохлада, а в это время включены батареи, воздух в помещении сухой, температура высокая. Идеальные условия содержания для комнатных хвойных растений трудно создать, но можно хотя бы постараться сделать их оптимальными.

Где хвойник лучше всего будет себя чувствовать? Это может быть холодное окно с северной или северо-восточной стороны, застекленная веранда или лоджия. Температура воздуха не должна опускаться ниже нуля. Ни в коем случае нельзя допускать промерзания грунта. Хотя хвойные и устойчивы к низким температурам, но в малом объеме горшка промерзание корней недопустимо, они сразу погибают.
Зимой хвойные растения находятся в состоянии покоя, поэтому подкормки в этот период не требуются. Полив должен быть умеренный.

Как вырастить хвойные из семян в домашних условиях. Тонкости ухода за хвойниками в домашних условиях

Уход за хвойными комнатными растениями в зимний период

Опрыскивания должны быть ежедневными. Один раз в месяц желательно подкормить специализированной смесью для хвойных растений. Подкормки стимуляторами роста проводят по окончании периода покоя, начиная с марта. На лето можно вывезти комнатное хвойное растение на дачу и высадить в открытый грунт прямо в горшке. Выбирают затененное место, вырывают подходящую по размеру ямку и опускают в нее горшок.

Субстрат в горшке обязательно нужно покрыть тонкой тканью, чтобы исключить проникновение в него насекомых и дождевых червей. Уход обычный, как и за другими растениями в саду. В начале осени горшок выкапывают, отмывают и переносят растение в квартиру. Можжевельник и кипарис горохоплодный могут хорошо расти круглогодично в открытом грунте, поэтому их можно пересадить в подходящее место в саду.

Как вырастить хвойное дерево из семян. Особенности подготовки семян

Большинство хвойных деревьев, в том числе и сосна, считаются довольно неприхотливыми видами, однако выращивание их из семян не всегда заканчивается успехом. Чтобы процесс проращивания, пересадки и дальнейшего развития молодого дерева прошел без осложнений, необходимо уделить большое внимание выбору и подготовке семян. При этом следует учитывать, что выращивать следует только те виды, которые произрастают в естественной среде данной климатической зоны и не нуждаются в дополнительных агротехнических мероприятиях. Необходимо принимать во внимание и габариты будущего дерева, соизмеряя их с площадью и планировкой участка.

Однако, принимая решение о семенном способе размножения, нужно помнить, что молодые растения унаследуют лишь общие видовые признаки, а индивидуальных характеристик материнского растения не сохранят.

Как вырастить хвойные из семян в домашних условиях. Тонкости ухода за хвойниками в домашних условиях 02

Поэтому для воссоздания родовых морфологических особенностей той или иной породы семенной способ размножения не подходит. В таких случаях рекомендуется брать в питомнике саженец и выращивать сортовое дерево из него.

После того как вид сосны будет выбран, можно приступать к сбору и подготовке семян. Сбор семенного материала, учитывая сроки созревания, обычно выполняют осенью, до появления первого снега. Для этого собирают 2-летние нераскрывшиеся шишки и переносят их в тёплое сухое помещение. Если собрать шишки не удалось, то можно приобрести готовые семена в любом специализированном магазине. Спустя 2–3 дня шишки начнут потихоньку потрескивать, а ещё через некоторое время из них начинают выпадать зёрнышки с чешуйками, похожими на крылышки.

Как вырастить хвойные из семян в домашних условиях. Тонкости ухода за хвойниками в домашних условиях 03

Если семена долго не высыпаются, то можно попробовать помочь скорейшему раскрытию шишек. Для этого можно повысить температуру воздуха в помещении либо постелить плотную ткань на радиаторы отопления и положить на неё шишки. При этом нужно помнить, что температура должна быть не выше 45°, иначе семена высохнут и станут непригодными для проращивания.

После того как все чешуйки шишки раскроются, семечки аккуратно вытряхивают на белый лист бумаги и ссыпают в неглубокую ёмкость. Затем их заливают водой и собирают ложкой всплывшие экземпляры: они не годятся для размножения и должны быть удалены. Семена, которые опустились на дно, вынимают из воды, высушивают и убирают на хранение (либо готовят к посадке).

Как вырастить хвойные из семян в домашних условиях. Тонкости ухода за хвойниками в домашних условиях 04

Предпосадочная подготовка семян предполагает их закаливание: стратификацию, которая, по утверждению многих специалистов, положительно влияет на всхожесть. Для этого семенной материал замачивают на 2–3 дня в холодной воде, после чего вынимают, смешивают с чистым речным песком и хранят всю зиму при температуре от 0 до 5°.

Однако некоторые садоводы считают процедуру стратификации необязательной и утверждают, что лучшим вариантом станет проращивание семян непосредственно перед посадкой.

Как вырастить хвойные из семян в домашних условиях. Тонкости ухода за хвойниками в домашних условиях 05

Для этого в начале весны семенной материал ненадолго помещают в слабый раствор марганцовки либо стимулятор роста. Это предотвращает развитие инфекционных заболеваний и улучшает всхожесть. Если нет ни того ни другого, то можно просто замочить семена в тёплой воде и оставить на 3 суток. Далее их следует равномерно разложить между марлевыми слоями, хорошо увлажнить и расположить в тёплом месте для прорастания. Главное в этом деле – не допускать высыхания марли и регулярно опрыскивать её из пульверизатора. Продолжать увлажнение нужно вплоть до прорастания семян, которое обычно происходит через неделю.

Как вырастить хвойные из семян в домашних условиях. Тонкости ухода за хвойниками в домашних условиях 06

Какие хвойные хорошо размножаются семенами. Семенное размножение хвойных растений

Какие хвойные хорошо размножаются семенами. Семенное размножение хвойных растенийПодавляющее большинство садовых форм хвойных культур может быть воспроизведено с полным сохранением всех родительских признаков только вегетативным путем. К сожалению, этот способ размножения далеко не всегда эффективен, укоренение черенков некоторых растений не превышает 10-20%. Отсюда высокая стоимость посадочного материала, особенно плакучих и карликовых форм. Конечно, если цветовод облюбовал для себя интересное хвойное растение, скажем в виде солитера для украшения газона или изящный карлик для альпийской горки, однимдвумя растениями, даже недешевыми, побаловать себя можно. А что делать, если хочется посадить хвойные растения в виде живой изгороди и их нужно иметь не один десяток? Такие затраты выдержит не всякий семейный бюджет.

Кто-то ответит, что можно начеренковать нужное растение и вырастить саженцы, и будет прав, хотя и отчасти. Для того чтобы получить черенки, надо как минимум иметь исходное родительское растение, так называемый маточник. Растение это, кстати, должно быть не маленькое, а уже достаточно взрослое, чтобы с него можно было нарезать необходимое количество черенков. Для получения посадочного материала многих видов хвойных культур, имеющих весьма невысокий, если не сказать низкий процент укоренения, черенков придется нарезать во много раз больше, чем требуется саженцев. При укоренении черенков хвойных растений в производственных условиях используют стимуляторы корнеобразования, значительно превышающие по своей активности те препараты, которые предлагают любителям. Из этого следует, что эффективность вегетативного воспроизводства хвойников в любительском садоводстве всегда ниже, чем в промышленных условиях. К тому же надо иметь в виду, что есть хвойные растения, которые вегетативным путем практически не размножаются.

Как вырастить ель из семян. Как правильно вырастить ель из семян?

Как вырастить ель из семян. Как правильно вырастить ель из семян?

Мало кто из людей, увлеченных садоводством, не выращивал что-нибудь не только на дачном участке, но и на окне или балконе – петрушку, укроп, рассаду, в конце концов. Но на дерево «замахивались» немногие. Можно ли вырастить ель из семян в домашних условиях? Вполне, если следовать нехитрым правилам.

Сбор и подготовка

Разумеется, для начала операции по выращиванию ели потребуются семена. Их можно приобрести в магазинах. Если же по какой-либо причине покупка невозможна или нежелательна, семенами можно обзавестись, собрав еловые шишки в любом парке. Однако не следует собирать все подряд, в качестве заготовки для выращивания подойдут только шишки, не успевшие раскрыться, но при этом уже опавшие с дерева. Собирать их нужно либо в самом конце осени, либо в начале зимы. Лучшие по прорастанию шишки – с елей, не достигших 10 лет, но и не с молодых деревьев.

Как вырастить хвойные из семян в домашних условиях. Тонкости ухода за хвойниками в домашних условиях 09

Собрав шишки, их нужно разместить возле батареи на несколько дней. Как только шишки раскроются, их следует аккуратно встряхнуть, желательно делать это над подготовленной емкостью или чистой тканью. Из них должны посыпаться семена. Чтобы избавиться от чешуек на них, семена складывают в мешочек из марли или хлопчатобумажной ткани и аккуратно трут его между ладонями. После того как все чешуйки сошли, семена помещают под проточную воду для тщательного промыва. Далее они проходят дезинфекцию, для которой используется слабый раствор марганца, и просушиваются.

Как вырастить хвойные из семян в домашних условиях. Тонкости ухода за хвойниками в домашних условиях 10

Для стратификации, которая является следующим этапом в алгоритме выращивания будущего дерева, семена помещают в холодильник. Опытные садоводы создают для семян настоящие природные условия, укладывая будущие ели под толщу снега, но если учесть то, насколько переменчивы в последнее время стали зимы, лучше все же действовать наверняка и стратифицировать семена в холодильнике.

Для этой процедуры нужно подготовить соответствующую емкость. Потребуется некоторое количество торфа либо торфяных таблеток – по количеству семян, которые планируются к высадке. Торф нужно замочить в воде, потом произвести отжим лишней жидкости. Подготовленный таким образом торф помещают в емкость, поверх него выкладывают семена, а потом присыпают малым количеством торфа.

После этого на емкость нужно положить прозрачную крышку или натянуть полиэтиленовую пленку и поставить конструкцию в холодильник, где она будет храниться до весны.

Как вырастить хвойные из семян в домашних условиях. Тонкости ухода за хвойниками в домашних условиях 11

Подходящие сорта и виды ели для семенного размножения

От того, какой сорт ели выбран для выращивания, зависит, насколько хорошо взойдут семена, а также то, в каком грунте их следует выращивать. Сортов у ели много, они различаются размером хвои, формой и окраской иголочек. Если вы планируете самостоятельно вырастить елочку дома, подойдет один из карликовых сортов. Ну а те, что будут позже высажены на приусадебном участке, должны относиться к обычным сортам. Чаще всего это привычная всем зеленая елка или голубая, хотя это может быть и пирамидальная корейская. Однако следует учесть, что шишки, взятые от голубой ели, не всегда дают всходы аналогичного окраса и декоративного вида. Понять, какую окраску будет иметь дерево, можно лишь через три-четыре года его жизни. Тогда становится ясно, голубая это ель или обыкновенная зеленая.

Как вырастить хвойные из семян в домашних условиях. Тонкости ухода за хвойниками в домашних условиях 12

Необходимые условия

Стратифицированное семя не следует сажать в маленькую емкость. Как только оно дает всходы, рост идет довольно интенсивно. Чем меньше горшок, тем будущей елке теснее в нем. А пересадка в такой период – верный способ загубить хрупкое растение. Поэтому горшок должен быть не только большим, но и довольно глубоким.

Полив семян должен быть регулярным, но не частым – одного раза в неделю будет вполне достаточно. Как только появляются всходы, полив заканчивается, начинается периодическое опрыскивание ростков пульверизатором с водой. Этой влаги будущим елям вполне достаточно.

Удивительно, но ель интенсивнее всего растет зимой. Поэтому не следует бояться застудить молодое деревце, а, наоборот, рекомендуется выставить его на застекленный балкон или подоконник, как только настанут холода. Таким образом оно закалится и привыкнет к оптимальным для него природным условиям.

А вот прямые лучи солнца – совершенно не то, что нужно юной ели. Иначе она не даст ни приятного хвойного аромата, ни красивых иголочек. Для того чтобы выдерживать яркие солнечные лучики, нужна высота 0,3-0,5 м и возраст не менее 3-4 лет.

Когда сеять семена хвойных. Как размножаются хвойные растения?

Что касается «половой ориентации» хвойных, то есть среди них как двудомные растения, так и однодомные, у которых и женские и мужские «цветки» формируются на одном растении. Мужские «цветки» (микростробилы) у большинства хвойных мелкие и иногда собраны в «соцветия». Женские почти всегда собраны в «соцветия».

Как вырастить хвойные из семян в домашних условиях. Тонкости ухода за хвойниками в домашних условиях 13

Опыляются хвойные ветром и именно поэтому обладают очень легкой пыльцой, разносимой на большие расстояния.

Чаще всего оплодотворение происходит между экземплярами одного вида. Гибриды как результат опыления разных форм возникают очень редко. Между представителями различных семейств оплодотворение невозможно, между различными родами в одном семействе возможно, но в природе не обнаружено, между разными видами одного рода происходит, но очень редко из-за естественной изолированности популяций.

Семена собраны либо в соплодия-шишки, либо спрятаны в плодах, похожих на ягоды или орехи. Размер и форма семян хвойных разных семейств, родов и видов существенно различаются, но чаще всего они напоминают орешки. Кожура семени всегда кожистая или деревянистая. Семена некоторых видов имеют крылышки, что позволяет им распространяться при помощи ветра, иные имеют сочные покровы и разносятся животными, в основном птицами. Так размножаются хвойные в естественных условиях.

Для размножения хвойных в садовой культуре чрезвычайно важно использовать способы, позволяющие полностью повторять признаки материнских форм. Проблема заключается в том, что лишь природные, «дикие» виды способны идентично воспроизводиться семенами, а их сортовые формы при семенном размножении дают существенные «расщепления». При вегетативном размножении хвойников характерные признаки пород сохраняются, хотя при этом и не всегда повторяется типичная форма кроны.

Мы постараемся помочь вам в выборе наиболее простых и эффективных способов размножения хвойных и подсказать путь, наиболее рациональный для условий именно вашего сада.

Для начала ознакомьтесь с тем, как размножать хвойные растения семенами.

Шишки и семена сосны

Семена у всех сосен завязываются в женских шишках яйцевидной или конусовидной формы. Шишки образованы довольно плотными щитками — чешуями, расположенными рядами, один над другим. Чешуи вначале плотно сомкнуты, а в период созревания раскрываются и обнажают семена. В это же время шишки сосны целиком падают на землю, где их удобно собирать для получения семенного материала.

Важно знать, что полное созревание семян в шишках некоторых видов сосны идет два года. У многих сосен семена имеют крыло и довольно плотную внешнюю оболочку. У некоторых она настолько плотная, что плод сосны напоминает орех.

В одной шишке находится несколько десятков семян. Для посадки следует освободить семена от чешуек шишки и отобрать вызревшие экземпляры, правильной формы и примерно одинакового размера. Чтобы облегчить выход семян из шишки, её надо завернуть в бумажный пакет и положить на хорошо проветриваемое сухое место. Периодически пакет надо встряхивать, по мере высыхания семена легко будут выходить из своих ячеек. Не стоит досушивать шишки при повышенном температурном режиме, это ухудшит всхожесть. Сосновые семена имеют довольно длительный период покоя, поэтому их всхожесть увеличивается после проведения стратификации. Для того, чтобы высадить семена сосны весной, осенью, сразу после сбора, их нужно замочить в воде комнатной температуры на три дня. После чего перемешать с чистым речным или материковым песком в соотношении одна часть семян на три части песка. В течении не менее двух месяцев, ящики с семенами сосны надо выдерживать при температуре от 0 до +5 градусов. Для этого их можно разместить в погребе или прикопать в траншею и закрыть слоем снега. Весной семена готовы к высадке в открытый или защищенный грунт.